«Полпроцента На Культуру»

Опубликованно: 12/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 23 |

Представители творческой элиты, обсудив в Общественной палате проект закона «О культуре», порадовались тому факту, что у государства дошли руки до реформы законодательства в этой области. Чиновники, в свою очередь, пообещали усилить финансирование культуры до 0,5% ВВП. "Независимая газета"12.07.2011.

 

Вчера я взял поллитра сдуру, бутылку пива, сигарет, свою любимую «Культуру» и парочку других газет. Сижу. Тихонько выпиваю. Читаю что-то про закон, что про культуру принимают, мол, всем нам очень нужен он. Доселе нет ведь прецедента, бюджет весь - около ноля, а мы до ноль и пять процентов его повысим с декабря. Не разобрал, хлебнул «микстуры». Не понял вновь, хлебнул опять. Нам полпроцента на КУЛЬТУРУ, пообещали выделять? Я в шоке! Я в недоуменье! Тут просто так не разберешь. И я бегу из заточения за водкой с пивом (это ерш).

Мой разум прояснился, братья. Есть выход! Написать протест! Но тут Морфей забрал в объятья, не дав додумать манифест. Уснул. Во сне ко мне явились Чайковский, Пушкин и Толстой, они премного удивились, и крикнули втроем: «Отстой!» Или «Постой» они кричали, был слишком пьян, не различал. Но видно было – осерчали, а я за всех ответ держал. Потом примчался Грибоедов. Был зол, глазами все сверкал! Воскликнул: «Быстро мне карету!» и с Маяковским вдаль умчал. Затем тихонько доктор Чехов в халате беленьком вошел, сказал, что пол процента – это совсем не очень хорошо. Добавил, «…надобно лечиться у нас специалисты есть» ведь не напрасно написал он свою палату № 6. И также тихо удалился. За ним Малевич, Пастернак, Волошин грустно ухмыльнулся и бросил мне на стол пятак.

Не понял я. «Вы чё, в натуре!!!…» Тут в комнату мою проник сам Лермонтов в тигровой шкуре и вырвал грешный мой язык.

«Как труп на кухне я лежал,

И чей-то глас ко мне воззвал:

«Востань, Афоня, виждь, и внемли,

Исполнись волею моей

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей».

Проснулся. Пот со лба струиться. Даю себе сухой зарок. Вот это ж надо так напиться, надеюсь, сон мой будет впрок. Теперь пишу письмо я в Думу, а вдруг прочтет и Президент. Прошу вас, люди, на культуру оставьте хоть один процент!

www.jtp.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/polprocenta-na-kulturu-5122044.html

Обсудить статью

Ран Ходос, адв.

Вопреки первичному, интуитивному смыслу, который несведущий в юриспруденции человек вкладывает в понятие халатность, речь не всегда идет о «технической» врачебной ошибке в выборе того или иного метода лечения. Понятие «медицинская халатность» в израильском праве заключает в себе множество аспектов. Вопрос халатности и компенсации пострадавшего рассматривается в израильском праве с нескольких позиций. В этой статье я остановлюсь на аспекте согласия пациента на медицинское вмешательство.

От: Ран Ходос, адв.l Закон и Правоl 21/07/2009 lПоказы: 186

Несовершенство российской судебной системы можно обсуждать «в теории» очень долго. Всем прекрасно известны не только вопиющие случаи, когда на свободу за отсутствием достаточных доказательств выходили убийцы и насильники, смеявшиеся в лицо прокурору, не имеющему формальной возможности «засадить» преступника.

От: journalistenl Закон и Правоl 12/11/2014

Этот трактат я пишу, как повествование современному обществу, которое в текущие времена как никогда нуждается в понимании хода вещей. Сразу оговорюсь, что в данном повествовании я буду использовать знания, полученные из разных источников, в том числе и из нераспространенных, не имеющих общепризнанного подтверждения, но фактически имеющих место быть в нашем мире.

От: Русланl Самоулучшениеl 17/05/2012 lПоказы: 32

27 мая 1994 года в Россию из эмиграции вернулся лауреат Нобелевской премии в области литературы А.И. Солженицын. До настоящего времени средства массовой информации величают его не иначе, как «Великий Человек». Не умаляя его человеческие и писательские достоинства, попробуем всё же определиться в эпитете «Великий Человек». Для этого достаточно ещё раз ознакомиться с его работой, датированной 1990 годом «Как нам обустроить Россию».

От: yunkirl Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 80

К слову "ипотека" мы начали привыкать совсем недавно: это относительно новое понятие для российской практики. Если ипотека жилья становится все более распространенной, то ипотека коммерческой недвижимости - имеет лишь единичные прецеденты.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 184

Соблюдение авторских прав является одной из самых злободневных тем в современном мире. Каждый стремится защитить своё творение, независимо от того, фотография ли это, книга, картина или музыкальное произведение.

От: Натальяl Закон и Право> Авторские праваl 27/08/2014 lПоказы: 12

Правительство не способно ни сдержать рост цен на продовольствие, ни оправдать этот рост, в то время как спецслужбы не способны защитить иностранных граждан в Украине, рискуя подвергнуть опасности собственных. Власть теряет чувство меры в своей реакции на критику со стороны Запада, но в конечном итоге вынуждена платить за своеволие самонадеянных чиновников из кармана украинцев.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 10/05/2011 lПоказы: 18

Наука — особенный разряд познавательной деловитости, направленной на приобретение, уточнение и создание беспристрастных, системно-санкционированных и аргументированных познаний о природе, сообществе и мышлении. Основой данной деловитости считается сбор научных прецедентов

От: Евгенийl Образование> Научные исследованияl 10/02/2011 lПоказы: 46

Украинская власть инициирует диалог с гражданским обществом, которое, в свою очередь, все активнее отстаивает свои права на местном уровне. Усиливая контроль над музеями, власть серьезно вредит имиджу Украины, на улучшение которого тратит немалые бюджетные средства.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 27/02/2012 lПоказы: 26

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267
Блок автора
Категории статей
Quantcast