Башня главою до небес

Опубликованно: 19/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |

На днях застрял в лифте, спускаясь с 23-го этажа построенной турками московской многоэтажки с помпезным названием. Пока вызывали техника, пока в ушах еще звучал неприветливо-равнодушный голос девушки-диспетчера, вынул из глубин своего верного, но потрепанного дипломата пухлую редакторскую папку с новым заказом на аналитическую статью в глянцевый журнал для бизнес-элиты. Москва строит три самых высоких в Европе небоскреба. Компьютерные модели стрельчатых зданий выглядели как три Гулливера на фоне купеческого центра Москвы.

Какой-то шутник из редакции прицепил иллюстрацию гравюры Гюстава Доре «Вавилонская башня». В сознании всплыли странные слова «халдеи, жители Ура (УрА?) Халдейского». Ну да, и мы халдеи, и нас вылечат. Чтоб вас, юмористы!

В замкнутом пространстве четко осознал, что тянуть больше нечего, и надо браться за нудную, но высокооплачиваемую работу по описанию невиданных бюджетов и безоблачных бизнес перспектив этих проектов . Рассеяно повертел в руках картинку с башней. На ее вершине разглядел согнутую в три погибели фигурку рабочего, затаскивающего на верхотуру огромный каменный блок, и мысленно с ним солидаризировался.

В последнем статистическом альманахе Европейского банка реконструкции и развития отмечается, что наметившаяся позитивная тенденция к уменьшению темпов роста инфляционных ожиданий…

Вдруг в кабине лифта выключился свет. Черт! Я отложил занесенный в трудовом порыве карандаш. Теперь придется остаться наедине со своими мыслями – самое ненавидимое современным человеком состояние.

Примерно через час, когда мысленный диалог сбился на обсасывание бытовых и семейных проблем в стиле: «А те, что вчера, по пять, были очень большие», – за сомкнутыми створками лифта раздался бодрый и чуть насмешливый голос:

– Ну что, спасателя вызывали?

– Ну да, – почему-то смущенно отозвался я.

– Так всегда, – наставительно продолжал голос. – Забрались на верхотуру, а о запасном выходе и не подумали. Впрочем, это наша общая беда – человеческая. Позвольте представиться – Авраам.

– Ничего себе, – подумал я, – уже и евреи идут в лифтотехники. Вот что значит столичная безработица!

– Гиблое дело эти башни, знаете ли, – слышался из темноты мой странный спаситель, гремя разводными ключами. – Сколько народа перевели понапрасну, когда самую первую строили – просто уму непостижимо!

– Это Останкинскую, что ли?

– Нечто вроде, – уклонился от ответа Авраам. – А самое противное – те, кто поухватистей, посмышленей и побеспринципней, рвутся наверх, расталкивая всех остальных, а оттуда, чуть что – и вниз головой. Душераздирающее зрелище.

Вдруг в его голосе послышались сердитые, раздерганные нотки:
– Ведь объяснял же им – не из кирпичей строить надо, да и не башню совсем. Нужно было внутреннее строительство вести.

– Это плетеный каркас что ли, как у Шаболова?

– Да я совсем не об этом, разве вы не понимаете? Вы же из нашего цеха и знаете, что все начинается в замысле, в мысли и мыслью же заканчивается. В головах башня строится, в головах! Ну, неужели трудно понять, что не так поднимаются до неба, не так! Средство подъема – в тех, кто вокруг тебя! Свяжись с ними сердцем, поднимись над башней, что воздвигнул внутри. Пусть ее снесет!

– А он телепат, – подумал я – как раз о «сносе башни» я сейчас подумал. Вот только у кого ее сносит?

– Объединитесь один с другим, раскройте на связях между вами общую силу – силу единства, и в своем сердце, как на лифте, поднимитесь вверх.

Все три часа, что он возился с лифтом, мы провели в разговоре. В голове теснились тысячи вопросов, время неслось незаметно. Наконец, из раскрытых дверей внутрь душной кабины упал луч света. Я поднялся и протиснулся в щель. Никого рядом не было, но этому я не очень удивился. Медленно подошел к окну лестничного пролета, посмотрел в упор на закатное небо. Солнца уже не было видно, но из-за горизонта оно высвечивало пурпурным высокие раскиданные облака.

Мысли текли в голове: мои и в то же время странные, чужие, без определенного копирайта, как выразился бы один мой коллега.

– Что может быть общего между этим вечным небом и бесконечной возней там, внизу? Что же может соединить эти два мира – вечный, совершенный, настоящий, и мир шума и бессмысленного насилия, который мы себе создали. В жизни практически каждому из нас приходилось попробовать совершенство на вкус: либо в детстве, или в те 2-3 мига счастья, которые настолько прекрасны, что вспоминаются очень-очень редко. Одно, только одно свойство дает нам шанс туда подняться – свойство человеческого единства, когда каждый будет ощущать себя частью одного целого.
Все мы – клетки одного большого тела – всего человечества и мы все взаимосвязаны – на счастье или на беду. Если продолжим тянуть одеяло на себя, то выживем не все, но если объединимся, то у человечества просто не будет слов, чтобы описать тот взлет, который испытает каждый, – сказал мне напоследок этот странный ребел, человек мира, просто Человек, Авраам.

Источник статьи – http://www.kabmir.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kabbala-statya/bashnya-glavoyu-do-nebes-337085.html

Метки:

каббала

,

лайтнан

,

зоар

Alexander1995

Я расскажу вам, читатель, о книге «Зоар».

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 46
Alexander1995

Книга "Зоар" написана величайшим каббалистом РАШБИ (рабби Шимоном бар Йохаем) и изначально предназначена исключительно для каббалистов, как, своего рода, инструкция для духовного продвижения.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 24
Alexander1995

Это было во втором столетии новой эры, в то великое и трагическое для Иудеи время, когда она почти полностью находилась под властью Рима. Чужие законы, чужая культура, чужие ценности проникли в страну и пытались подорвать ее основы.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 15
Alexander1995

Одна из самых мерзких вещей на свете - это прийти на дорогущую свадьбу и через пятнадцать минут после начала обнаружить поперек кружевного платья из жемчужного сатэна три масляных пятна. Попробуйте после этого выдержать церемонию!

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 178
Alexander1995

Изучая каббалу с 2001-го, я неоднократно пытался понять, как люди узнают про эту науку, какими общими чертами они обладают, какие есть общие моменты в их судьбах.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 72
Alexander1995

С 3 по 6 февраля 2008 года в выставочном комплексе "Ганей Тааруха" в Тель-Авиве прошел 7-й Международный каббалистический конгресс.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 76
Alexander1995

С самого рождения мы встраиваемся в систему, которая заставляет нас непрерывно развиваться.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 114
Alexander1995

Развитие языка всегда сопутствует развитию общества. Если у нас появляется новое понятие, мы должны либо придумать новое слово, либо использовать старое в новом значении. В русском языке слово "духовное" имеет два основных значения.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 27
Alexander1995

"Подумайте, что сделало бы вас счастливыми? По-настоящему счастливыми?"

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 26/02/2008 lПоказы: 14,924

вопрос- Зачем сатане, даже сейчас нужны души, ведь после пришествия, через них свет и наслаждение, ему уже нельзя будет получить ?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 23/02/2011 lПоказы: 67

Многие " духовные учения " просто уходят от истинного пути и постепенно уводят людей от истинного источника, из которого раскрывается правда и истина о происходящем в духовном мире,

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 20/02/2011 lПоказы: 19

Что есть слово Божие? Кабала скрывает нарушение закона и порождение греха. Поэтому всячески отрицает грех и как следствие молитву. А так же проповедует клипу - нечистую силу в сердце. Якобы помогающая изучающему в его продвижении. Твои слова?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 17/02/2011 lПоказы: 56

ПОДСОЗНАНИЕ ЗНАЕТ И МОЖЕТ ВСЁ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ (ГОРМОНЫ-ЧУВСТВА-ПОДСКАЗКИ-ИНТУИЦИЯ) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ сознанием "я"-маленьким. ОЗАРЕНИЕ - ГОРМОН ДОФАМИН В КРОВЬ ОТ ПОДСОЗНАНИЯ: "ТОЧНО !!!" - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ МЫСЛИ... А когда страшно - это подсознание своим магнитным полем активизирует надпочечники и впрыскивает в кровь адреналин: "Не делай так, сознание, -опасно". БОЛЬ – чувство, которое изобрело и развило подсознание для МАКСИМАЛЬНОГО воздействия на сознание "я"-мал

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 04/10/2010 lПоказы: 74

Д. Менделеев открыл периодическую систему элементов во сне. Фредерик Бантинг во сне открыл инсулин. В основе этих «открытий» лежит передача знаний-информации человеческому сознанию от его подсознания

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/09/2010 lПоказы: 36

МИРОМ ПРАВЯТ НЕ БРАХМАНЫ (РАЗВИТЫЕ ДУШИ), А... МЕЛОЧНЫЕ БАРЫГИ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 31/08/2010 lПоказы: 61

ОТКРЫВАЕМ ОТКРЫТОЕ - ТРЕТИЙ ГЛАЗ - ТЕЛЕПАТИЯ. А РАЗВИВАТЬ ТЕЛЕПАТИЮ, Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ НАЧИНАТЬ ....СРАЗУ С РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА СОЧУВСТВИЯ-СОУЧАСТИЯ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/08/2010 lПоказы: 39

БОГ - КОЛЕКТИВНОЕ - С О З Н А Н И Е - ЛОГИКА, ОСНОВАННАЯ НА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ЗНАНИЯХ...

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 28/08/2010 lПоказы: 48
Alexander1995

Отзыв москвички Елены, которая попала в Израиль из-за болезни отца, у которого было подозрение на рак.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 09/04/2013
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013
Alexander1995

Весна – потрясающая пора для отпуска. Если вы любите отдыхать весной, то скорей всего вы ищите романтики, особого наполнения чувств. А что может быть более романтичным, более чувственным, чем север Италии. Потрясающие виды, красоты, атмосфера и романтика небольших городков и городов. Неделя на севере Италии, может стать потрясающим и романтичным отпуском, на ваши пасхальные каникулы. Озеро Гарда, Верона, Венеция одни только названия, уже гарантируют 150% удовольствия, от вашего пасхального отпус

От: Alexander1995l Путешествияl 10/04/2011 lПоказы: 32
Alexander1995

Нарциссизм стал сегодня настоящей эпидемией. Он разрушает бизнес и человеческие взаимоотношения, порождает экономические кризисы и приводит к кровавым драмам. Об этом рассказывает в своей новой книге Кит Кэмпбелл, профессор из университета Джорджии.

От: Alexander1995l Разноеl 09/11/2009 lПоказы: 16
Alexander1995

В последнее время мне пришлось общаться с несколькими молодыми мамами, интересующимися каббалой. И каково было мое удивление, когда все они в один голос говорили, что их малыши с самого первого момента проявляли себя как самостоятельные личности.

От: Alexander1995l Дом и Семья> Воспитание детейl 23/07/2009 lПоказы: 30
Alexander1995

Голод, озоновые дыры, парниковый эффект - статьями о глобальных проблемах пестрят сегодня все газеты. Словно сговорившись, СМИ наперебой пугают нас мрачными прогнозами на будущее, благо, что в поставщиках такого рода материалов нехватки не испытывается.

От: Alexander1995l Разноеl 27/06/2009 lПоказы: 2,461
Alexander1995

На этой странице мы хотим поговорить с вами о необычном сочетании - музыки и каббалы. Каббала всегда была окутана тайной и, наверное, поэтому интерес к ней существовал всегда. Ведь согласно легендам, владеющий секретами каббалы может управлять нашим миром. Он поднимается в таинственные духовные миры, из которых управляется наш мир, миры, в которых можно узнать прошлое, настоящее и будущее.

От: Alexander1995l Культура> Музыкаl 17/05/2009 lПоказы: 24
Alexander1995

Мир сошел с ума! Насилие преследует человека на каждом шагу. События в мире меняются с космической скоростью. И если кому-то кажется, что он сможет спрятаться за свои миллиарды или политический статус, то это глубокое заблуждение, каждый человек является частичкой Одной и Целой системы! И не помогут ему ни границы, ни высокие заборы, ибо эпидемия насилия настигнет каждого члена нашего мирового сообщества.

От: Alexander1995l Общественность> Политикаl 09/05/2009 lПоказы: 11

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast