Расселение Германских Племен В Испании И Италии

Опубликованно: 24/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 221 |

    После того, как в 429 г. вандалы и аланы двинулись из Испании в Северную Африку, началась борьба за контроль над Пиренейским полуостровом между свевами и римлянами. При этом последним значительно помогли федераты империи - Вестготы и Бургундия. В 455 г. свевская экспансия была остановлена. Территория их королевства была локализована на северо-западе Испании.

    Первым королевством в Италии стало государство Адаакра (476-493), вторым - королевство остготов (493-553). Лангобарды. В конце 1 века до нашей эры - начале 1 в. н.э. германское племя лангобардов вышло из Скандинавии и после перехода через несколько территорий (маршрут, зафиксированный в источниках не поддается детальной локализации) поселилась на северо-востоке Германии. В 4 в. они перешли на берега Дуная.

   Бавария. Название племенного союза Бавария возможно происходит от страны, которая была завоевана маркоманами в начале 1 в. н.э., позже маркоманы переселились на земли Верхнего Дуная, где, собственно, и был создан баварский племенной союз. В его состав вошли Богемские маркоманы (ядро), а также ряд других разрозненных племён.

    Туринги. В состав племенного союза турингов в начале 5 в. входили гермундуры, англы и варны. В этот период туринги были подчинены гуннам и поэтому выступили вместе с ними во время битвы на Каталонских полях (451 г.). После распада гуннского государства, туринги создали собственное королевство, которое заняло огромную территорию - от Эльбы до Верхнего Майна и Дуная.

   Бургундия. Первоначально королевство германского племени Бургундия возникло в 406 г. на Рейне, но в 436 г. оно было уничтожено гуннами. В 443 году, бургундцы расселились в качестве федератов Римской империи в Савойе. В 456 г. началось движение германцев на юг. Уже в следующем году они захватили Лион, который превратился в столицу государства. Определенные территориальные приобретения имела Бургундия в 60-е и 70-е гг. 5 века.

   Франки. Первые упоминания о германском племени франков появляются в античных источниках в связи с попыткой их вторжения в Галлию, которая была совершена в 242 г. Попытка пресечена трибуном 4 легиона Аврелианом, будущим императором. В то время франки жили на восточном берегу нижнего Рейна и делились на три ветви: салические франки, репуарские франки, хоты (последние позднее были ассимилированы). Они были очень близкими по языку и образу жизни, но в политическом плане являлись полностью независимыми. Во второй половине 3 столетия (263 г., 277 г.) франки снова попытались ворваться на галльские земли, которые принадлежали Риму. Через несколько десятилетий попытка была повторена, и на этот раз оказалась более плодотворной. Франки стали федератами империи. В 358 года, Рим уступил салическим Франкам район между Массам и Шельдой. В это время отмечается определенное влияние римской цивилизации на жизнь франков, отдельные франкские вожди служат в римской армии и достигают очень высоких должностей.

В истории империи составленной Амияном Марцеллини упоминаются наиболее известные из них: Ланиагайз, Малорите, Малабавд, Тевтамер. Франк Арбагаст, по сообщению греческого историка Евнапия, в 90-х гг. 4 века, был назначен Феодосием Великим опекуном над императором Валентинианом 2. В качестве федератов Рима, франки приняли участие в битве на Каталонских полях (451 г.). После распада Западной Римской империи франки вступают на путь самостоятельного государственного существования. Первый король фактически независимого королевства салических франков Хильперик, (456 - 481 гг.) завоевал римские земли вплоть до Луары - обе провинции Германии и часть Бельгики, сын же его Хлодвиг (481/482-511 гг.) захватил последние римские владения (486 г.), остановил экспансию аламанов после битвы под Тальбиаком (к югу от Кельна) (491/492 г).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/rasselenie-germanskix-plemen-v-ispanii-i-italii-6004547.html

Обсудить статью

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 317
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 65
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 47
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,811
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 623
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 301
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 73

Статья о важности реки Нил, её циклов для существования жизни на её берегах на заре зарождения египетской цивилизации.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 2,708

Древний Египет как государство испытывал в своей истории взлёты и падения, хронологически зафиксированные в документах.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 601

В статье приведены основные факты и даты наиболее весомые в плане состоявшихся открытий в области исследования Древнего Египта

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 486

Статья о хронологических типах исторических исследований, причинах разработок новых исследовательских методик для лучшего определения хронологии исторических событий

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 82

Проблема не только получения, но и сохранения письменных исторических источников настолько велика, что этим в современной науке занимаются отдельно выделенные дисциплины.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 272

Излагаются основные принципы и закономерности по которым постепенно развивалась древневосточная цивилизация как единое целое.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 3,085

Становление французского королевства происходило в череде постоянных междуусобных войн и внешних конфликтов, постепенно формирующих постоянный облик государства.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 2,439

В начале 14 века между Францией и Англией вспыхнул конфликт переросший в масштабные боевые действия длившиеся более 100 лет.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 119
Блок автора
Категории статей
Quantcast