Как Правильно Пить Коньяк? Несколько Советов Сомелье

Опубликованно: 16/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 70 |

Чтобы сполна оценить великолепную ароматическую гамму, ощутить все нотки и полутона коньяка, да и просто не выглядеть невеждой в вопросе правильного пития этого чудесного напитка, возьмите на заметку несколько советов сомелье.

  1. Коньяк нуждается в правильном бокале – снифтере или коньячной рюмке. В рюмках тюльпановидной формы обычно дегустируют коньяк профессиональные дегустаторы. Перед подачей напиток ни в коем случае нельзя нагревать. Идеальная температура подачи коньяка 20ºС. До этой температуры напиток нужно довести теплом ладони. Просто держите снифтер с коньяком в ладонях, нагревая его именно таким образом. Наливайте максимум 50-100 грамм в снифтер, выдержанного коньяка допустимо наливать поменьше, 20-30 грамм.
  2. Первое, что оценивается в коньяке, – это его цвет, прозрачность, блестящесть и искристость. Качественный коньяк обычно имеет светящиеся коричневатые оттенки. Сделайте легкое вращательное движение снифтером, коньячным бокалом, и посмотрите на «ножки» напитка. По ним можно определить возраст напитка. Чем дольше «ножки» держатся на бокале, тем выдержаннее коньяк.
  3. Следующая оценка – это определение аромата коньяка, так называемый «нос».  Нужно сделать три «носа». Вообще ароматы коньяка делят на цветочные, фруктовые, шоколадные, древесные, табачные и землистые. Сначала подносим снифтер к носу, чтобы ощутить самые легкие цветочные ароматы. Второй раз подносим к носу чуть-чуть ближе, чем в первый раз, до уровня кромки снифтера. Во время второго носа вы почувствуете более сложные, тона аромата: фруктовые, оттенки экзотических плодов, сухофруктов. При третьем «носе», когда нужно опустить нос прямо в бокал и вдохнуть, но не сильно, раскроются самые тяжелые оттенки - шоколадные, древесные и табачные.
  4. Самая последняя оценка – вкус коньяка. Сначала делаем маленький глоток, перекатываем напиток по всей полости рта и подготавливаем вкусовые рецепторы к распознаванию более сложных вкусов. Делаем паузу и снова глоток.
  5. Теперь оцениваем послевкусие коньяка. Чем дольше оно длится, тем лучше коньяк и выше его класс.

На самом деле, о коньяке больше разговаривают, чем его выпивают. Имейте это ввиду.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/kak-pravilno-pit-konyak-neskolko-sovetov-somele-3678897.html

Метки:

коньяк

,

сомелье

,

подача коняька

Едим-хорошо:сайт о еде и питании. Американская диета Употреблять огромное колличество воды, так как жидкость выводит шлаки и токсины Отказ от потребления томных жиров, ежели же вы съели жирную еду, то нужно закусать ее парой частей грейпфрута или ананаса Питание до 17 часов Употребление в еду лишь тех товаров, какие, вправду, могут быть полезны Запрещаются суть, перец, жир, масло, уксус и спиртное

От: Avdotiyl Kулинарияl 06/04/2013

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 12

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013

Рецепт совсем не сложный.Возьми и сделай. Блюдо из кальмаров – просто объедение! Приготовьте и подайте кальмары с бокалом белого вина для хорошего настроения.

От: Oksanal Kулинарияl 20/01/2013

Каждый человек любит тепло и уют, особенно когда за окнами холод и целый день идет снег. Чтобы согреться приходится прибегать к различным методикам, начиная с шерстяных носков и шарфов, и заканчивая, конечно же, горячими напитками. А что может быть лучше, чем совместить в горячем напитке не только его «жгучесть» и согревающие качества, но и вкус, запах, удовольствие и наслаждение.

От: Natalial Kулинарияl 14/12/2012 lПоказы: 19

В наши дни многие люди живут в быстро развивающемся мире, что заставляет их питаться в магазинах и местах быстрого питания. К сожалению, эти виды продуктов, многие из которых содержат химические и пищевые красители, опасны для здоровья.

От: Марс Буйковl Kулинарияl 11/12/2012 lПоказы: 1,902

Лето как известно, это маленькая жизнь. И чтобы распробовать эту ресторанную жизнь ярче, я устремилась в Европу. Все тенденции ресторанного бизнеса приходят к нам часто из Европы. И это самое подходящее место для посещения летом. Миллионы туристов со всего мира устремляются туда в это время года, а значит в ресторанном бизнесе наступает сезон.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинарияl 02/09/2012 lПоказы: 996

В 28 веке французские повара пришли к определенному выводу: есть необходимо здоровую пищу, размеренно, иначе мы не сможем жить долго. Надо учесть, что тогда еще человечество не имело понятия ни о витаминах, ни о минералах...

От: suretgetl Kулинарияl 20/07/2012 lПоказы: 58

В ходе слепой дегустации сомелье определили пять лучших украинских вин, которые можно купить в супермаркетах. Проверить, насколько профессионалы правы в своем выборе, лучше всего путем личных проб. Продегустируйте предложенные вина украинского производства, и сами определите, какое из них достойно стоять на вашем столе.

От: Nataliel Kулинарияl 22/12/2010 lПоказы: 121

Разобраться во всех тонкостях этого уникального напитка могут только сами испанцы. Мы, конечно, попробуем. Хотя лучше бы сразу продегустировать…

От: Nataliel Kулинарияl 27/07/2010 lПоказы: 28

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast