Ревность: Анатомия Проблемы

Опубликованно: 17/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

Ревность - чувство многоликое. Она может вспыхивать в душе человека и исчезать, проявляться легкими "уколами" или медленно тлеть, разъедая душу, а может, подобно молнии, ослеплять разум и сеять разрушения. Типичный образ такого ревнивца - шекспировский Отелло. Страсть, ревность, ненависть, любовь - все смешалось в душе этого человека, а из такой взрывоопасной смеси может родиться только трагедия. Подобные трагедии, и еще более ужасные, случаются и в наше время - достаточно посмотреть криминальную хронику.

Так что же такое ревность, каковы ее истоки и причины?

Ревность и любовь

Считается, что там, где нет любви, нет и ревности. Об этом когда-то высказался Святой Августин: «Кто не ревнует, тот не любит». Эта мысль пустила свои корни и трансформировалась в народную мудрость: "Ревнует, значит, любит" (как вариант: "Бьет, значит, любит"). Но отношение любви и ревности больше проясняет другое высказывание: «Не тогда человек ревнует, когда любит, а когда хочет быть любимым». Так что есть основание предположить, что ревность - это желание иметь любовь и страх ее потерять, т.е. ревность так или иначе связана с чувством собственности. Ревнивец - это тот человек, который не просто считает любимого человека своей собственностью, но и очень боится ее потерять. Таким образом, ревность по своей физиологии очень близка к страху. И чем выше неуверенность человека в себе, в своих силах, тем сильнее его ревность, т.е. страх потерять того, кого он считает своей собственностью. Страх оказаться нелюбимым. Так что, если говорить об анатомии ревности, то можно согласиться с высказыванием Франсуа Ларошфуко, который еще в XVII веке утверждал, что в ней только одна доля любви и девяносто девять долей самолюбия.

Патологическая ревность

Уколы ревности каждый из нас не раз испытывал в своей жизни. Но это чувство может приобретать и более выраженные формы и даже доходить до аффекта и превращаться в душевную болезнь. Психологи выделяют две формы ревности, выходящие за естественные пределы: патологическую ревность и бред ревности. При патологической ревности достаточно небольшого повода для возникновения подозрений. А вот при бреде ревности даже и повода не нужно - хватит и болезненного воображения. Семейные психологи называют это явление "синдром воображаемого третьего".

Патологическая ревность рано или поздно сказывается на поведении человека, который начинает использовать такие приемы, как внезапные возвращения домой, «встречи» с работы, обращение к услугам частных детективов для слежки за неверной супругой (супругом), установка прослушивающих устройств и камер и т.д.
Патологическая ревность действует разрушающе как на самого человека, так и на его близких, и в конечном счете приводит к разрыву отношений, распаду семьи и даже трагедиям.

Для того чтобы избавиться от патологической ревности, необходима помощь квалифицированного психолога или психотерапевта. Но даже в том случае, когда ревность не выходит за рамки естественного чувства, с помощью психолога можно научиться управлять ею, освобождаться от этого мучительного чувства и одновременно улучшать отношения  с близким человеком. С помощью специальных психологических техник можно стать хозяином своих чувств, а значит, и хозяином собственной жизни.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/izmeni-statya/revnost-anatomiya-problemy-5577937.html

Обсудить статью

3G Media

Консультации психолога online (он лайн) - один из лучших способов получения квалифицированной психологической помощи.

От: 3G Medial Медицина> Психологияl 28/05/2010 lПоказы: 203

В любой даже самой счастливой и любящей семье время от времени могут возникать конфликтные ситуации. Кроме этого, существуют кризисы семейных отношений, когда взаимопонимание и покой вытесняют ссоры и скандалы.

От: Nick1313l Медицина> Психологияl 11/10/2010 lПоказы: 103

Семейные проблемы… Они у всех разные. Многие стремятся создать идеальную семью, которой можно гордиться. Но к сожалению не у всех это получается...

От: Petrl Дом и Семья> Семейная психологияl 15/07/2010 lПоказы: 170

В кабинет к психологу достаточно часто приходят люди, страдающие от любви. Несмотря на тенденцию нашей культуры облагораживать любовное чувство, в обычной жизни любовь может оказаться переживанием весьма мучительным и деструктивным. Муки ревности, страх потери, отчаяние неразделенной любви, боль предательства – часть невыносимых переживаний влюбленных

От: Олег Куракинl Дом и Семья> Семейная психологияl 08/02/2007 lПоказы: 8,858

Оксана Тумадин - главный редактор глянцевого женского журнала Women`s Time, практикующий психолог (автор методик, мастер-классов, книг, статей), специалист по арт-терапии (автор курса, обоснованного научно), художник (собственный уникальный стиль).

От: оксанаl Образование> Саморазвитиеl 16/11/2011 lПоказы: 56

От судьбы не уйдешь…Значит так у тебя на роду написано…Это судьба… - мы не только часто слышим эти выражения в качестве утешения при критических ситуациях в жизни. Мы и сами так думаем. Точнее будет сказать – мы в этом уверены почти на сто процентов

От: Евгенийl Медицина> Психологияl 09/07/2008 lПоказы: 5,870
Дмитрий Басов

Что такое психоаналитическая психотерапия и в чем ее основные преимущества перед другими видами психотерапии и психологической помощи? Почему именно психоанализ помогает человеку наиболее эффективно изменить качество своей жизни? Что дает нам психоанализ и психоаналитическая психотерапия? Ответы на эти и другие вопросы Вы можете найти в статье психоаналитического психолога Дмитрия Басова

От: Дмитрий Басовl Медицина> Психологияl 11/01/2014

Ревнует, значит любит… Как часто мы слышим эту фразу. А действительно ли любит? Сцены ревности, упреки, обиды, скандалы, иногда вплоть до рукоприкладства. Кому нужна такая любовь?

От: Наталияl Дом и Семья> Семейная психологияl 28/06/2010 lПоказы: 94

Ситуации необоснованных подозрений, ревности и недоверия со стороны второй половинки знакомы многим. Часто они мешают строить гармоничные отношения, а это приводит к трудностям взаимопонимания и отчуждению партнера.

От: Maverikl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/12/2014

Измена,как много горького привкуса в этом слове...Больно?Обидно?Пусто?если многие согласятся с этим определением,тогда почему?Почему это происходит?Зачем мы,поддаваясь ежесекундному влечению или мимолетным эмоциям соглашаемся на измену?

От: Evgeniyal Отношения> Изменыl 19/06/2013 lПоказы: 74

Отношения между мужчиной и женщиной актуальны во все времена, почему изменяют друг другу недавно влюбленные и искренние сердца. Как найти взаимопонимание и сохранить взаимоотношения, и какие причины измены? Как отнестись к измене супруга? Роман на стороне лишь способ самоутвердиться, или развлечение, как считают психологи?

От: Галинаl Отношения> Изменыl 21/01/2013 lПоказы: 114

Как построить отношения с мужчиной, чтобы он мечтал быть только с тобой, чтобы понимал тебя и исполнял твои желания? Как научиться быть счастливой, уверенной и быть довольной собой, своей внешностью, своим телом? Как обрести гармонию с собой и окружающим миром? Как сделать вновь яркими отношения спустя несколько лет в браке?

От: SamTrainingl Отношения> Изменыl 08/03/2012 lПоказы: 79

Вы узнали, что любимый Вам изменил, не хотите прощать его и продолжать отношения с «неверным»? Постарайтесь помочь себе как можно легче пережить расставание.

От: Юлияl Отношения> Изменыl 23/02/2012 lПоказы: 62

В каждой семье должны быть любовь и счастье Что же происходит между людьми и почему давайте вместе разбираться

От: mefisto13l Отношения> Изменыl 25/12/2011 lПоказы: 112

Оксана Тумадин - главный редактор глянцевого женского журнала Women`s Time, практикующий психолог (автор методик, мастер-классов, книг, статей), специалист по арт-терапии (автор курса, обоснованного научно), художник (собственный уникальный стиль).

От: оксанаl Отношения> Изменыl 21/11/2011 lПоказы: 90

Новость «мой мужчина, мне изменяет», как гром среди ясного неба или слухи, всегда настигает неожиданно. Порой так неожиданно, что не хватает воздуха, все темнеет в глазах и лишает желания жить. Казалось бы, все было хорошо – любовь-морковь и прочие радости совместной жизни или бурная подготовка к таковой. А тут… Он почему-то спит с другой. И с этим обязательно надо что-то делать!

От: Аннаl Отношения> Изменыl 06/10/2011 lПоказы: 154

Сколько колоритных названий, прозвищ, получила женская тяга доказать всем мужикам, что она еще круче. Как только не говорят… мужик в юбке, баба с яйцами, бой-баба, батальонный асфальтоукладчик… Просто мороз по коже пробегает, когда печатаю эти слова. Знакомые выражения? Очень надеюсь, что слышали вы эти слова не в свой адрес.

От: Аннаl Отношения> Изменыl 29/09/2011 lПоказы: 115

Прокрастинацией называется внутреннее сопротивление, которое не дает приступить к важным делам, заставляет все откладывать на потом и мешает осуществлению намеченных панов.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 25/04/2012 lПоказы: 104

Психологическая помощь при разводе необходима для того, чтобы снизить уровень стресса, помочь психологической адаптации взрослых и детей, сберечь их жизненные ресурсы.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 25/04/2012 lПоказы: 183

Маменькиными сынками называют несамостоятельных и зависимых от матери мужчин. Основные черты их характера были сформированы в детстве, под влиянием властной или чрезмерно заботливой матери.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/03/2012 lПоказы: 244

Чтобы начать действовать и получать реальные результаты от своей деятельности, необходимо, прежде всего, выйти из зоны комфорта.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 141

Очень часто причины лишнего веса лежат в подсознании человека, а их корни уходят в детство. Именно поэтому для успешной борьбы с лишним весом необходима консультация психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 114

В основе любовной и алкогольной зависимости лежит психологическая зависимость, поэтому и в том и в другом случае требуется помощь квалифицированного психотерапевта или психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 22/02/2012 lПоказы: 51

Дисморфофобия - серьезное психическое расстройство, требующее квалифицированной помощи психолога. В подростковом возрасте часто может стать причиной суицидов.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/02/2012 lПоказы: 122

В каждую эпоху существовали свои методы борьбы с пьянством и алкоголизмом: от запретов до смертной казни.

От: Маринаl Медицина> Зависимостиl 17/01/2012 lПоказы: 56
Блок автора
Категории статей
Quantcast