Новогодние Угощения - В Подарок

Опубликованно: 07/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,507 |

Новый год – время, когда все мы переживаем рубеж прошлого и будущего. По старой русской традиции в этот день на праздничном столе должно быть всё только самое лучшее и любимое, необычно оформленное и неожиданно поданное. В наши времена уже далёк тот период, когда очередь за сервелатом занимали, чуть ли, не за месяц до наступления большого всеобщего торжества, а сладости, мандарины и красную икру доставали только по большому «блату». Сегодня купить можно всё, что душе угодно, были бы средства! Но не будем сейчас говорить о грустном, лучше перейдём к обсуждению нашей темы.

Итак, начать хотелось бы с того, что осчастливить родственников или друзей, проспонсировав их деликатесный стол, у Вас, навряд ли, получится. Шанс, конечно, есть, но он ничтожно мал. Почему? Хотя бы по той причине, что Новый год – праздник семейный, домашний, а значит, предполагает создание комфортной атмосферы, когда никто не будет никому завидовать в чём-либо или поглощать то, что ему навязано «дорогим» (во всех смыслах) гостем. Преподносить в подарок корзины с напитками, фруктами и закуской – это, бесспорно, хороший подарок, только годен он, всё же, не в таком случае, как встреча Нового года…

О деталях состава новогодней «самобранки» мы говорить не будем – такого рода информации достаточно, а может, даже в избытке опубликовано на кулинарных и женских сайтах. Затронем только основные правила превращения яств, предназначенных для новогодней ночи, в настоящий подарок для всех, кому они предназначены.

Что Вы и члены вашей семьи привыкли вкушать в праздник? Какие родовые и национальные традиции кухни поддерживаются Вами? Именно такого рода вопросы должны быть первыми в сознании каждой хозяйки. Не отрицаем, что найдутся среди Вас, дорогие кухарки, такие, кто скажет: «Как мне всё это надоело – каждый день проводить за плитой. Лучший подарок для меня – это отстранение от поварских обязанностей на время новогодних торжеств». Что ж, выход найдётся всегда – можно пойти в гости, где другая хозяйка проявит свои умения, или в ресторан, в конце концов.

Тем же, кто не прочь посвятить некоторое время приготовлениям новогодних блюд, мы посоветуем заблаговременно составить примерное меню из предполагаемых праздничных угощений. Это удобно также и для планирования предстоящей закупки необходимых продуктов.

Если салат «Сельдь под шубой» или бутерброды со шпротами остались в рационе Вашей семьи по-прежнему любимыми и именно праздничными блюдами, то не стоит лишать всех удовольствия насладиться ими и в эту новогоднюю ночь. Однако попробуйте оригинально подать привычные яства, к примеру, на роскошных блюдах с причудливыми украшениями, задающими тон предстоящего праздника. Из личной практики приводим пример: тот же всем известный, может быть, даже банальный салат «Оливье» можно выложить на тарелку в виде ёлочки, украсить её звёздочкой, шариками и гирляндами из овощей, оливок, маслин. Полагаем, что любая хозяйка может придумать нечто ещё более оригинальное, ну, скажем, запорошить блюдо «снегом» из крабовых палочек или козьего сыра…

Обязательно поэкспериментируйте и привнесите на новогодний стол хотя бы одно-два новых блюда, соответствующих вкусам семьи или приглашённых гостей по составляющим компонентам. Скажем так, модные тенденции в еде – это давно проверенные временем «бабушкины» рецепты, переработанные на современный лад. Скажем, модные и известные повара заменили в составе салата «Мимоза» старый-добрый сыр «Костромской» на «Пармезан», вот и весь модернизм!.. Смысл же остался прежним, не так ли? И простой русский человек всё равно расценивает вроде как новое блюдо по старым меркам.

Не стоит забывать также про новогодний антураж сервировки стола. В этой роли могут выступать, к примеру, снежинки и ёлочки на краях столовых приборов, скатерти и салфетках, а также огоньки и свечи. «Банально!», – скажете Вы? Ничего подобного! Из практического опыта заметим только, что не стоит перебарщивать с ароматическими свечами и палочками, да и зажечь их лучше подальше от стола, чтобы их запах не испортил ароматы вкусностей новогоднего меню.

Не забудьте также про присутствие в Вашем меню традиционных и всеми любимых мандаринов и сладостей, которые создают особое настроение не только детям, но и взрослым, пусть даже они и не признают этого зачастую вслух...

Счастливого Вам Нового года, дорогие наши гости и читатели!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/novogodnie-ugoshheniya-v-podarok-3803381.html

Обсудить статью

Люди практичные выбирают подарок близким, опираясь на свои логические умопостроения. А люди творческие выбирают сердцем, руководствуясь эмоциями. Однако и то, и другое можно легко совместить.

От: Soll Товары и Услуги> Советыl 01/02/2012 lПоказы: 47
dmotion

Подарки для владельца собаки можно разделить на две основных группы: подарки человеку (книги, сувениры) и подарки псу (поводки, игрушки ошейники и прочее).

От: dmotionl Дом и Семья> Домашние животныеl 27/10/2009
dmotion

В дарении подарков, как и в жизни вообще, чем больше информации о женщине, тем лучше. Но даже если у Вас есть только дата рождения, Вы можете придумать гораздо больше вариантов поздравления, чем кажется на первый взгляд. Например, можно «вычислить» знак Зодиака и выбирать презент согласно «гороскопу».

От: dmotionl Духовность> Астрологияl 23/11/2010 lПоказы: 75
dmotion

Иногда, просыпаясь поутру, мы вдруг вспоминаем, что сегодня день рождения мамы или крестины племянницы, юбилей дедушки или всё это вместе… От нас ждут поздравлений и подарков. Надо постараться не обидеть родных и близких своим невниманием!

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 06/04/2010 lПоказы: 235
dmotion

Близким людям хочется подарить что-то особенное, коллег приятно удивить. Мы отправляемся в многочасовой поход по магазинам в надежде найти «то самое», а ведь есть гораздо более лёгкий, эффективный и, что немаловажно, менее затратный способ поздравить всех. Эксклюзивные вещи и сувениры hand-made можно сделать самим, вложив в подарок тепло всех самых лучших пожеланий.

От: dmotionl Хобби и Увлеченияl 27/04/2010 lПоказы: 1,041 lКомментарии: 1
dmotion

Новый год. Этот праздник любят все: взрослые и дети, русские и китайцы, французы и американцы… А какой же Новый год обходится без подарков?!

От: dmotionl Разноеl 28/12/2010 lПоказы: 197
dmotion

Ежегодно, 1 октября, происходит празднование Дня пожилых людей. Эта дата во всём мире отмечается с 1990 года. В каждой семье есть старшее поколения. Это бабушки и дедушки, дяди и тёти. На Вашей работе тоже могут быть пожилые люди, даже несмотря на то, что шестьдесят лет – это время ухода на пенсию. Безусловно, каждому из этих людей в столь солидном возрасте, будет очень приятно, если Вы в такой день не обойдёте их знаками своего внимания.

От: dmotionl Товары и Услуги> Советыl 24/09/2008 lПоказы: 88,491
dmotion

Каковых бы масштабов ни была душа россиянина, но суровые цифры статистики говорят нам о том, что подарки без повода вовсе не свойственны нашим славянским сородичам. Сразу же заметим, что тот самый «повод» отыскать оказывается не так уж и трудно.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 29/06/2010 lПоказы: 2,201
dmotion

Два десятка лет назад одиннадцать независимых государств появились на карте когда-то нашей необъятной Родины. Теперь родин стало много. Одна независимей другой. И люди, проживающие в них, стали национально-сознательными, короче – патриотами. Они любят свою страну, свой флаг и гимн. Каждая страна заимела теперь свои национальные праздники, которые наш трудолюбивый народ добавил к уже привычным, советским. В общем, поводов «отмечать» стало ещё больше. Безусловно, самый главный праздник для каждой

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 24/08/2008 lПоказы: 133
dmotion

Кедр произрастает в суровом и нелёгком для жизни крае – Сибири. Именно поэтому кедр является символом выносливости, силы, боевого духа, здоровья и долголетия. Недаром сорок девятая годовщина именуется кедровой свадьбой.

От: dmotionl Дом и Семья> Семейная жизньl 19/10/2010 lПоказы: 59

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59
dmotion

Замолкает музыка, тускнеют огни, и всё внимание гостей устремляется за лучами прожектора, которые падают на аккуратно построенную пирамиду цветастых коробочек. К столу подходят взволнованные молодожёны и начинают очень бережно открывать каждую, осторожно вынимая подарки.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 25/03/2011 lПоказы: 84
dmotion

Самоцветы… Стоит услышать это слово, и перед нашим мысленным взором предстают груды искрящихся всеми цветами радуги драгоценных камней. Наверное, во всём мире не найти человека, который бы остался равнодушен к этим удивительным творениям природы.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 20/03/2011 lПоказы: 73
dmotion

Закончился рабочий день, и Вы спешите за своим чадом в детский сад. Подходя, слышите, как ребята на детской площадке весело кричат: «Тили-тили тесто, жених и невеста!» Может, Вашей лапушке дочке? Или карапузу сыну?

От: dmotionl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/03/2011 lПоказы: 80
dmotion

Вы наверняка не похожи на толстого кота из известного мультфильма, который лениво протянул: «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!». Вы-то, скорее всего, понимаете, что в дальние страны едут за новым воздухом, идеями, исследованиями мест, народов и, конечно же, вдохновением!

От: dmotionl Путешествияl 03/03/2011 lПоказы: 138
dmotion

«Если вы чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь», – считает великая актриса Марлен Дитрих. Кто-то называет свекровь «мамой», а кто-то так, что цензура запрещает печатать подобные высказывания.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 25/02/2011 lПоказы: 31
dmotion

«Земля льдов», «Ледяная страна» – так можно перевести на русский язык название одной из скандинавских стран – Исландии. Многие из нас недоумевают, как же можно по доброй воле отправиться в край арктических холодов и долгой полярной ночи.

От: dmotionl Путешествияl 25/02/2011 lПоказы: 92
dmotion

Любимому человеку хочется дарить не простую вещь для использования, а чудо, память на всю жизнь и сказку. Пусть, взглянув на Вас, он или она вспоминает моменты радости, удивления и праздника, который Вы создали своими небольшими сюрпризами! Но как же этого добиться?

От: dmotionl Отношенияl 17/02/2011 lПоказы: 1,175
dmotion

Каждый из нас может ощутить себя добрым гением, «пофонтанировать» добрыми поступками и приблизиться к идеалу 17 февраля, в День спонтанного проявления доброты!

От: dmotionl Разноеl 17/02/2011 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast