История Развития Дисков Dvd R И Стандарта Blu-Ray

Опубликованно: 02/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

У всех вещей, прочно вошедших в наш быт, имеется своя необычная история. Привычный теперь оптический диск увидел свет в далеком 1959 году, став родоначальником огромного семейства оптических хранителей информации, которое включает CD диски, DVD диски, а также диски Blu-Ray. Сначала оптический диск использовали для видео, но скоро придумали CD диск, использовавшийся в качестве аудио носителя.

Хоть CD диск поступил в продажу аж в 1982 году, он и до сей поры широко используется для распространения музыки, а в качестве хранителя видео применяется новый тип оптических дисков - DVD диск. DVD является более надежным, чем CD, ведь содержащий информацию оптический слой располагается в служащей носителем поликарбонатной пластине глубже. Для записи и считывания информации применяется красный лазерный луч с уменьшенной длиной волны, позволяя серьезно повысить плотность цифровой информации. Современные DVD диски могут хранить от 4,7 до почти 16 Гб информации – это связано с возможностью двухслойной и двухсторонней записи.

Не смотря на то, что DVD уже теряет актуальность, производство и продажа DVD RW все еще остается прибыльным делом, потому что многие предпочитают именно DVD RW для хранения информации. Эта разновидность DVD дисков допускает возможность многократного стирания/записи информации, тогда как DVD-R диски предназначены в основном для создания собственной музыкальной или видеоколлекции. Причина этому простая – покупая сотню DVD R дисков оптом, то можно сэкономить приличную сумму.

Последним форматом записи информации на оптические диски стал формат Blu-Ray. Название свое стандарт получил по цвету коротковолнового луча лазера, при помощи которого читается и записывается информация. Зависимо от некоторых параметров, диск может иметь разный объем данных. Сегодня можно купить Blu-Ray диск объемом от 7,8 гигабайт (однослойный диск радиусом 4 см) до 65 гигабайт (двухслойный диск размером 120 мм). Сначала такие диски позиционировались исключительно в качестве носителя видео материалов, поэтому единственным местом, в котором можно было купить Blu-Ray диски, был магазин музыки и фильмов. Но с течением времени Blu-Ray формат стал проникать и в мир персональных компьютеров, популярность таких носителей стала набирать обороты и самым большим спросом начали пользоваться диски объемом 25 Гб и скоростью записи 2х. Сегодня главным фактором, тормозящим рост популярности этого вида записи, являются большие цены на Blu-Ray диски, а также стоимость читающих плееров и приводов для компьютера.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/istoriya-razvitiya-diskov-dvd-r-i-standarta-blu-ray-4854425.html

Обсудить статью

Задача данной статьи – найти наиболее функциональную, простую в использовании, стабильную и бесплатную программу для записи дисков, которая совместима с операционной системой Microsoft Windows 7.

От: vitaliybochl Компьютеры> Программыl 25/04/2010 lПоказы: 452

Принципы и технология записи, отличие типов дисков CD/DVD (+-)R. Работа с образами.

От: VzrivpakeTl Компьютеры> Программыl 25/04/2009 lПоказы: 139

Ассортимент видеозаписывающих устройств Smartec пополнили видеорегистраторы с 8- и 16-видеоканалами STR-0883 и STR-1683, которые обеспечивают запись видео от аналоговых камер наблюдения в формате H.264 с разрешением до Full D1 (720х576 пикс.) и максимальной скоростью до 200/400 к/с, а также удаленное управление PTZ-камерами по протоколам Pelco P/D.

От: Маргаритаl Промышленность> Оборудованиеl 29/06/2011 lПоказы: 44

Компании Snyghai Energy Culture Entertainment совместно с «ООО-Тираж» налаживают первое отечественное производство blu-ray дисков под торговой маркой TiraZ. Завод будет развёрнут на территори завода Ленинская кузня. Производственные мощности будут позволят производить до 500 тысяч дисков в месяц.

От: Генадийl Разное> Слухиl 08/09/2009 lПоказы: 59

Руководство по записи CD/DVD с помощью самой популярной программы Nero

От: Елена Динманl Образование> Курсыl 28/07/2008 lПоказы: 22,077

Сравнительные характеристики двух продуктов alcohol soft: alcohol 120 и alcohol 52. Их различия и сходства.

От: Константинl Компьютеры> Программыl 05/12/2010 lПоказы: 111

Компания «BackupFly Software» анонсировала выпуск новой версии программы BackupFly 2.0.4.7. BackupFly – это профессиональное и надёжное в использовании средство синхронизации и резервного копирования данных с поддержкой гибкого расписания, и возможностью резервировать данные в режиме реального времени по мере их изменения.

От: Backupfly Softwarel Компьютеры> Программыl 20/11/2008 lПоказы: 47

Вводная статья для обычных пользователей персональных компьютеров, ничего не знающих об открытой альтернативной операционной системе. В доступной форме излагаются как преимущества, так и недостатки. Приводятся рекомендации для безопасного изучения на своём компьютере.

От: Игорьl Компьютеры> Программыl 11/09/2011 lПоказы: 68

В связи с относительной дешевизной компакт-дисков им придали новый статус - «большой дискеты». Каждый изготовитель стремится сделать более скоростное и универсальное устройство. Но мало кто задумывается о том, что CD или DVD диски могут подвести.

От: shemikl Компьютеры> Ремонтl 12/09/2007 lПоказы: 343
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 392
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 239

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 201

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 54

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 269

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,227

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast