Николай Башмаков: Участники Рынка Антиквариата Должны Обладать Равными Правами И Возможностями

Опубликованно: 02/08/2011 | Показы: 59 |

Коллекционеры, обладающие достаточными средствами для того, чтобы купить шедевры мирового ювелирного искусства, не застрахованы от приобретения подделок. Это относится к иконам, ювелирным украшениям, предметам интерьера. Не всегда является истинным и заключение музейных работников, поскольку сегодня практически не осталось квалифицированных экспертов (специализирующихся на детальном изучении работ русских и зарубежных мастеров). Главную проблему представляет то, что у многих произведений искусства отсутствует «история». Экспертам не от чего отталкиваться, поскольку при рассмотрении экспоната выявляется, что утеряны документы, подтверждающие сделки купли-продажи, закладные, реестры и описания авторских коллекций.

При этом следует учитывать, что подделать украшение могли выдающиеся ювелиры,  являющиеся современниками, к примеру, Фаберже или Вингстрима. Только очень опытный реставратор, через руки которого прошли десятки изделий одного мастера, может дать точное заключение о подлинности предмета антикварной коллекции. Реставраторы ювелирных украшений с мировым именем никогда не ошибутся при оценке изделий великих русских или зарубежных мастеров, поскольку за годы практики приобрели бесценный опыт, позволяющий им безошибочно отличить оригинал от искусной подделки.

Башмаков считает, что объединение интересов представителей мира искусства (включая аукционные дома, частных коллекционеров и экспертов) будет очень важным шагом для развития честных отношений на рынке антиквариата. Это позволит отслеживать движение предметов искусства и уменьшит риск появления поддельных экспонатов. Кроме того, по мнению реставратора, следует создать единую всемирную базу данных, информация которой была  бы доступна музеям, коллекционерам и дилерам. Правда, отмечает Башмаков,  с этой, в целом, положительной идеей связан ряд «щекотливых» моментов. Аукционные дома, эксперты, коллекционеры и страховые компании являются конкурентами по отношению друг к другу, поэтому необходимо продумать, как создать универсальную систему, где каждый участник мог бы чувствовать себя комфортно и реализовывать свои возможности на равных правах с другими участниками рынка антиквариата.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/nikolaj-bashmakov-uchastniki-rynka-antikvariata-dolzhny-obladat-ravnymi-pravami-i-vozmozhnostyami-5087852.html

Обсудить статью

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267
Auction Lot

Результаты работы аукционных домов Sotheby's и Christie's в Лондоне и Нью-Йорке показали оживление на рынке искусства, в том числе современного.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 12/01/2012 lПоказы: 43
Auction Lot

На сегодняшний день, несмотря на всевозможные рисковые ситуации, самыми надежными считаются инвестиции в искусство. Следует оговориться, что только разумным инвестициям не страшны финансовые кризисы и нестабильность валютного курса.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 19/11/2011 lПоказы: 49
Auction Lot

Современный художник Никас Сафронов в интервью международному порталу AuctionLot рассказал о самопиаре и секрете собственного успеха.

От: Auction Lotl Культура> Знаменитостиl 13/09/2011 lПоказы: 1,341
Auction Lot

Картина Томаса Гейнсборо, которая считается самой ранней его работой, была обнаружена одним из искусствоведов совсем недавно и абсолютно случайно. При знакомстве Стивена Конрада с каталогами аукционных домов, он обратил внимание на каталог аукционного дома Lawrence's Auctioneers, в котором увидел портрет неизвестного художника, удивительно похожий по манере написания с работами Томаса Гейнсборо.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 12/08/2011 lПоказы: 94
Auction Lot

Истинные ценители русской живописи хорошо знают творчество одного из ярчайших представителей школы передвижников Ивана Похитонова. Художник создавал реалистические пейзажи, применяя только ему одному свойственную технику написания тонкой кистью на загрунтованных мастикой дощечках из лимонного или красного дерева. Подсохшие краски мастер полировал рыбьей костью для придания большей выразительности оттенкам цветовой гаммы.

От: Auction Lotl Культура> Знаменитостиl 12/07/2011 lПоказы: 150
Auction Lot

Культуре и искусству в наше время уделяется недостаточно внимания. Однако существует круг людей, для которых эти понятия всегда актуальны. Речь идет не о сотрудниках музеев или галерей, мы говорим о тех, для кого искусство – не работа, а стиль жизни.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 15/06/2011 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast