Запомнить
Забыл пароль?

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (о музеях)



На вопрос: «Как давно вы ходили в музей?» - большинство ответит, что уже и не помнит, когда это было, хотя часть людей включает эти заведения в свою культурную программу во время путешествий. Лишь малый процент практикует постоянные посещения музеев - это, как правило, творческие личности, любители искусства. А ведь такой отдых может быть познавательным, интересным и очень увлекательным.

Одним из самых крупных художественных музеев Европы является Государственный Эрмитаж Санкт-Петербурга, в нем собрано около 3 млн. экспонатов скульптуры и живописи известнейших мастеров, как Пикассо, Леонардо да Винчи, Рембрандт, Роден и других. Посетителям стоит посмотреть галерею драгоценностей Эрмитажа, где в течение многих столетий собирались сокровища царского двора и отдел нумизматики (коллекции монет). Галерея разделена на две экспозиции: золотую и бриллиантовую. В первой представлено около полутора тысяч золотых изделий, вторая содержит роскошные ювелирные предметы.

Хотите увидеть страшные экспонаты? В Петербургской Петропавловской крепости действует выставка «Средневековые орудия пыток». В коллекцию входят такие известные предметы наказания и орудия казни как колесо, ручная пила, кол, Нюрнбергская дева, дыба, железный сапог. Кроме этого в северной столице действует «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Кунсткамера). В залах антропологической экспозиции представлены заспиртованные человеческие эмбрионы-мутанты. Эта выставка не для слабонервных и детишек сюда лучше не водить. Самые известные в Москве музеи – «Кремль», крупнейший музей художественного искусства «Государственная Третьяковская галерея», «Музей Великой Отечественной войны» с гигантской зоной военных зрелищ. Большая часть отдыхающих уже посещали их.

Однако есть действительно интересные места в столице, о которых слышали немногие. Одним из них является «Музей советских игровых автоматов», позволяющий окунуться в мир детства. В настоящее время в этом месте содержится 37 различных игровых автоматов, в две трети из них можно поиграть. Россия - место появления традиционного алкогольного напитка, пьющегося во время любого праздника - водки. Поэтому в Измайлово открылся уникальный «Музей Истории Водки». Экскурсоводы расскажут вам об истории ее возникновения и популяризации, о древнейших и современных методах производства и употребления этого огненного напитка. В одном из залов воссоздан интерьер национального трактира, где гости могут продегустировать самые лучшие сорта русской водки, попробовать вкусные блинчики с лососевой и белужьей икрой.

В свободное время обязательно сходите с детьми на экскурсию в Зоологический музей МГУ, познакомьтесь со всем многообразием животных нашей планеты. Ежегодно в нем проводится более 1700 увлекательных экскурсий.

Ну а поклонники автомобилей должны высоко оценить «Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов». На территории 1 гектара собрана уникальная коллекция старинных и исторических машин, ретро-мотоциклов. Именно здесь хранится Хорьх-853 1935г.в. Германа Геринга, Мерседес-Бенц-540 К 1935г.в. обслуживавший Йозефа Геббельса и множество других раритетов.

В поселке Игра (республика Удмуртия) функционирует единственный на территории России «Музей арестантского быта». В этом заведении посетители смогут испытать всю тяжесть арестантской жизни в Сибири: попробуют арестантскую еду, примеряют кандалы, переночуют на тюремных нарах.

Познакомиться с героями русских сказок и народными поверьями предлагают в «Музее суеверий русского народа», расположенного в одном из красивейших уголков Калининградской области - Куршской косе, в районе посёлка Лесное. Всего в деревянном музее около 80 экспонатов. Гостей встречает старая Баба-Яга, кикимора, леший, черти и ведьмы, бабай, который не любит капризных детей. А в стену вонзен топорик. По народному поверью, постоявшая под ним девушка будет обладать красивой фигурой и сильной душой.

Единственный в мире «Музей мышки» находится в Ярославской области, в городе Мышкин. Каких мышей только тут не увидишь: из меха, деревянных, стеклянных, тряпичных, бумажных и даже чугунных. Всего в музее собрано более 5000 экспонатов.

На самом деле, интересных музеев и выставок, собравших в себе уникальные коллекции предметов огромное количество, стоит только поискать. Для каждого туриста найдется что-то по душе, независимо от того интересуется он искусством, историей или наукой.

Наталья

Посмотреть фотографии, цены на вход, адреса и узнать какие услуги предлагает большинство музеев России можно на Туристическом портале Туризм24.ру.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/luchshe-odin-raz-uvidet-chem-100-raz-uslyshat-o-muzeyax-250769.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Культура и Искусство статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Наталья

Влияние Современного Шоу Бизнеса На Мировоззрение И Культурные Ценности Молодежи: «Show Must Go On?»

От:: Gordon | 31/07/2009
Всякого рода шоу давно стали неотъемлемой частью существования человеческого социума. Благодаря телевиденью на сегодняшний день они легкодоступны каждому, желающему отдохнуть от «трудов праведных», и предоставляют возможность хоть на какое-то время забыть о проблемах дня грядущего.

Оригами И Велосипед - Это Простые, Но В Тоже Время Необычные Вещи, Придуманные Человеком

От:: Павел (ExePromote) | 17/07/2009
В наше время трудно кого-нибудь удивить. Такой вид искусства как оригами стал для нас обыденностью. А старый добрый велосипед теперь можно увидеть в самых невероятных исполнениях.

Итальянская Обувь - За И Против

От:: Footwear | 08/07/2009
Итальянская обувь всегда считалась очень прочной, стильной, обязательно хорошего качества и из натуральных материалов. Всегда ли ожидания оправдывают реальность?

24 Июня «Женским Страстям» 10 Лет!

От:: Alexandra | 17/06/2009
На протяжении всех этих лет на портале не перестают кипеть настоящие «Женские страсти» - здесь делятся своими радостями и проблемами, заводят друзей и романы, получают советы и поддержку. Passion.ru приглашает на вечеринку в честь Дня своего Рождения! Главное условие: с особым пристрастием отнестись к своему имиджу и настроению! Ведь всех гостей мероприятия ожидает самый настоящий Beauty day!

Летняя Обувь От Знаменитых Дизайнеров

От:: Shoefaces | 10/06/2009
Одним из модных направлений сезона 2009-2010 стали сапоги. Они сочетают в себе множество фактур и разукрашенных форм. Вышиты, выбиты, из разнообразных кож и тканей. Похоже, что дизайнеры решили серьезно поработать...

Автографы

От:: Елена | 04/06/2009
Статья о актрисе Юлии Сак.

Резьба По Дереву - Виды Резьбы

От:: rezba-po-derevy | 01/06/2009
Художественная обработка дерева Уже в давние времена резьба по дереву получила распространение, как вид искусства. Из дерева изготавливались корыта, кадки, дежи для теста, ковши, чашки, ложки. Техника обработки дерева уже в X – XII вв. была достаточно развита. Большая часть построек и деревянных резных изделий, показывающих значительное мастерство плотников, резчиков, токарей и столяров, дошла до нас уже от XIX в.

Свадебная Фотография

От:: artboolat | 26/05/2009
О том, что свадебное фото - истинное искусство, произнесёт вам не лишь хоть какой свадебный фотограф, но и каждый, кто хоть раз побывал под объективом фотокамеры в те моменты собственной жизни, когда эмоции захлестывают, а чувства бьют через край…

Виртуальный Пушкинский музей открывает двери залов Моне и Сезанна

От:: Pushkin | 26/12/2007 | Живопись
EnterNetica Design завершила создание в формате 3D-Web двух виртуальных залов Государственного Музея Изобразительных Искусств им. А. С. Пушкина: залов Клода Моне и Поля Сезанна. Экспозиции залов доступны с сайта Музея.. Прогулка по виртуальному залу создает у посетителей ощущение реального присутствия в музее: можно погулять по залам, осмотреть картины с удобных ракурсов, ознакомиться с информацией о картине.

Как Забронировать Гостиницу В России. Гостиницы России Различных Категорий: Система Бронирования Онлайн

От:: mol | 03/07/2008 | Гостиницы и отели
Сайт Optimahotels.ru содержит информацию, которая несомненно будет полезной для любого человека, отправляющегося в путешествие или рабочую поездку по России. Здесь туристы и бизнесмены могут получить информацию о перечне гостиниц, узнать о тех услугах, предоставляемых постояльцам, а также забронировать гостиницу, авиа и железнодорожные билеты в различных направлениях в системе онлайн.

Где Найти И Забронировать Онлайн Гостиницы Различных Категорий Городов Золотого Кольца России

От:: mol | 14/07/2008 | Гостиницы и отели
Онлайн бронирование гостиниц городов Золотого кольца, других гостиниц, расположенных на территории России, билетов на авиа и железнодорожный транспорт возможно на сайте Optimahotels.ru, где размещена информация о гостиницах различного уровня комфортабельности, расположенных в России. На сайте также предлагаются услуги по организации трансферов, что очень удобно для путешествующих бизнесменов.

Процедура Онлайн Бронирования Гостиниц Различных Категорий, Расположенных В Городах Золотого Кольца России

От:: mol | 14/07/2008 | Гостиницы и отели
Забронировать гостиницу в Суздали и других городах Золотого кольца России можно в режиме онлайн посредством сайта Optimahotels.ru, где туристам предоставляется информационная поддержка: любые данные о гостиницах многих городов России, их удаленность от центра, основных вокзалов и аэропортов города, фотографии номеров различных категорий, информация о ценах на проживание.

В России появился человек, спасающий советскую архитектуру

От:: Алексей | 18/01/2008 | Архитектура
В обычные вечера полутемный ресторан "Русский самовар" на окраине театрального района в центральном Манхэттене - это унылое сочетание новых русских денег и упадочного эмигрантского шика.

Адмиралъ. Драма О Прощёлканной России. Эпизоды Ix-Xii С Эпилогом

От:: Владимир Волгин | 31/10/2008 | Кино
Ранее мы уже публиковали пародию на фильм «Адмирал» (с твёрдым знаком), точнее - на первые восемь его эпизодов. Сегодня мы с удовольствием вывешиваем окончание шедевра, написанного филологессой А. по мотивам «эпохального кино» и нашедшего среди простого народа несравненно больший интерес и понимание, чем провалившаяся агитка наследников Колчака, мечтающих о возращении точь-в-точь тех старых порядков, позволявших им жить за счёт «хамов» и «дикарей».

Советская модернистская архитектура в музее современного искусства в Нью-Йорке

От:: Алексей | 18/01/2008 | Культура и Искусство
Экспозиция, названная "Потерянный авангард: советская модернистская архитектура, 1922-1932", открылась в Музее современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке 18 июля 2007 года.

Республика Карелия, Музей-Заповедник Кижи - Мелочи Экотуризма

От:: Иван | 16/10/2008 | Интересные места
В наши дни экологический туризм намного популярнее южных курортов. Удачный вариант в этом плане - Карелия. Не упустите шанс зарядиться энергией и увидеть, скажем, водопад Кивач

Петербург: обзор лучших саун

От:: Наталья | 09/01/2008 | Разное
Множество людей регулярно посещает сауну, считая ее прекрасным средством поддержания красоты и здоровья. И правильно делают, в бане всегда есть возможность отдохнуть и расслабиться от повседневных забот.

Боулинг в Москве

От:: Наталья | 04/01/2008 | Виды спорта
Боулинг – интересная и увлекательная игра, доступная людям всех возрастов. Сыграть в нее на данный момент предлагает более 1000 специализированных боулинг-клубов Москвы, и эта цифра неуклонно растет на 40-50 процентов ежегодно.

Бильярдные клубы Москвы и Санкт-Петербурга

От:: Наталья | 02/11/2007 | Виды спорта
Ищете бильярдный клуб? Возможно мы поможем выбрать один из самых лучших.

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (о музеях)

От:: Наталья | 02/11/2007 | Культура и Искусство
Из статьи вы узнаете, какие интереснейшие и необычные коллекции иногда собраны в музеях городов России, на какую выставку можно сходить во время отдыха.

Московские пиццерии

От:: Наталья | 02/11/2007 | Разное
Итальянская пицца – одно из популярнейших блюд, пользующееся большим спросом как в маленьких кафе и барах, так и в знаменитых ресторанах.

Спорт нам строить и жить помогает!

От:: Наталья | 02/11/2007 | Спортивные школы
Читайте статью, и узнаете, какие крупные фитнес-клубы есть в Украине и какие услуги они вам смогут предложить.

Отдых на Украине

От:: Наталья | 06/08/2007 | Интересные места
Прочитав статью, вы узнаете о лучших оздоровительных курортах Украины, возможно, выберете один из предложенных пансионатов или санаториев для отдыха и занятий спортом.

Отели Украины

От:: Наталья | 06/08/2007 | Гостиницы и отели
Прочитав эту статью, вы узнаете, какой отель подойдет вам для отдыха, в какую сумму обойдется проживание в Украине и что же предлагают своим гостям гостиницы от 1 до 5 звезд.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 2)