С Чего Начинается Уход За Кожей? Cтроение Кожи

Опубликованно: 17/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 90 |

 

Мои многолетние наблюдения косметолога позволяют мне заявить, что женщин, прибегающих к самостоятельному (не салонному) уходу за собой, можно условно разделить на 2 категории:


Одни – знают множество рецептов и способов ухода за своей кожей, постоянно умащивая её всевозможными кремами и ублажая разнообразными самодельными масками.

Другие же – наоборот, считают, что «увлажняющего крема из баночки» - вполне достаточно, чтобы справиться с сезонной сухостью, а из косметики используют только тушь для ресниц и помаду.

Как правило, и те и другие, наследуют эти «знания» от своих матерей, а те - от бабушек и так далее.

Только вот почему же эти "знания" столь полярны? Кто же из этих милых дам прав, а кто заблуждается? Как же ПРАВИЛЬНО ухаживать за кожей и насколько это необходимо?

Давайте разбираться….


Прежде всего стоит помнить, что Кожа человека - это ОРГАН, и, как и любой орган, кожа состоит из клеток.

В строении кожи можно выделить 3 основных слоя: эпителий (надкожица), дерма и подкожно-жировая клетчатка (гиподерма).


Эпителий
Эпителий - самый верхний слой кожи, состоящий также из нескольких уровней. Его характерная особенность заключается в том, что живые клетки находятся только в основании этого слоя (у базальной мембраны), и в процессе постоянного деления каждая из них постепенно оттесняется новыми «молодыми» сородичами всё ближе к поверхности.

По мере удаления клеток от основного слоя, они все хуже обеспечиваются кислородом и питательными веществами и постепенно отмирают, склеиваясь друг с другом и образуя тонкие пластинки, которые постепенно слущиваются.
Казалось бы, мертвые клетки бесполезны для организма.

Однако, это не так.

Клетки эпидермиса, как рыцарские доспехи, защищают организм от механических, физических и вредных биологических (инфекционных, грибковых и т.п.) воздействий, они не пропускают водо- и жирорастворимые токсичных соединения (яды), принимают на себя все удары окружающей среды.

Поэтому, ускоряя процесс слущивания (частым использованием скрабов, мочалок и т.п.), мы искусственно снижаем естественные защитные функции кожи и организма в целом. И об этом не стоит забывать!

Полное обновление клеток эпидермиса у молодой и здоровой кожи происходит в течение 28 дней. С возрастом, приблизительно после 30-35 лет, скорость образования молодого (нижнего) слоя замедляется, а скорость ороговения, зависящая от внешних факторов, остается прежней. Отсюда и снижение эластичности кожи, появление сухости и морщин.

Если мы хотим блокировать этот процесс, то необходимо использовать кремы и маски с биологически активными добавками, стимулирующими регенерацию кожи (обновление клеток). Но об этом предлагаю поговорить позже…

 

 

 

 

Далее, - Дерма

Кстати, именно эта базальная мембрана и является тем рубежом, до которого способны добраться активные компоненты большинства косметических кремов.

Дерма состоит из богатой волокнами (коллагеновыми и эластиновыми) и относительно бедной клетками плотной соединительной ткани. Она обеспечивает механические свойства кожи: упругость, прочность и эластичность.

Дерма вся пронизана множеством капиллярных сосудов и второй по важности задачей дермы является снабжение эпидермиса кислородом и питательными веществами (аминокислотами, микроэлементами, витаминами).

Здесь же расположены волосяные луковицы, нервные окончания, мышцы, а так же потовые и сальные железы.

 

Гиподерма
Гиподерма (подкожная жировая клетчатка), располагается под дермой и служит своего рода «подушкой». Она состоит из рыхлой соединительной ткани, петли которой заполнены жировыми дольками различного размера.

Слой жира откладывается прежде всего на животе, боках, ягодицах и бедрах. Он служит одновременно защитой от ударов и травм, термопрослойкой и энергетическим "депо», в котором откладываются запасы, расходуемые в экстримальных ситуациях: болезнь, голод, стресс, беременность, грудное вскармливание и т.п.

Толщина слоя жира зависит от различных факторов, в том числе от возраста (вспомните какие «пухлые» малыши до года – им предстоит научиться ходить, что сопряжено с многочисленными падениями), стиля питания, работы гормональной системы, спортивной нагрузки и образа жизни.


Теперь мы с вами видим, что в отличие ото всех остальных органов организма, состоящих из живых клеток, кожа является совокупностью живых клеток, межклеточного вещества и мертвых клеток.

Все это управляется сложнейшей многоступенчатой системой регулирования, выполняет определенную роль, одновременно являясь полигоном для множества химических реакций, обусловленных обменными физиологическими процессами.

Сбой хотя бы в одном звене может привести к выходу из строя целой системы, от чего, в свою очередь, начинают страдать ткани, органы, и организм в целом.


Как мы с вами выяснили, в дерме располагаются сальные железы. Их протоки проходят через эпидермис и открываются наружу. Секрет желез - кожное сало - служит смазкой для эпидермиса и волос, а смешиваясь с органическими кислотами (молочной, лимонной и др, образовавшимися в результате биохимических процессов, протекающих в эпидермисе) предохраняет кожу различных микроорганизмов, образуя Кислотную Мантию кожи.

Дело в том, что большинство микроорганизмов не любят кислую среду, и попадая на здоровую кожу, кислотность которой (pH) составляет 5,6 – автоматически погибают.

Более того, уровень кислотности pH=5,6 является комфортным для таких бактерий, как например Staphylococcus epidermidis или лактобактерии, которые обосновавшись у нас на коже, вносят свой дополнительный вклад в формирование защитной функции кожи: продукты их жизнедеятельности являются токсичными для ряда бактерий и микроорганизмов.

Моясь мылом (независимо от его марки, происхождения и консистенции) или используя гели для душа с уровнем pH более 5,6, мы нарушаем кислотно-щелочной баланс, ослабляя тем самым естественный иммунитет кожи и позволяя болезнетворным микроорганизмам проникать внутрь.

К счастью, кислотная мантия здоровой кожи достаточно быстро восстанавливается (в течение 2-3 часов), а вот если вы являетесь обладателем проблемной кожи (при экземе уровень pH составляет 6,5, а при угревой сыпи - 7), то тут у нас значительно увеличиваются шансы подцепить «ненужную заразу», особенно, если вы находитесь в общественной душевой, бассейне или бане.

 

Кстати, если уж мы вспомнили о бане, то стоит сказать, что Баня является прекрасным средством тренировки и активации практически всех функциональные аспектов кожи.

Под действием парной стимулируется слущивание отмерших эпителиальных клеток, увеличивается кровоток и усиливается выделение потовых и сальных желез, в результате чего улучшается регенерация и гидратация кожи, повышается кислотность кожной ткани, и как следствие - увеличиваются ее бактерицидные свойства и противовоспалительные способности.

Баня может оказать хороший терапевтический эффект при проблемной коже с угревой сыпью, тем более, что за счет систематического посещения парной можно полностью нормализовать работу потовых и сальных желез.

 

Хотелось бы еще добавить, что наша кожа абсолютно непроницаема при непрекращающемся потоотделении (равно как и при полном отсутствии пота), так как единственный способ проникновения для жиро- и водорасстворимых соединений – это через протоки потовых желез.

Важно: как только кожа начинает охлаждаться, она как губка начинает впитывать всё, что находится на её поверхности (например, за 2 мин через всю поверхность кожи человека, нырнувшего после парилки в бассейн, внутрь организма может попасть 10 мл воды).

Поэтому сразу после парной НЕОБХОДИМО принять душ и обтереться полотенцем, и только после этого можно плавать в бассейне.


Зная это свойство кожи, можно понять, что использование в парной всевозможных кремов, травяных или медовых масок – абсолютно бессмысленно, а пары эфирных масел и лекарственных настоев проникают в наш организм исключительно через дыхательные пути.


Запомните, все лечебные косметические средства в бане стоит использовать только после принятия душа, когда кожа начнет остывать!


Таким образом, мы с вами выяснили, что несмотря на внешнюю простоту, кожа - это очень важный и сложный орган. Она призвана защищать наш организм от неблагоприятных воздействий окружающей среды, участвует в дыхании (выводит за сутки 800 г водяных паров, что в два раза больше деятельности легких), выводит через поры вредные продукты обмена веществ и яды, попадающие вместе с питьем, едой и воздухом, участвует в регулирующем температуру тела процессе и т.д.
Каждая её клетка выполняет определенную роль, являясь одновременно полигоном для множества химических реакций. Сбой хотя бы в одном звене может привести к нарушению обмена веществ.

 

И теперь понятно, что оставляя нашу кожу без внимания, мы можем нанести существенный вред всему организму в целом.
Здоровая кожа - это красиво, и натуральная косметика остается Вашим верным спутником!

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/s-chego-nachinaetsya-uxod-za-kozhej-ctroenie-kozhi-5313206.html

Обсудить статью

CountryWomen

Справедливым было бы заметить, что безупречный цвет лица, без сомнения, является желательным признаком красоты во многих культурах. Рекомендуется использовать натуральные способы для того, чтобы улучшить Ваш цвет и внешнее строение кожи лица, во избежание многих потенциальных проблем, которые в противном случае могут произойти. Читайте дальше, несколько советов, чтобы получить более сияющий цвет лица естественным образом.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 07/05/2013 lПоказы: 77

"Кожа человека – это просто чудо эволюционной инженерии: она обеспечивает водонепроницаемость тела, блокирует и уничтожает вредные бактерии, регулирует температуру и находится в постоянном контакте с мозгом". МакКАчеон,

От: Botoxluxuryl Медицина> Пластическая хирургияl 30/03/2010 lПоказы: 1,886

Психические явления, как уже отмечалось, представляют собой продукт деятельности нервной системы. Поэтому изучение анатомии и физиологии нервной системы необходимо для понимания природы психики

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 331

Используя различные косметические средства, вы оказываете действие прежде всего на кожу. Но редко кто придает особое значение тому, из чего она состоит, какие функции выполняет и каким образом на нее действуют различные внешние факторы, в том числе и косметические средства. Поближе рассмотрим это для того, чтобы вы могли лучше разбираться в том, какая именно продукция вам больше подходит.

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 29/11/2010 lПоказы: 65

Кожа человека - это один из его органов, имеющий свое строение и физиологию. Мало кто знает, что кожа является самым большим органом нашего тела. Много ли мы знаем о своей коже?

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 25/11/2010 lПоказы: 41

Растяжки, или стрии по своей сути являются линейными атрофическими рубцами, которые локализуются преимущественно на коже молочных желез, живота, бедер, ягодиц.

От: Thebeautyshop.com.ual Медицина> Витаминыl 16/03/2010 lПоказы: 279

Белый лен! В любом возрасте, при любой диете и степени физической активности белый лен "Женская красота" сделает Вас еще привлекательнее , и утренний взор в зеркало неизбежно обрадует . Отчего это происходит ?

От: zhlobovl Разноеl 12/05/2009 lПоказы: 142

Я не удивлюсь, если недавно справив свое 20-летие, вы уже не понаслышке знаете, что такое антицеллюлитное средство. Дело в том, что эта «болезнь» женского организма свойственна не только девушкам с большими объемами, но и худышкам, не только женщинам в элитном возрасте, но и молодой 18-летней особе. Принято считать, что причиной целлюлита является набранный при различных обстоятельствах лишний вес. Но это не совсем верно. Его «корни» уходят далеко вглубь.

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 11/11/2010 lПоказы: 115

Статья посвящена проблеме грамотного выбора и использования косметических средств для ухода за кожей.

От: Елена Лепаl Разноеl 03/05/2007 lПоказы: 231
Lora

Летом, во время теплого солнышка и легких нарядов, очень хочется побыстрее приобрести привлекательный золотистый загар. Очевидно, шоколадный тон кожи внешне очень привлекателен, однако, такой загар может причинить серьезный вред коже. Пигментные пятна, ожоги и сухость - это те малые последствия, которые могут возникнуть после чрезмерных пребываний на солнце.

От: Loral Уход за собой> Косметикаl 10/07/2013 lПоказы: 846

Современные тенденции макияжа лето - 2013 очень противоречивы, что имеет свои плюсы. Ведь Вы всегда сможете сделать себе макияж, который подходит вашему внутреннему состоянию и вкусам. Узнайте основные направления и используйте их, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность!

От: Евгенияl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2013 lПоказы: 50

"Домашние секреты красоты и здоровья" - отличный сайт для поиска и практического использования советов по уходу за собой: за кожей лица и тела, ног и рук, а также волосами. На нашем сайте вы найдете простые в приготовлении и использовании рецепты масок, кремов и настоек, которые можно быстро без труда приготовить в домашних условиях.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 04/06/2013 lПоказы: 133
Hazic

Манера украшать себя пришла к нам именно с востока. При этом нанесение "макияжа" и навешивание разного рода увесистых побрякушек могло благотворно сказаться на здоровье. Однако в нынешнее время, время развитых технологий все большую популярность приобретают натуральные продукты, о существовании которых мы знаем уже с давних времен.

От: Hazicl Уход за собой> Косметикаl 29/05/2013 lПоказы: 305

Существует несколько типов кожи лица: нормальный, жирный, сухой, комбинированный и проблемный. Для того чтобы начать правильно ухаживать за своим лицом и получать положительный эффект при использовании домашних средств, необходимо суметь отнести свою кожу к тому или иному типу. Прочитав данную статью, вы легко разберетесь с этим вопросом, а также сможете узнать несколько домашних рецептов масок для любого из представленных типов лица.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 23/05/2013 lПоказы: 442
Starsecrets.ru

Сегодня, все больше и больше молодых людей обращаются в клиники и институты красоты для лечения стоп и ухода за ногами. Спрос растет не потому, что люди испытывают большие физические нагрузки на ноги, а потому, что все больше и больше людей думают о красоте и эстетике ног.

От: Starsecrets.rul Уход за собой> Косметикаl 17/05/2013 lПоказы: 93
Tatyana Serdyukova

Натуральный кофе является одним из лидеров в нашей нескончаемой борьбе с целлюлитом. На основе кофе готовят скрабы, маски, делают обертывания и массаж с его использованием. И все это благодаря уникальным свойствам натурального кофе: - он улучшает обмен веществ и способствует расщеплению жиров, выведению токсинов и лишней жидкости из кожи и организма в целом; - масло, которое содержится в кофе, защищает кожу от ультрафиолета, препятствует ее старению...

От: Tatyana Serdyukoval Уход за собой> Косметикаl 15/05/2013 lПоказы: 105
CountryWomen

Сухая кожа может вызывать уйму неудобств, таких как зуд и шелушение. Если вы та женщина, которая предпочитает использовать натуральные средства для увлажнения кожи, то вы можете использовать следующие ингредиенты. Увлажняющие крема очень важны для здоровья нашей кожи, и они не должны быть упущены. Независимо от того какими кремами вы пользуетесь, натуральными или нет, увлажнение является важным аспектом надежного ухода за кожей.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 14/05/2013 lПоказы: 85
Anna Kovalenko

Выпадают волосы - Что делать? Как остановить выпадение волос? - эти вопросы хотя бы раз задавала каждая женщина, ведь жизнь в современном мегаполисе откладывает свой отпечаток на красоте волос. Волосы - это отражение общего состояния организма! И прежде всего, стоит понять и выяснить причину массовой миграции волос с вашей головы. И тогда решение проблемы выпадения волосы становится лишь делом времени:)

От: Anna Kovalenkol Уход за собой> Уход за волосамиl 23/10/2011 lПоказы: 79
Anna Kovalenko

Сегодня окрашивание волос стало нормой, и оно неразделимо связано с созданием имиджа и стиля. Это и отличный способ быстро и эффектно изменить свой образ, стать более яркой и привлекательной. Как окрасить волосы дома - советы профессионального мастера - стилиста.

От: Anna Kovalenkol Уход за собой> Уход за волосамиl 23/10/2011 lПоказы: 361
Anna Kovalenko

Косметологи и Дерматологи бьют тревогу. Оказывается, женщины не умеют умываться! Статистика говорит о том, что 25% женщин вообще не используют специальные очищающие средства для умывания и демакияжа, а более 65% не проводят специальных дополнительных процедур по очистке кожи лица (пилинг, детоксикация)! Милые дамы, опасно столь халатно относится к ежедневной процедуре умывания, ведь результатом всего этого является тусклость и сухость кожи, потеря эластичности, цвета и упругости.

От: Anna Kovalenkol Уход за собой> Косметикаl 17/10/2011 lПоказы: 138
Блок автора
Категории статей
Quantcast