Алгоритм Приготовления Салатов

Опубликованно: 25/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,940 |

Идея салата

При приготовлении салата, надо в первую очередь определить, если так можно выразиться, « главную задачу» салата: будет ли он основным, ударным блюдом или гарниром, подчеркивая вкус основного горячего блюда, или, быть может, это будет целая серия салатов. После этого надо решить, будет ли салат плотным, тяжелым или легким и тонким по вкусу. Затем думаем о способе приготовления, т.е. о размере нарезки, способе укладки и о заправке.

Алгоритм плотного салата

Теперь разберем алгоритм плотного салата. В таком салате обычно два главных ингредиента: плотная основа и главный продукт. В качестве плотной основы может быть картошка, рис, макароны, вареные яйца, а главный продукт-мясо, курица, рыба и морепродукты. Затем идут продукты для подчеркивания вкуса основного продукта - овощи, фрукты, оливки, маслины, каперсы, зелень. При этом помним о том, как будем нарезать (крупно, мелко), как будем укладывать: каждый продукт отдельным рядом, вперемежку или слоями. Ну и конечно, главное искусство - чем и как заправить салат.

Пример плотного салата с мясом
Теперь примеры. Самый простой вариант: плотная основа- картошка, основной продукт- мясо (тут, кстати сказать, тоже вариации - жареное, вареное, маринованное и тушеное потом), другие продукты - репчатый лук, соленый огурец, заправка – майонез.

Способы нарезки салата

Теперь нарезка и укладка: можно нарезать крупно и уложить рядами - в середине мясо, второй ряд - лук, третий ряд - огурцы, последний - картошка, посолить, поперчить, сверху украсить майонезом. Если же этот же набор продуктов мелко нарезать и перемешать, будет другой вкус. Совсем другой вкус: если продукты натереть  на терке слоями - картошка, соленый огурец, мясо, лук, покрывая каждый слой майонезом.

Примеры вариантов плотного салата

Далее идет творчество, можно добавлять разные овощи, например: зеленый горошек, или морковь (на выбор - сырую, заправленную сметаной, вареную, тушеную в молоке, жареную со специями, например, с карри или куркумой или приготовленную по-корейски), свеклу (вареную, маринованную, сырую, заправленную майонезом, тушенную с черносливом или чесноком), кукурузу, свежие огурцы и помидоры, зелень (салат, укроп, петрушка, базилик), оливки, маслины, каперсы, сыр. Овощи и разновидности зелени можно добавлять по-разному: один вид или несколько сразу.

Заправка салата

Заправка тоже может быть разной: просто майонез, майонез со сметаной, растительное масло, взбитое с капелькой уксуса и травами, причем масло и уксус также могут быть разными, как и набор сухих трав.

Изюминка салатов

Для экзотичности можно добавить фрукты:  ананасы, киви, яблоки, груши, персики, бананы, апельсины. Тут, главное, почувствовать, сочетаемость и нужное количество, например, к предлагаемому базовому набору, нарезанному крупно, можно последний слой картошки украсить ананасом или киви или жареным бананом.

Пример плотного салата с рыбой

По такому же алгоритму можно делать салаты с другими наборами. Например, базовый набор- рис, рыба (вареная, соленая, копченая, маринованная). В зависимости от вида рыбы – в качестве других продуктов : если рыба - вареная, то соленый огурец, зеленый лук, если копченая, соленая или маринованная, то – свежий огурец, слегка примаринованный репчатый лук, далее для всех видов рыбы – комбинируйте -оливки, помидоры, кукуруза, зеленый горошек, морковь (вареная, тушенная в сметане, или со специями), зелень. Для экзотики – яблоки или груши, или киви. Заливка- майонез с чесноком или растительное масло с лимонным соком и травами.

Алгоритм "легкого"  салата
Для легких салатов основой будут разные виды салатов или китайская капуста и наборы свежих овощей, в качестве других продуктов - зеленый горошек, кукуруза, оливки, маслины, каперсы, авокадо, зелень. В качестве экзотики- киви, ананасы. Заправка может быть приготовлена из крепких напитков (бренди, коньяк, ром), смешанных со сливками, солью, перцем и травами или растительного масла, лимонного сока (уксуса) и трав. Иногда туда добавляют различные добавки, взбитые с маслом (вареные желтки, копченая рыба, креветки, раковые шейки, сыр, чеснок, семена разных трав).

Пример "легкого" салата

Пример простого легкого салата. Базовый набор - китайская капуста, зеленый лук. В продолжение алгоритма- можно сделать разные варианты, например, «зеленый» вариант: зеленый огурец, оливки, зеленый горошек, укроп, заливка- масло с лимонным соком с базиликом, украсить зеленым виноградом, каперсами, посыпать сушеной морской капустой, или, например, «разноцветный» вариант: к базовому набору добавить помидоры, редиску, желтый сладкий перец, маслины, укроп, заливка- масло с лимонным соком, взбитое с вареным желтком, украсить фиолетовым базиликом.

Не забывайте, что салатам нужно время, чтобы они настоялись.
Надеюсь, что мои алгоритмы помогут вам в создании своих, особенных салатов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/algoritm-prigotovleniya-salatov-4307440.html

Обсудить статью

Полезные советы по приготовлению и украшению праздничных и обычных салатов. Данные рекомендации Вы легко сможете использовать в процессе приготовления как необычных салатов так и салатов из обычных овощей.

От: Светланаl Kулинария> Полезные советыl 01/11/2011 lПоказы: 184

При замесе теста для пирожков старайтесь не засыпать муку в воду, а наоборот, воду вливайте в муку, помешивая, - комков в тесте не будет

От: Петрl Обустройство бытаl 16/08/2010 lПоказы: 44

Преимущественно в салатах используются сырые и вареные овощи, такие, как огурцы, помидоры, редис, редька, сельдерей, морковь, капуста, репа, свекла, зеленый горошек и т.д. Из фруктов чаще всего применяются яблоки, апельсины, лимоны, бананы. Так же полезно добавлять в салаты клюкву, алычу, виноград.

От: x007xxl Дом и Семьяl 05/09/2007 lПоказы: 230
Elena Shichkina

я хочу предложить, вам вкусный и довольно сытный салатик, который понравится и мужчинам и женщинам. Это блюдо может использоваться не только как закуска, но и как полноценный ужин.

От: Elena Shichkinal Kулинария> Салатыl 29/10/2013

Существенное количество из нас готовы заменить здоровую пищу концентратами и полуфабрикатамию. Только, стоит ли наше здоровье сэкономленного времени и репутации человека, шествующего в ногу с эпохой?

От: Serpenl Медицина> Витаминыl 20/10/2011 lПоказы: 72

Салат это основа любого стола. Без него не обойдется ни один праздник, попробуйте приготовить салат самостоятельно, это не сложно и так вкусно!

От: Reardenl Kулинарияl 06/03/2012 lПоказы: 153

Многие из нас привыкли перекусывать на ходу или в разнообразных кафе, бистро и ресторанчиках, порой даже не вчитываясь в меню, а выбирая наугад — побыстрее или по интригующим названиям. И, увы, нередко многие из нас замечают, что настала пора менять гардероб, ибо объем талии заметно изменился и в магазине уже надо выбирать одежду следующего размера.....

От: Валентинl Kулинарияl 04/05/2009 lПоказы: 223

Можно почитать на специальном сайте, как готовить салат подсолнух рецепты привычным методом, потом сделать блюдо по своему желанию. В случае, если вы хотя бы немного готовите, а ещё любите готовить, то вопрос как приготовить кабачки, вызовет интерес.

От: supysalatyl Разноеl 15/04/2013 lПоказы: 27

Подготовку семян к посеву хороший хозяин начинает с осени. У него уже есть опыт с прошедшего лета, он точно знает, какие растения хорошо растут на его участке и дают высокий урожай, то есть он имеет конкретное представление о том, какие посадки он будет проводить весной.

От: cosmeticsl Разноеl 28/12/2012 lПоказы: 16

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast