Ит-Консалтинг: Бизнес, Построенный На Доверии

Опубликованно: 20/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |

<p><i>«Кухню консалтинга» для вас раскроют руководитель группы <a onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/875006');" href=http://acomit.org.ua/it_consulting.php>консалтинга</a> компании «Инфосистемы Джет» Борис АЛЬТЕРМАН, директор по маркетингу Елена ШЕДОВА и руководитель группы системной архитектуры Андрей ШАПОШНИКОВ.</i>

<p>Почему одни проекты по внедрению продолжаются, плавно переходя в поддержку и сопровождение, а другие оканчиваются после подписания акта приема? Ответы на эти вопросы во многом зависят от степени доверия между заказчиком и исполнителем проекта.

<p>А. ШАПОШНИКОВ: Системные интеграторы работают с разнообразными организациями: и с государственными предприятиями, и с коммерческими – и в каждом отдельном случае сталкиваются с различным отношением как к консультантам, так и к самому консалтингу.

<p>Кто-то до сих пор не осознал необходимость привлечения консультантов или интеграторов. Однако встречаются заказчики, прекрасно понимающие выгоды, которые несут ему проекты, грамотно реализованные внешней компанией. К примеру, один из наших клиентов принимает западную модель отношения к консалтингу: специалисты внутренней ИТ-службы ориентируются на эксплуатацию, а все вопросы развития ИТ, новые проекты, ведутся внешними консультантами на конкурсной основе. Кроме того, даже экспертиза реализованных проектов у этого клиента выполняется внешней экспертной компанией!

<p>Б. АЛЬТЕРМАН: Актуальной остается проблема построения эффективного диалога между консультантом и потенциальным заказчиком. Только в случае безупречной репутации у системного интегратора, наличия высокопрофессиональных сотрудников, опыта крупных проектов, он может говорить с клиентом на одном языке и удовлетворить интересы бизнеса.

<p>Б. АЛЬТЕРМАН: Клиент приходит к системному интегратору со своими требованиями, пожеланиями, «хотелками» – он обозначает проблему, ставит задачи. Чтобы не было двусмысленности, исполнитель вместе с заказчиком формализует эти задачи; иногда объясняет, что именно скрывается под требованием заказчика, уточняет задачу. Итогом становится техническое задание либо технические требования, где обозначены результаты, говорится, каким образом они будут получены, по какой методике.

<p>

Консалтинговые проекты подразумевают собой переход в некоторый процесс, где консультант становится «домашним доктором», продолжая отвечать за результат проекта даже после его завершения: заказчик все равно будет обращаться к исполнителю с какими-то вопросами, связанными с последующим развитием и модернизацией системы. Это сродни авторскому надзору: системный интегратор всегда рядом, он наблюдает, правильно ли внедряют, эксплуатируют решение, вовремя ли реагируют на проблемы.

<p>

Рассмотрим простой пример. На садовом участке идет строительство дома. Можно заплатить деньги и появиться в конце строительства, чтобы увидеть: получилось не совсем то, что хотелось. Хотя сделано вроде все по проекту, и исполнитель показывает документ: «Хозяин, у вас так написано»… Это не консалтинговый проект. Консалтинговый проект – это когда заказчик все время участвует в процессе.

<p>Е. ШЕДОВА: «Пустить» стороннюю организацию в инфраструктуру своей компании, привлечь к работе стороннего консультанта – для этого необходима достаточно высокая степень доверия. Например, если рассматривать информационную безопасность, то только некоторое время назад, по большому счету, заказчики стали привлекать консультантов. Раньше практически везде было жесткое правило: безопасность – прерогатива внутренней ИТ- или ИБ-службы.

<p>В <a onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/875006');" href=http://acomit.org.ua>ИТ компаниях</a> существует центр удаленного мониторинга, где «наблюдается» инфраструктура заказчиков. Инженеры фактически внешней компании находятся за мониторами и  наблюдают, какие процессы происходят в инфраструктуре. При возникновении каких-либо инцидентов они имеют возможность удаленно внести необходимые исправления, отправить клиенту сообщения о проблемах, инструкции, что делать внутренней ИТ-службе заказчика. Согласитесь, это действительно высокая степень доверия. Примерно то же самое и с <a onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/875006');" href=http://acomit.org.ua/it_consulting.php>консалтингом</a>.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/it-konsalting-biznes-postroennyj-na-doverii-875006.html

Обсудить статью

Компания КРОК в третий раз подряд подтвердила статус участника Программы ассоциированных консультантов (ACP) Британского Института Стандартов (BSI). Подтверждение статуса стало результатом процедуры контроля предоставляемых КРОК консалтинговых услуг в области внедрения систем менеджмента. Контроль проводился на базе стандарта BS ISO 10019:2005, являющегося руководством по выбору консультантов при построении систем менеджмента качества в организациях.

От: Маринаl Пресс-релизы> Бизнесl 27/04/2015

ИТ-аудит — понятие в Украине относительно новое, поэтому и трактуют его по-разному. В ведущих мировых странах под аудитом подразумевают ежегодный процесс, подтверждающий соответствие компании заявленным бизнес-показателям и регулирующим стандартам.

От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 13/03/2009 lПоказы: 50

Специфика украинских фирм такова, что большая часть из них не готовы к построению информационной системы (ИС). И начиная рискованный проект, основываясь лишь на заверениях поставщиков, они не имеют гарантий успешного завершения проекта. Ситуацию осложняет еще и тот факт, что большинство таких «проектов» сложно считать полноценными, так как они не удовлетворяют требованиям методологии управления проектами.

От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 13/03/2009 lПоказы: 89

Установлены партнерские отношения между успешно растущим турецким интегратором NGN и российской компанией КРОК, лидирующей по созданию ИТ-инфраструктуры в России на протяжении последних 11 лет. Цель партнерства – наращивание технической экспертизы турецкой стороны в разработке комплексных ИТ-решений и совместная реализация крупных ИТ-инфраструктурных проектов на территории Турции.

От: Sikachev Alexanderl Компьютерыl 26/11/2013

13 октября 2014 года, г. Москва. — Урбан консалтинг — одна из ведущих российских компаний в области проектирования и строительства объектов различного назначения — оптимизировала затраты на ИТ за счет размещения своей инфраструктуры в Виртуальном дата-центре компании КРОК. Аренда вычислительных систем и программного обеспечения позволяет заказчику гибко наращивать мощности в пиковые периоды деятельности и уменьшать их, когда потребностей в большом количестве ресурсов нет.

От: Маринаl Компьютеры> Программыl 21/10/2014

Коллектив компании Супремум от всей души поздравляет Вас с наступившим 2010 годом! Желаем Вам блестящих идей, успешных проектов, неограниченных возможностей в бизнесе и личного счастья!

От: Лесяl Образование> Педагогикаl 21/01/2010 lПоказы: 48

На рынке Украины появился новый игрок, специализирующийся на применении информационных технологий в бизнесе. Основным направлением деятельности компании Ареон Консалтинг является автоматизация процессов работы с клиентами (CRM-системы, Call-центры и контакт-центры). Возглавил компанию Сергей Маглюй, длительное время развивавший инновационное направление компании Инком.

От: Василий Красноженовl Бизнесl 18/09/2009 lПоказы: 43

В июле 2014 года в Киеве состоялся CRM-практикум по маркетингу. Организатором мероприятия выступила компания Ареон Консалтинг, которая специализируется на внедрении Oracle Siebel CRM.

От: Василий Красноженовl Бизнес> Обслуживаниеl 29/07/2014

Аутсорсинг или передача функций обслуживания ИТ сторонним организациям, в условиях прогрессирующего кризиса

От: kital Бизнес> Управлениеl 01/07/2009 lПоказы: 58
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 392
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 239

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 200

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 54

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 269

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,223

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59

ИТ Business week провел исследование, проанализировав, как мировой экономический кризис повлияет на украинские ИТ-компании, как они будут оптимизировать затраты в условиях кризиса и кого из ИТ-специалистов будут увольнять в первую очередь.

От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 20/04/2009 lПоказы: 57

Тема ИТ аудита становится все более популярной в широких кругах, давайте внесем ясность, что же такое «Аудит в ИТ». В какой ситуации кто-либо задумывается проводить ИТ аудит?

От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 20/04/2009 lПоказы: 396

Продуманная политика корпоративного управления, анализ собственных информационных систем и эффективности сервисных ИТ-служб помогут современной компании не только понять, на что тратится его ИТ-бюджет, но и существенно оптимизировать свои расходы. В том числе и при помощи перевода сервисных ИТ-процессов на аутсорсинг.

От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 25/03/2009 lПоказы: 115

Большинство украинских фирм только начинает осознавать актуальность планирования и снижения расходов, связанных с использованием ИТ (информационных технологий). Закономерно появляется вопрос: какие организационные и технологические решения необходимо применять для контроля за этими расходами? Начальные расходы, которые связаны с покупкой вычислительной техники, - это всего лишь вершина айсберга. Каким же образом выяснить реальные размеры расходов на содержание информационной системы?

От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 25/03/2009 lПоказы: 540

Внедрение методов управления ИТ-рисками – проект, требующий как грамотного планирования, так и продуманного бюджета. Вполне очевидно, что еще до запуска такого проекта необходимо оценить его целесообразность с экономической точки зрения.

От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 25/03/2009 lПоказы: 124

В XXI веке начался новый этап развития современных бизнес-технологий. Одной из таких технологий является отказ от непрофильной для организации деятельности посредством привлечения сторонних компаний и концентрация усилий на том, что данная компания может делать лучше всех.

От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 13/03/2009 lПоказы: 61

В условиях сложной экономической ситуации в стране второстепенные ИТ-сервисы, обычно передаваемые компаниями на ИТ-аутсорсинг, будут мало востребованы. Поэтому для многих ИТ компаний, предоставляющих услуги аутсорсинга, пришло время перестроиться под новые условия рынка и предложить нечто новое или более необходимое.

От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 13/03/2009 lПоказы: 63

Компании выбирают ИТ-аутсорсинг в тех случаях, когда им нужно сократить собственный непрофильный с точки зрения основного бизнеса ИТ-персонал. Организацией также может двигать желание сократить количество договоров с разными подрядчиками, к примеру, на поставку оборудования (с каждым поставщиком свой договор), организацию телефонии, Интернета и т.д.

От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 13/03/2009 lПоказы: 51
Блок автора
Категории статей
Quantcast