О Такой Привычной Необычной Японской Кухне

Опубликованно: 15/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 18 |

Японские рестораны, суши-бары за последнее десятилетие стали популярным местом питания в Москве и других городах. Конечно же, все из нас хорошо помнят время, когда на входе в японский ресторан можно было запросто наблюдать большие очереди. Блюда японской кухни довольно сильно отличаются от привычных нам традиционных блюд – как по вкусу и виду, так и по рецептуре.
Основой рациона японцев всегда были и остаются свежая сырая рыба, самые разные морские обитатели и рис. Именно поэтому японская кухня считается одной из самых полезных для здоровья в мире. Ученые утверждают, что традиционный рацион японцев, который кроме рыбы и морепродуктов также включает в себя свежие овощи и сою, является одним из обстоятельств, обеспечивающих долголетие. Так, например, постоянное употребление соевого соуса препятствует старению организма, блокируя свободные радикалы и улучшая кровообращение. Интересно, что именно японцы занимают верхние строчки в различных рейтингах продолжительности жизни.
Не секрет, что все морепродукты малокалорийны: калорий в них меньше, чем даже в самом нежирном курином и любом другом мясе. Они обеспечивают человеческий организм необходимыми белками и минералами – такими, как йод, цинк, калий, фосфор. Рыба и морепродукты также богаты витаминами, в частности, группы В. Входящие в состав рыбьего жира жирные кислоты омега-3 очень полезны для сердечно-сосудистой системы. Они предотвращают образование тромбов, сужение просвета артерий и снижают риск сердечных приступов.
Другой секрет целебной силы японской кухни – непременная чашка традиционного зеленого чая. В зеленом чае содержится значительное количество витаминов и минералов, которые самым благоприятным образом влияют на наше здоровье. Например, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также снижают риск появления рака простаты у мужчин. Вполне возможно, что хотя бы только из-за этого имеет смысл обновить свои новогодние рецепты и включить туда блюда японской кухни.
В Японии считается, что каждый день должно быть три трапезы, каждая из которых включает три чашки риса. В состав завтрака, который обычно бывает довольно плотным, нередко включается суп. Очень популярен во время завтрака суп из «мисо» - «мисосиру». За обедом же чаще обходятся без него.
Ужин включает несколько более обильные дополнения к рису, которые можно рассматривать как аналог европейского «второго блюда» — овощного, рыбного или мясного, — и чашку супа.
Для того чтобы разнообразить свой стол, японцы подают одновременно большое число разных блюд и закусок даже при обыденных трапезах. Однако каждый вид закуски подается в очень небольшом количестве, и только объем риса остается неизменным.
По материалам сайта newsjapan.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/o-takoj-privychnoj-neobychnoj-yaponskoj-kuxne-3481503.html

Метки:

япония

,

японская кухня

Японскую и китайскую кухню люди не особо искушенные часто путают, например, пытаясь заказать в каком-нибудь ресторане "Лун Ван" не утку по-пекински, а суши.

От: novinkikinol Kулинарияl 21/11/2009 lПоказы: 82

В японской кухне мы можем наблюдать большое количество соусов и приправ, для изготовления которых используют сою и различные сорта редьки. Основной напиток японца - зеленый чай, из крепких напитков всем известна рисовая водка саке.

От: Nikolaevvl Kулинарияl 03/05/2009 lПоказы: 1,629

Некогда великий японский поэт Басе написал: «Узнавайте все о сосне у самой сосны, о бамбуке – у самого бамбука». Это стремление постичь подлинную суть вещей, без лишних посредников и метафор, отличает не только японскую поэзию, но и кухню, по которой сегодня сходит с ума весь мир.

От: Гурман.руl Разноеl 07/06/2007 lПоказы: 89

О рисе - главном компоненте японской кухни. Традиции не меняются со временем.

От: Антонl Kулинарияl 02/09/2008 lПоказы: 45

Япония окружена водным пространством, поэтому не удивительно, что рыба и морепродукты - вторые по значимости компоненты питания японцев.

От: Константин С.l Kулинарияl 13/05/2008 lПоказы: 104

Вы узнаете как приготовить самостоятельно простое и вкусное блюдо японской кухни.

От: Railal Kулинарияl 12/05/2010 lПоказы: 120

Разная японская посуда – это целый мир, для которого присуща как собственная неповторимая эстетика, так и своеобразные принципы и законы. И верное следование этим законам крайне важно для японской кухни. Открывает свои двери новый стильный японский ресторан.

От: Адамl Товары и Услугиl 11/09/2009 lПоказы: 20

Японская культура в России – явление уже устоявшееся, уверенное в себе и своих почитателях. Аниме, манга, косплей или J-pop уже давно объединяют великое множество молодых и талантливых ребят. Посему не странно, что в Москве ежегодно проходит большое количество фестивалей японской культуры.

От: Yamahal Культура> Музыкаl 08/12/2011 lПоказы: 38

19-20 августа в Хайфе пройдет фестиваль «Японское лето», который организован муниципалитетом Хайфы совместно с посольством Японии в Израиле. Идея фестиваля – поддержка японского народа, пережившего в марте 2011 года стихийное бедствие мирового масштаба.

От: lukl Пресс-релизы> Другоеl 11/08/2011

Едим-хорошо:сайт о еде и питании. Американская диета Употреблять огромное колличество воды, так как жидкость выводит шлаки и токсины Отказ от потребления томных жиров, ежели же вы съели жирную еду, то нужно закусать ее парой частей грейпфрута или ананаса Питание до 17 часов Употребление в еду лишь тех товаров, какие, вправду, могут быть полезны Запрещаются суть, перец, жир, масло, уксус и спиртное

От: Avdotiyl Kулинарияl 06/04/2013

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 12

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013

Рецепт совсем не сложный.Возьми и сделай. Блюдо из кальмаров – просто объедение! Приготовьте и подайте кальмары с бокалом белого вина для хорошего настроения.

От: Oksanal Kулинарияl 20/01/2013

Каждый человек любит тепло и уют, особенно когда за окнами холод и целый день идет снег. Чтобы согреться приходится прибегать к различным методикам, начиная с шерстяных носков и шарфов, и заканчивая, конечно же, горячими напитками. А что может быть лучше, чем совместить в горячем напитке не только его «жгучесть» и согревающие качества, но и вкус, запах, удовольствие и наслаждение.

От: Natalial Kулинарияl 14/12/2012 lПоказы: 19

В наши дни многие люди живут в быстро развивающемся мире, что заставляет их питаться в магазинах и местах быстрого питания. К сожалению, эти виды продуктов, многие из которых содержат химические и пищевые красители, опасны для здоровья.

От: Марс Буйковl Kулинарияl 11/12/2012 lПоказы: 1,902

Лето как известно, это маленькая жизнь. И чтобы распробовать эту ресторанную жизнь ярче, я устремилась в Европу. Все тенденции ресторанного бизнеса приходят к нам часто из Европы. И это самое подходящее место для посещения летом. Миллионы туристов со всего мира устремляются туда в это время года, а значит в ресторанном бизнесе наступает сезон.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинарияl 02/09/2012 lПоказы: 996

В 28 веке французские повара пришли к определенному выводу: есть необходимо здоровую пищу, размеренно, иначе мы не сможем жить долго. Надо учесть, что тогда еще человечество не имело понятия ни о витаминах, ни о минералах...

От: suretgetl Kулинарияl 20/07/2012 lПоказы: 58

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast