О книге "Зоар"

Опубликованно: 19/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

Аллегорический язык книги "Зоар" крайне сложен для понимания. Именно поэтому так много существовало и существует ее "толкователей". Эта непростая форма изложения глубочайших знаний и дала возможность порождать глупость, приписывая ее каббале. И, конечно же, непосвященные могут толковать ее сколь им угодно, но будут так же далеки от истины, как и те, кто не брался за столь мудреную задачу.

В этой статье мы не беремся раскрыть глубины мудрости этой выдающейся книги человечества, но попытаемся продемонстрировать читателю некоторые элементы системы скрытия подлинных знаний от глаз человека, далекого (т.е. еще не готового) от постижения духовной мудрости.

"Рабби Эльазар, сын рабби Шимона, шел навестить своего тестя – рабби Йоси, сына Лакунии, и рабби Аба шел с ним. Один человек, погоняя их ослов, следовал за ними..."
Такова краткая цитата из этой великой книги. На первый взгляд все понятно: некие герои повествования направляются в гости к родственнику. Они едут на ослах, наверняка нагруженных и подарками и погоняемых, по всей видимости, слугой или рабом одного из героев. Так все и было бы, если бы… не было совершенно иначе. Давайте взглянем на этот уникальный текст с иной точки зрения – точки зрения каббалы, а не обывателей и псевдоученых.
Но сначала

Краткий словарь терминов

Имя – точное название настоящей, нынешней духовной ступени каббалиста.
Сын – новая, следующая духовная ступень "Отца".
Навестить каббалиста – перейти на очередную духовную ступень.
Осел (ивр. "хамор") – аллегорическое название духовной "материи" (ивр. "хомер"), из которой "соткан" человек, то есть его суть. Или по-другому, «тело» человека, что в каббале означает его эгоистические желания, эгоизм.
Основой материи, из которой состоит наш мир, является желание получать наслаждение. Это – единственное свойство, которое лежит в основе человека и является сутью творения.
Погонщик – высшая сила, помогающая Человеку исправлять "осла", т.е. уподоблять свой природный материал, эгоизм, высшему закону – "Возлюби ближнего своего как самого себя". Переводит человека на новую ступень развития.

А теперь постараемся прочитать текст по-новому. И тогда получится, что некий человек узнал тайну того, для чего он рожден. Счастливец! А как еще можно назвать человека, которому повезло не только узнать, в чем заключается смысл его рождения, но и получить методику того, как стать вечным и совершенным? Конечно же, счастливец!

Так вот, узнав тайну, он стал на путь поиска и продвижения к главной цели жизни человека. Используя опыт ступени "Отец" – а рабби Эльазару очень повезло, его отцом был сам РАШБИ – "Сын" активно рвется все выше и выше.

Но может ли человек изменить свою природу, своего "осла", свой "материал", данный ему при рождении, без всякого его, человека, на то желания? Что необходимо для исправления своей противоположности высшему закону мироздания? Вот здесь то и появляется на авансцене "погонщик".

Опять возникает вопрос: "А почему и, главное, что должен исправлять человек? Да и зачем ему это вообще нужно?" Придется сделать небольшой экскурс к каббалистическому толкованию того, что есть Человек, и для чего же он рожден. Это поможет нам лучше понять смысл написанного.

Закон мироздания
Очень кратко

Следует знать, что согласно каббале, в мире существует лишь одна сила – Добро, Совершенство и Абсолют. Именно эта сила – каббалисты именуют ее Творцом или Создателем – является единственной, все оживляющей и всем управляющей. У Творца есть всего лишь одно свойство – давать, дарить наслаждение. То есть Он – ДАЮЩИЙ.

Кроме этого, есть нечто противоположное Творцу. Этим злом – а как еще можно назвать нечто прямо противоположное Добру и Совершенству? – и является … – спокойнее, спокойнее – человек.

Почему именно человек? Во-первых, потому что кроме Творца и творения, коим и является человек, ничего не существует. Во-вторых, человек – а точнее его оживляющая душа – согласно замыслу творения, создан со свойствами, противоположными свойствам Создателя. Эгоистом. Точнее, желанием получать (а не давать!) то самое наслаждение, которым и является сам Творец, Его свет.

Таким образом, человек создан из материи "ПОЛУЧЕНИЕ" – желания самонаслаждаться – т.е. эгоизма. Вот именно это свойство – эгоизм и должен исправить человек. Он должен стать таким же, как Творец – отдающим. Да и не может не стать, ибо главный существующий Закон мироздания либо Добром, либо страданием обяжет его к этому.

Конечно же, возникают вопросы: "Почему Творец сразу не создал человека таким, как Он сам? Для чего человек должен тысячелетиями мучаться и страдать, если можно (а можно ли?) исправиться в течение одной жизни? Почему все это скрывается от людей, раз уж они обязаны все исправить? А цель-то творения какая? Зачем…?"

В общем, возникает еще масса вопросов, но… К сожалению, настоящая статья не позволяет дать ответы на все. Но один вопрос: "В чем заключается цель творения?", – следует все же разъяснить. Цель творения – это самое творение НАСЛАДИТЬ. То есть сделать человека абсолютно счастливым.

Возвращаемся к "Зоар"

Итак, чуть выше мы остановились на появлении в нашем комментарии понятия – "погонщик". Почему он зовется именно погонщиком? Потому что это особая сила – понуждающая, подгоняющая, как погонщик ослов в нашем мире, то есть помогающая человеку, его "ослу", произвести над собой радикальные изменения.

Как видим, сюжет очень прост: каббалист, используя все возможности: знание и опыт "Отца", помощь товарища – рабби Аба, и наконец, высшей силы – погонщика, рвется к своей следующей, более высокой ступени – рабби Йоси. Помните? Он "шел навестить своего тестя – рабби Йоси, сына Лакунии".

Таким образом, мы смело можем сделать вывод, что в прочитанном нами отрывке говорится о счастливейшем из счастливейших людей, и о его продвижении к конечной Цели творения – вечному и совершенному состоянию, к уровню бесконечного получения Радости и Любви.

Вот, пожалуй, и все. Конечно же, сами каббалисты найдут в этом крошечном отрывке великой книги намного больше полезной и необходимой им информации, чем мы здесь затронули. Но нам с вами, дорогой читатель, достаточно пока и этого.
Для начала.

Источник статьи - http://www.kabmir.com


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kabbala-statya/o-knige-zoar-337054.html

Обсудить статью

Alexander1995

Я расскажу вам, читатель, о книге «Зоар».

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 76
Alexander1995

"Подумайте, что сделало бы вас счастливыми? По-настоящему счастливыми?"

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 26/02/2008 lПоказы: 14,966
Alexander1995

Это было во втором столетии новой эры, в то великое и трагическое для Иудеи время, когда она почти полностью находилась под властью Рима. Чужие законы, чужая культура, чужие ценности проникли в страну и пытались подорвать ее основы.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 51
Alexander1995

Одна из самых мерзких вещей на свете - это прийти на дорогущую свадьбу и через пятнадцать минут после начала обнаружить поперек кружевного платья из жемчужного сатэна три масляных пятна. Попробуйте после этого выдержать церемонию!

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 208
Alexander1995

С самого рождения мы встраиваемся в систему, которая заставляет нас непрерывно развиваться.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 131
Alexander1995

И решили построить башню главою до небес… Бытие 11:3, 4 Мы строили-строили и, наконец, построили! Чебурашка

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 71
Alexander1995

Изучая каббалу с 2001-го, я неоднократно пытался понять, как люди узнают про эту науку, какими общими чертами они обладают, какие есть общие моменты в их судьбах.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 82
Alexander1995

С 3 по 6 февраля 2008 года в выставочном комплексе "Ганей Тааруха" в Тель-Авиве прошел 7-й Международный каббалистический конгресс.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 110
Alexander1995

Вопросы задают женщины

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 25,070

вопрос- Зачем сатане, даже сейчас нужны души, ведь после пришествия, через них свет и наслаждение, ему уже нельзя будет получить ?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 23/02/2011 lПоказы: 212

Многие " духовные учения " просто уходят от истинного пути и постепенно уводят людей от истинного источника, из которого раскрывается правда и истина о происходящем в духовном мире,

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 20/02/2011 lПоказы: 60

Что есть слово Божие? Кабала скрывает нарушение закона и порождение греха. Поэтому всячески отрицает грех и как следствие молитву. А так же проповедует клипу - нечистую силу в сердце. Якобы помогающая изучающему в его продвижении. Твои слова?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 17/02/2011 lПоказы: 650

ПОДСОЗНАНИЕ ЗНАЕТ И МОЖЕТ ВСЁ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ (ГОРМОНЫ-ЧУВСТВА-ПОДСКАЗКИ-ИНТУИЦИЯ) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ сознанием "я"-маленьким. ОЗАРЕНИЕ - ГОРМОН ДОФАМИН В КРОВЬ ОТ ПОДСОЗНАНИЯ: "ТОЧНО !!!" - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ МЫСЛИ... А когда страшно - это подсознание своим магнитным полем активизирует надпочечники и впрыскивает в кровь адреналин: "Не делай так, сознание, -опасно". БОЛЬ – чувство, которое изобрело и развило подсознание для МАКСИМАЛЬНОГО воздействия на сознание "я"-мал

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 04/10/2010 lПоказы: 118

Д. Менделеев открыл периодическую систему элементов во сне. Фредерик Бантинг во сне открыл инсулин. В основе этих «открытий» лежит передача знаний-информации человеческому сознанию от его подсознания

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/09/2010 lПоказы: 59

МИРОМ ПРАВЯТ НЕ БРАХМАНЫ (РАЗВИТЫЕ ДУШИ), А... МЕЛОЧНЫЕ БАРЫГИ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 31/08/2010 lПоказы: 102

ОТКРЫВАЕМ ОТКРЫТОЕ - ТРЕТИЙ ГЛАЗ - ТЕЛЕПАТИЯ. А РАЗВИВАТЬ ТЕЛЕПАТИЮ, Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ НАЧИНАТЬ ....СРАЗУ С РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА СОЧУВСТВИЯ-СОУЧАСТИЯ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/08/2010 lПоказы: 82

БОГ - КОЛЕКТИВНОЕ - С О З Н А Н И Е - ЛОГИКА, ОСНОВАННАЯ НА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ЗНАНИЯХ...

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 28/08/2010 lПоказы: 87
Alexander1995

Отзыв Зенгина Леонида из республики Казахстан, город Алма-Ата. Это история человека, страдающего онкологическим заболеванием, который столкнулся с абсолютным бессилием местных врачей в борьбе с его недугом. Он обратился в Топ Ихилов Клиник, где ему дали шанс на выздоровление.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 24/04/2013 lПоказы: 106
Alexander1995

Отзыв москвички Елены, которая попала в Израиль из-за болезни отца, у которого было подозрение на рак.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 09/04/2013 lПоказы: 126
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013 lПоказы: 32
Alexander1995

Весна – потрясающая пора для отпуска. Если вы любите отдыхать весной, то скорей всего вы ищите романтики, особого наполнения чувств. А что может быть более романтичным, более чувственным, чем север Италии. Потрясающие виды, красоты, атмосфера и романтика небольших городков и городов. Неделя на севере Италии, может стать потрясающим и романтичным отпуском, на ваши пасхальные каникулы. Озеро Гарда, Верона, Венеция одни только названия, уже гарантируют 150% удовольствия, от вашего пасхального отпус

От: Alexander1995l Путешествияl 10/04/2011 lПоказы: 90
Alexander1995

Нарциссизм стал сегодня настоящей эпидемией. Он разрушает бизнес и человеческие взаимоотношения, порождает экономические кризисы и приводит к кровавым драмам. Об этом рассказывает в своей новой книге Кит Кэмпбелл, профессор из университета Джорджии.

От: Alexander1995l Разноеl 09/11/2009 lПоказы: 38
Alexander1995

В последнее время мне пришлось общаться с несколькими молодыми мамами, интересующимися каббалой. И каково было мое удивление, когда все они в один голос говорили, что их малыши с самого первого момента проявляли себя как самостоятельные личности.

От: Alexander1995l Дом и Семья> Воспитание детейl 23/07/2009 lПоказы: 66
Alexander1995

Голод, озоновые дыры, парниковый эффект - статьями о глобальных проблемах пестрят сегодня все газеты. Словно сговорившись, СМИ наперебой пугают нас мрачными прогнозами на будущее, благо, что в поставщиках такого рода материалов нехватки не испытывается.

От: Alexander1995l Разноеl 27/06/2009 lПоказы: 2,493
Alexander1995

На этой странице мы хотим поговорить с вами о необычном сочетании - музыки и каббалы. Каббала всегда была окутана тайной и, наверное, поэтому интерес к ней существовал всегда. Ведь согласно легендам, владеющий секретами каббалы может управлять нашим миром. Он поднимается в таинственные духовные миры, из которых управляется наш мир, миры, в которых можно узнать прошлое, настоящее и будущее.

От: Alexander1995l Культура> Музыкаl 17/05/2009 lПоказы: 50
Блок автора
Категории статей
Quantcast