Методы Борьбы С "зеленым Змием"

Опубликованно: 17/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

Пьянство и алкоголизм во все времена считались злом, но вот боролись с ним в разные эпохи и в разных странах по-разному.
Великие мудрецы древности Конфуций (V в. до н.э.) и Будда (VIв. до н.э.) категорически воспрещали употребление алкоголя. Но когда запреты не действовали, приходилось полагаться на силу. Воздержание от алкоголя считалось обязательным в Древней Индии не только для касты браминов, но и для других сословий. И если брамина, уличали в пьянстве, его заставляли пить из раскаленного металлического сосуда горячее вино, кипяток, коровью мочу или кипящее молоко до наступления смерти.

Так же непримиримо к запойному пьянству относились и в Древнем Китае, где император Ву-Вонг (1220 год до н.э.) издал эдикт, согласно которому смертной казни подвергались все лица, захваченные во время попойки.
Предавали смерти всех опьяневших и в Афинах при орхонте Драконе (621 г. до н.э.). В Англии существовал обычай надевать на алкоголиков ярмо и водить их в таком виде по улицам города.

Боролись против пьянства и на Руси. Так, в в 1714 году Петр I ввел чугунную "медаль за пьянство". Ее вес — 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Это самая тяжелая медаль из  существовавших когда-либо. Такой медалью "награждали" за чрезмерное пьянство. Ее вешалась на шею в полицейском участке и крепили цепью так, чтобы нельзя было снять. Такую медаль пьяница должен был носить неделю.

Одним из известных и сохранившихся до наших дней методов борьбы с пьянством является сухой закон.
Первый сухой закон в России был введен в 1914 году, перед самым началом Первой мировой войны.  Закон запрещал производство и продажу всех видов алкогольной продукции на всей территории России.

Кроме сухого закона, который применялся в разное время в разных странах, существуют и особые меры по борьбе с пьянством. Так, например, в  Мехико с пьяницами, которых подбирали на улицах, поступали следующим образом:  доставку пьяного тела в участок снимали на видео. Когда человек трезвел, ему  показывали видеозапись. При повторном задержании в пьяном виде, снова снимали видео и демонстрировали его друзья и родственники пьяницы. В том случае, когда и эта мера не   помогала, видеозапись демонстрировалась на центральном телевидении. И что важно - все расходы  брал на себя главный герой сюжета.

Сегодня главным способом борьбы с пьянством во всем мире является повышение цен на спиртное и ограничение места и времени продажи алкоголя, а также запрет продажи спиртного несовершеннолетним.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/metody-borby-s-zelenym-zmiem-5577985.html

Обсудить статью

О том, как борются с пьянством и алкоголизмом в Финляндии

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 01/02/2011 lПоказы: 88

"Северный" стиль пития - это когда пьют много и крепкие напитки. Так пьют в России, Финляндии, Швеции, Ирландии.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 26/05/2010 lПоказы: 38

Депутаты парламента РСО-А призвали к борьбе с алкоголизмом

От: atiya09l Разноеl 28/09/2009 lПоказы: 12

Если навалиться всем миром, постепенно, в течение нескольких лет мы преодолеем этот кризис. Уверен, настанет время, когда наркоман для обычных людей станет такой же экзотикой, как и в уже далекие советские времена.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 924

развенчание мифов об алкоголе, которые позволяют людям оправдывать губительное отношение к своему здоровью

От: ZimaTTl Медицина> Зависимостиl 30/06/2012 lПоказы: 149

В статье рассматривается феномен молодежного хулиганства, получившего широкое распространение в советской России в период НЭПа

От: Богданов Сергей Викторовичl Культура> Историяl 05/01/2009 lПоказы: 5,016

От Автора. Дорогой мой друг!!! Ты читаешь эти строки, значит ты - не состарившийся кретин, а зрелый мужчина определенного интеллектуального уровня, которого волнует вопрос, как жить дальше, когда кровь в жилах пульсирует слабее, но разум продолжает настойчиво требовать сексуальные радости жизни. В этой ситуации у тебя два пути: • первый - закрыть эту книгу и пойти к врачу, который убедительно объяснит тебе, что сексуальная жизнь, с увеличением прожитых лет постепенно затухает и сходит на нет.

От: intragupl Медицинаl 24/06/2010 lПоказы: 507

Каждый человек должен понимать, что такое сексуальная распущенность, разврат, порок, и что такое мужественность, добродетель, доблесть.

От: Марияl Духовность> Философияl 27/03/2014

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 74
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 40
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 35
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 40
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 73

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 62

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 26
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 24

Прокрастинацией называется внутреннее сопротивление, которое не дает приступить к важным делам, заставляет все откладывать на потом и мешает осуществлению намеченных панов.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 25/04/2012 lПоказы: 70

Психологическая помощь при разводе необходима для того, чтобы снизить уровень стресса, помочь психологической адаптации взрослых и детей, сберечь их жизненные ресурсы.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 25/04/2012 lПоказы: 127

Маменькиными сынками называют несамостоятельных и зависимых от матери мужчин. Основные черты их характера были сформированы в детстве, под влиянием властной или чрезмерно заботливой матери.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/03/2012 lПоказы: 136

Чтобы начать действовать и получать реальные результаты от своей деятельности, необходимо, прежде всего, выйти из зоны комфорта.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 90

Очень часто причины лишнего веса лежат в подсознании человека, а их корни уходят в детство. Именно поэтому для успешной борьбы с лишним весом необходима консультация психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 96

В основе любовной и алкогольной зависимости лежит психологическая зависимость, поэтому и в том и в другом случае требуется помощь квалифицированного психотерапевта или психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 22/02/2012 lПоказы: 31

Дисморфофобия - серьезное психическое расстройство, требующее квалифицированной помощи психолога. В подростковом возрасте часто может стать причиной суицидов.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/02/2012 lПоказы: 78

Считается, что там, где есть любовь, есть и ревность. Но порой это чувство приобретает патологические черты.

От: Маринаl Отношения> Изменыl 17/01/2012 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast