Знаменательные Даты Января-Месяца

Опубликованно: 27/10/2009 | Показы: 146 |

Январь — первый месяц Григорианского календаря, одиннадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Получил, по преданию, своё название от римского правителя Нумы Помпилия в честь римского божества Януса, которому посвящался первый день января; во время исполненной им реформы календаря Нума поместил месяц январь первым, между тем как раньше он был одиннадцатым. Треть января солнце стоит в знаке Козерога, затем — в Водолее. В народном календаре январь назывался просинец, перелом зимы, перезимье, и является серединой зимы. Есть много народных примет января, вот несколько из них: Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий: не жди грибов до осени. Январю-батюшке морозы, февралю — метелицы. Если в январе частые снегопады и метели, то в июле частые ливни. Русскими крестьянами издавна отмечались следующие народные праздники января: 21 января — Емельяны-перезимники. В степных местах принято в Емельянов день угощать кума с кумой. Поселяне думают, что такое угощение приносит здоровье детям. 19 января — Крещение. Главное событие Крещения — большого христианского праздника — Водосвятие, для чего в одном из водоемов на издавна установленном месте делается прорубь — Иордань. 7 января — Рождество, один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти (воплощения) Иисуса Христа. 1 января - Новый год. Новый год — одно из самых важных событий в деятельности земледельца. По первому дню года старались узнать о характере следующих дней и месяцев, об урожае, о судьбе своей и близких людей в предстоящем году. Из новых знаменательных дат в в нашей стране в январе празднуют только "старый новый год" и несколько международных праздников: 1 января — Новый год, 11 января — Всемирный день «спасибо», 21 января — Национальный день объятий, 26 января — Международный день таможенника.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/znamenatelnye-daty-yanvarya-mesyaca-1384318.html

Метки:

приметы января

,

январь

,

народные приметы

,

приметы

,

праздники в январе

,

всё про январь

Во всей культурной жизни России время, когда открылся Калужский областной драматический театр, занимает значительное место. Калуга в 18 в. была купеческим зажиточным городом, но далеким от культуры и сферы просвещения. Тогда то и был создан Калужским наместником генералом- поручиком М.Н. Кречетниковым 19 января 1777 года городской театр.

От: Вадимусl Культураl 20/09/2011

Крылатые изречения, пословицы, анекдоты не только дают возможность сделать наши разговоры увлекательнее, а жизнь легче, но и насыщают нас морально.

От: Романl Культураl 29/08/2011

Вчера я взял поллитра сдуру, бутылку пива, сигарет, свою любимую «Культуру» и парочку других газет. Сижу. Тихонько выпиваю. Читаю что-то про закон, что про культуру принимают, мол, всем нам очень нужен он. Доселе нет ведь прецедента, бюджет весь - около ноля, а мы до ноль и пять процентов его повысим с декабря. Не разобрал, хлебнул «микстуры». Не понял вновь, хлебнул опять. Нам полпроцента на КУЛЬТУРУ, пообещали выделять?

От: А. Похмеловl Культураl 12/08/2011

В интервью, данном проекту AuctionLot известным реставратором Николаем Башмаковым, проживающим последние годы в США, чувствуется озабоченность мастера ситуацией, которая сложилась на рынке антиквариата.

От: Auction Lotl Культураl 02/08/2011

Matte Painting — это крупномасштабные рисованные изображения, используемые в кинематографе, на телевидении и в производстве компьютерных игр для создания в кадре иллюзии окружающей среды. Прочитав статью, Вы узнаете, в каких отечественных и зарубежных блокбастерах она использовалась. Также Вы найдете ссылку на работы известного художника Дилана Кола. Очень рекомендую посмотреть видео на его сайте.

От: Сергейl Культураl 17/07/2011

Зачастую, не хватает высказываний, чтобы проявить все что собралось в мыслях от переизбытка любви. Поэтому превосходным способом показать наши эмоции являются стихи.

От: Маргаритаl Культураl 12/07/2011 lПоказы: 12

Как направление в искусстве, исходящее из минимальной трансформации используемых в процессе творчества материалов, простоты и единообразия форм, монохромности, творческого самоограничения художника.

От: Index ófl Культураl 17/05/2011 lПоказы: 12

Статья рассказывающая о монетах достоинством в 10 рублей. Мы проследим путь эволюционирования от монеты 1992 года выпуска до сегодняшнего дня, когда монета достоинством 10 рублей сменила не один облик.

От: 360aroundl Культураl 30/03/2011 lПоказы: 127

Большинство людей, как правило, суеверны, поэтому одни через плечо плюёт,если вдруг чёрная кошка перебегает дорогу, другие по полу стучат вилкой для того, что бы злой дядька не пришёл.Но особенно отличаются на фоне других студенты. Во время сдачи экзаменов и сессии они выполняют различные обычаи и ритуалы.

От: 12mesyatcevl Культура> Юморl 27/02/2010 lПоказы: 153

Фото гаджеты, что же это? А это все те гаджеты и устройства, что связаны с фотографиями, это может быть просто фотоаппарат, или фоторамка с необычными возможностями. На нашем сайте вы найдете обзоры разнообразных фото гаджетов. А в этой заметке мы расскажем про цифровые фотоаппараты

От: 12mesyatcevl Компьютерыl 02/12/2009 lПоказы: 26

Быт русских крестьян всегда был тесно связан как с суевериями, так и с окружающим миром. Это и не удивительно, ведь главным способом пропитания для крестьянина служили лес, огород, река. Одну из важных ролей в отношении к окружающему миру народа древней России играла церковь. Разные даты были связаны с каким-либо святым.

От: 12mesyatcevl Культура> Историяl 21/10/2009 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast