С Миру По Вилке

Опубликованно: 28/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

Говорят, дома и трава зеленее, и воздух чище, и ужины вкуснее. И, конечно, каждый житель любого города мира в патриотическом запале назовет свои городские рестораны самыми лучшими. Спорить не будем. Всяк кулик хвалит свое болото. Но некоторые города мира своим кулинарным наследием заслужили звание поистине «великих гастрономических держав».

Увидеть Париж и…

объесться лягушачьими лапками, скушать 500 голов сыра, упиться настоящим бургундским вином. Каждый может продолжить фразу, как ему заблагорассудится на свой вкус и кошелек. Но каждый, несомненно, согласится: Париж славен не только Эйфелевой башней и шедеврами Лувра, но и древними традициями в кулинарии. При всем многообразии французской кухни в ней есть общие черты. Это, конечно, любовь французов к свежим овощам и почти патологическое пристрастие к сырам. Какая еще нация может похвастаться таким разнообразием сыров на столах! Из коровьего, козьего или овечьего молока, мягкие, жирные, твердые, выдержанные, всевозможных сортов – рокфор, грюер, камамбер, конте, шевр, канталь... Прямо сырный фанатизм какой-то. С ним, пожалуй, может сравниться только приверженность французов к соусам. С ума свести может только упоминание количества изобретенных во Франции соусов – более трех тысяч. А мы-то знаем, наверное, только с жалкий десяток. Наиболее популярные – мучной соус Бешамель, получивший название от имени своего создателя маркиза Луи де Бешамеля, и знаменитый французский майонез. История возникновения последнего связана с легендой, уходящей корнями аж в 18 век, когда один французский герцог, завоевав город Маон, на пиру в честь победы отведал местного «маонского» соуса из яиц, оливкового масла и лимонного сока.
Сегодня, чтобы отведать истинно французскую кухню, города и крепости завоевывать не нужно. Кафе и рестораны не где-нибудь, а в самом сердце французского блеска на Монмартре и Монпарнасе раскроют гостям свои меню. А там!.. Французские устрицы с шотландским лососем и красной икрой, соте из бургундских улиток с чесноком, овощным рататуем и соком петрушки. Мммм... хочу в Париж!

Овсянка, сэр!

Уже несколько сотен лет эта фраза чаще всего слетает с уст официантов лондонских заведений. А вместе с овсянкой в ассоциативный ряд при упоминании английской кулинарии встает еще и традиционный five o’clock tea, и самое типичное британское блюдо fish'n'chips. Однако в наши дни дотошные историки своими исследованиями отнимают у британцев кулинарные достояния. Так, английский профессор Паникос Панайи не пожалел 6000 фунтов, чтобы доказать, что, казалось бы, самое традиционное британское блюдо fish'n'chips – не что иное как удачное сочетание французского картофеля и еврейских рыбных блюд. Возможно это и правда, но в сознании истинных гурманов никакие научно подтвержденные факты не испортят безупречной английской кулинарной репутации. Сами блюда хранят в себе истинно британские черты, не меняющиеся на протяжении веков. И бутерброды здесь только классической треугольной формы, и супы только в виде пюре или бульонов, и почти полностью отсутствуют особые специи и приправы. Потому так хорошо и уживаются на улицах Туманного Альбиона старомодные рестораны типа St. John’s с такими мегаэкстремальными заведениями, как Fat Duck.

Япона мать

Чем провинилась японская женщина, и почему именно про нее вспоминают, когда хотят выразить не совсем позитивные эмоции, неизвестно. Может, так отзывались о своих женах разгневанные японские мужчины, выгоняя их из кухни перед приготовлением суши. Шутки шутками, а если серьезно, то женщины в Японии на самом деле не имеют к суши никакого отношения. Готовят их только мужчины. А так как мужчины признаны лучшими поварами во всем мире, то и легендарное японское блюдо быстро завоевало популярность. Но не только этим восточным яством славится столица Японии Токио. Этот город может носить гордое название ресторанной столицы мира хотя бы из-за количества ресторанов – их, как минимум, 160 тысяч! Для сравнения в Париже и Нью-Йорке таких заведений порядка 20 тысяч. Самые роскошные из ресторанов находятся в богатых районах Асакуса и Акасаса, но истинное сердце кулинарного Токио – это скромные маленькие закусочные, в которых подают настоящие японские блюда – темпуру, якитори, лапшу удон, терияки и, конечно, блюда из угря.

Made in...

Для перечисления всех кулинарных держав, честное слово, не хватит ни времени, ни места даже в Интернете. Помимо выше упомянутых можно отметить азиатскую экзотику Гонконга, этническое кулинарное многообразие Нью-Йорка, морскую кухню Барселоны, макаронное изобилие Рима. И это будет далеко не весь список великих гастрономических мегаполисов. Но если какой-нибудь отважный путешественник осмелится на кругосветное кулинарное турне, можно быть за него спокойным: многообразные, не похожие друг на друга завтраки, обеды и ужины он обеспечит себе до конца жизни.

Em-em-em.ru Все меню Ижевска

Наталья Левонюк
Фото: shutterstock.com/Sergei Didyk, Daniel Gilbey Photography

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/s-miru-po-vilke-1794629.html

Обсудить статью

Любой предприниматель хочет завлечь больше посетителей в свой ресторан, применяя различные способы. Допустим, токийцы придумали пластиковые аналоги своих блюд, а в России существует ресторан "3 в 1".

От: Maximalistl Товары и Услугиl 30/04/2009 lПоказы: 2,135

Немногие слышали, еще меньше людей применяло на практике секреты эротической кулинарии. Наука весьма древняя (более 2 000 лет), но не теряющая своей актуальности и сегодня.

От: Anna Shl Kулинария> Полезные советыl 01/08/2012 lПоказы: 104

В последние годы ресторанный бизнес переживает ощутимый подъем. Открывается множество заведений разной направленности, концепций и стиля. Каждый ресторатор заинтересован в том, чтобы укрепить свои позиции и удержаться на плаву в современных условиях. Это достаточно трудно, так как ярких и интересных проектов становится больше, а в условиях широкого выбора клиенту труднее выделить преимущества Вашего ресторана, следовательно, удержать клиентов стоит немалых усилий.

От: Наталияl Бизнесl 22/01/2008 lПоказы: 2,688

И пусть первый блин будет комом, а первая хризантема – чем-то отдаленно напоминающим папоротник, не отчаивайтесь. Дорогу осилит идущий, а овощ – режущий!

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 101

Представим, что поднос сам считывает стоимость тарелочек, которые ты на него поставил (например, со дна посуды), как в супермаркете считываются штрих-коды.

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 74

В данной статье мы постараемся определиться, что нужно знать, чтобы стать успешным востребованным поваром и сделать карьеру. Будущим поварам всегда было интересно, какие практические шаги нужно сделать для этого.

От: Helenl Образование> Курсыl 11/04/2014

Знакомство с интересным и новым местом семейного отдыха в Подмосковье, - агротуристический комплекс Ваньково. Для любителей экотуризма и отдыха на селе.

От: Евгенийl Путешествия> Советы туристамl 08/04/2015

Суши, можно есть не только в дорогих ресторанах. Теперь можно самому гтовить суши дома. Читайте, что Вам для этого понадобиться.

От: KorzhavinDl Kулинарияl 23/10/2010 lПоказы: 57

Непременно, вашим сотрудникам, которые придут на корпоративный вечер, обязательно должно быть не скучно. Ведь они прикладывают максимум усердия на своих рабочих местах для того, чтоб компания развивалась и повышала свой статус. И коллективный праздник для них — это отличный способ отойти от рабочей загруженности, отдохнуть, хорошенько повеселиться и… ещё сильнее влюбиться в работу.

От: Андрейl Разноеl 24/09/2009 lПоказы: 38

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

И пусть первый блин будет комом, а первая хризантема – чем-то отдаленно напоминающим папоротник, не отчаивайтесь. Дорогу осилит идущий, а овощ – режущий!

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 101

Чем сценаристы кормят своих героев и почему киношное меню такое однообразное, рассуждает Семен Семенов

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 47

«Когда в очередной раз возникнет жор, спросите себя: «Что я сейчас заменяю едой?». Я склонна думать, что уже понимание всех этих вещей существенно усмирит ваш аппетит»...

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 67

Представим, что поднос сам считывает стоимость тарелочек, которые ты на него поставил (например, со дна посуды), как в супермаркете считываются штрих-коды.

От: Ем-ем-емl Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 74
Блок автора
Категории статей
Quantcast