Блюдошедевры

Опубликованно: 28/01/2010 | Комментарии: 0 |

Приветствую тебя, уважаемый читатель! Мне строго-настрого «порекомендовали» писать про еду. Я позволил себе составить небольшой список наиболее популярных блюд, которые, на мой взгляд, наиболее часто и с некоторым фанатичным блеском в глазах воспеты в продукции отечественной и капиталистической киномашины.

Из заморского…

Итак, начнем. Пицца – замечательное итальянское кушанье. Что может быть лучше кусочка пиццы из тонкого хрустящего теста, с помидорами «черри», беконом и тягучим сыром пармезан! Объедение! Потому-то так часто и встречается этот продукт в фильмах. Правда, там он малость лишен национального колорита. Буржуи искренне верят, что лепешка с какой-никакой начинкой сверху – их национальное блюдо. Вспоминаются фильмы про черепашек-ниндзя, где эти пресмыкающиеся после утомительного дня (разнесли банду Шредера, повязали бандитов, перевели бабушку через дорогу… пять раз – сдачи не было) поглощали пиццу и испытывали чувства, близкие к оргазму. Причем, не помню, чтобы у них было больше одной пиццы на раз. Как четыре здоровущие черепахи наедались этим? Кино…
Следующее блюдо – попкорн. Из него создали целый культ. В кинозал без попкорна – ты лузер, а девушка уйдет к парню со стаканом побольше. Если залить это двумя литрами колы, то жизнь вовсе удалась – можешь считать себя среднестатистическим американцем. Решили мы однажды с друзьями не отставать от братьев по разуму. Устроили кино-party дома, нажарили тазик (правда-правда!) попкорна, 12 литров колы... и очередь в туалете с утречка. Берегите здоровье!
Далее идет обобщенная тема. Назовем ее McDonald’s. Это даже не культ – это проза жизни (страшненькая, правда – ну, ничего). Эту, прости Господи, еду принято есть всей семьей, устраивать праздники, день рождения. Вместо торта королевский бургер. На закуску веселый Рональд Макдональд, от которого у многих детей ночной энурез хронический (не к столу будет сказано). Кстати, самое большее число фильмов (если не все) сняты про коулрофобию – боязнь клоунов («Оно» С. Кинга – брр!). Но вернемся к теме бургеров. Вспоминается один тупейший, но презабавнейший фильм «Гарольд и Кумар идут в «Белый замок». История про двух парней (миграционное агентство по ним плачет), которые прошли через все испытания, которые только возможно придумать ради того, чтобы поесть хлеба с синюшной котлетой. Кино…
Тема, объединяющая множество судеб, – кофе и сигареты. Эта извечная фраза «завтрак холостяка», когда из еды только вчерашний кусочек сыра, который забыли доесть и завернуть в пленку, остается актуальной и по сей день. Как часто мой завтрак состоял только из этих блюд – не очень калорийных, но бодрящих мозг минут на 18. После этого начинается битва желудка со всем организмом. Желудок: «А есть че поесть?». Голова: «А вчера почему не ел?». Ноги: «Нет сил». Легкие: «Там осталось еще что-нибудь?». Полная неразбериха. Из фильма «Кофе и сигареты»: «Мы поколение «кофе и сигарет», а в 40-е годы было поколение «кофе и пирога». Товарищи, берите пример с 40-х!

О горячительном…

Это, конечно, не совсем еда, но пропустить тему нельзя. Как говорит мой хороший друг: «Ты что, сюда есть пришел?». Американцы в кино не только едят, но и пьют. А пьют они исключительно правильно, ратуя за культуру потребления данного продукта. Для тех, кто не догадался – это виски с содовой. Скажу вам – гадость отчаянная! Для непосвященных – это такое пойло, которое можно пить только когда хочешь сэкономить. Все! Представьте себе виски, но не старый добрый шотландский Teacher's Highland Cream Scotch Whisky, а местного разлива от бабы Нади. Это смешано 1:3 с обычной водой, прогнанной через сифон. Кто-нибудь пробовал холодный чай с бальзамом «Иднакар»? Это оно самое. О чем это я? Да, в американском кино пить аморально. А виски с содовой (холодный чай с «Иднакаром») – это стильно. Кино…

Из своего…

Закончить хочу отечественным шедевром. Его у нас каждый год крутят по TV 31 декабря. По улыбкам на ваших лицах понимаю, что догадались. «Ирония судьбы, или С легким паром» взрастила не одно поколение и научила готовить эту несчастную заливную рыбу. Вещь вкусная, мне понравилась. Но уже нет того советского колорита, когда гости спрашивали не состав блюда или хвалили хозяйку. Их волновало другое: «Где селедку брали?».

Друзья, в кино едят, едят много. Кино иногда учит правилам этикета за столом, показывает нам, простым обывателям из глубинки, как и чем есть мидии. А это уже хорошо. Это как первый поцелуй. Тебя спрашивают, где научился целоваться, а ты отвечаешь – читал/смотрел в кино/видел. Пусть нет у нас возможности попробовать лобстера сейчас, но при случае можно блеснуть талантом, подсмотренным в фильме «Какраки». И на вопрос «Вы когда-нибудь лобстеров ели?» не спрашивать: «А кто это?». Приятного аппетита, друзья! Смотрите правильное кино, ешьте полезную еду.

Семен Семенов

Em-em-em.ru Все меню Ижевска

Фото: shutterstock.com/Diego Cervo, Pinkcandy

(RusArticles SC #1794625)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/blyudoshedevry-1794625.html

    Тэги статьи:

    еда

    ,

    рестораны

    ,

    кафе

    Санкт-Петербург – город скорее европейский, чем русский. Поэтому и кухню здесь предпочитают европейскую. В качестве типичного ресторана Петербурга можно упомянуть заведение с необычным названием «1913 год». Кафе Петербурга на Невском давно уже стали одной из визитных карточек Санкт-Петербурга.

    От: Гурман.руl Разноеl 05/07/2007 lПоказы: 262

    Пивная является отличным местом для отдыха. В такое заведение можно пойти как в выходные, так и в будни после тяжелого трудового дня. К тому же, пивная – это еще и отличный способ посмотреть спортивные трансляции.

    От: Еленаl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 22/04/2010

    Мой отдых в одном из лучших курортных городов Крыма - Феодосии

    От: styleismylifel Туризм/Путешествия> Советы туристамl 14/06/2009 lПоказы: 37

    В душном и шумном мегаполисе часы показывают 16.59. Еще минута – и вот он, долгожданный отпуск. Хватая чемоданы, вы в этот же день мчитесь на вокзал и прыгаете в первый попавшийся поезд, который домчит вас в самый прекрасный уголок Земли – в Крым.

    От: Kittyl Туризм/Путешествия> Гостиницы и отелиl 14/06/2009 lПоказы: 14

    Франция это страна кулинаров, и именно французы являются родоначальниками основных понятий современной кулинарии.

    От: Nikolaevvl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 03/05/2009 lПоказы: 31

    Как горячи мексиканцы, так горяча и мексиканская кухня. Что может нам предложить именно мексиканская кухня и с чем ее едят, в прямом и переносном смысле Вы узнаете из данной публикации.

    От: Nikolaevvl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 03/05/2009 lПоказы: 27
    dimarticles

    Сегодня заказ обедов в офис так называемые, бизнес обеды для многих уже вещь привычная. Однако все равно еще остались те.

    От: dimarticlesl Спорт> Спортивные товарыl 08/12/2009 lПоказы: 31

    Суши, можно есть не только в дорогих ресторанах. Теперь можно самому гтовить суши дома. Читайте, что Вам для этого понадобиться.

    От: KorzhavinDl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 23/10/2010

    Довольно часто мы сталкиваемся с таким понятием, как искусство кулинарии, но не каждый задумывается о главном значении этого понятия. Многие домохозяйки считают, что для семьи достаточно того, что они приготовят на обед суп или жаркое с подливом. Для людей, зачастую, не всегда имеет значение, как блюдо преподносится, как украшается стол, какой продукт будет полезен для одного, а какой вреден для другого человека.

    От: Николайl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 23/10/2010

    Разнообразные рецепты из рыбы. Такие как рыба в луке, рыба заливная, рыба отварная и т.д. Подойдет всем любителям рыбных блюд или просто тем, кому хочется что-то новое попробовать. Большинство рецептов давно многим известны, хотя кто-то может найти, что-то новое для себя.

    От: marcipanil Увлечения / Хобби> Kулинарияl 17/10/2010 lПоказы: 12

    Интересно, что именно японцы занимают верхние строчки в различных рейтингах продолжительности жизни.

    От: DeadPushkinl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 15/10/2010

    Рецепт приготовления салата с копченной курицей, грибами и орехами. Очень вкусно и оригинально.

    От: lubawikl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 14/10/2010

    Медь – один из лучших металлов для производства посуды. Медь долговечна, экологична, легко поддается формовке, из нее можно изготовить любую посуду. Это кастрюли и сковородки, фондю, кофейники и медные чайники. Популярность меди в кулинарии объясняется не только ее теплым и красивым видом, но также ее способностью проводить тепло, которое превращает медь в идеальное средство для приготовления деликатных блюд.

    От: PosudaStyle.rul Увлечения / Хобби> Kулинарияl 04/10/2010

    На сегодняшний день восточная экзотика в кулинарии завоевывает все большую популярность. Это и неудивительно - кроме удобства и изысканности подачи блюд, они очень полезны для здоровья. Японская кухня - это модно! Знать основы приготовления японских блюд, а также правила этикета необходимо каждому человеку, который стремится идти в ногу со временем.

    От: Викторияl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 04/10/2010

    Я всегда недолюбливала борщ, когда в нём находились переваренные овощи - особенно капуста. По всем поваренным книгам капусту следует бросать в блюдо или раньше картофеля, или вместе с картофелем, и варят в общей сложности пол часа. Я думала: "Почему именно так долго надо ёё варить? ", а ведь большинство любят и с удовольствием употребляют капусту сырую (в закусках), зачем такая необходимость так её уваривать. И решилась приготовить борщ по-своему.

    От: butdvl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 24/09/2010 lПоказы: 13

    И пусть первый блин будет комом, а первая хризантема – чем-то отдаленно напоминающим папоротник, не отчаивайтесь. Дорогу осилит идущий, а овощ – режущий!

    От: Ем-ем-емl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 21

    У французов просто сырный фанатизм! Сыры производят из коровьего, козьего или овечьего молока, мягкие, жирные, твердые, выдержанные..

    От: Ем-ем-емl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 28/01/2010

    Чем сценаристы кормят своих героев и почему киношное меню такое однообразное, рассуждает Семен Семенов

    От: Ем-ем-емl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 28/01/2010

    «Когда в очередной раз возникнет жор, спросите себя: «Что я сейчас заменяю едой?». Я склонна думать, что уже понимание всех этих вещей существенно усмирит ваш аппетит»...

    От: Ем-ем-емl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 12

    Представим, что поднос сам считывает стоимость тарелочек, которые ты на него поставил (например, со дна посуды), как в супермаркете считываются штрих-коды.

    От: Ем-ем-емl Увлечения / Хобби> Kулинарияl 28/01/2010 lПоказы: 12

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории