Святитель Спиридон

Опубликованно: 18/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

Родился святитель Спиридон Тримифунтский на острове Кипр в конце III века. Мало, что известно о жизни святителя до того, как его хиротонисали во епископа в кипрском городе Тримифунт. Известно лишь то, что он был простым пастухом. Были у него жена и дети. Все излишки он отдавал нуждающимся, за что Господь дал ему дар чудотворения. Он мог изгонять бесов, лечить неизлечимо больных и даже возвращать к жизни умерших. После получения сана святитель не изменил своему жизненному пути в помощи страждущим и нуждающимся. Он так же усердно служил людям и еще усерднее Господу.

Вот один из примеров его огромного человеколюбия. Однажды к нему пришла женщина, на руках она несла мертвого ребенка. Так было велико ее горе, что святитель без слов понял просьбу женщины. Он стал молиться, и свершилось чудо - ребенок воскрес! Но женщина не смогла перенести огромную радость и упала замертво. Однако так сильна была молитва Спиридона, что и мать была возвращена к жизни.  

Вот еще один случай, подтверждающий святость Спиридона. Сократ Схоластик рассказывал, что когда святитель Спиридон был еще пастухом, к нему в овчарню забрались воры. Они хотели украсть овец и затем обменять их на серебро. Но произошло чудо: кто-то невидимый их связал и оставил лежать связанными до утра. Утром пришел Спиридон и развязал пленников. Со словами: «Все же напрасно вы бодрствовали», дал в подарок каждому по овце. Затем Спиридон отпустил их. Перед тем, как отпустить их, он долго беседовал с разбойниками, разъясняя, что путь добродетели ниспослан нам Господом, а то чем они занимаются - есть путь, уводящий от царствия Отца Небесного.

Вот, что сказывал о святителе Спиридоне Созомен. У святителя был обычай: часть урожая он отдавал бедным, а другую часть он раздавал всем, кто нуждался в долг. Однако не золотые и серебряные монеты возвращали ему в качестве долга, а только продукты, которые были необходимы людям, чтобы не умереть с голоду. Происходило это так: люди, которые нуждались, заходили к нему и брали то, что им требовалось и сколько нужно. А когда у них появлялась возможность вернуть долг, они возвращались и складывали в кладовой, что брали взаймы, и никто их не проверял и не контролировал.

Участвовал святой Спиридон и в первом Вселенском соборе, когда император Константин созвал I Вселенский собор, дабы отстоять веру Христову от ереси, которую проповедовали пресвитер Арий и его поклонники. Долго стоял один философ, сторонник Ария, и, ухищренно споря с защитниками веры христианской, отстаивал заблуждения Ария. И вот слово взял святитель Спиридон. Он говорил просто и понятно, и столько веры было в его словах, что философ согласился с ним. Философ признал, что своими велеречивыми речами искусно вел спор, отражая все доводы сторонников Христианской веры. Однако его собеседник излучал огромную силу веры, что ему и не нужно было говорить. А слова его были просты и понятны. После разговора философ понял, что заблуждался и принял веру Христианскую всем сердцем. Впоследствии он принял крещение. На этом же соборе святой Спиридон доказал на примере единство Святой Троицы. Он взял обычный кирпич и сжал в руке. Вверх устремилось пламя, вниз потекла вода, в руке осталась глина. Тогда святитель Спиридон сказал: «Видите - эти три стихии составляют одно целое – кирпич. Так и Святая Троица есть Божественное единство».

Много добра и чудес совершил святитель за свою жизнь. И когда пришло его время, святитель Спиридон отошел с молитвою к Господу.

Мощи святителя хранятся в церкви на острове Корфу, которая названа в его честь. Однако десная рука святителя покоится в Риме. Православные христиане почитают святителя Спиридона вместе со святителем Николаем.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/svyatitel-spiridon-3292427.html

Обсудить статью

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Однако самое неповторимое и запоминающиеся событие в истории моды Китая – это миниатюрные туфельки для женщин. Предположительно при правлении императора Ли Юй, династии Южной Тан (937-978гг.), пришла мода в императорский дворец на маленькие ножки.

От: Еленаl Культура> Историяl 04/12/2012 lПоказы: 405

У людей, увлеченных гендерным подходом в выборе одежды, больше агрессии и меньше терпимости к ближним. Есть очень мужские и очень женские вещи, как белое и черное, чего-то общего нет и быть не может.

От: Еленаl Дети и родителиl 26/09/2012 lПоказы: 55

Каждое поколение приносит новое определение мужественности и женственности, которая проявляется в детском платье. Розовый и синий. Сейчас это цвета для мальчиков и девочек. А в середине 19-ого столетия они не олицетворяли собой гендерное различие, завоевав умы после Первой мировой войны.

От: Еленаl Культура> Историяl 30/08/2012 lПоказы: 244

Вторая половина XVI века стала временем просвещения, начало которому было положено старшим современником святителя Ермогена Святителем Московским Макарием — благодатным устроителем и преобразователем церковной и культурной жизни Руси того времени

От: Еленаl Культура> Историяl 16/08/2012 lПоказы: 125

Святитель Ермоген был ровесником первого русского царя Иоанна Васильевича Грозного и современником формирования идеологии Москвы — Третьего Рима. Значительная часть жизненного пути будущего Первосвятителя была связана с Казанью

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 59

Современниками Святителя Ермогена были более 200 канонизированных общерусских святых. Только по датам кончины (скончавшихся до установления патриаршества) в период с 1530 по 1589гг. современниками Святителя Ермогена были 117 прославленных общерусских святых.

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 1,047

Это имя прославляли множество смелых и истинно верующих мужчин. Были среди них как простые крестьяне, так и великие полководцы и цари. На Руси одним из первых подвижников стал Преподобный Леонид Устьнедумский.

От: Еленаl Культура> Историяl 19/12/2011 lПоказы: 308
Блок автора
Категории статей
Quantcast