Обитаемый Остров

Опубликованно: 26/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 19 |

Любители творчества Стругатских, для Вас этот фельетон по теме замечательного кинофильма - Обитаемый остров. В оригинальной эпопее главным героем будет добронравный и открытый паренек - Максим Кремеров. В кинофильме это - шельмец заныкавший отцовские часы и лжец, заливающий враньем собственную бабушку и девиц - студенток. Он летит на новейшем межгалактическом корабле сделанном из кусков трубчатого профиля и проводников, листов жести с отверстиями, через которые свободно проскальзывает камера оператора.

Корабль не был изобретен землянами, он достался людям как наследие от предков, уничтоживших всепланетную матрицу на земле. Астробус не имеет автонавигатора, устройств расчета курса и полей защиты. По этой причине звездолет выданный пилоту - недоумку в любом случае встретится с астероидом. Что и выходит после просмотра длиных и нудных сцен разговора с бабушкой и кадров корявой улыбки волосатого лапшегона - Максима. Если в рассказе Максим давил улыбку для того, чтобы установить контакт с инопланетянами, то в кино он улыбается корявенькой улыбкой постоянно. Если книжный Максим был сбит неизвестной ракетой в атмосфере планеты, то в киноленте он летит в компьютерного вида астероид и в результате утомительно и некрасиво рухнул на почву планеты.

Тут он вылезает из кальмароподобного-матричного астрошатла и должен немного осмотреться. Но какие-то негодяи разместили семь зарядов китайской взрывчатки по всей длине корабля и он уничтожается серией взрывов в пыли. Помнится, в книге корабль Максима взрывается красивой атомной вспышкой белого шара в то время, когда его обстреливают охотники за автооружием обитаемого острова. Ну да ладно, не позволили режиссеру использовать атомную бомбу при съемках корабельного взрыва, а звездолеты из матрицы, как мы думаем, склонны к импульсивному саморазрушению. Максим остается на планете не имея средств, чтобы отправить сигнал SOS.

Идет искать цивилизацию и натыкается на еду, поел бы наверное, но замечает обезьянку из видеофильма Машина времени и принялся ей улыбаться. Обезьяноид (по замыслу, наверняка, - это вурдалак из книги) убегает, а вместо него выскакивает груду тряпья с ножкой раскладушки в руках. Чего-то кричит на непонятном языке. Ничего ничего, сейчас все будет понятно. Берем наноробота из баночки на поясе и засовываем его в ухо, пусть веселиться. Теперь ясно что он кричит, а говорит он: "Пальцы вверх и ухо поверни". Пояс приказано скинуть, после чего пояс расстреливается выстрелами из АКМ, которые создает кусок раскладушки в руках груды тряпья. Пояс теперь не нужен, он отыграл свою роль в этом замечательном видеофильме. Теперь мы пленные с нанороботом в ухе, нужно ли учить языки много месяцев, как это делается в книге, когда есть нанороботы осуществляющие перевод любого языка во всем свете и предоставляющие возможность говорить на этом языке без акцента.

Улыбаемся и машем. Это, скорее всего поступал Максим пока его тянули на погранзаставу, где на него заводят бумаги и он сопровождают с Гаем в столицу. Не обходится естественно и без сеанса ретрансляции излучения башен. Выродки валяются в конвульсиях, остальные марш скандируют. Ничего в суматохе не понять, ненашенский язык, все-таки, но слышится: "…боевыми аррррдеее-нами…", больше ничего не доходит, но песня наверное, заводная, есть возможность поорать и выродков отпинать. Побили и успокоились едем в город. По дороге заметим как уничтожается излучающая башня, но признаков успокоения на лицах выродков и недовыродков не появляется, наоборот, здесь паника и энтузиазм военных. Следовательно, башня не транслирующая, она нужна для баллистической защиты от межконтинентальных бомб которые уничтожили звездолет Макса в книжке, но предоставили это обстоятельство астероидам в видеофильме. Как тут смог Максим поверить в необходимость террористической атаки башен, кино об этом не покажет.

Гай отводит Макса в телевышку, где неадекватный профессор записывает ментограммы, чтобы транслировать их в телевизионных программах, как видеофильмы о фантазиях психически больных. Ментограмм у Максима две, это воспоминания Максима о фильмах увиденных на отдыхе: первый фильм был о драконе в горах, второй - мумия возвращается - версия надцатая. Зрителям впечатления Максима об этих двух кинокартинах очень нравятся, а ментограммооператор так совсем не нарадуется популярности телевизионной передачи и ждет продолжения кинофильмов. Это безобразие продолжается до тех пор, пока за Максом не приезжает двойник Зорга из Пятого элемента. Двойник - это выродок, слуга странного вечно странствующего Странника. Ну раз он выродок, то любит с пеной у рта отвечать на музыку башен, а здесь как раз сеанс. Раз сейчас зорго-клон в дауне, Макс, не будь дураком, бежит смотреть кукольное представление на базарчике. Максу необходима девушка, но попадаются ему в городе только дамы бальзаковского возраста с париками земных бабушек времен до ВОВ. Скорее всего, на обитаемом острове леди не следуют за разнообразием в прическах. Молодых дамочек не видно, Макс уже жалеет о своей студенточке, когда внезапно примечает симпатичную официанточку.

Кого изображает официантка из видеофильма не видно, внутренний ее мир не понятен, из внешних проявлений проявляются лишь быстро заменяющие друг друга в случайном порядке смешки, взгляды беспокойства и светского вида мордочки. Конечно Максимка на нее западает, так как выбирать не из чего. Надо как-то себя проявить, чтобы завести знакомство и Макс решает сразить девицу своим умением вкусно покушать, но намечается замечательный случай подраться в присутствии девочки и поэтому Максим бузит на плохонького старичка с тросточкой. Но старичек, оказывается, вовсе не старикан, а главарь шайки из фильмов про бетмэна. Нападения банды с главарем на Максимку остается не долго ждать и Макс имеет возможность с исскуством показать Раде, сестре Гая, великолепное умение бится в рукопашном стиле, оставшемся у бойцов Земли после общения с матрицей. Раскидав в жалко-подобо-матричном методе одетых в плащи соратников бетмэна, Максимка становиться героем в глазах официантки и ее кумиром.

В это же время выродки неизвестные отцы соображают напасть ли на соседей или нет. Походя уничтожают друг друга и жалуются на плохие запахи. Из отцов яркими личностями являются Умник, Странник, Папа. Если в книге Умник любил после сеансов трансляции излучения башен посетить баню, то в фильме Умник отмокает в собственной ванне прям в течении трансляции. Полный выродок. Прислуживает Умнику еще один клон Зорга из Пятого элемента. Видимо прислуживать выродкам - это традиция у зорго-клонов.

Максимка тем временем поступает в ряды гвардии и на досуге ловит радиоактивных рыбок, чтобы удивить Раду своей прытью и охотничьими умениями, гуляя по замороженным паркам. Патрулировать в гвардии надоедает Максу весьма быстро, так как распевать "боевыми арррде-нами" он не научился, а в судебных разбирательствах над выродками и в ошпаривании Гоши Куценко он ничего не понимает и решает что это комедия, поэтому, показывает свою улыбку. Решает он быть врачевателем у партизан-выродков, но целительством много не разбогатеешь, поэтому он занялся уничтожением башен. Перед атаками на башни он выдает выродкам петельки, с помощью которых ему легче вытягивать трупы. У выродков карьеры не сделаешь, поэтому придумал Максимка стать домохозяином и вернуться к Раде, но этим планам не дал осуществится гадюка подглядывающий, который подсматривает, а сразу звонит по телефону кому нужно.

Теперь Макс - зэк, охотник на роботов и танки. Автопулеметы похожи на мясорубки, а танки на отечественные автомобили с отечественной ДВП. Все это находится в зарослях бамбуков и осин. Помнится, что в книжке обитаемый остров был бесплодным, почва не родила, а вот тут огромные заросли, глядишь и панды есть. Сидит себе в тюрьме Максимка спокойно, пока случайно не узнает, что недалеко есть пустыня. А в песках он никогда не был поэтому стремится туда всей своей натурой. Делает для себя один БМП и уезжает в пустыню, забрав с собой Гая. Будем ждать следующей части.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/obitaemyj-ostrov-1509639.html

    Метки:

    фильм

    ,

    кино

    Новый кино сервис позваляющий качать фильмы с вип серверов

    От: Славаl Культура> Киноl 19/12/2009 lПоказы: 183

    В этом сайте Вас ждут новые фильмы, кино новинки, кадры, постеры и превью к ещё невышедшим фильмам. На сайте можно найти трейлеры к новым фильмам, просмотреть их он-лайн и скачать бесплатно

    От: DirektXl Культура> Киноl 20/05/2010 lПоказы: 91

    Рецензия на фильм «И будет кровь» по роману Эптона Синклера «Нефть». Неплохая драма, рассказывающая о начале нефтяного бума, становление нефтяных магнатов, тех, кто успел вовремя сориентироваться и найти свою золотую жилу. При просмотре фильма ничего особенного не замечаешь, просто нормальное кино с хорошим сюжетом, только позже вспоминая некоторые моменты, понимаешь их смысл, смотришь на все происходящее немного с другой стороны.

    От: Ярославl Культура> Киноl 06/06/2008 lПоказы: 70

    Киноиндустрия чуть ли не ежедневно выдаёт на-гора очередной продукт. Потеряться в ассортименте новых фильмов порой не так уж сложно, ведь все мы имеем возможность качать фильмы бесплатно, но какова вероятность того, что новинка кино 2011 года будет обладать надлежащим качеством? Речь идёт не только о картинке, качестве изображения, но и о динамике сюжета, актёрской игре, внутренней наполненности, в общем, о том, сколько усилий было потрачено создателями киноленты в процессе работы.

    От: stasikml Культура> Киноl 18/01/2012 lПоказы: 32

    Здесь я попытаюсь вам рассказать о фильмах, как бесплатно скачивать фильмы и где их можно найти.

    От: Леонидl Культура> Киноl 08/09/2008 lПоказы: 117

    Развивающие фильмы для детей включают в себя исторические фильмы и фильмы о природе и ее явлениях, а также постановки известных нам с детства сказок. Детские сказки не просто развлечение для ребенка, как кажется на первый взгляд.

    От: Александр Конельскийl Дом и Семья> Воспитание детейl 25/08/2009 lПоказы: 54

    Лучшие фильмы онлайн собраны в коллекции сервиса. Там имеются различные направления и великолепное качество фильмов.

    От: diggyl Культура> Киноl 29/08/2011 lПоказы: 19

    Последние несколько лет происходит резкое удешевление интернет трафика одновременно с резким увеличением пропускной способности сети благодаря расширению каналов связи и использованием современного оборудования и технологий.Уже давно развиты интернет радио станции, вроде radiorecord.ru, где радиоканал выбирает сам пользователь. Так какие перспективы для развития телевидения открываются в связи с этим?

    От: hd-kinomanl Культура> Киноl 24/12/2011 lПоказы: 21

    Появился новый способ смотреть качественное кино - смотреть HD фильмы в режиме онлайн абсолютно бесплатно.

    От: demon28l Культура> Киноl 02/12/2010 lПоказы: 84

    Все мы любим смотреть онлайн фильмы. Особенно, если эти фильмы показываются нам в отличном, ну или хотя бы, хорошем качестве. Приходим мы вечером домой и думаем: чем бы заняться. А тут оказывается всё просто. Включаешь компьютер и смотришь что там имеется в сети интересного. А имеются там сайты, которые предлагают самые разнообразные фильмы смотреть.

    От: Дмитрийl Культура> Киноl 04/06/2010 lПоказы: 23

    Фильмы про сильных мира сего женщин снимают не часто. И дело даже не в том, что у режиссеров нет такого желания. Просто так сложилось, что женщин у власти в истории человечества было не так уж много – издержки патриархального общества. Вот, наконец, Голливуд добрался до одной из самых влиятельных в истории женщин-политиков – Маргарет Тэтчер. И играть «железную леди» поручили не абы кому, а самой Мерил Стрип!

    От: Настяl Культура> Киноl 22/03/2012

    Обычная спокойная жизнь может в один миг перестать быть таковой, если вдруг государства вступают в вооруженный конфликт и то, что вчера казалось райским местом, легко может превратиться в кровавый ад. Фильм "Август. Восьмого" основан на реальных событиях.

    От: Людмилаl Культура> Киноl 18/03/2012 lПоказы: 28

    Основополагающим признаком фильмов ужасов является страх, который реализуется на экране теми или иными сюжетными поворотами, событиями, образами и т. д. Данный эмоциональный элемент может развиваться как на фоне каких-то фантастических событий так и на фоне психопатологических действий

    От: flaer2120l Культура> Киноl 14/03/2012 lПоказы: 29
    Анна

    South Park-Американский мультсериал, созданный Трэем Паркером и Мэттом Стоуном. На русском название мультсериала звучит как Южный Парк или дословно Саус Парк.

    От: Аннаl Культура> Киноl 07/03/2012

    Настоящая война постеров развернулась на стенах американского университетского городка. Несомненно, это было подходящим делом для Шерлока

    От: Sherlockl Культура> Киноl 06/03/2012 lПоказы: 13

    Громкий успех сериала Шерлок (Sherlock BBC) затронул многие аспекты современной жизни. Но оглушительный успех сериала затронул не только сердца фанатов. Мы расскажем какие сферы жизни наиболее значительно подверглись изменениям.

    От: Sherlockl Культура> Киноl 02/03/2012 lПоказы: 15

    Маленькое объявление в газете, 7 июля 1896 года повлекло за собой начало истории кинематографа в Индии. Короткометражный фильм был снят и показан немногочисленной публике в городе Мумбай. С той поры зрители индийского кино этой волшебной страны собирается для отдыха у экранов кинотеатров и телевизоров. Интерес зрителей создал в Индии целую фабрику по производству кинокартин всех возможных жанров.

    От: Vadiml Культура> Киноl 23/02/2012 lПоказы: 15

    Тема кинематографа является одной из самых актуальных в современном обществе, что для всех достаточно понятно.

    От: Иванvpil Культура> Киноl 14/02/2012 lПоказы: 13

    «Законопослушный гражданин» – фильм режиссёра Ф. Гэри Грея, известного зрителям по таким фильмам как «Ограбление по-итальянски» и «Переговорщик».

    От: Кириллl Культураl 26/11/2009 lПоказы: 29

    В фильме идет речь о молодом и симпатичном мужчине Ники (Эштон Катчер), ведущем беззаботную жизнь. Он без проблем «снимает» богатых лос-анджелесских красавиц, живет в их домах, ездит на их машинах, рассчитывается их кредитками, а взамен предоставляет им сексуальные услуги. Никаких чувств, никаких обязанностей.

    От: Кириллl Культура> Киноl 26/11/2009 lПоказы: 19

    Так как фильм оказался довольно близок по духу, да и по содержанию, к популярной серии компьютерных игр Max Payne 1-2, то и интерес к нему был вызван по большей части поклонниками игры или теми, кто хотя бы играл в неё.

    От: Кириллl Культура> Киноl 13/03/2009 lПоказы: 46

    В 1997 гoду на экраны вышел фильм «Звездный десант» режиссера Пoла Верхoвена, рассказывающий прo вoйну людей с гигантскими насекoмыми — арахнидами.

    От: Кириллl Культура> Киноl 07/11/2008 lПоказы: 65

    Что ж, Madhouse создали действительно сильную вещь. Сериал, основывающийся на отличной манге за авторством Ю Айда, имеет, пожалуй, единственный хоть сколько-нибудь значительный недостаток – он слишком короткий.

    От: Кириллl Культура> Киноl 07/11/2008 lПоказы: 59

    Сериал «Друзья», впервые появившийся на экранах в 1994 году, считается лучшим комедийным сериалом о дружбе. Он выпускался на протяжении десяти сезонов и завоевал огромную любовь зрителей в более чем ста странах мира. Главные герои сериала получили немалое количество телевизионных наград. В чем же причина такой популярности «Друзей»? Главная заслуга этого – в отношениях между шестью главными героями. Разношерстная компания ярких и запоминающихся личностей просто не может быть незаметной. У каждо

    От: Кириллl Культура> Киноl 04/11/2008 lПоказы: 73

    Я большая поклонница сериала «Секс в большом городе». Я смотрела каждую серию сериала по крайней мере 2 раза, а некоторые из них и больше. Несмотря на это я до сих пор смотрю повторные серии, и я действительно с нетерпением ждала этого фильма. Я пошла в кино с наилучшими намерениями. Я действительно хотела посмотреть стоящий фильм. К сожалению, кино не имело ни какого отношения к остроумному сериалу. Характеры героев походят скорее на карикатуры, чем на самих себя. Было очень немного линий, ко

    От: Кириллl Культура> Киноl 04/11/2008 lПоказы: 121

    В конце третьего сезона почти все благополучно выбрались из Соны. Два брата на свободе, но у них осталось множество загадок и не законченных дел.

    От: Кириллl Культура> Киноl 04/11/2008 lПоказы: 38

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast