Маркетинговые Исследования: Как Правильно Их Провести?

Опубликованно: 15/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 234 |

Многие наши отечественные фирмы, создав у себя в штате отдел маркетинга, ограничиваются только тем, что приобретают необходимую литературу по маркетинговым исследованиям. Почерпнув знания из книг, они самостоятельно пытаются разработать собственную методику проведения маркетинговых исследований, для чего нанимаются рекруты (исследовать покупателей) и выписывается всевозможная периодика (исследовать существующих конкурентов). Вот здесь-то и возникают сложности.

Специалисты отдела маркетинга не видят всей макроэкономической картины в целом, несомненно, обладая достаточно обширными знаниями всех секретов ведения бизнеса именно в своем сегменте рынка. А потому как процветание бизнеса зависит от многих внешних причин, то лучше, чтобы заслуживающие внимание исследования проводили все-таки настоящие специалисты.

Специалисты компании, занимающиеся маркетинговыми исследованиями, не всегда ставят сообразные теме исследования вопросы, вследствие чего рождаются ошибочные предположения. Виной тому их неадекватная оценка рынка, возникшая из-за лишних знаний, которые отсутствуют у покупателей.

Сотрудники фирмы, занимающиеся маркетингом, имеют и другие обязанности, которые не позволяют уделять необходимое количество времени исследованиям.

К сожалению, подобные маркетинговые исследования не отличаются качеством, потому что в них практически не применяются специальные технологии обработки полученной информации. Да и средств на них тратится гораздо больше.

Существует и другой вариант. Как правило, целью маркетинговых исследований является сегментация потребительского рынка или переориентирование продукта, что влечет за собой изменения как в технологиях продвижения, так и рекламы. Поэтому подобные исследования зачастую отдают в руки рекламных агентств, которые с удовольствием соглашаются на это, так как экономятся деньги. В этом случае существует опасность того, что вам будут недоступны результаты исследования. Да и рекламному агентству не составит труда получить необходимые и выгодные им результаты. Мало того, в большинстве случаев рекламные агентства доверяют подобные исследования другим компаниям.

Все чаще компании, несмотря на наличие в своей структуре отдела маркетинга, обращаются в фирмы, профессионально занимающиеся маркетинговыми исследованиями.

Какому агентству отдать предпочтение? На какие нюансы необходимо обратить внимание прежде всего? Что является залогом квалифицированного проведения маркетинговых исследований?

Зачастую выбор специализированного агентства зависит, прежде всего, от стоимости их услуг. Поэтому старайтесь выбрать компанию, которая активно применяет в своей работе все существующие технологии и за адекватную цену предлагает соответствующее качество.

При выборе агентства обратите особое внимание на предложенные вам методы исследования. Фирма, ориентирующаяся на конечный результат, а не на собственные возможности, предложит вам два вида исследований, которые предусматривают качественный и количественный подход к исследованию. Качественный метод позволяет формировать те или иные предположения, тогда как количественный подтверждает или опровергает их цифрами. На подобные исследования способны компании, имеющие в своем штате отличных ведущих фокус-групп (так называемых модераторов).

Не стоит утаивать от выбранной компании, занимающейся маркетинговыми исследованиями, те или иные аспекты ведения вашего бизнеса, так как все это, во-первых, строго конфиденциально, а во-вторых, помогает быстрее и полнее выявить проблему и решить ее. Цели, которых вы хотите достичь, проведя маркетинговое исследование, изложите на бумаге. Подобное описание имеет название «бриф». Также включите в него собственное видение способов выборки и методов. Но компания может предложить вам и другие решения. Разослав бриф в выбранные агентства с указанием сроков, отведенных вами на ответ, и получив различные предложения, вы сможете определиться с выбором наиболее подходящего вам исполнителя и по стоимости, и по методам проведения маркетингового исследования.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/marketingovye-issledovaniya-kak-pravilno-ix-provesti-2835492.html

Обсудить статью

Бизнес-план представляет собой кратко изложенную на бумаге стратегию развития вашей компании на несколько лет вперед.

От: guild-bcl Маркетингl 24/08/2010 lПоказы: 82

В условиях современного бизнеса без цифр и аналитики нельзя ни подтвердить гипотезу, ни вывести товар на новый рынок: предприятие рискует своими деньгами. Маркетинговое исследование позволяет получить все данные для обоснования или опровержения управленческих идей.

От: Researchl Бизнес> Аутсорсингl 18/10/2013

Под маркетинговыми исследованиями специалисты понимают необходимость сбора, обработки и последующего анализа данных, чтобы впоследствии уменьшить ту неопределенность, которая бы помешала принять правильное решение.

От: b2bairwavesl Маркетинг> Международный маркетингl 27/09/2012 lПоказы: 82

Маркетинговое исследование продукта как один из методов его продвижения – это выгодный и грамотный ход для тех, кто в силах ценить свое время и деньги, как свои так и ваших партнеров.

От: b2bairwavesl Маркетингl 26/06/2012 lПоказы: 88

Бизнес–план сайта определяет дальнейшее развитие бизнеса, описывает, с помощью каких методов и действий, возможно, достичь намеченных целей.

От: Денисl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/05/2008 lПоказы: 95,333

Маркетинговые исследования являются одной из наиболее важных составляющих успешного бизнеса, и необходимы для того, чтобы выработать наиболее оптимальную стратегию развития и уменьшить неопределенность, которая всегда сопутствует принятию важных решений. Подбор Концепции для ресторана. Открытие ресторана.

От: Наталья Шереметьеваl Маркетингl 17/03/2012 lПоказы: 1,108

Маркетинговые исследования – это регулярный поиск, анализ, прогнозирование данных и сведений, происходящие в определенный период рыночных ситуаций и затронувшие некоторую область предприятия.

От: РА Кавалериl Маркетинг> Брендингl 19/11/2014

Сегодня ваша фирма процветает, объемы ее продаж самые что ни на есть замечательные. Завтрашний день не предвещает ничего дурного, кроме плодотворной работы.

От: guild-bcl Маркетингl 08/11/2010 lПоказы: 142

Огромное значение для успешного построения карьеры, в современном мире, имеет образование. Но ритм, с которым происходят изменения в бизнесе и работе компаний, зачастую не позволяет получать несколько высших образований.

От: guild-bcl Маркетингl 24/06/2010 lПоказы: 41

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Кадровый аудит представляет собой тотальную проверку кадровой документации компании с целью выяснить, насколько она соответствует требованиям трудового законодательства и кадрового делопроизводства.

От: guild-bcl Бизнес> Управлениеl 30/11/2011 lПоказы: 62

Если и существует одно универсальное средство в конкурентной рыночной борьбе, то это правильное построение отдела продаж. Оно предполагает комплексную работу по подбору и обучению персонала, который обеспечит высокие темпы роста компании

От: guild-bcl Бизнес> Управлениеl 11/11/2011 lПоказы: 32

Чтобы своевременно получать дополнительную и качественную информацию, рядовым сотрудникам и менеджерам компаний надлежит посещать бизнес семинары.

От: guild-bcl Бизнесl 16/08/2011 lПоказы: 60

Под построением продаж понимается комплекс мер, осуществив которые работники фирм создают постоянную базу клиентов, повышают доход компании за счет повторных продаж.

От: guild-bcl Маркетингl 15/11/2010 lПоказы: 52

Сегодня ваша фирма процветает, объемы ее продаж самые что ни на есть замечательные. Завтрашний день не предвещает ничего дурного, кроме плодотворной работы.

От: guild-bcl Маркетингl 08/11/2010 lПоказы: 142

Никто не удивляется, когда многие из существующих компаний вне зависимости от их размеров занимаются финансовым аудитом.

От: guild-bcl Маркетингl 27/09/2010 lПоказы: 211

Бизнес-план представляет собой кратко изложенную на бумаге стратегию развития вашей компании на несколько лет вперед.

От: guild-bcl Маркетингl 24/08/2010 lПоказы: 82

Профессиональный отдел продаж – залог успеха компании. Особенно ярко проиллюстрировал нам этот тезис - кризис, который заставил многие компании если не прекратить свое существование, то заметно поумерить аппетиты в развитии и освоении новых рынков.

От: guild-bcl Бизнесl 02/07/2010 lПоказы: 126
Блок автора
Категории статей
Quantcast