Маркетинговые Исследования На Рынке Образовательных Услуг

Опубликованно: 26/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 106 |

Объективным и доказанным фактов, в котором не сомневается ни один опытный маркетолог в образовательной сфере, является наличие влияния рынка на учебные заведения.

В связи с этим можно отметить присутствие практически всех государственных и частных высших учебных заведений на традиционных весенних и осенних выставках, проводимых под названием "Образование и карьера". Вузы проводят обширные рекламные акции, увеличивают объемы справочных изданий и тиражи журналов рекламного характера наподобие "Куда пойти учиться". Динамично и стремительно развивается интернет-маркетинг учебных заведений.

Стоит отметить, что маркетинговое исследование услуг в сфере образования могут проводиться и будут востребованы только на этапе осознания руководством учебного заведения того положения, когда они не способны предложить потребителю больше, чем сами располагают. Это касается и качества, и количества, и стоимость услуг по образованию. Именно тут возникает необходимость определить рыночные потребности и максимально адаптировать под эти условия свои услуги.

Маркетинговые исследования всегда нацелены на оценку потребностей рынка. Если учебное заведение не будет менять свою ориентацию в зависимости от этих потребностей, проводить маркетинговые исследования будет невозможно.

В настоящее время довольно непросто определить количество подразделений в вузах, которые проводят маркетинговые исследования. В результате обмена опытом действующих отделов маркетинга подобные структуры в будущем станут создаваться и в других вузах. Иногда можно отметить у отдельных руководителей вузов недоверие к практике обмена опытом в области проведения маркетинговых исследований. Бывает, что они задаются вопросом, зачем нужно учить кого-то, как эффективно реализовывать свои услуги на рынке? Однако не всегда нужно кого-то учить, можно и самим учиться.

Картина маркетинговой информации и проведения маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг в настоящее время удручает. Ежегодно издается около десятка статей, посвященных подобным вопросам, однако и они носят в основном теоретический характер. Удивляет порой и содержание сайтов учебных заведений. На некоторых из них можно найти много ценной для маркетологов информации, в том числе и по стоимости образовательных услуг; другие же наводят на мысль о намеренной попытке сделать информацию конфиденциальной. А отсутствие информации отрицательно сказывается на возможности осуществления маркетинговых исследований.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/marketingovye-issledovaniya-na-rynke-obrazovatelnyx-uslug-6009546.html

Обсудить статью

Для того чтобы правильно оценить складывающуюся на сегодняшний день ситуацию в индустрии российской рекламы, в частности в индустрии упаковки, необходимо понимать, что происходит на рынке российского товаропроизводителя. Ведь реклама и упаковка - это сфера бизнеса услуг, их рынок является вторичным по отношению к рынку товаропроизводителя и им определяется.

От: Marigol Разноеl 09/12/2007 lПоказы: 255

Фэшн-бизнес, являясь одной из наиболее динамично развивающихся мировых индустрий, в силу своей специфики (сезонность, постоянное внимание к функциональным, эстетическим и социальным нуждам и желаниям потребителей, постоянная игра на опережение потребительских вкусов и пристрастий) выработал уникальную систему маркетинговых коммуникаций для дизайнерских брендов, с успехом применяющуюся и на других потребительских рынках.

От: Виктор Андреевl Маркетингl 27/03/2009 lПоказы: 3,076

2 марта 2014г. Инвестиционно-строительная Группа компаний «КМД – Девелопмент»® провела пресс-конференцию на тему «Передовой опыт строительства загородных жилых комплексов». Торжественная часть: Выступающий: 1. Королев Юрий Евгеньевич (Председатель Совета директоров ГК «КМД – Девелопмент»®, Руководитель проектов Руза Фэмили Парк» и «Королевский лес»): Приветственное слово присутствующим. Краткий рассказ о поселке, пройденный путь за 3 года, о достижениях и перспективах развития. Поздравле

От: Романl Бизнес> Управлениеl 24/03/2014 lПоказы: 21
Артем Шинкарук

Согласны ли вы с тем, что маркетинг для больших компаний отличается от маркетинга в малом бизнесе?

От: Артем Шинкарукl Бизнес> Предпринимательствоl 18/06/2013 lПоказы: 17

В Центре Креативных Технологий Российской Академии Народного Хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоится День открытых дверей.

От: Fedor Ivvl Образование> Педагогикаl 18/10/2010 lПоказы: 44

Консалтинг – это обширная сфера деятельности, направленная на консультирование юридических и физических лиц в разных областях ведения бизнеса – экономика, правовое обеспечение, менеджмент и даже экология.

От: b2bairwavesl Бизнесl 16/01/2013 lПоказы: 157

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126

Консалтинговая компания B2B Airwaves завершила проект маркетингового исследования рынка каркасно-щитовых домов Подмосковья.

От: b2bairwavesl Маркетингl 27/03/2013 lПоказы: 87

Рано или поздно любое предприятие, выйдя на определенный уровень своего развития, решает автоматизировать свою закупочную деятельность. Для этого необходимо приобрести соответствующие программы, которые помогают при планировании и осуществлении закупок. Давайте разберемся какие преимущества предоставляет автоматизированная система управления закупочной деятельностью и кому она нужна.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 468

С помощью прикладной системы для управления закупками в программе 1с можно полностью автоматизировать процесс закупки материалов и сырья, начиная с оформления документов по поступлению ТМЦ и заканчивая оприходованием их на склад.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 331

Вы решили открыть свое дело. Как же ничего не забыть? Для начала распишите все свои шаги по пунктам. После оформления всех документов, стоит задуматься о составлении основных покупок. Подобной работой занимается, либо специальный отдел, либо бухгалтерия, также такими списками может заниматься секретарь-референт.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 44

В основном планирование закупок четко определяет потребности в материалах, продукции, услугах и сырье, закупающихся специалистами соответствующих разделов предприятия.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 267

На любом предприятии, осуществляющем деятельность по управлению закупками, неизбежно возникают следующие конфликты: -необходимость большого уровня запасов на складе, чтобы обеспечить любой уровень спроса; -необходимость минимального уровня запасов на складе, чтобы экономить на хранении.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 95

Консалтинг – это обширная сфера деятельности, направленная на консультирование юридических и физических лиц в разных областях ведения бизнеса – экономика, правовое обеспечение, менеджмент и даже экология.

От: b2bairwavesl Бизнесl 16/01/2013 lПоказы: 157

Порой бизнесмены, обращающиеся в консалтинговые компании, надеются получить «волшебную» палочку». То есть, они рассчитывают на консультирование или решение, которое навсегда изменит их жизнь к лучшему. И не нужно будет мотивировать персонал к работе, работать в направлении улучшения качества обслуживания или даже управлять компанией.

От: b2bairwavesl Бизнесl 16/01/2013 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast