Фильм В Подарок: «Через Вселенную»

Опубликованно: 20/07/2010 | Комментарии: 0 Share

Название фильма
Через Вселенную

 

Оригинальное название
Across the Universe

 

Кому можно подарить
меломанам, влюблённым, поколению 60-х, пацифистам, творческим людям, фанатам мюзиклов.

 

На какие праздники
годовщина отношений, День рождения, без повода, День музыки, День художника.

 

Любите ли Вы мюзиклы так, как люблю их я? А музыку легендарных «Битлз», обладающую какой-то особенной магией? Если на оба вопроса ответ утвердительный, то срочно отправляйтесь в магазин и покупайте там диск с фильмом «Через Вселенную». Хотя вряд ли Вы пропустили этот фильм в 2007 году, когда он впервые вышел на экраны, и ДВД с этим волшебным мюзиклом наверняка уже есть в домашней фильмотеке. Впрочем, всё равно купите лишний диск с фильмом: лучшего подарка романтичной барышне или любителю творчества знаменитой «Ливерпульской четвёрки» просто не придумать. И знаете, если среди Ваших друзей есть те, кто утверждает, что мюзиклы – жанр несерьёзный, поверхностный и служит лишь для отключения головы после тяжёлого дня, рискните и подарите диск с фильмом и им тоже. Вполне возможно, что после такого подарка поклонников музыкальных фильмов станет больше.

Феномен музыки «Биттлз» пытались объяснить многие. Исследовали мелодику, рассматривали группу в контексте исторической обстановки…. Теорий – множество, выбирай любую! И всё равно непонятно. Тексты простые (некоторые откровенно «попсовые»), мелодии не вычурные, а всё вместе создаёт удивительный эффект. Да какой стойкий! Поклонников у группы не убывает, альбомы переиздаются и раскупаются по-прежнему активно. Но мюзикл… Сначала мне эта идея показалось странным. О чём его можно снять? Разве что сделать какую-нибудь простенькую любовную историю, украшенную свежими лицами и бессмертными, давно ставшими классикой, хитами. Когда я увидела фамилию режиссёра, то моя озадаченность усилилась: до этого Джулия Теймор сняла потрясающе, но отнюдь не лёгкие «Титуса» и «Фриду». А теперь – мюзикл?! В общем, я была заинтригована дальше некуда и, как только появилась возможность, купила себе диск. А после просмотра пропала навсегда и начала, нездорово поблёскивая глазами, направо и налево рекламировать и дарить друзьям «Через Вселенную».

Итак, пару слов о сюжете. Тем более, что намного больше о нём и не скажешь. Действие фильма происходит в середине 60-х-начале 70-х годов. В этот период в США происходит множество драматических событий: расовый бунт в Детройте, война во Вьетнаме, антивоенные выступления и новаторство в искусстве. На этом фоне развивается история компании молодых людей – все они носят имена, взятые из творчества «битлов». Джуд (песня «Хей, Джуд!», играет парня Джим Старджесс) живёт в Англии с матерью, которая однажды признаётся ему, что его отец за океаном и даже не знает о его существовании. Парень, влекомый не столько желанием отыскать родителя, сколько потребностью перемен в собственной жизни (он у нас творческая личность) уезжает в Америку, оставив дома девушку Молли (песня «Облади-облада»). Отца он находит, но вот возвращаться домой, после короткого и неловкого разговора, не торопится. Тем более что очень скоро жизнь сводит его с шалопаем Максом (Джо Андерсон, имя взято, видимо, из песни про серебряный молоток Максуэлла), которому Джуд быстро становится настоящим другом. У Макса есть сестра Люси (Эван-Рейчел Вуд, с песней всё понятно – «Люси в небесах с бриллиантами»). Люси чистая, открытая всему миру девушка, остро переживающая всякую несправедливость. Джуд, приехавший с Максом к ним в гости на День благодарения, видит её именно такой. Девушка нравится ему, но Люси ждёт своего парня, после школы отправившегося на войну, а посему Джуд с другом уезжает в Нью-Йорк, где занимается живописью. Они вливаются в компанию музыкантов Сэди и Джо-Джо (ну ооочень похожими на Джанис Джоплин и Джимми Хендрикса) и живущей в их квартире странной, но очаровательной девочки Пруденс («Дорогая Пруденс»). А позже к ним присоединяется Люси: её жених погибает на войне и девушка начинает задыхаться в благовоспитанном буржуазном городке, где предпочитают не вникать в проблемы войн и смертей. Течёт время, герои ищут себя. Макс – в попытках забыть о страшной войне, куда он всё же попал и где был тяжело ранен, Люси – в радикальном антивоенном движении, а Джуд и музыканты – в творчестве. Их пути расходятся, но жизнь – штука непредсказуемая.

И всё это под песни «Биттлз»! Честно говоря, перевод и субтитры в этом фильме не так уж и важны, даже не зная языка прекрасно можно понять смысл, такая выпуклая, живая игра актёров, такие понятные без перевода песни и такой яркий визуальный ряд. Картинка прекрасно отражает внутренне состояние героев: чистая и светлая в эпизодах с юной Люси и пасмурная – со взрослой. Тёмные цвета на родине Джуда контрастируют с огнями ночного города во время его знакомства и попойки с Максом. Яркие, фантасмагорические краски и спецэффекты (куда ж без них, но как же они здесь уместны и насколько в меру использованы!) в цирке и пугающая сцена на призывном пункте с Максом. Надо, надо смотреть, причём непременно в качестве, чтобы ничто не помешало получить полное визуальное и, конечно же, аудио наслаждение. Ведь то, как сыграны песни – это что-то! За одну лишь трактовку знаменитейшей «Пусть так будет» надо давать высокие правительственные награды. (Кстати, фильм выдвигался на Оскар в номинации… лучшие костюмы – и тот не дали.) А ведь есть ещё просто убойная и шокирующая (моя любимая!) «Хочу тебя». И ведь все актёры, по уже сложившейся традиции, сами исполняют все песни! В общем, награду проще всего дать самому фильму. Яркому, музыкальному, весёлому, ностальгическому, серьёзному, философскому и социальному одновременно. А, и главное: лента очень понравилась сэру Полу Маккартни и вдове Джона Леннона Йоко Оно. По-моему, неплохая рекомендация!

Подарите своим друзьям и себе два часа яркого, красивого и умного удовольствия. Слушайте чудесные песни «Битлз», восхищайтесь необычными аранжировками и интересным визуальным решением этих привычных вещей. И как можно дольше после просмотра не забывайте, что всё, что нужно в жизни – это любовь!

(RusArticles SC #2863564)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/film-v-podarok-cherez-vselennuyu-2863564.html

    Тэги статьи:

    подарки

    ,

    кино

    ,

    фильм

    ,

    Далион

    ,

    выбор подарка

    ,

    что выбрать

    ,

    что подарить

    ,

    фильм в подарок

    dmotion

    Каковых бы масштабов ни была душа россиянина, но суровые цифры статистики говорят нам о том, что подарки без повода вовсе не свойственны нашим славянским сородичам. Сразу же заметим, что тот самый «повод» отыскать оказывается не так уж и трудно.

    От: dmotionl Товары / услуги> Праздникиl 29/06/2010
    dmotion

    Очень часто мне кажется, что отечественное кино по-прежнему находится в большой беде, так и не оправившись после периода развала. Выбираться из него отечественное кино начало, по моему субъективному мнению, во второй половине 90-х. И продолжается этот процесс до сих пор.

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 06/07/2010
    dmotion

    В чём секрет хорошей экранизации? У каждого свой ответ на этот вопрос, причём мнения подчас бывают полярными. Кто-то ратует за дословное сохранение книжного текста, кто-то настаивает на детальном совпадении внешности персонажей с данным автором описанием…

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 03/08/2010
    dmotion

    После просмотра фильма «Утомлённые солнцем-2: Предстояние» я выходила из зала молча. Мой друг, вытащивший меня на премьеру «Великого фильма о Великой войне», пытался найти в увиденном за 3 часа хоть какие-то светлые стороны. «Пойми», – говорил он мне: «Сейчас нельзя по-другому снимать! Молодёжь привыкла к другому формату, другим краскам, темпу, форме подачи материала». Но ведь раньше почему-то справлялись, да ещё как!

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 11/05/2010
    dmotion

    Самые замечательные истории и самые интересные встречи происходят именно летом, когда можно отправиться к друзьям на дачу, а по дороге немножко отвлечься и уехать в другой город в совсем иную компанию. Вот этот вот дух моего лета как нельзя лучше передаёт фильм Фатиха Акина «В июле».

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 22/06/2010
    dmotion

    2-го апреля 2010 г. в мировой кинопрокат вышел фильм Луи Летерье «Битва титанов». На самом деле в мировой прокат он должен был выйти ещё в конце марта, но подготовка изображения под демонстрацию в модном 3D формате заставила перенести дату выхода фильма на экран. И вот, наконец, «Битва титанов» начала своё шествие по кинотеатрам.

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 27/04/2010 lПросмотры: 23
    dmotion

    Коммерчески успешный проект почти всегда в кратчайшие сроки обзаводится продолжением. Кинокомпании объясняют это исключительно заботой о зрителе, который спит и видит, как бы встретиться с полюбившимися героями вновь.

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 08/06/2010 lПросмотры: 13

    Существует масса теорий относительно того, почему люди любят смотреть фильмы ужасов. Прежде всего заметим, что некоторые абсолютно равнодушны к этому жанру и наибольшая зрительская аудитория «ужастиков» - это подростки и люди до двадцати. Конечно, есть много взрослой аудитории, любящей трепет и холодок от страшных фильмов, поэтому ведется большое количество исследований с целью выяснить причину этого увлечения.

    От: VertuOzzl Культура/Искусство> Киноl 04/08/2010
    dmotion

    В чём секрет хорошей экранизации? У каждого свой ответ на этот вопрос, причём мнения подчас бывают полярными. Кто-то ратует за дословное сохранение книжного текста, кто-то настаивает на детальном совпадении внешности персонажей с данным автором описанием…

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 03/08/2010

    О КОМПАНИИ Проект «TVPRO» основан в 2003 году и на сегодняшний день является ведущим проектом в сфере производства рекламы, кино, различных телевизионных проектов в Казахстане. . Продукт «TVPRO»- лидер по объему и качеству предоставляемых фото и видео услуг. Техническое оснащение и профессионализм персонала студии позволил занять столь высокую планку на рынке. Творческая группа высокотехнологичная, креативная компания, нацеленная на разработку нестандартных решений в области коммуникаций. М

    От: tvpro2008l Культура/Искусство> Киноl 28/07/2010

    Статья описывает фабулу телесериала Доктор хаус. Рекомендую всем, кто сомневается, смотреть или нет - обязательно смотреть!

    От: Евстигнеев Егорl Культура/Искусство> Киноl 27/07/2010

    Совсем недавно вся команда "Папиных дочек" отпраздновала окончание съемок. Между своими на телевидение такое мероприятие называют «шапка». Вел мероприятие Александр Пушной. Он признался, что обожает сериал и до сих пор переживает, что его не взяли на роль Пуговки. Почти все учасники съемок сериала "Папины дочки" пришли поздравить друг друга.

    От: Павелl Культура/Искусство> Киноl 21/07/2010
    dmotion

    Любите ли Вы мюзиклы так, как люблю их я? А музыку легендарных «Битлз», обладающую какой-то особенной магией? Если на оба вопроса ответ утвердительный, то срочно отправляйтесь в магазин и покупайте там диск с фильмом «Через Вселенную».

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 20/07/2010

    Немного о том какая происходит ситуация в Казахстанском Интернете. Немного хороший сайтов у них в Казахстане, прям как в рунете 3 года назад. Казахстанци заходят на все что видят, так как нет таковой конкуренции и в основном сайты не очень хорошего качества…

    От: PomoRdel Культура/Искусство> Киноl 16/07/2010

    Известный российский режиссер Федор Бондарчук, сообщил на пресс-конференции о своих дальнейший намереньях. Федор Бондарчук собирается в следующем году начать снимать мелодраму «Сталинград». Также сообщил Федор Бондарчук, что не исключено, что фильм будут снимать в 3D формате. Также сказал журналистам, что готовится к съемкам, они начнут уже сейчас. Съемки будут проходить в Подмосковье. Но съемки все же начнутся в следующем году.

    От: timoska02l Культура/Искусство> Киноl 08/07/2010
    dmotion

    Австралия – одна из самых развитых стран мира. Её принято считать самым большим островом и самым маленьким континентом. Это – страна парадоксов, привлекающих сюда людей со всего мира.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 03/08/2010
    dmotion

    В чём секрет хорошей экранизации? У каждого свой ответ на этот вопрос, причём мнения подчас бывают полярными. Кто-то ратует за дословное сохранение книжного текста, кто-то настаивает на детальном совпадении внешности персонажей с данным автором описанием…

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 03/08/2010
    dmotion

    Лето, солнце, отдых… На волне нынешнего специфического настроения хочется продолжить рассуждения о национальных пристрастиях в презентах, обращаясь к замечательному народу – болгарам.

    От: dmotionl Наука/Образованиеl 27/07/2010
    dmotion

    Гостеприимство и дружелюбие – главные козыри жителей это прекрасной страны. А знаете ли Вы, что жемчужиной Киргизии является озеро Иссык-Куль? Примечательно, что оно является одним из крупнейших горных озёр в мире. Но не только оно, множество других достопримечательностей страны завоёвывают сердца приезжающих сюда туристов.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 27/07/2010
    dmotion

    В детстве у многих подобные переживания совпадали с героем Астрид Линдгрен. И не суть важно, знали Вы кто такой Малыш, вопрос не в этом, а в том, что у Вас закралась мысль, подарить Кому-то не Что-то, а Кого-то!

    От: dmotionl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 27/07/2010
    dmotion

    Любите ли Вы мюзиклы так, как люблю их я? А музыку легендарных «Битлз», обладающую какой-то особенной магией? Если на оба вопроса ответ утвердительный, то срочно отправляйтесь в магазин и покупайте там диск с фильмом «Через Вселенную».

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 20/07/2010
    dmotion

    Азербайджан… Это вообще – где? Кажется, одна из бывших союзных республик, где-то на юге, на Кавказе, вроде бы… Обычно, человек мало что может вспомнить про Азербайджан. Латвия – это Юрмала, Грузия – это грузинское вино и грузинское гостеприимство «вах, дарагой!», Казахстан – это знаменитое озеро Иссык-куль… А как же быть с Азербайджаном?

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 20/07/2010
    dmotion

    Природа безумной красоты, маленькие уютные дома… Пейзажи, навевающие умиротворение и покой, постепенно сменяются западным урбанизмом, немного агрессивным, немного одиноким. Она такая разная – Германия.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 20/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории