Фондю - Оригинальный Способ Приготовления Блюд На Открытом Огне

Опубликованно: 26/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 8,751 |

Гриль, фондю, раклет, вок - эти модные слова вошли в наш обиход в последние годы. Так называются оригинальные способы приготовления блюд на открытом огне в специальной посуде с помощью особых приспособлений.
Фондю по праву считается блюдом общения, и если вы решили собраться тесным кругом друзей, чтобы провести незабываемые минуты вместе, то это блюдо - блестящий вариант для подобного случая. Издавна замечали, что еда из одного котелка способствует единению, поэтому и братались именно за пиршественным столом.
Есть у фондю еще одно достоинство: хозяйка освобождается от необходимости готовить несколько блюд, поскольку гости сами готовят себе за столом и получают от этого немалое удовольствие. Вам остается только подобрать гарниры и вино, приготовить соусы, нарезать и красиво разложить компоненты фондю в зависимости от выбранного рецепта.
Фондю - довольно разнообразная группа кушаний, но подлинными фондю в соответствии с определением (в переводе с французского fondu означает "растопленный") следовало бы считать сырные и шоколадные, которое появилось в конце 60-х годов XX века. Последнее впервые стали подавать в ресторанах Нью-Йорка, затем его популярность перекинулась и в Европу, на родину фондю - Швейцарию, потом завоевало успех в Германии и покорило другие страны. Прочие разновидности фондю - на бульоне, вине или растительном масле - относятся к этой группе блюд лишь по способу приготовления: они готовятся непосредственно за столом участниками обеда в постоянно подогреваемой жидкости при помощи приспособлений, традиционно используемых для фондю.
Фондю является одним из немногих национальных блюд швейцарцев. Основу рациона альпийских фермеров в зимний период составляли молочные продукты, и в первую очередь - сыры, вызревавшие к этому времени, а также хлеб и местные вина. Так что своим рождением это блюдо обязано суровым условиям Альп и теплой атмосфере дружеских фермерских посиделок, когда в качестве угощения шло то, что было под рукой, - сыр, хлеб и вино. В целом, для фондю подойдет любой высококачественный сыр, швейцарцы же при приготовлении этого блюда отдают предпочтение сортам, чей возраст почти 800 лет.
Фондю - практически единственное щвейцарское блюдо, которое приобрело популярность во всем мире, и в коллекции рецептов можно найти американские, итальянские варианты, а также фондю из различных регионов Франции.
Кроме того, заслуженным вниманием ценителей подобного рода кушаний пользуются фондю родом из Китая (в Китае это блюдо появилось благодаря монголам, завоевавшим страну в XIII веке). На основе последних появились тайские и корейские разновидности фондю. Перечисленные виды объединяются в условную группу дальневосточных фондю, общая черта которых заключается в бульонной основе.
Небольшой исторический обзор знакомит вас с удивительным блюдом и предоставляет безгранияный простор для импровизации. Выбирайте для себя направление - сырное, масляное или бульонное фондю, определяйтесь со стилем - нечто экстравагантное или экзотическое, легкий десерт или сытный ужин для любителей вкусно поесть - и радуйте своих друзей и любимых.



Инвентарь.
Фондю готовят непосредственно за столом, и для этой цели требуется специальная жаропрочная посуда. Она изготавливается из различных материалов (керамика, чугун, нержавеющая сталь), например в Италии фондю принято готовить в глазурованных керамических горшках. Наборы для фондю из чугуна пользуються наиболее высоким спросом: видимо, это объясняется тем, что у большинства приготовление пищи над огнем ассоциируется именно с чугунным котелком.
Наборы для фондю, помимо чаши, в которой готовится смесь, обычно включает в себя шесть маленьких порционных чашечек и столько же (или больше) специальных вилочек с деревянными ручками, на которые гости нанизывают, например, кусочки хлеба или фруктов (в зависимости от вида фондю) и обмакивают их в смесь. На последний момент обязательно стоит обратить внимание - вилки должны быть действительно удобными в использовании, чтобы не испортить удовольствие от фондю. Для некоторых видов восточных фондю требуются деревянные палочки или проволочные корзиночки. Последние предназначаются для того, чтобы в них класть одновременно ломтик мяса или рыбы, кусочки овощей, соевые ростки, китайскую лапшу и различные приправы.
Для фондю также предлагаются керамические наборы, которые состоят из менажницы (с тремя большими отделениями), металлической горелки, набора вилок на шесть персон и самой чаши, в которой расплавляется сыр или нагревается масло или бульон.
Для того чтобы сырная масса оставалась жидкой и не остывала, чаша для фондю снизу подогревается. Довольно распространенные источники нагрева - свеча или спиртовка. Свеча, будучи самым маленьким источником тепла, отлично подходит для шоколадного фондю.
При выборе фондюшницы необходимо руководствоваться тем, каким видам фондю вы отдадите предпочтение и будете готовить чаще всего. Например, чугунную чашу-кастрюлю не рекомендуется использовать для приготовления различных видов фондю. Дело в том, что пористая поверхность чугуна хорошо впитывает запахи, и в таком случае можно получить, например, шоколадное фондю с отчетливо выраженной примесью рыбного или чесночного аромата. В отличие от чугуна, нержавеющие, эмалированные и покрытые глазурью чаши легко моються, что позволяет готовить все виды фондю - сырное, рыбное, мясное и шоколадное.



Фондю с креветками



600 г розовых креветок, 200 г свиной вырезки, 1 белый молодой лучок, 2 луковицы, петрушка, свежий кориандр, 3 листика свежей мяты, 1 яйцо, 1 ст. л. соевого соуса, щепотка глютамата натрия, 1 ст. л. кукурузного крахмала, 3 ст. л. панировочных сухарей, 1 ст. л. оливкого масла, 240 г риса басмати, горсть сосновых семечек, 500 мл. подсолнечного масла, соль и черный молотый перец по вкусу.



Промыть рис в большом количестве воды. Почистить репчатый лук и порубить его вместе с мятой, сосновыми семечками и половиной кориандра. Разогреть оливковое масло в большой кастрюле, положить туда приготовленные репчатый лук и зелень, всыпать рис. Залить небольшим количеством воды, посолить и варить на маленьком огне при закрытой крышке, добавляя при необходимости воду. Когда рис будет готов, оставить его в закрытой кастрюле. Очистить креветки, свинину нарезать кубиками, почистить белый лучок и измельчить все в миксере. Вымыть и отжать петрушку и оставшийся кореандр. Зелень добавить в миксер и тщательно перемешать с креветочно-свиным фаршем. Смешать крахмал с яйцом, перцем, соевым соусом, столовой ложкой сухарей и глютаматом натрия. Добавить содержимое миксера, перемешать, сформовать фрикадельки величиной с орех и обвалять в оставшихся сухарях. Разогреть подсолнечное масло в фондюшнице на большом огне. Когда масло зашипит, поставить фондюшницу в центр стола. Каждый гость накалывает фрикадельку на вилки для фондю и опускает в кипящее подсолнечное масло. К фондю подают рис.



Фондю с пахтой



500 г сыра эмменталь, 3 ст. л. крахмала, 0, 5 ст. л. соли, 1/4 ч. л. молотого черного перца, молотый мускатный орех, 0,5 л. пахты, 1 зубчик чеснока, разрезанный пополам, кубики белого хлеба.



Натереть сыр на крупной терке и соединить в отдельной емкости с крахмалом, солью, перцем и мускатным орехом. Налить в фондюшницу пахту, положить туда чеснок и слегка нагреть на слабом огне. Чеснок удалить. В подогретую пахту по горсти добавлять натертый сыр, постоянно помешивая, пока сыр не растает. Переставить фондюшницу в центр стола и установить среднюю температуру. Гости накалывают на специальную вилку кубики хлеба и обмакивают их в сырную массу.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/fondyu-originalnyj-sposob-prigotovleniya-blyud-na-otkrytom-ogne-617015.html

Обсудить статью

Шашлык является излюбленным блюдом почти всех горских и пастушеских народов, а в современных условиях он получил широкое распространение в самых широких кругах населения. Привлекает в шашлыке простота и доступность в приготовлении.

От: sanyok503l Kулинария> Главные блюдаl 23/04/2014
razumsap

Кто любит готовить на угольном гриле не только шашлык из свинины и говядины, но и из, намного полезной, рыбы, посвящается данный рецепт.

От: razumsapl Kулинария> Главные блюдаl 01/10/2012 lПоказы: 97

Большевики были очень хитры, когда придумали маевку. Брось только народу идею, что можно выехать на природу, а там хоть листовки читай - все поедут с радостью. Давайте-ка и мы двинем - время готовить шашлык.

От: Маргаритаl Kулинарияl 26/09/2008 lПоказы: 99

Аэрогриль готовит только потоками горячего воздуха, которые циркулируют вокруг приготавливаемого блюда. Таким образом, продукты готовятся без использования активных термопроводящих сред (таких как масло или свиной жир). Следовательно, в продуктах сохраняются полезные микроэлементы, не образуются вредные подгоревшие образования, канцерогены.

От: Kiral Дом и Семьяl 21/09/2009 lПоказы: 460
razumsap

Лето - время отдыха на природе. А какой отдых без шашлыка? Если речь зашла о шашлыке, то как же обойтись без мангала? Разумеется, можно изготовить шампуры из стеблей веток, выложить пару кирпичей или камней у огня и приступить к готовке. Но, во-первых, не всегда на отдыхе в лесу или парке или на берегу реки есть кирпичи, иногда их просто не найти, а во-вторых - это вообще это как-то не эстетично. И если мы собрались готовить шашлык -то будем это делать по всем правилам и главное на хорошем манг

От: razumsapl Промышленность> Оборудованиеl 24/11/2012 lПоказы: 177

Мы уже довольно много говорили о копчении с помощью ольховой щепы и шампуров, но что именно и как именно можно приготовить - ещё не говорили, сегодня я постараюсь найти некоторые рецепты приготовления копчёных блюд

От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 10/08/2007 lПоказы: 356

Еще совсем недавно мало кому приходило в голову готовить пищу в саду. На протяжении многих поколений жители Британских остро вов пили чай и другие напитки и подкреплялись сэндвичами на лужайке, в то время как стряп ня на открытом воздухе оставалась уделом бойскаутов и американцев.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/08/2010 lПоказы: 968

Даже незаслуженно «обласканные» куриные мозги способны, пожалуй, оценить все достоинства, самобытность и полезность гастрономических традиций страны Болгарии. Будь вы отпетым мясоедом или скромным вегетарианцем, здесь всегда можно найти блюдо по душе. И не думайте, что оно окажется одним. Вас вряд ли выпустят из за стола, прежде чем вы не замкнете трапезный круг, обычно, состоящий из закуски, горячего, непременно, салата, чашки ароматного травяного или фруктового чая и изысканного болгарского десерта.

От: Helenl Путешествияl 01/11/2007 lПоказы: 139

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 96

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 69

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 38

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 37

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 87

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 69

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 80

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 53

Компоты - один из самых распространненых способов заготовки фруктов и ягод. Впрочем, встречаются и такие заготовители, которые заготавливают на зиму замечательного вкуса компоты из овощей. Из чего бы ни были приготовлены консервированные компоты, обычно это целые или нарезанные кусочками плоды, залитые сахарным сиропом и подвергнутые термической обработке.

От: Маргаритаl Kулинарияl 31/10/2008 lПоказы: 331

Пост, или как предпочитают говорить некоторые, отказ от мясоедения, интересует сегодня очень многих. Постная еда вовсе не должна быть невкусной или однообразной.

От: Маргаритаl Kулинарияl 26/10/2008 lПоказы: 608

Выпечка пряников берет свое начало из глубокой древности. В XVII веке пряники подавались к царскому столу. Знаменитый немецкий путешественник Адам Олеарий побывавший на Руси в 1633 году, записал в своем дневнике "... позабавившись охотой, угощал нас царь, пряниками, астраханским виноградом и вишневым вареньем".

От: Маргаритаl Kулинарияl 26/10/2008 lПоказы: 2,036

Большевики были очень хитры, когда придумали маевку. Брось только народу идею, что можно выехать на природу, а там хоть листовки читай - все поедут с радостью. Давайте-ка и мы двинем - время готовить шашлык.

От: Маргаритаl Kулинарияl 26/09/2008 lПоказы: 99

Вот и наступила осень, впереди - долгожданная зима и нас ждут новые праздники. А значит, снова нужно собирать гостей и накрывать стол. Для того чтобы произвести впечатление на родных и друзей, воспользуйтесь нашими рецептами, которые по силам не только опытным хозяйкам, но и начинающим кулинарам.

От: Маргаритаl Kулинарияl 22/09/2008 lПоказы: 1,033
Блок автора
Категории статей
Quantcast