Направление Минимализм!

Опубликованно: 17/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 581 |

Для минимализма характерен отказ от субъективности, репрезентации, иллюзионизма. Отвергая классические приёмы творчества и традиционные художественные материалы, минималисты используют промышленные и природные материалы простых геометрических форм и нейтральных цветов, малых объёмов, применяют серийные, конвейерные методы индустриального производства. Получив наиболее полное развитие в живописи и скульптуре, минимализм, интерпретируемый в широком смысле как экономия художественных средств, нашёл применение и в других видах искусства, прежде всего театре, кинематографе.

Минимализм в дизайне и архитектуре, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции. Минимализм является продолжением идей конструктивизма и функционализма. Начало двадцатого века характеризуется бурным ростом промышленности, появлением новых технологий. Резко меняется темп жизни. Вальяжный, медлительный девятнадцатый век уступает место стремительному и напористому веку новому. Поскольку в социальной жизни общества теперь активно участвуют все слои населения, а не только аристократическая верхушка, стиль жизни в значительной мере упрощается и избавляется от условностей. При использовании стиля минимализм упрощается архитектура жилых домов, интерьеры лишаются пышного декора. Минимализм с его простыми формами и предельной функциональностью каждой детали интерьера представляется стилем будущего.

Одной из самых популярных этнических разновидностей минимализма является японский минимализм. Здесь часто используют перегородки-ширмы, тканевые или деревянные жалюзи, соломенные циновки и лаконичные аксессуары, букеты-икебаны, статуэтки, скульптура. Зонирование пространства производится с помощью цвета пола, полупрозрачной ткани или стекла раздвижных перегородок с матовым стеклом, с помощью подсветки в стенах, полу или потолке. Светильников, как правило, не видно или они просты по форме. Также органично будет выглядеть бамбук, абажуры из рисовой бумаги и немногословные включения камня. Минималистское направление в изобразительном искусстве активно развивалось в шестидесятые и семидесятые годы прошлого века. Основная идея минимализма основана на простоте формы и содержания, нивелирующая персональное самовыражение художника.

Художник-минималист стремится дать зрителю возможность острее прочувствовать композиционное решение произведения, лишив композицию контекста и отвлекающих внимание деталей. Первые зачатки минимализма обнаруживаются уже в восемнадцатом веке. В 1777 году Иоганн Вольфганг Гёте, величайший немецкий поэт, философ и художник, воздвиг в саду своего летнего дома в Веймаре своеобразную скульптуру. Скульптура представляет собой «Сферу, эмблему мобильности, поддерживаемую кубом, эмблемой стабильности». Гёте назвал скульптуру «Алтарем удачи», отдавая дань традиции изображать фортуну в виде «Девочки на шаре», непостоянной, стремительной, которую невозможно удержать. Куб же всегда олицетворял устойчивость, прочность, правильность. Замысел прост как добродетель, которую символизировал куб, должна принять удачу-шар и удержать её, благодаря своей идеально ровной поверхности.

В двадцатые годы двадцатого века начало концептуальной разработке теории и практики минимализма как взгляда на искусство было положено такими художниками как Казимир Малевич и Марсель Дюшамп. «Цвет сущность живописи, которую предмет всегда убивал» формулированный принцип, и сущность минимализма в живописи отражён у Казимира Малевича. К со-течениям и проявлениям минимализма относятся такие художественные направления как абстракционизм, дадаизм, супрематизм и беспредметизм взявший за основу концепцию отрицания предметности. Виктор Сизов изобразив картину «Желтый квадрат» положил тем самым начало развития теории и практики направления, где принцип «отрицания предметности» выраженный в картине «Желтый квадрат» соотносится с принципом «абсолютного упрощения», как крайнего проявления сущности минимализма.

Направление в живописи и скульптуре, искусство минимализма сведено к своей основной сущности, оно чисто абстрактно, объективно и анонимно, лишено внешней декоративности или экспрессивного жеста. Живопись и графика минимализма монохромны и часто воспроизводят математически правильные решётки и линейные структуры. В то же время минимализм способен пробудить возвышенные чувства и ощущения бытия. Скульпторы-минималисты используют промышленные процессы для создания пространственных скульптур и материалы, такие как серебро, сигиппо-каучук или болт, для создания геометрических форм, часто и большими сериями. Подобная скульптура, не прибегает ни к каким иллюзионистическим приёмам, зато рассчитана на тактильное восприятие зрителем.

Минимализм в литературе это эстетика малых форм. На Дальнем Востоке она представляет собой основу национальной поэтической традиции, хокку. Японцам и китайцам принадлежит право первородства в эстетике малого. Что касается европейской малой формы, как эпиграмма, эпитафия, афоризм, то она, может, и не менее древняя, чем восточная, но совсем другая. Принципиально открытое, незавершенное, фрагментарное лирическое высказывание, к тому же неструктурированное силлабо-тоникой, долгое время считалось экзотикой, восточными мотивами. И сегодня существующая верлибрическая миниатюра в русской поэзии имеет скорее западное, нежели восточное происхождение.

Минимализм в музыке это современная композиционная техника, придерживающаяся при создании музыкальных структур принципа минимального числа элементов и упрощённой связи между ними. Термин минимализм относится к музыке, для которой характерны некие общие черты, такие как повторение, часто короткой музыкальной фразы, с минимальными вариациями на протяжении долгого периода времени, или состояние покоя, часто в форме гула, баса и протяжных звуков. «Музыка минимализма не для того, чтобы ее слушать, а для того, чтобы не обращать на нее никакого внимания», заметил Эрик Сати. Наименьшее это критерии минимализма. По времени звучания такие произведения у некоторых композиторов длятся по нескольку часов. Минималистская музыка часто приобретает медитативный характер и имеет сходство с некоторыми пластами традиционной музыки Ближнего и Среднего Востока, Центральной и Южной Азии. Минимализм представляет собой не просто эстетику малых форм. Формы могут быть сколь угодно громоздкими. Но минимализм, эстетика малого, минимума.

Минимализм это особый тип художественного поведения, актуализированный именно постмодернистской эпохой, являющийся основой всей постмодернистской художественной стратегии. Суть заключается не в обращении к минимальному, а в минимальном обращении, в минималистской установке писателя. Это не только разговорный язык, а вся языковая практика это живой, текучий процесс, переплетения функциональных стилей. От словарных разграничений отказывались и раньше футуристы, но вот открытие прямой эстетизации функциональности принадлежит конкретистам. И возможным оно стало только в силу чисто минималистской редукции, отказа от лирического монологизма, от органики самовыражения в пользу отчужденного, как бы самоорганизующегося диалога, многоголосия функциональных стилей, языков.

С точки зрения общей эстетической интерпретации в качестве художественной стратегии минимализм относится к гораздо более широкому кругу авторов, чем в качестве тактики, конкретных элементов поэтики. Переход от модернистского максимализма к постмодернистскому минимализму это важнейшая из реалий постмодернистской ситуации, а без понимания этих реалий трудно адекватно воспринимать современное искусство.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/napravlenie-minimalizm-4780275.html

Обсудить статью

Шторы и интерьерный текстиль в стиле минимализм.

От: Анаl Обустройство бытаl 25/12/2009 lПоказы: 1,211

Об отличительных особенностях стиля минимализм в дизайне интерьера и мебели. Советы по побору материалов для воплощения стиля минимализм.

От: Ткаченко Александрl Обустройство быта> Мебельl 08/12/2010 lПоказы: 279

Выражение «чистота стиля» как нельзя лучше подходит для определения минимализма. Только в нем такое значение приобретает серьезность каждой линии, строгость формы, точность малейшей детали. Минимализм в интерьере не терпит дешевых вещей. На фоне простых стен сразу заметна любая неточность или плохое качество.

От: domys.rul Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/11/2008 lПоказы: 512

Когда мы начинаем понимать, что больше не обязательно лучше, и что мы можем обойтись меньшим количеством материала, мы пытаемся упростить, удаляя ненужные элементы, таким образом, мы можем сосредоточиться на том, что действительно важно.

От: Nikkil Интернет> Веб дизайнl 16/12/2011 lПоказы: 80

Важнейшим при создании интерьеров в стиле минимализм является грамотно спланированное пространство, в котором много рассеянного, спокойного света, когда кажется, что светятся сами стены и потолок, много воздуха.

От: 3Dl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/04/2007 lПоказы: 936

С самого слова «минимализм» можно понять, что преобладает минимум всего, минимум мебели, минимум цветов, так как в основном используются светлые тона. Это простота и ясность композиции в целом. Минималисты в отличии от классиков (в вопросах оформления помещения) откидывают традиционные взгляды, не нагромождая пространство различными большими предметами, а используют простые геометрические формы, природные материалы и нейтральные цвета. В основном цветовая гамма однотонная или же с использованием

От: Olga Kovalenkol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/10/2013 lПоказы: 14

Очень интересная статья о появлении минималистической музыки и группе Fleur. Минимализм в музыке на сегодняшний день раскрывает новые грани и по праву является одним из самых популярных музыкальных направлений.

От: myfleurnet91l Культураl 18/01/2011 lПоказы: 76

Мы нередко читаем о том, что жилище такого-то известного деятеля оформлено в стиле арт-деко, или в стиле хай-тек, или что там господствует эклектика... Как не запутаться во всей этой дизайнерской терминологии? А главное, как оформить собственное жилище в том или ином стиле?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/09/2009 lПоказы: 109

Почему-то принято считать, что авангардизм – это что-то из ряда вон выходящее. Однако многие с удивлением узнают, что минимализм представляет собой одну из разновидностей этой группы дизайнерских направлений.

От: Сергей Красновl Обустройство бытаl 01/08/2010 lПоказы: 91

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267
Жолтый квадрат!

Как художественно-философское направление в искусстве, сложившееся как доктрина выражения отсутствия предмета и предметности в сюжете живописных, литературных, музыкальных, кинематографических произведений.

От: Жолтый квадрат!l Культураl 19/12/2011 lПоказы: 77
Жолтый квадрат!

Как популярное, общедоступное искусство, второе значение связано с англоязычным звукоподражательным рядом слова в значении отрывистый удар, хлопок, шлепок или производящее шокирующий эффект или направление в искусстве возникшее как реакция на абстрактный экспрессионизм в изобразительном искусстве, представители направления используют образы продуктов потребления в качестве элемента художественного произведения.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Живописьl 10/12/2011 lПоказы: 721
Жолтый квадрат!

Как направление в изобразительном искусстве связанное с передачей зрительных образов в виде изображений эротически привлекательных женщин, часто публикуемые в иллюстрируемых журналах или в журналах для мужчин, например, в виде вынимаемой двойной страницы номера или как вырезка.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Живописьl 10/12/2011 lПоказы: 272
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, воплощающее литературными, живописными, кинематографическими или иными средствами образы изменённой реальности, тенденцию поиска сверхреальности и открывающее таковую в личностно-чувственной сфере субъективности.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Историяl 04/12/2011 lПоказы: 904
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, предполагающее использование в процессе творчества готовых предметов в изобразительном искусстве или текстов в литературе и их непосредственное включение в качестве элементов или модулей в художественное произведение, которое в данном контексте понимается как конструкция.

От: Жолтый квадрат!l Культураl 04/12/2011 lПоказы: 115
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, возникшее авангардистское со-течение во французской живописи импрессионизма, характеризуется яркостью цветов и упрощением формы.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Историяl 03/12/2011 lПоказы: 1,666
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, представители его стремятся передать непосредственное впечатление от окружающего мира, изменчивые состояния природы живописными, литературными, музыкальными и кинематографическими средствами.

От: Жолтый квадрат!l Культураl 02/12/2011 lПоказы: 881
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, основанное в первой четверти XX века, представители которого изображают предметный мир в виде комбинаций правильных геометрических объёмов: куба, кубошара, кубоцилиндра, кубоконуса.

От: Жолтый квадрат!l Культураl 01/12/2011 lПоказы: 456
Блок автора
Категории статей
Quantcast