Виктор Астафьев: Красноярск - Чусовой - Пермь

Опубликованно: 20/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 205 |

За право называться родиной замечательных людей городам, областям и даже странам часто приходится спорить: непроста творческая биография, непроста и творческая «география». Так и с Виктором Астафьевым – писатель родился в Сибири, в деревне Овсянка Красноярского края, в военное время с боями прошел Брянский, Воронежский и Степной фронт, а после разное время жил в Чусовом, Перми, Вологде… И все-таки право считаться «литературной родиной» писателя остается за Пермским краем. Именно здесь в 1951 году Астафьев написал свой первый рассказ «Гражданский человек», именно здесь, работая в редакции газеты «Чусовской рабочий», написал он более сотни очерков, статей, заметок, именно здесь в 1953 году вышла его первая книга.

Астафьев начал писательскую карьеру в сложное время, когда до всякого творчества советской государственной цензуре было дело. И принадлежит он к ряду тех самых авторов, которым пришлось не раз совершить революционный для тех времен внутренний выбор между государственным и личным – всегда в пользу последнего. Симпатии писателя – идет ли речь о его военной или «мирной» прозе – всегда остаются на стороне простого человека, чьи интересы зачастую входят в противоречие с действием государственной машины. Не зря Виктор Астафьев был одним из первых, кто поддержал идею создания музея "Пермь-36" на месте бывшего лагеря для политических заключенных, в Чусовском районе. «Астафьевские чтения», которые регулярно проходят в Прикамье с 2002 года, давно стали площадкой для дискуссий историков, лингвистов, литературоведов, – не только о литературном наследии писателя, но о меняющемся мире, о политике, о языке, о культуре, о смене поколений – словом, обо всем том, что составляет сердцевину и суть любого гуманистически ориентированного творчества.

Внутреннее пространство астафьевской прозы – реалистичное, узнаваемое, давно и хорошо обжитое человеком: сибирская деревня, рабочие поселки Прикамья. В известном смысле Астафьев – настоящий летописец, но летописец небеспристрастный, говорящий с читателем о сложных, драматических и даже откровенно страшных (такова уж эпоха) событиях живо, проникновенно и искренне, на прекрасном, «круто посоленном» русском языке. Как пишет исследователь О. Лейбович: «Как это ни парадоксально звучит для писателя, он мастер устной истории, истории частного человека в эпоху социальных прогрессий, войн и государственных преобразований…Астафьев не только рассказывает – он проповедует от имени здравого смысла, накопленного русским мужиком, русским мещанином, русским солдатом, сумевшим сохранить этот здравый смысл несмотря на агрессию со стороны новой прогрессистской идеологии».

Астафьевская проза сейчас «зажила новой жизнью», шагнув на подмостки: театральный сезон -2010 в Пермском театре юного зрителя ознаменуется постановкой «Веселый солдат», в основе которой – одноименная повесть писателя. Наряду с «Пастухом и пастушкой» и романом «Прокляты и убиты» эта повесть – одно из самых известных военных произведений Астафьева и произведение тем более знаковое, что в главном герое без труда узнаваем автор. Вслед за неунывающим героем читатель (а теперь и зритель) проходит тяготы и ужасы войны, фронтовые дороги, госпиталь, голод, неустроенность и медленное, постепенное возвращение к мирной жизни.

Сейчас в Прикамье каждый ценитель творчества писателя может посетить литературный музей в Чусовом, где выставлены его книги, письма, личные вещи, картины, правдиво воссоздан его спартанский быт. Уже упомянутые «Астафьевские чтения», которые проводятся ежегодно, в обязательном порядке включают посещение города Чусового, экскурсию по астафьевским местам и знакомство с экспонатами музея.

Память о писателе хранит и Пермь: в столице Прикамья на улице Ленина, 84 установлена мемориальная доска памяти Виктора Астафьева. В этом доме в 60-х годах автор жил и работал. На доске нанесено имя Астафьева, обозначены годы, которые он провел в Перми, а также выполнен металлический барельеф-портрет.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/viktor-astafev-krasnoyarsk-chusovoj-perm-4076566.html

Обсудить статью

В класс частиц объединяются неизменяемые слова, которые выполняют коммуникативную и формообразующую функции. На синтаксическом уровне частицы характеризуются тем, что они не могут употребляться самостоятельно и не могут быть членами предложения. Морфологическая особенность частиц заключается в том, что они не имеют морфологических категорий и, следовательно, не имеют форм словоизменения. Однако есть частица, которая не вполне соответствует этим признакам. Это частица не кто иной, как.

От: Власова Ольга Борисовнаl Образование> Научные исследованияl 17/12/2014

О мемуарах писателя и публициста Александра Ольшанского

От: Майкло Нечитайлоl Культура> Литератураl 04/02/2009 lПоказы: 98

Россия, как и прочие государства в современном мире, подвержена не только экономическому влиянию извне, но и лингвистической экспансии. Похоже, мы страдаем где-то не только от избытка иностранной рабочий силы, но еще и от засилья ненужных иностранных слов - у нас много англоязычных слов, к месту и без места...

От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 17/07/2012 lПоказы: 39

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267
Блок автора
Категории статей
Quantcast