Особенности Письменных Источников По Истории Древнего Востока

Опубликованно: 18/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 272 |

Важной проблемой является точность восстановления истории древнейших цивилизаций. Ведь для этого сохранился весьма огра¬ниченный круг исторических источников, исследование которых связано с множеством технических трудностей.

Все это вызывает необходимость для современных историков и специалистов смеж-ных дисциплин применять новейшие методики восстановления ран¬них письменных источников часто самого неудовлетворительного состояния. К примеру, папирусные тексты, найденные на территории современного Египта, содержат ценные сведения по истории и культуре многих восточных народов, но попадают в руки специали¬стов в очень хрупком и легко разрушимом состоянии.

Чтобы они сохранили свою историко-культурную ценность, их необходимо восстановить и законсервировать, чтобы разумно их использовать вечно. Поэтому в качестве наиболее убедительного примера следует упомянуть о возникновении такой науки, как папирология, т. е. — "наука о папирусах". В равной мере это относится и к другим видам письменных источников выполненных, к примеру, на костях животных и панцирях черепах, бамбуковых дощечках, на поверхностях ритуальных сосудов, характерных для использования в том числе и в религиях первых цивилизаций.

Даже случайно сохранившиеся специально обработанные фрагменты исписанных пальмовых листьев или берестяных грамот можно восстановить. Хотя клинописные тексты на глиняных табличках гораздо менее подвержены разрушению временем, но и их нужно консервировать и беречь.

Проникновение в смысл и содержание древних текстов стало возможным благодаря развитию текстологии как науки. Современная текстология письменных источников достигла наиболее значительных успехов после внедрения в нее семиотики. Не менее важную роль играют и памятники материальной культуры, или археологический материал. Они дают возможность воссоздать материальную жизнь людей древности. А это требует к себе не менее внимательного и квалифицированного отношения.

Древневосточные цивилизации внесли значительный вклад в современную материальную и духовную культуру человечества. При изучении истории конкретных стран вы узнаете, что абсолютное большинство современных сельскохозяйственных растений и домашних животных было доместицировано в древневосточных странах. К примеру, это злаковые, лен, сахарный тростник, хлопок, чай и многие другие. Из представителей животного мира, кроме крупного и мелкого рогатого скота, на Древнем Востоке были одомашнены слоны, верблюды, ослы, значительные успехи сделало коневодство.

В странах Востока изобретена металлургия и обработка металлов, производство металлических изделий. Здесь возникла архитектура, градостроительство, основные виды изобразительного искусства. Первые шедевры всемирной литературы созданы в древневосточный период истории.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/osobennosti-pismennyx-istochnikov-po-istorii-drevnego-vostoka-6194967.html

Обсудить статью

Излагаются основные принципы и закономерности по которым постепенно развивалась древневосточная цивилизация как единое целое.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 3,085

Статья о хронологических типах исторических исследований, причинах разработок новых исследовательских методик для лучшего определения хронологии исторических событий

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 82

Много неизведанного и еще не разгаданного таит история южной части России.

От: Николай Бычекl Культура> Народное творчествоl 27/09/2008 lПоказы: 207

Автор приводит доказательства своей точки зрения о месте существования Атлантиды методом группировки, анализа, выводов.

От: atlantida.123l Культура> Историяl 27/02/2014 lПоказы: 11

История развития гигиены является летописью человеческих знаний, что помогает современному поколению подняться на высшую ступень и достичь соответствующих вершин.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 850

Проторусские, проторусы, также древние русы, русичи, как и мифический древнерусский народ, русаки, единый великорусскйи народ - {{lang-lt|Homo Rusus}} - мифические древние исконные родоначальники всех восточных славян, от которых в 18 в. откололись, а 20 в окончательно получили независмость от единого великорусского народа – украинцы и белорусы, сформировавшиеся в результате ополячивания, принятия униатства и проживания в одном государстве с поляками, австрийцами, румынами и т.д.

От: Александр Преображенскийl Культура> Историяl 23/10/2007 lПоказы: 24,923

В статье приведены результаты анализа причин, вызвавших великие переселения народов в прошлом. Причиной, побуждающей народы планеты к массовому переселению по свидетельствам письменных источников, сказаний, легенд, летописей, археологических исследований и т.д., было изменение как климатических, так и экологических условий жизни, которые вызваны глобальными потеплениями климата Земли. В масштабах планеты великие переселения народов происходили синхронно с достаточно стабильной периодичностью, при этом длительность каждого цикла находится в диапазоне от 800 до 850 лет. В течение 21 – 22 веков возможно очередное великое переселение народов.

От: Юрий Владимирович Ериловl Культура> Историяl 17/12/2007 lПоказы: 3,893

Страна Городов древних ариев. Древнейшая обсерватория планеты.

От: Николай Батинl Культура> Историяl 02/02/2009 lПоказы: 257 lКомментарии: 1

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 317
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 65
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 47
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,811
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 623
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 301
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 73

Статья о важности реки Нил, её циклов для существования жизни на её берегах на заре зарождения египетской цивилизации.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 2,708

Древний Египет как государство испытывал в своей истории взлёты и падения, хронологически зафиксированные в документах.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 601

В статье приведены основные факты и даты наиболее весомые в плане состоявшихся открытий в области исследования Древнего Египта

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 486

Статья о хронологических типах исторических исследований, причинах разработок новых исследовательских методик для лучшего определения хронологии исторических событий

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 82

Излагаются основные принципы и закономерности по которым постепенно развивалась древневосточная цивилизация как единое целое.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 3,085

Становление французского королевства происходило в череде постоянных междуусобных войн и внешних конфликтов, постепенно формирующих постоянный облик государства.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 2,439

В начале 14 века между Францией и Англией вспыхнул конфликт переросший в масштабные боевые действия длившиеся более 100 лет.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 119

На последнем этапе своего существования Римская империя активно противостояла многочисленным германским племенам, которые не смотря ни на какие меры интенсивно атаковали границы Рима.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 221
Блок автора
Категории статей
Quantcast