Обзор Рынка Меда Украины "сладкая Жизнь"

Опубликованно: 11/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 320 |
Обзор рынка меда
Сладкая жизнь

Украинский рынок меда является одним из наиболее перспективных и развивающихся на сегодняшний день из всех агропромышленных отраслей страны. О том, сможет ли украинский мед
завоевать первое место на мировом рынке, более подробно в обзоре информационно-аналитического агентства «Союз-Информ».

Аналитики в один голос заявляют, что производство меда – это выгодное дело. Отечественные предприниматели, которые занимаются пчеловодством, получают почти 100%-ную прибыль. Но это касается средних пасек, в которых насчитывается более 60 пчелиных семей. В таком случае бизнес может окупиться всего за несколько лет.

Сегодня украинские пчеловоды прилагают огромные усилия для того, чтобы не только занимать лидирующие позиции на мировом рынке меда по производству данного вида продукции, но и сделать Украину одним из крупнейших медовых экспортеров. Для этого есть все предпосылки, но, с другой стороны, имеется и ряд препятствий.

СЫРЬЕ

Во времена СССР на территории Украины порядка 5 млн. пчелиных семей производили около 60 тыс. тонн валового меда в год. То есть одна пчелиная семья производила около 12 кг меда в год при потенциале до 100 кг. После обретения Украиной независимости численность пчелиных семей сокращалась. Так, в результате массовой гибели пчел зимой-весной 2002–2003 годов пчелосемей осталось чуть более 2 млн. Ныне, согласно данным экспертов, их около 3,75 млн.

Наиболее ценным считается мед, собранный пчелой с одного медоноса. Его называют монофлорным, или мономедом. В Украине мономед преимущественно получают в местах преобладания определенного медоноса или когда другие медоносы не цветут. Товарными партиями у нас в стране можно собрать всего пять видов монофлорного меда (по убыванию объема) – подсолнечник, гречиха, рапс, липа, белая акация, а также полифлорный мед (разнотравье, разноцветье), который собирают по всей Украине.

Наибольшую товарную нишу занимает подсолнечный мед (светло-золотистый с характерным приятным вкусом и легким ароматом) и его симбиозы с другими видами меда. Этот мед доминирует на юге и востоке Украины. Южным медом является акациевый (почти прозрачный с тонким ароматом), который причислен к элитным сортам.

Гречишный мед в основном заготавливают в центре и на западе Украины. Такие эксклюзивные мономеда, как донниковый, кипрейный (с иван-чая), вересковый, боярышниковый, клеверный, малиновый, шалфейный, из эхинацеи, украинские пчелы хоть и приносят, но их не накопишь товарными партиями.

Полифлорный мед с украинских лугов сегодня один из лучших в мире. Его вкусо-ароматические букеты столь разнообразны, сколь и неповторимы. Это меда, собранные с дикорастущих медоносов, имеющих очень сильный аромат (юг Украины), мед из заповедных зон (Аскания-Нова, Стрелецкая степь и т. д.), майский мед (например, смесь акации с васильком и др.).

Особо выделяют специалисты Харьковскую, Сумскую и Полтавскую области. Именно для этих регионов характерна экологически чистая медовая продукция, сюда приезжают за медом даже иностранцы.

ПРОИЗВОДСТВО, ИМПОРТ, ЭКСПОРТ

Мировое производство меда составляет 1,5 млн. тонн в год, и на долю Украины приходится 5%. По данным FAO, Украина с 2008 года занимает первое место по производству меда среди стран Европы (с валовым сбором в 75 тыс. тонн) и четвертое после таких мировых лидеров, как Китай (367 тыс. тонн), Турция (81,4 тыс. тонн) и Аргентина (81 тыс. тонн).

На сегодняшний день отсутствует достоверная официальная статистика по рынку меда Украины, тогда как учет и контроль являются залогом успешного бизнеса. Таким образом, невозможно назвать ни точного количества пчелосемей, ни количества заготовленных пчелопродуктов. Цифры медопроиз-водства исчисляются на базе сводных оценок. Исходя из последних данных, обозначающих наличие в Украине порядка 3,7 млн. пчелосемей, и учитывая, что каждая в среднем дает до 16 кг продукта за сезон, после несложных арифметических расчетов можно получить определенный показатель. Однако производство меда не является стабильным и в значительной степени зависит от погодных условий и климата отдельно взятого региона. Некоторые операторы оценивают объем общеукраинского бочонка меда в 40–60 тыс. тонн в год.

Однако официальная статистика предоставляет несколько иную информацию. Согласно официальным данным, в 2005 году на территории Украины было произведено 163 тыс. тонн меда. К 2007 году объем производства данного вида продукции сократился до 119 тыс. тонн. Таким образом, темп сокращения производства меда за данный период составил 27%. В 2008 году наблюдался незначительный прирост показателя по отношению к 2007-му (на 5,5%). Но в 2009 году по сравнению с 2007-м производство меда вновь сократилось, при этом темп сокращения составил практически 4,5%. В целом за четыре последних года объем производства украинского меда сократился на 26,5%. В 2009 году объем производства меда на территории Украины составил 120 тыс. тонн, что в два раза превышает оценки экспертов.

Данные по производству меда за 2010 год ожидаются не раньше ноября, поскольку производство данного вида продукции имеет четко выраженный сезонный характер, и оканчивается этот сезон не раньше сентября. Поскольку объем производства меда в Украине намного превышает объем потребления украинцами данного вида продукции, наша страна практически не испытывает потребности в его импорте. Согласно официальной статистике, в 2005 году Украина вообще не импортировала мед. Объем импорта меда в 2006 году составил 29,3 тонн, а к 2007-м снова упал практически до нулевой отметки. В 2008 году Украина ввезла максимальное за последние 4 года количество меда – 128 тонн, а в 2009-м данный показатель сократился до 30 тонн.

За первое полугодие 2010 года объем импорта меда на территорию Украины уже достиг 86 тонн. При этом необходимо отметить, что единственным импортером данного вида продукции в этот период является Германия.

Что же касается экспорта украинского меда, его объем в 2005 году зафиксирован на уровне 3,8 тыс. тонн, что составило всего 2,3% от объема производства данного вида продукции в этот период. Примерно такой же объем экспорта меда за пределы Украины наблюдался и в 2007–2008 годах. В 2006 году зафиксирован существенный прирост экспорта меда. По отношению к 2005 году данный показатель вырос на 72%.

В 2009 году экспорт меда увеличился более чем в два раза по отношению к 2005, 2007, 2008 годам и составил практически 7,5 тыс. тонн (6,3% от объема производства). Причиной такой динамики эксперты называют рост мировых цен на мед после временной стагнации, что стало результатом недопроизводства меда в некоторых основных странах-экспортерах, особенно в Канаде и Аргентине.

За январь – май 2010 года Украина экспортировала меда на внешние рынки на 21% меньше, чем за аналогичный период 2009 года. Вместе с тем в денежном выражении экспорт увеличился на 4% вследствие удорожания продукта в мире.

Основная доля экспорта украинского меда (68%) приходится на Российскую Федерацию. Вторым по величине экспортером продукта является Республика Беларусь, на долю которой приходится 10% экспорта украинского меда. Другими странами-экспортерами, удельный вес которых в экспорте продукта колеблется от 3% до 6%, являются США, Польша, Чехия, Германия, Люксембург.

Увеличению экспорта украинского меда за последнее десятилетние способствовало признание в 2003 году Еврокомиссией соответствия его качества европейским стандартам.

Таблица 1. Доли крупнейших фасовщиков меда Украины

«Бартник»

«Златомед»

«Украинская медовая компания»

Другие

ПРОИЗВОДИТЕЛИ

В Украине насчитывается более 2 тысяч производителей меда. 95% украинского медового урожая обеспечивают частные хозяйства. Несколько сот тысяч пасек больше напоминают хобби или промысел, нежели современную индустрию. Производственные силы пчеловод ческой отрасли Украины сегодня представляют такие структуры:

коллективные агропредприятия – 10%; частные хозяйства – 33%; приватные пасеки, фермы – 44%; лесхозы – 5%; остальные – 8%.

По данным за 2009 год самым крупным производителем меда стало дочернее предприятие «Агрофирма «Шахтер» (Донецкая область), удельный вес которого в общем объеме производства продукта составил 3,5%. Тройку лидеров дополнили также ООО «СПП «Лана» (Запорожская область) – 2,3% и ООО «Агрофирма «Агротис» (Донецкая область) – 1,8%.

Доля 11 из 2 тысяч предприятий в общем объеме производства меда в 2009 году составила от 0,5% до 1%. Удельный вес 276 производителей данного вида продукции колеблется от 0,1 % до 0,5%. Доля же остальных участников рынка не превышает 0,1%. За 2005–2009 годы структура производства меда в регионах Украины сложилась следующая: лидируют по объему производства продукта Полтавская (12%), Донецкая (11%) и Черкасская (9%) области. От 5% до 7% объема производимой продукции принадлежит Кировоградской, Запорожской, Винницкой, Харьковской, Сумской и Киевской областям.

Наибольшее количество предприятий по производству меда находится в Винницкой (219), Полтавской (168), и Черкасской (151) областях. Что же касается объема производства продукции в расчете на одно предприятие, тут лидируют Донецкая, Запорожская и Полтавская области.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ

Согласно мнениям многих специалистов, культура производства меда в Украине далека от совершенства. В мире основной заработок пчеловодам приносит опыление растений, доход от которого в 10 раз превышает доходы от реализации меда и других продуктов пчеловодства (мумие, маточное молочко, прополис). Опыление посредством пчелиных семей – самый натуральный, естественный и безопасный способ поднятия урожайности сельхозкультур (на 5–50%). На одной пчелиной семье в нашей стране за период цветения можно заработать $10–20, в то время как на сформированном западном рынке – до $150. Но дотянуться до мирового уровня организации производства украинским медовым хозяйствам мешают ментальные установки индивидуалиста, преодолевать которые пока никто не собирается. Ведь рентабельность 100% и более для продукта домашнего хозяйства их вполне устраивает.

Несмотря на то, что отечественная медовая продукция соответствует стандартам ЕС, раздробленность производства мешает развитию отрасли и отрицательно сказывается на качестве меда. Так, доля сельхозпредприятий, производящих мед, составляет лишь 0,002% – они реализуют мизерные количества (1%) от общего объема потребления. 90% меда производят домашние пасеки, хозяева которых в дальнейшем самостоятельно реализуют свою продукцию на торговых площадках, потому что это рентабельно, или сдают оптом перекупщикам, чтобы быстро получить оборотные средства.

Вместе с тем постепенное повышение цен на мировом рынке в некоторой степени может поспособствовать улучшению отечественной ценовой конъюнктуры. Тем более что с каждым годом растет себестоимость медовой продукции: только в 2008 году она возросла в 1,2 раза относительно предыдущего периода (данные Госкомстата). Сегодня цены на мед остаются пока на уровне прошлого года (продажа 50–60 грн за 1,4 кг в рознице).

Данная отрасль только укрепляет свои позиции на внутреннем и мировом рынках. Потребление меда в Украине ежегодно растет (1,1–1,3 кг в год на душу населения) и составляет 60–80% от мощностей внутреннего рынка: только 5–15% идет на экспорт, незначительная доля возвращается в остатке и на откорм пчел.

Отечественные пасечники озабочены не только усложненным выходом на экспортный рынок или неудовлетворительным спросом на внутреннем. Обеспокоенность вызывает также и тенденция к уменьшению в Украине посевов гречихи, отечественный мед из которой признали самым лучшим члены «Апимондии» – Всемирной федерации пчеловодческих ассоциаций.

Материал подготовлен с использованием данных Госкомстата, ИАА «Союз-Информ», деловой прессы Украины

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/obzor-rynka-meda-ukrainy-sladkaya-zhizn-4211261.html

Обсудить статью

Открывшись в год кризиса, компания ЛУК-Медиа в основном работала на потребности своих клиентов – от нанесения логотипа на сувенир до разработки и продвижения интернет-сайта клиента. Вскоре заказчиков стало меньше интересовать изготовление полиграфии или сувениров – не до этого тогда, когда надо менять офис с большего на меньший, сокращать персонал, переезжать и делать всё для того, чтобы бизнес элементарно выжил.

От: ЛУК-Медиаl Маркетингl 26/08/2009 lПоказы: 189

Впервые в нашей стране - персонифицированная свеча памяти. В компании "ЛУК-Медиа" изготовят свечу для красивого и досточного почтения памяти усопшего с нанесением на свечу памятных дат, посвященных стихов, имени, при необходимости - фотографии и элементов декора.

От: ЛУК-Медиа, ЗАОl Духовность> Христианствоl 23/04/2014

Заканчивается лето и начинается осень, а значит необходимо задуматься над тем, как нам подготовиться к холодам и возможным простудным заболеваниям. Как известно одно из самых полезных и эффективных средств, применяемых в первую очередь при простудах – это мед. Горячий чай с медом или горячее молоко с маслом и медом – можно сказать классика. Именно так лечили нас мамы и бабушки в детстве. Давайте обсудим свойства меда и культуру его употребления. Все ли мы знаем о меде и все ли мы правильно дел

От: Катя Шевченкоl Медицинаl 31/08/2010 lПоказы: 95

Мед – мощный антисептик. Мед – противопаразитарное средство. В меде паразиты не живут! Мед, который входит практически во все продукты Тенториум, собирается северными пчелами в экологически чистых районах прикамской Пармы и регионах северного Приуралья. Качество северного меда считается одним из самых высоких. Об этом говорит практически самое высокое диастазное число - от 30 до 50! Для сравнения: диастазное башкирского меда – до 12, алтайского – до 18.

От: Аленаl Медицина> Питание и диетыl 08/08/2012 lПоказы: 54

Мед применяется для профилактики заболеваний, может применяться и для лечения. Пчелиный натуральный мед очень благотворно влияет на организм малыша: помогает в развитии физическом и умственном, за счет содержания в меде ферментов, витаминов, протеинов, большого количества микроэлементов и простых углеводов. Если давать мед ребенку каждый день, то будет кальций и магний лучше усвояться в организме, способствует правильному развитию скелета.

От: katy2l Товары и Услуги> Советыl 19/01/2013 lПоказы: 194

Важно понять, как производится мед, из чего состоит и вообще, что это такое. В этой статье мы поможем выбрать нужный вам мед.

От: TashaBrandnerl Товары и Услуги> Советыl 03/07/2011 lПоказы: 42

Слишком много разных мнений о том, можно ли диабетикам мед. Одни говорят, что мед полезен - снижает уровень глюкозы в крови, а другие утверждают – мед приводит к повышению сахара в крови. Но… в действительности диабет и мед имеют довольно-таки сложные отношения…

От: katy2l Медицина> Питание и диетыl 29/12/2012 lПоказы: 159

Как часто мы отказывали себе в чем-то, однажды услышав негативный отзыв об этом. Такими мифами и небылицами, оброс и такой продукт, как натуральный пчелиный мед.

От: TashaBrandnerl Медицина> Народная медицинаl 28/04/2011 lПоказы: 180

Еще в Древнем Египте около 6-7 000 лет назад на обелиске Флемиш была изображена пчела. Еще в знаменитых пирамидах Древнего Египта, а также обелисках с иероглифами – люди находили сведения о применении меда не только как продукта питания, но и как лечебного средства.

От: katy2l Товары и Услугиl 07/11/2012 lПоказы: 25

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

На основе данных о номинальной средней заработной плате по Украине в целом за 2002-2010 гг. можно сделать вывод о том, что данный показатель возрос практически в 6 раз. При этом максимальный прирост наблюдается в 2005 и 2008 гг. по отношению к предыдущим годам (37% и 34% соответственно). Минимальный темп прироста средней заработной платы имел место в 2009 г. по отношению к 2008 г. (около 6%). Прирост показателя в 2010 г. по отношению к 2009 г. был несколько существеннее (около 18%).

От: Сергейl Финансыl 18/03/2011 lПоказы: 429

Маргарин – продукт, в состав которого входят сбалансированные компоненты жиров растительного и животного происхождения. Современные виды маргарина приближаются к оптимальной формуле сбалансированности жирных кислот, при этом они обогащены жирорастворимыми витаминами. В зависимости от назначения и рецептуры выделяют следующие виды маргарина: столовые и бутербродные; для промышленной переработки и сети общественного питания; с вкусовыми добавками и без добавок.

От: Сергейl Маркетингl 11/02/2011 lПоказы: 278

Рынок мясных консервов Украины медленно, но верно продолжает сокращаться. Уменьшение объема потребления и нехватка качественного сырья, которые наблюдались в последние годы, значительно подкосили отрасль. В этом году эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение производства мясных консервов, которое, однако, будет происходить более умеренными темпами. Об этом более подробно в обзоре информационно-аналитического агентства «Союз-Информ».

От: Сергейl Маркетингl 11/02/2011 lПоказы: 240

Анализ рынка кофе в украине 2005 – 2009 года

От: Сергейl Маркетингl 01/02/2011 lПоказы: 830
Блок автора
Категории статей
Quantcast