Что вы, простите, говорили о болгарских курицах ?

Опубликованно: 01/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 139 |

Откуда окорочка растут

Но обо всем по порядку. Любая национальная кухня имеет свои корни и источники. Болгарскую кухню довольно часто обвиняют в наследовании, однако, это не вполне оправдано. За последние несколько тысячелетий, свой взгляд на мир продуктов и кушаний, в Болгарии оставили фракийцы, греки, турки, римляне, византийцы. Свои коррективы внесло даже османское иго. Постарались и братья-славяне. Болгарская гастрономическая культура благодарно впитала в себя многие особенности кулинарии этих народов. На постсоветском пространстве, современные владельцы кафе не стремятся искать тонкую грань между шопским и греческим салатами, выясняя кому же из них присудить статус праотца, оставим этот вопрос историкам.. Болгары, не смотря на характерный фьюжн, умудрились найти те связующие компоненты, которые способны объединить воедино разнохарактерные кухни их соседей и временных гостей, прибывавших в стране в прошлом . Потрясающие соусы и приправы, забота о сохранении уникального натурального вкуса продуктов, умелое сочетание овощей и мяса, оригинальные, созданные практически по авторской рецептуре кисло-молочные продукты, исключительные болгарские вина и ракия – все это создает гармоничное сочетание и колорит национальной кухни этой своеобразной страны.

Еще немного истории – традиционный для Болгарии продукт – йогурт, как полагают, именно здесь и был изобретен, к тому же, микроорганизмы, вплотную занимающиеся его производством, носят гордое имя Lactobacillus bulgaricus.

Итак, кухня Болгарии – это обилие овощей обработанных различными способами (тушеных в глиняных сковородках или горшочках, свежих и маринованных), фрукты, мясо, приготовленное на гриле (курица, свинина, говядина, баранина), разнообразие рыбных блюд, как из речной, так и морской рыбы.

На горяченькое

Непременно стоит попробовать суп (грибной, фасолевый, овощной) или его более густой вариант – чобру. Если же вы противник экспериментов или холостяк с многолетним стажем, то можно побаловать себя борщом. Но не лучше ли отведать традиционный таратор – этот суп готовится из йогурта, огурцов с добавлением чеснока и тертых орехов. Горячие блюда болгары, как правило, едят дважды в день, супы предлагают как на обед, так и на ужин.

Печени чушки или шиш вам

Еще одно крайне типичное блюдо – мусака – особая запеканка из свинины или ягнятины с картофелем, помидорами, перцем, в нее также добавляют йогурт. Привычный нам фаршированный перец – в Болгарии носит красивое имя сарми, в качестве фарша используется свинина с рисом, ею начиняют перец или заворачивают фарш в виноградные листья. Существует и аналог наших фрикаделек, с почти греческим названием кюфтета, для их приготовления отваренный фарш обжаривают в форме небольших шариков. Мясо чаще всего готовят на гриле (на вертеле или решетке), в качестве гарнира служат тушеные овощи. Например, антураж для мяса с романтическим наименованием печени чушки представляет собою жареный перец, приправленный уксусом, чесноком и растительным маслом. По праву причислена к традиционно излюбленным блюдам болгар колбаска луканка – подается она в горячем виде с острым или сладким соусом. Кстати шашлык по-болгарски звучит не иначе как - шиш.

Gourmet

В салатах фигурируют помидоры, огурцы, сладкий перец, баклажаны, фасоль, причем овощи встречаются как в свежем, так и тушеном виде. Салаты обильно приправляются специями и травами. Традиционный болгарский букет – укроп, петрушка, розмарин, с уважением болгары относятся и к чесноку.

Особого внимания, конечно же, заслуживают сыры. Сыр из коровьего, овечьего, козьего и, даже, буйволиного молока приготовленный в традиционно болгарском стиле ничуть не уступит по оригинальности послевкусия пресловутому камамберу или аристократичным сырам с голубой плесенью. В Болгарии можно найти как рассольные сыры, так и более выдержанные.

Йогурт. Его приготавливают особым способом, после окончания брожения этот продукт приобретает несколько горьковатый вкус, в него принято добавлять всевозможные приправы, таковой может оказаться и чеснок, и джем. Йогурт, для болгар является не только самостоятельным продуктом, но и выступает полноправным участником многих первых и вторых блюд.

В качестве десерта можно посоветовать болгарские блинчики - палачинки с ягодами или вареньем. Практически в любом кафе или кофейне Болгарии вам предложат уникальные тортики и ароматный кофе, приготовленный по особому рецепту. Напитки - тема отдельного вдумчивого и одновременно душевного разговора - невероятно вкусные вина, «мастика», ракия.

Еда и напитки являются абсолютными достопримечательностями Болгарии и особым соблазном для туристов. Не поддаться ему крайне сложно. В борьбе с манящими вкусностями важно постараться не работать на тотальное уничтожение, – то есть поедание врага.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/chto-vy-prostite-govorili-o-bolgarskix-kuricax-249581.html

Обсудить статью

STASS-TRANSFER - Болгария

БОЛГАРИЯ Бургас 8000 +359 893 513-992 office@stass-transfer.bg - заказы !!! STASS-TRANSFER - компания,оказывающая недорогие услуги трансфера из всех аэропортов Болгарии: из Софии, Пловдива, Бургаса и Варны во все основные пляжные курорты: в Солнечный Берег, Св.Влас, Элените, Созополь, Золотые Пески, Обзор, Албену, Приморско,Китен, Синеморец и т.д., а также в горнолыжные куроты: Банско, Пампорово и Боровец !!!

От: STASS-TRANSFER - Болгарияl Путешествия> Экскурсииl 05/03/2015 lПоказы: 24

Несмотря на то, что Болгарское побережье Черного моря, является давно известным и популярным местом отдыха, а такой курорт как Солнечный берег, стал излюбленным местом отдыха для многих иностранных туристов еще с конца 1950-х, в последнее время, Болгария стала одним из самых быстрорастущих летних туристических центров Европы. На протяжении последних нескольких лет спрос превышал предложение на 20%!

От: Russel Taylorl Путешествия> Интересные местаl 22/11/2009 lПоказы: 150

Какой сегмент коммерческой недвижимости Болгарии наиболее востребован среди иностранных покупателей и почему? Насколько активны российские инвесторы в отношении болгарской коммерческой недвижимости?

От: Oleg Lemeshkol Финансы> Недвижимостьl 18/02/2007 lПоказы: 334

Почему стоит посетить именно Болгарию? Потому что именно здесь отличный средиземноморский климат, живописная природа. В Болгарии можно наслаждаться жарким и солнечным летом, а также комфортной зимой, побывать на море и в горах

От: Tarasl Пресс-релизы> Путешествияl 01/04/2012 lПоказы: 38

В последние годы покупка недвижимости в Болгарии приобретает все большую популярность среди россиян, а и среди граждан других европейских стран. Некоторые покупатели недвижимости также интересуются взможностью получения вида на жительства (ВНЖ), что дает право на продолжительное пребывание в Болгарии.

От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 28/10/2008 lПоказы: 5,450

Любите красивую природу, интересные экскурсии, вкусные блюда и хорошие вина – поищите тур в Болгарию! Пока не начался курортный сезон, цены в отелях на берегу Черного моря, несмотря на майские праздники, довольно приятны. Не ориентируйтесь на «звезды», лучше не ленитесь читать отзывы, потому что «трешка» в этой стране легко может оказаться лучше «пятерки».

От: Мария Ивановаl Путешествия> Советы туристамl 03/05/2013 lПоказы: 175

Болгария - одна из красивейших стран в европейской части мира.Мы советуем Вам провести там недельку с семьей.

От: omskavtol Путешествия> Интересные местаl 16/11/2008 lПоказы: 113

Купить недвижимость в Болгарии – это относительно простой процесс. Тем не менее, существуют некоторые особенности, о которых каждый покупатель недвижимости в Болгарии должен знать.

От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 15/10/2008 lПоказы: 111

Когда-то СССР состояла из 15 братских республик, и хотя Болгария официально не входила в их число, однако «заграницей» не считалась и всегда была своей, родной страной, практически шестнадцатой республикой. Болгария была неким подобием Крыма — вот только в Крым мог поехать каждый — при наличии средств, а вот чтобы попасть в Болгарию, требовались не только деньги, но и загранпаспорт, который — уж поверьте на слово! - в те далекие времена не просто было получить. Сейчас времена изменились, за гр

От: novosell Финансы> Недвижимостьl 18/12/2009 lПоказы: 74

И в первое полугодие 2009 года недвижимость в Болгарии осталась выбором номер один для российских покупателей зарубежной недвижимости. Болгария привлекает свыше 30 процентов от всех потенциальных покупателей, на долю Черногории падает 23 процента, на Турцию – 16 процентов.

От: Dimal Финансы> Недвижимостьl 17/08/2009 lПоказы: 57

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 942

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 103

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 83

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 80
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 73

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 160

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 74

Райские сады европейского континента – рейтинг журнала Forbes Если вы давно мечтаете существовать в собственном нетронутом мире, перебирайтесь в одно из таких местечек, где живописные пейзажи и размеренный ритм жизни превратят ваше существование в путешествие по ярким страницам забытых сказочных книжек.

От: Helenl Финансы> Недвижимостьl 25/11/2009 lПоказы: 129

Во мраке порою пессимистичных сообщений медиа о состоянии рынка недвижимости Болгарии, вопрос о качественном, количественном и главном – ценовом факторе по-прежнему остается затуманен. Согласно последним сообщениям СМИ картина безжизненна, наблюдается сокращение уровня спроса наряду с падением цен. Тем не менее, покупатели из разных уголков мира продолжают не только интересоваться, но и приобретать недвижимость в Болгарии , начиная от апартаментов у самого моря, до сельских домиков.

От: Helenl Финансы> Недвижимостьl 18/05/2009 lПоказы: 39

Согласно результатом исследования, подготовленного признанными экспертами финансовой сферы PricewaterhouseCoopers и Urban Land Institute, наиболее привлекательными в текущем году станут рынки недвижимости Великобритании и Германии.

От: Helenl Финансы> Недвижимостьl 18/03/2009 lПоказы: 50

Экономическая ситуация в настоящее время представляет собой довольно любопытный коктейль, щедро приправленный смесью прогнозов, гаданий, предсказаний и порою довольно смелых, но не имеющих под собой достаточной опоры предположений.

От: Helenl Финансы> Недвижимостьl 18/03/2009 lПоказы: 32

Согласно данным, обнародованным компанией Knight Frank в ее регулярном Global House Price Index, ежегодный мировой рост цен на жилье, за исключением Дубаи сократился до 3,8% в третьем квартале текущего года, в то время как во втором он составлял 4,8%.

От: Helenl Финансы> Недвижимостьl 18/12/2008 lПоказы: 47

Отмеченные за их экологчность, способность сочетать в себе элементы старого и нового, прекрасно гармонировать с окружающей средой три чешских строения были номинированы на престижную премию Европейского союза в области современной архитектуры.

От: Helenl Финансы> Недвижимостьl 28/11/2008 lПоказы: 45

В последние несколько лет наблюдается приток новых жителей в центральные районы Каира, жизнь города становится все более и более насыщенной, перебираются сюда и многие крупные государственные и частные предприятия. Местные и иностранные застройщики стараются удовлетворить всевозрастающий спрос, который порою кажется бесконечным.

От: Helenl Финансы> Недвижимостьl 04/11/2008 lПоказы: 85

Не смотря на то, что во многих странах сегодня наблюдается планомерное снижение цен на недвижимость, в Болгарии цены все еще продолжают расти, в некоторых регионах подобный рост достигает более 40%. Опорой тому служит ряд причин. Первой, из которых можно назвать присоединение Болгарии к ЕС, теперь для иностранного инвестора этот рынок выглядит значительно менее рискованным, число покупателей и инвесторов также растет. Ценовая политика остается достаточно лояльной и цены относительно низкими...

От: Helenl Финансы> Недвижимостьl 14/10/2008 lПоказы: 28
Блок автора
Категории статей
Quantcast