Посади, Дед, Репку!

Опубликованно: 28/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 67 |

Знакомство с репкой происходит у каждого в раннем детстве при чтении сказки про репку. Но с самим овощем многие не встречались, а жаль, потому что этот янтарно-желтый корнеплод удачно совмещает отменные вкусовые качества и чудесные целебные свойства. Давайте узнаем об этом исконно русском овоще побольше.

У репы многовековая история. Она была вторым, а иногда и первым «хлебом», покоренные народы платили дань ею завоевателям. Многие полководцы не гнушались лично готовить блюда из этого чудо-овоща. В некоторых европейских странах крестьяне выплачивали церковную десятину именно репой. На Руси репу ели круглый год, пекли с ней пироги, сдабривали супы и борщи, даже готовили особый квас. Еще русские монахи выращивали репу, чтобы пополнить скудный рацион сурового северного края, потому что репа растет даже в условиях Крайнего Севера. Репу квасили, как капусту, добавляли в муку (предварительно высушив и размолов).  Репа неприхотлива, устойчива к холодам, не требует особого ухода. Кстати, интересно будет знать, что генетически модифицированной репы не существует, вся репа только натуральная, а натуральные продукты необходимы всем, особенно если вы устанавливаете алюминиевые витражи.

Однако, несмотря на всю полезность этого корнеплода, вводить в свой рацион его следует осторожно. Еще древние греки отметили, что она пучит. Метеоризм вызывает сера, содержащаяся в репе в большом количестве. Поэтому, монтируя алюминиевые светопрозрачные конструкции, старайтесь после еды меньше пить. Можно смягчить упомянутые последствия пряностями – тмином, кориандром, укропом. Если сырая репа трудно жуется, натрите ее на терке, а еще лучше, запеките в духовке. Конечно, сырой продукт лучше усваивается, когда желудочно-кишечный тракт относительно здоров. В период обострения воспалительных заболеваний печени и желчного пузыря, а также желудка и двенадцатиперстной кишки лучше отказаться от репы. Не стоит ее употреблять и при болезнях почек, а также при повышенном метеоризме.

При выборе репки обращайте внимание на ее внешний вид – она должна быть ярко желтой, твердой, упругой, с сочными зелеными листьями. Увядшая ботва, пятна, червоточины говорят о плохом качестве корнеплода. Этот солнечный овощ обладает мочегонными свойствами, устраняет отеки. И если строительство зимнего сада ваша основная работа, смело ешьте репу. Этот корнеплод можно включать и в диетическое питание. Исстари компрессами из распаренной репы лечили обморожения, боли в суставах. Так что репа не только полезный продукт, но и лекарственное средство, помогающее при многих заболеваниях. В старину, когда еще на Руси не знали сахара, а мед стоил дорого, ели вяленую репу, которая напоминала сухофрукт, которому редечный аромат придавал сладости особую пикантность.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/posadi-ded-repku-1277612.html

Обсудить статью

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Одними из главных атрибутов жениха и невесты являются кольца. Практически ни одна девушка не может отказать себе в удовольствии выбора ювелирного изделия, за исключением тех представительниц женского пола, которые блюдут традиции. По обычаю о кольцах должен позаботиться жених.

От: Fainal Отношения> Свадьбыl 11/02/2011 lПоказы: 222

Сейчас продается великое множество различных «полоскалок» для рта. Как выбрать нужное средство, которое поможет посещать стоматологическую клинику лишь для профилактического осмотра? Все полоскания для полости рта делятся на две группы: противокариозные — для зубов и противовоспалительные широкого спектра действия.

От: Fainal Медицина> Cтоматологияl 06/04/2010 lПоказы: 111

Большинство современных компьютерных сервисов предоставляют обслуживание высочайшего класса. И практически у всех есть целый арсенал секретов работы, которые они ревностно охраняют. Это нередко влечет за собой неприятные результаты. Обычному пользователю невозможно осознать, сколь непроста вся система.

От: Fainal Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 24/03/2010 lПоказы: 122

В середине двадцатого века ведущий американский ученый Леонард Хейфлик обнаружил причину, по которой происходит старение организма: клетки живых организмов могут делиться лишь ограниченное количество раз. Как же научиться преодолевать этот предел, который получил имя Хейфлика? Ведь в этом ключ к долгой молодости и активности.

От: Fainal Медицина> Заболеванияl 26/07/2009 lПоказы: 107

Исследования японских учёных привели к шокирующему выводу – оказывается, наши способности к интеллектуальной деятельности напрямую зависят от того, сколько живых зубов имеет человек. Потеряв даже один единственный зуб, мы может нажить большие неприятности, связанные не столько с эстетическими, сколько с нарушениями физиологическими, грозящими серьёзными последствиями для здоровья.

От: Fainal Медицина> Cтоматологияl 26/07/2009 lПоказы: 60

Воспринимайте мир положительно. Российские ученые выяснили, что гормоны стресса укорачивают жизнь почти на 20 лет, поэтому не нужно принимать неприятности близко к сердцу. Более того, именно стресс является причиной 90% всех заболеваний, так как ослабляет иммунитет и нарушает работу всех систем организма, в том числе и обменных процессов, что приводит к набору лишнего веса.

От: Fainal Медицина> Заболеванияl 26/07/2009 lПоказы: 55

Обычно мы потребляем в пищу очень много белков и углеводов, что, несомненно, тоже очень важно. Но полезные вещества, содержащиеся только в овощах или фруктах, жизненно необходимы для очищения организма и восстановления клеток.

От: Fainal Медицина> Заболеванияl 24/07/2009 lПоказы: 43

Всегда полезно заботиться о своем здоровье. Для поддержания хорошей физической формы помогут тренажеры, особенно это важно, если Вы ведете активный образ жизни или Ваша работа связана с нервным или физическим напряжением, например, если Вы осуществляете ремонт компьютеров Москва.

От: Fainal Медицина> Заболеванияl 24/07/2009 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast