Голь На Выдумку Хитра…

Опубликованно: 27/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,749 |

Уже не однократно было подмечено, что в тяжелые и голодные периоды развития общества и государства происходит скачок активности  колдунов, магов, прорицателей и пророков, резко возрастает частота проявлений всевозможных необычных и удивительных событий, фактов, открытий, изобретений, которые должны спасти мир.

Все это связано с тем, что народ в тяжелые времена от отчаянья становится  доверчивым и склонным верить во всевозможные чудеса. Этим и пользуются предприимчивые деятели.

Политики и правительства для отвлечения внимания населения от социальных проблем, мыслей о митингах и других формах выражения недовольства, инициируют массовое появления  "фактов" контактов с внеземными цивилизациями или создают мифы о внешних угрозах, благодаря которым население объединяется против внешнего врага.

Мошенники предлагают заработать сразу и много в высокодоходных секретных программах, тем самым раз и навсегда решив все свои финансовые проблемы (так работают "финансовые пирамиды").

Церкви и секты, пользуясь растерянностью и отчаяньем людей, пополняют численность своих адептов, а значит и финансовых доноров.

На фоне этих уже привычных явлений с корыстным подтекстом просматриваются и новые технологии завлечения внимания и финансов через интерес  и веру в чудо. Человек склонен верить в чудо и всегда его ищет. Все хотели бы иметь скатерть-самобранку, сапоги-скороходы, самодвижущуюся печь, волшебную палочку и т.д. Так уж человек устроен, что его притягивает и манит "ШАРА". Поэтому, к сожалению, пока существуют деньги и власть, у авантюристов всех мастей не будет дефицита с клиентами-жертвами…

Интересным примером проявлений  "креативного"  мышления в условиях кризиса является случай с нашим соотечественником, который летом 2010 г. заявил об окончательном изобретении вечного двигателя. Тема эта - всем известная, но давно не эксплуатируемая, тем и интересней стратегия и тактика ее применения в этом случае.

Андрей Ермола в своем блоге разместил два видеоматериала о работе его устройства.

Что-то крутится, вырабатывает электричество и, по его словам, не потребляет при этом энергию. Эврика! Прорыв! Украина может выйти в лидеры! Энергетическая независимость! Открытие сравнимо с колесом и компьютером. Скачок обеспечен. Но почему стоим, в чем задержка?

Договорились о встрече с изобретателем, кулибиным-левшой, и в составе нескольких технарей от академической науки прибыли на демонстрацию "чуда техники". Не буду описывать подробно все события, так как это не имеет уже никакого значения.

Агрегат действительно сам вращался, практически бесшумно, при подключении генератора вырабатывался электрический ток. Все, как в кино (на видео). Но! Въедливые представители науки пожелали делать разные замеры и эксперименты во всевозможных режимах. И вот, когда агрегат был отключен от генератора, при этом вал агрегата продолжал вращаться (вечный двигатель все-таки), вдруг было обнаружено магнитное поле, которого не должно было быть при механическом вращении в принципе. После определенных замеров был установлен источник магнитного поля – это был электрический кабель под напряжением, искусно вмонтированный в полую часть внутри корпуса станины, удерживающей агрегат. Под станиной он уходил в пол и на другом конце был подключен к городской сети напряжением 220 В. Вот и весь нехитрый секрет! Подобный "чудо-агрегат" с двойным дном - пример нетрадиционного  применения традиционного электричества. Миф развенчан, изобретатель уличен и, казалось бы, должен быть деморализован и раздавлен, ведь была раскрыта попытка мошенничества. Однако дальнейшее объяснение "виновника торжества" всех просто поразило, и именно это объяснение подтолкнуло к написанию данного материала. Мотивация этого человека, по нашему мнению, достойна особого внимания.

По словам А. Ермолы, он уже около 30-ти лет интересуется и занимается исследованиями в области двигателестроения и механики. Были и успехи (победы) и неудачи, но увлечение позволило ему состояться в этой жизни, вырасти в разностороннюю личность.

Однако в последние десятилетия молодежь совсем не проявляет интереса к подобным знаниям, в их жизни огромное место занимают новые ценности: зрелища, развлечения, потребительство и, довольно часто, алкоголь с наркотиками. Именно так сегодня им представляется получение "кайфа" от жизни. Идея родилась сама: пробудить интерес, исследовательский азарт, стремление к знаниям, используя классические слабости любого человека – жадность, любовь к дармовому, вера в сказку о волшебной палочке… Андрей говорит, что после размещения видео и публикации статьи, он получил огромное количество обращений от самых разных людей: от бизнесменов до юных техников. Это была целая волна интереса, которая подтолкнула сотни и сотни людей к техническому творчеству, исследованиям и, можно сказать, зародила моду среди молодого поколения на почетные звания "изобретатель", "исследователь", "инженер"...

Именно в это верит Андрей, именно эта цель преследовалась. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. В стране,  где не финансируется наука и культура, вырастают новые поколения с замещенными ценностями. И гражданский долг каждого - противостоять этому в  меру своих сил и возможностей, считает Андрей.

Вот такой неожиданный пример использования авантюрных и мошеннических методов во благо. Хорошо это или плохо, судить Вам.

Позиция Андрея достойна особого осмысления и обсуждения. Она ничего общего не имеет с традиционной корыстной мотивацией мошенников, а находится в поле мотивов патриотов, государственников и достойных граждан своей страны.

А. Ермола говорит, что сегодня привлечь финансирование в украинские разработки крайне сложно. В Украине мировая практика хедж-фондов еще не развита, а отечественные бизнесмены вкладывают только в надежные объекты инвестирования.

Финансировать же научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки – это прерогатива государства, но - не в этой стране и не в это время…

"Фокус, который я проделал с perpetuum mobile, - говорит Андрей, - привлек бизнесменов, которые настолько прониклись важностью конструкторско-инженерного этапа любого процесса, что начали у себя создавать КБ, открывать дополнительно рабочие места для молодых, подающих надежды специалистов, даже если до этого и не планировали финансирование собственной научной базы. Это первое. Второе, я действительно потратил много лет на разработку двигателей и чувствую, что решение уже близко, но не хватает финансирования. Просто так никто не даст денег на науку неизвестному "кулибину", а с применением этого, я бы сказал, PR-хода, сегодня я имею минимум 5-х потенциальных инвесторов, готовых рискнуть ради развития моих идей, ибо в случае успеха это поспособствует поднятию имиджа Украины в мире. И наконец. Когда мы смотрим на Копперфилда, мы понимаем, что это фокус, но это не уменьшает наше удовольствие, а лишь пробуждает азарт, интерес и живость ума. Так и я, своими действиями привлек внимание, разжег интерес, сформировал намерение. Это только на пользу всем. На наш век хватит интересных задач. А с perpetuum mobile , если не мы, то следующее поколение изобретателей обязательно разберется, я в это верю, ведь украинская земля богата талантами, и я своей работой тоже стимулирую их", - объясняет А. Ермола.

Эффективность системы зависит от эффективности каждого ее звена. Нам кажется, что социальная эффективность этого человека выше многих госучреждений, призванных  заниматься воспитанием, прогнозированием и планированием в социуме. И всё благодаря нестандартному подходу! И если его опыт, дерзость и креативность будут переняты  другими звеньями, то система под названием "Украина" очень быстро сможет стать высокоэффективной и конкурентоспособной.

Общественная организация "Европейский путь".

К.т.н. И.П. Попов

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/izobreteniya-statya/gol-na-vydumku-xitra-4824929.html

Обсудить статью

Проблема создания источников энергии стоит перед человечеством давным-давно. Наиболее перспективным источником энергии является по нашему мнению механизм, называемый в технической литературе «perpetuum mobile» (лат. Вечный двигатель, буквально - вечное движение), не смотря на то, что на сегодняшний день создание такого двигателя считается невозможным.

От: aironvl Промышленность> Технологииl 18/02/2011 lПоказы: 169

В данной статье мы приведем пример модели генератора энергии, не требующего для своей работы наличия гравитационной аномалии. Вы сможете убедиться, что «вечный» двигатель – это просто.

От: aironvl Промышленность> Технологииl 18/02/2011 lПоказы: 396

То, к чему стремились ученые мужи тысячилетиями, наконец, достигнуто. Создан вечный двигатель и полностью функционирует!

От: salexal Образование> Физикаl 25/08/2010 lПоказы: 401

Диагностика двигателей Audi - это высший пилотаж! Только в лучших автосервисах взможна грамотная настройка всех двигателей линейки автомобилей Audi.

От: Ярославl Авто и Мото> Легковые автоl 11/10/2011 lПоказы: 1,271

Начинающему рыбаку при выборе двигателя. Хотелось бы в этой статье поделиться своим опытом и думаю, не ошибусь что опытом 50% водомоторников. Возможно, что-то из нижеизложенного поможет начинающему рыбаку при выборе двигателя. Очень часто звонят покупатели и интересуются дв 2 - 5 сил На вопрос «почему такой маломощный?» Ответ практически всегда стандартный – «мне бы только подорожить».

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 05/04/2010 lПоказы: 70

Джон Серл, инженер и исследователь, родился в Вэнтедже, Великобритания, 2 мая 1932 года. Прославился тем, что, якобы, в промежутке между 1946 и 1956 годами разработал и создал ряд устройств, известных как "Генератор Серла" (SEG).

От: AK77l Образование> Изобретенияl 10/09/2008 lПоказы: 507

Чтобы понять, насколько важна масляная циркуляция, представьте, что масляная система двигателя - это как кровеносная система человека, масляный насос - это сердце, масленые каналы - это вены. С давних времен ученые всего мира ищут возможность сделать вечный двигатель, и основой этой вечности должно являться отсутствие трения. Если учесть, что температурный диапазон в котором работает масло от 0*С до 600*С - на верхнем маслосъемном кольце поршня, то можно представить что происходит с «кровью» д

От: Оляl Авто и Мото> Обмен опытомl 23/05/2012 lПоказы: 139

Выявить своевременно неисправность в автомобиле - значит сократить, либо полностью избежать издержек на ремонт. Спасает в этом случае водителя - диагностика работы всех систем автомобиля.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/12/2012 lПоказы: 54
Павел Берестнев

Сегодня мне хочется поговорить с Вами на еще одну очень важную тему. В рамках настоящей статьи мне придется развенчать очередной опасный миф об онлайновом бизнесе, который буквально насаждается в Сети и тут, и там – как в РуNET'е, так и на Западе (а еще говорят, что у нас – одно, а у них – другое) с различными целями – кто-то (как правило, торговцы «схемами быстрого богатения») использует его в качестве усилителя «оревной» рекламы, а кто-то и вообще понятия никакого не имеет, о чем говорит…

От: Павел Берестневl Интернет> Е-коммерцияl 28/05/2013 lПоказы: 24

Приводит словарный запас по умным домам к общему знаменателю. Или небольшой ликбез в термины автоматизации

От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/05/2013 lПоказы: 41

В продаже существует очень много устройств, которые излучают ультразвук, и которых уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 308

Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 952
IgorSamson

Полёт на высоте три метра продолжался 12 секунд, аппарат пролетел 39 м и... вписал в историю авиастроения имена братьев Райт — Уилбера и Орвилла, которые разыграли в орлянку, кому лететь первым. Они осуществили самую дерзкую и самую возвышенную мечту человечества о полёте. Случилось это 17 декабря 1903 года.

От: IgorSamsonl Образование> Изобретенияl 21/08/2012 lПоказы: 277

Вашему вниманию представлен краткий экскурс в историю создания и применения радио для навигации подвижных объектов. Идея применения радио для навигации подвижных объектов впервые была высказана русским ученым, изобретателем радио А.С.Поповым в его историческом отчете об опытах по радиосвязи на Балтийском море в 1897 г. Во время этих опытов А.С.Попов открыл возможность осуществления направленного приема и направленного излучения радиоволн...

От: Юрийl Образование> Изобретенияl 06/06/2012 lПоказы: 317

Интересуясь историей техники, значением тех или иных изобретений в истории человечества, сталкиваешься с различными оценками. Зачастую приходится обнаруживать, что устоявшийся взгляд на те или иные события необходимо изменить, отдавая приоритеты уже другим событиям и лицам. А ингода, прсто познакомиться с другой точкой зрения.

От: amishikl Образование> Изобретенияl 03/03/2012 lПоказы: 97

Весной 1869 года, 23 апреля, в Петербурге, в семье обычного чиновника Льва Розинга родился мальчик. Назвали сына Борисом. 24 сентября 1931-го года инженером Семеном Катаевым была подана заявка на изобретение «Устройства для электрической телескопии в натуральных цветах»

От: infiltrl Образование> Изобретенияl 23/11/2011 lПоказы: 319

Я делал курсовые студентам на своём потоке. Когда выпустился, то пришла идея создать сайт для этого.

От: Николайl Образование> Изобретенияl 19/10/2011 lПоказы: 114
Блок автора
Категории статей
Quantcast