Фильм В Подарок: «Битва Титанов»

Опубликованно: 27/04/2010 | Комментарии: 0 | Показы: 24 |

Название фильма
Битва титанов

 

Оригинальное название
Clash of the Titans

 

Кому можно подарить
парням, молодым людям, любителям фэнтези

 

На какие праздники
День рождения, 23 февраля, профессиональный праздник, без повода

2-го апреля 2010 г. в мировой кинопрокат вышел фильм Луи Летерье «Битва титанов». На самом деле в мировой прокат он должен был выйти ещё в конце марта, но все планы попутал бешеный успех «Аватара». Решив, что после этого, без преувеличения, знакового в мире кино события показывать экшн-фильмы не в 3D как-то даже неприлично, команда создателей ринулась исправлять ошибку. Подготовка изображения под демонстрацию в модном формате и заставила перенести дату выхода фильма на экран. И вот, наконец, «Битва титанов» начала своё шествие по кинотеатрам.

Трейлеры, которые всё время до выхода крутили в кинозалах перед началом сеанса, обещали эффектную и жёсткую вариацию на тему древнегреческого мифа о Персее, эдакий «фильм по мотивам». Насколько по мотивам? Вот это очень важный момент, который может сыграть не самую добрую шутку с тем, кто ждёт от «Битвы» уровня приближения к первоисточнику хотя бы как у «Трои». Поэтому перед тем, как рассказать о сюжете и моих впечатлениях от фильма, хочу дать несколько рекомендаций, кого НЕ следует вести в кино на этот фильм. Если Вы собирались осчастливить билетами на эту картину кого-то, кто увлекается историей, мифологией или исторической реконструкцией, – забудьте об этом. Исключение можно сделать только для дружной компании единомышленников, которые пойдут в кино проверить свои знания по предмету. Да и любая компания, желающая приятно провести время, посмотрев что-нибудь динамичное и не напрягающее, должна остаться довольна просмотром. Любителям фантастических фильмов билеты в кино дарим смело, равно как и ДВД-диск, когда он появится в продаже. Вообще, отправляясь в кинотеатр, важно правильно настроиться: если человек заранее будет знать, что идёт на такое себе античное фэнтези, где главных героев просто зовут, как в мифах, то впечатления, скорее всего, будут сугубо положительными.

Ну что, кто предупреждён – тот вооружён, и теперь можно переходить к краткому рассказу о фильме, который многое расставит на свои места. Давным-давно, когда людей ещё никто не создал, Зевс, Аид и Посейдон поврегли в прах титанов, владевших миром. Сами бы они не справились, поэтому Аид по наущению Зевса создал ужасающее чудовище (которого потом сами боги боялись) – Кракена (привет, капитан Джек Воробей!). После победы Зевс сослал Аида в Аид, царство мёртвых, создал людей, которые питали своими молитвами божественные силы. Со временем вера в богов ослабла, и люди восстали против божественного тоталитаризма, надеясь на демократию. И тогда на Олимп является Аид, просящий у Зевса карт-бланш на разрешение проблемы с молитвами, а на деле мечтающий подпитаться людским страхом и ненавистью настолько, чтобы свергнуть светлых братцев и самому править и всем владеть. Зевс даёт добро. Тогда людям города Аргоса, чьи цари говорят, что боги выродились, рушат их статуи и храмы, и кричат, что их царевна Андромеда самая красивая девушка мира (в мире, видимо, был некий неурожай на красавиц), является Аиду и предъявляет ультиматум. Либо ему в жертву, точнее, его Кракену, отдают Андромеду, либо всем конец. Люди паникуют, молятся Аиду, окончательно позабыв Зевса, а царские телохранители и приёмный сын рыбака Персей, чью семью потопил Аид аккурат возле Аргоса, отправляются в квест, целью которого является спасение красавицы и всех-всех-всех.

Персей (кстати, его играет Сэм Уортингтон, стремительно восходящая звезда), узнавший во время явления Аида, что он – сын Зевса, подавлен, отказывается от родства с алиментщиком-богом и не хочет идти убивать Кракена. Уговаривает его Ио (милейшая Джема Артертон), проклятая богами на вечную юность. Она и все участники похода пытаются по дороге убедить Персея воспользоваться божественной силой отца, который, как всякий блудный папаша, подкупающий дитя игрушками, подсовывает сыну то меч-кладенец (модель «финка-выкидуха»), то Пегаса, то денежку для Харона. Персей от подарков и родства отказывается, но, незаметно для себя становится другом для бравых спутников и периодически использует свои сверхспособности в приключениях. Приключения – это отдельная песня. Гигантские скорпионы, джинны с электрическими посохами, жуткий монстрище – бывший муж мамы Персея, ставший рогоносцем по вине Зевса и натравленный на юного полубога Аидом, изумительная Медуза Горгона… В общем, всё это, конечно, надо смотреть.

Но где? В кинотеатре, само собой, но обязательно ли в 3D? Знаете, я считаю, что совершенно не обязательно. Не могу объяснить внятно, в чём дело, возможно, в том, что изначально фильм снимался для обычного кинопросмотра и 3D делали на скорую руку. Как бы то ни было, но эффект объёма и присутствия намного меньше, чем в сделанном сразу под 3D «Аватаре» или научно-популярных фильмах о подводном мире. Более того, у меня сложилось стойкое впечатление, что копия, которую демонстрирует в традиционных кинозалах, более яркая и чёткая, нежели 3D вариант. Ну а спецэффекты смотрятся одинаково хорошо в обеих версиях.

Визуализирована вся история хорошо. Хотя ещё острее это понимаешь, если видел первую версию «Битвы титанов», снятую в 1981 году, нынешняя – римейк того фильма. Сценарий был значительно переработан, что-то добавлено, что-то убрано. В частности убрана была механическая сова, спутница богини Афины. Выглядела эта мечта Гарри Поттера действительно странно: в современной «Битве» Персей перед походом извлекает точную её копию из сундука и дёргает за крылышки. Остальных персонажей и сравнивать не стоит. Осёдланные джиннами скорпионы, Медуза Горгона, плавно змеящаяся по колоннам своего логова (в зале пару раз раздавались испуганные вопли: «Да не смотри ты туда, не смотри!»), потрясающий Харон, слившийся и вросший в свою лодку, и кошмарные стигийские ведьмы, не к ночи будь помянуты, и сам Кракен… Правда, он несколько похож на Чужого, но уж лучше так, чем если бы он смахивал на своего тёзку из «Пиратов Карибского моря».

Ещё один приятно удививший момент: даже на таком небогатом для игры материале актёры в большинстве своём выглядели достойно. Персей так вообще сделал невозможное: привнёс в свою роль некие драматические моменты. Например, когда он, весь квест отказывавшийся от своих возможностей, в конце, будто повзрослев, понимает, что можно использовать божественные атрибуты и гаджеты и при этом оставаться собой. Ну и в начале, разумеется, когда теряет семью и оказывается в Аргосе. А в середине фильма некогда – успевай поворачиваться, чтобы зритель не скучал. Так что сходите в кино, оцените старания! Собирайте компанию побольше, но в зале не шумите: остальным зрителям тоже интересно!

(RusArticles SC #2243803)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/film-v-podarok-bitva-titanov-2243803.html

    Тэги статьи:

    выбор подарка

    ,

    фильм

    ,

    что выбрать

    ,

    кино

    ,

    фильм в подарок

    ,

    подарки

    ,

    что подарить

    ,

    далион

    dmotion

    Статистика утверждает, что женщины любого возраста обожают мелодрамы. Мол, чувствительное женское сердце просто замирает от сопереживания чужой истории любви. Желательно, чтобы все перипетии и испытания завершились счастливо, плохой конец простить могут только классической истории.

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 28/09/2010
    dmotion

    Очень часто мне кажется, что отечественное кино по-прежнему находится в большой беде, так и не оправившись после периода развала. Выбираться из него отечественное кино начало, по моему субъективному мнению, во второй половине 90-х. И продолжается этот процесс до сих пор.

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 06/07/2010
    dmotion

    В чём секрет хорошей экранизации? У каждого свой ответ на этот вопрос, причём мнения подчас бывают полярными. Кто-то ратует за дословное сохранение книжного текста, кто-то настаивает на детальном совпадении внешности персонажей с данным автором описанием…

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 03/08/2010
    dmotion

    Иногда мне кажется, что сейчас разучились снимать сказки. Разумеется, кажется мне это чаще всего после просмотра какого-нибудь неудачного фильма или в пятиминутку мизантропии, но… Сказки изменились.

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 12/10/2010
    dmotion

    После просмотра фильма «Утомлённые солнцем-2: Предстояние» я выходила из зала молча. Мой друг, вытащивший меня на премьеру «Великого фильма о Великой войне», пытался найти в увиденном за 3 часа хоть какие-то светлые стороны. «Пойми», – говорил он мне: «Сейчас нельзя по-другому снимать! Молодёжь привыкла к другому формату, другим краскам, темпу, форме подачи материала». Но ведь раньше почему-то справлялись, да ещё как!

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 11/05/2010
    dmotion

    Штампы – не всегда зло. Чтобы убедить в этом друзей и близких, в подарок на ближайший спортивный или профессиональный праздник, преподнесите им милейшую и просто насквозь проштампованную комедию «Крутые виражи».

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 14/09/2010
    dmotion

    Каковых бы масштабов ни была душа россиянина, но суровые цифры статистики говорят нам о том, что подарки без повода вовсе не свойственны нашим славянским сородичам. Сразу же заметим, что тот самый «повод» отыскать оказывается не так уж и трудно.

    От: dmotionl Товары / услуги> Праздникиl 29/06/2010 lПоказы: 11
    dmotion

    Иногда мне кажется, что сейчас разучились снимать сказки. Разумеется, кажется мне это чаще всего после просмотра какого-нибудь неудачного фильма или в пятиминутку мизантропии, но… Сказки изменились.

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 12/10/2010

    Хотел спросить,а вы любите мульт#фильмы? Я обожаю.Особенно мульт#фильмы старые,отечественного производства.Старые это мульт#фильмы до и после военных лет.

    От: dtvl Культура/Искусство> Киноl 11/10/2010

    Производство: США, 2009 Жанр: Приключения/Фантастика Режиссер: Джеймс Кэмерон В ролях: Зои Салдана, Сигурни Уивер, Джованни Рибизи, Лаз Алонсо, Мишель Родригес, Джоэль Мур, Сэм Уортингтон, Уэс Стади, Си Си Эйч Паундер, Стивен Лэнг Аватар: цена предательства Дмитрий ЩИТОВ.

    От: duma1984l Культура/Искусство> Киноl 10/10/2010

    На этот раз голландцы решили порадовать нас качественным кино. Не могу сказать, что фильм понравится всем, но вот что он запомнится - это точно. Потому что снято хорошо, да и сюжет оригинален. Назвать комедией в полном смысле этого слова, сие произведение искусства я не могу, а вот драмой с элементами черного юмора - пожалуйста. Но смотрится на самом деле интересно, буквально оторваться невозможно.

    От: Vilgelml Культура/Искусство> Киноl 08/10/2010

    Заканчивая неделю фильмов про деньги, расскажу про одну неожиданную находку. Звездные режиссеры из Гонконга приготовили очередной сюрприз. Фильм «На прослушке / Overheard, 2009» позиционирует себя как экономический криминальный триллер с бюджетом приблизительно в 1 миллион долларов. Скажите мало? А вот и нет! Феликс Чонг и Сиу Фай Мак умеют малым бюджетом сделать шикарный фильм. Это ведь они сняли «Двойную рокировку».

    От: Павелl Культура/Искусство> Киноl 08/10/2010

    Я ожидал от этого фильма лучшего, но...

    От: Дмитрийl Культура/Искусство> Киноl 07/10/2010

    Сегодняшняя заметка для тех, кто после просмотра фильма сразу кидается смотреть интересные факты о нем. А так же тех, кто еще не посмотрел фильм «Уолл-Стрит: Деньги не спят», но хочет подогреть свой интерес. По сложившейся традиции начнем с виновника торжества - Оливера Стоуна. Фильм под номером 2, а попаданий в кадр аж 3 раза:

    От: Павелl Культура/Искусство> Киноl 07/10/2010

    Деньги не спят, не пахнут и постоянно работают – это факт. Но если вы с Уолл-стрит, то не спать придется Вам. Бад Фокс из первого фильма «Уолл-Стрит», вставал каждый день в 5 утра. Прибавьте четверть века, новые технологии и – бац – вы можете спать до 6:50 утра. Вас разбудит милая жена, а на работе выплатят бонус в 1,4 миллиона. Позитивное начало, не правда ли?

    От: Павелl Культура/Искусство> Киноl 06/10/2010
    dmotion

    Иногда мне кажется, что сейчас разучились снимать сказки. Разумеется, кажется мне это чаще всего после просмотра какого-нибудь неудачного фильма или в пятиминутку мизантропии, но… Сказки изменились.

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 12/10/2010
    dmotion

    Дитя растёт, развивается, с каждым днём произносит всё больше новых звуков, радует своими достижениями не только маму и папу, но и восхищённых родственников, которые с каждым приходом так и норовят принести крохе какой-то подарок.

    От: dmotionl Дети / их Родителиl 12/10/2010
    dmotion

    Когда хочется чего-то, что порадует и удивит, когда современность сочетается с историей, природа просто завораживает... В такой ситуации я бы назвала несколько мест для путешествия и одно из них – Ирландия.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 12/10/2010
    dmotion

    Все годовщины свадьбы довольно специфичны. Порой голова кружится и воображение отказывается работать на нас. Нужно вдохнуть и выдохнуть – мы выбираем подарок на 46 лет совместной жизни.

    От: dmotionl Дом / Семья> Семейная жизньl 05/10/2010
    dmotion

    Дабы не навязывать всем Вам, дорогие читатели, своих собственных вкусов, как говорится, «с порога», я, будучи белоруской по национальности, решила только сейчас рассказать о том, какие подарки в моей родной стране ценятся получателями…

    От: dmotionl Товары / услуги> Советыl 05/10/2010
    dmotion

    Когда лето склоняется к закату, к югу начинают тянуться караваны перелётных птиц. И многие из нас принимают решение последовать их примеру. В качестве маршрута для такой поездки зачастую выбираются как можно более экзотические края. Например, такие, как Гуам.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 05/10/2010
    dmotion

    Коктейль, сделанный по фантастически-эзотерическому рецепту – именно так можно описать Мексику, известную по большей части всего лишь по сериалам и кактусам.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 05/10/2010
    dmotion

    Выбрав Кипр в качестве места проведения своего отпуска, Вы никогда об этом не пожалеете. Стоит этому, поистине сказочному, острову показаться в иллюминаторе самолёта, как ощущение праздника и красоты поселится надолго в Вашей душе.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 28/09/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории