Матрацы: Схема Производства Пружинного Блока

Опубликованно: 16/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 5,096 |

Пружиной называется деталь механизма, которая благодаря упругой деформации при нагрузке временно накапливает энергию и после снятия нагрузки восстанавливает свою первоначальную форму, отдавая накопленную энергию. В зависимости от назначения пружины можно разделить на две группы: работающие на сжатие и на растяжение. В матрацном производстве используют пружины, работающие на сжатие. По форме пружины, применяемые в производстве матрацев, могут быть биконусные (блок «Боннель»), спиральные и бочкообразные (БНП).

Учитывая, что пружины подвергаются напряжениям, к химическому составу и механическим свойствам материала, из которого они изготовлены, предъявляются повышенные требования. Для изготовления пружин матраца применяют прутковую сталь различной длины и разнообразных профилей. Большая часть пружин изготовляется из закаленной высокоуглеродистой стали (ГОСТ 9389-75) или из стали с высоким содержанием марганца, а особо ответственные пружины – из кремнистой или хромованадиевой.

Проволока изготавливается из стали, которая должна иметь гладкую поверхность, без трещин, закатов, раковин и ржавчины. Проволока не должна ломаться или растрескиваться после навивки пяти витков вокруг стержня, диаметр которого равен диаметру испытуемой проволоки. В мотке или на катушке должен быть только один отрезок проволоки. При освобождении мотка от вязок проволока не должна свертываться в «восьмерку».
Производство блока независимых пружин состоит из нескольких этапов:
1) изготовление металлической части пружины;
2) упаковка пружин;
3) склейка пружин в блок.

Изготовление пружин – довольно сложный технологический процесс. Пружине придается правильная цилиндрическая или бочкообразная форма – когда последние витки немного уменьшают в диаметре, в результате чего края пружины становятся зауженными.

Исходный материал для изготовления пружин – проволока – поступает в блок навивки пружин, где она предварительно выпрямляется и затем закручивается в спираль определенного диаметра, образуя заготовку для будущей пружины. Далее, для придания необходимой прочности, заготовка обжигается. При обжоге с поверхности пружины также удаляется масло, которое могло остаться на ней после закручивания. После этих операций, пружина готова к запаковке (запайке) в чехол.

При выполнении операции запаковки, пружина сжимается и запаивается в упаковочный материал с помощью ультразвука. Упаковочный материал изготовляется из специальной ткани (спанбонда), либо из эластичных материалов. После этого, готовая запакованная пружина покидает зону упаковки и может быть использована для следующих операций производства независимого блока. Для соединения готовых пружин между собой в независимый блок, используется станок другого типа. На вход станка подаются компоненты независимого блока – ленты из упаковочного материала с запаянными в него пружинами. В дальнейшем, возможно как параллельное, так и шахматное соединение этих компонентов. 

Ленты независимых пружинных блоков склеиваются между собой в клеевом узле станка, образуя блок заданной длины. Этот процесс выполняется несколькими механизмами, которые осуществляют подачу клея, нанесение, распределение и фиксацию лент пружинных блоков, облицовку и др. Для того, чтобы исключить колебания внутри блока, пружины плотно прилегают друг к другу.

В итоге, после всех операций, на приемный узел станка поступает готовый независимый пружинный блок заданного размера, который затем ляжет в основу изготовления современного матраца. Весь этот процесс изготовления пружин осуществляется множеством блоков и механизмов станка, каждый из которых контролируется специальным компьютером. Оператор, как правило, задает лишь характеристики (диаметр, высоту и др.) и необходимое количество пружин. При производстве пружинного блока технологический процесс выглядит следующим образом:
1) изготовление пружин;
2) соединение пружин спиральной лентой;

Для производства пружинных блоков используют проволочную сталь, как правило, диаметром 2,2 мм. На специальном станке изгибаются двухконусные пружинные стаканчики с опорным витком (диаметром основания) 88-89 миллиметров и высотой 80-120 мм. Стаканчики 80-100 мм, как правило, изготавливаются четырехвитковыми, а 120 мм – пятивитковыми.

Следующим этапом изготовления пружинных блоков является соединение спиральной лентой стаканчиков между собой. В результате этой операции получается неокантованный пружинный блок. Дальнейшим производственным этапом, если пружинный блок предполагается изготовить окантованным рамкой, является изготовление рамки и соединение этой рамки с пружинным блоком при помощи металлических скобок.

По желанию изготовителей пружинный блок может окантовываться одной либо двумя рамками, либо быть вообще без них. Наиболее распространено среди производителей пружин типа «Боннель» оборудование швейцарской фирмы SPHUL, хотя встречаются английские и итальянские линии.

Технология соединения составляющих матраца

Можно выделить несколько технологий соединения составляющих матраца. Это:
1) американская технология «пристрелки»;
2) европейская технология сборки матраса с помощью специального клея
3) чехольная технология.
1. Настоящая американская пристрелочная технология представляет собой изготовление единого, неразборного изделия, которое имеет достаточный запас механической прочности и долговечности. В основе матраца, как правило, используется классический пружинный каркас (блок) непрерывного плетения «Боннель» с металлическими рамками с двух сторон по всему периметру. С помощью пневмопистолета каждый слой изоляционного материала (спанбонд, термопрессованный войлок и т.д.), входящих в матрас, жестко присоединяется («пристреливается») к рамке пружинного блока с равномерными интервалами по всему периметру специальной металлической скобой. 

Затем каждый последующий слой наполнителя матраса и его верхнего покрытия («пласть») стеганая или нестеганая ткань, «пристреливаются» той же металлической скобой по всему периметру с равномерными интервалами непосредственно к пружине блока. После – оформляются углы матрасного полуфабриката. Для этого используются специальные пенополиуретановые заготовки («стаканы») определенный длины, толщины и высоты, которыми оборачивают каждую угловую пружину для придания необходимой закругленной формы. Делается это для того, чтобы боковая часть матраца в этих местах не проваливалась и имела плотный, фактурный угол, как того требуют технические условия. 

Далее на готовый полуфабрикат надевается заранее сшитая боковая часть матраца «бурлет» из той же ткани, что и «пласть» матраца. На специализированном оборудовании матрас с двух сторон обшивается («окантовывается») специальной 35 мм плотной окантовочной лентой.

2. Европейская технология сборки матраса с помощью специального клея применяется при сборке матраца, в основе которого, в основном, используется независимый пружинный блок.

НПБ помещается и скрепляется с заранее приготовленным пенополиуретановым коробом с помощью специального клея – высококачественного, экологически чистого и безопасного. Сам пружинный блок очень плотно по всему периметру окружает толстый пенополиуретановый брус. Последующие слои наполнителей в определенном порядке прикрепляются к пружинному блоку с помощью того же клея. После этого на собранный полуфабрикат надевается верхнее покрытие матраца – «пласть» и заранее сшитая боковая часть матраца – «бурлет» из той же ткани, что и «пласть» матраца.

Далее на специализированном оборудовании матрас с двух сторон обшивается («окантовывается») специальной 35 мм плотной окантовочной лентой. Готовый матрас упаковывается в полиэтиленовую пленку. Такой способ полностью исключает любую деформацию пружинного блока и самого матраца, обеспечивает плотную и упругую фактуру по всему периметру и полностью исключает любые проседания его по краям.

3. Также может использоваться чехольная технология: в готовый чехол на молнии, как в мешок, помещается собранный полуфабрикат матраса (пружинный блок с различными наполнителями).
C анализом российского рынка матрацев Вы можете познакомиться в отчете Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков «Рынок матрацев в России».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/matracy-sxema-proizvodstva-pruzhinnogo-bloka-772134.html

Обсудить статью

Олег Никитин (mustofik)

При выборе ортопедического матраца нужно знать какой матрац называют ортопедическим, какие функции должен выполнять матрац, как подобрать размер матраца, какие бывают типы матраца и наполнители, какую жесткость матраца выбрать.

От: Олег Никитин (mustofik)l Медицина> Заболеванияl 07/06/2008 lПоказы: 7,268

При выборе ортопедического матраца нужно понимать какие функции должен выполнять матрац, какие бывают типы матраца и наполнители, какую жесткость матраца выбрать.

От: Григорийl Медицинаl 29/03/2008 lПоказы: 211

При подборе матраца для кровати, многие из нас стараются обязательно обнаружить самое лучшее сочетание нескольких свойств: удобство изделия, продолжительность его службы, стоимость товара.

От: 234shal Обустройство бытаl 26/02/2009 lПоказы: 109

Вы плохо спите по ночам, мучают головные и шейные боли? Ломит поясницу и болит позвоночник? В таком случае, ортопедические матрацы и подушки Орматек – подходит для Вас. Лечебная продукция Орматек разработана специально для улучшения осанки и уничтожения шейных и головных болей.

От: matrasitml Товары и Услугиl 23/07/2010 lПоказы: 37

Доказано, что ортопедические матрасы сильно вляют на сон человека, его состояние здоровья, эмоциональное настроение, бодрость. У нашей спины есть около трети суток, чтобы отдохнуть в природном положении лежа. Но отдохнет ли она при этом от нагрузок трудового дня, или на следующее утро мы будем чувствовать усталость от ночного неудобства? Ортопедический матрас дает позвоночнику отдохнуть в самом природном для него положении.

От: Богдан Ткаченкоl Товары и Услугиl 07/09/2009 lПоказы: 80

Компания «Lux Prestige» («Люкс Престиж»), руководствуясь стремлением быть первыми на рынке здорового сна и в полном объеме удовлетворять потребности своих клиентов, оперативно добавила в свой ассортимент оранжевые ортопедические матрацы «Семь зон комфорта» из натурального латекса.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 24/10/2013

Развитие рынка матрацев на сегодняшний день находится на стадии роста, которая характеризуется довольно быстрыми темпами увеличения объёмов продаж.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 18/12/2008 lПоказы: 80

Заботиться о здоровье никогда не поздно, и ни когда не рано. Поэтому не стоит забывать о здоровье с малых лет. С детства нужно следить за осанкой. Поэтому уже в младшем возрасте можно использовать ортопедические матрацы Орматек. Они помогают формировать осанку и поддерживают позвоночник в естественном положении во время сна. Матрацы Орматек представляют собой более 30 моделей - от недорогих матрацев, до эксклюзивных конструкций.

От: matrasitml Медицинаl 30/07/2010 lПоказы: 23

Современная жизнь породила множество болезней, наиболее популярными являются заболевания в области спину. Человек часто сидит за компьютером, в машине, за столом.

От: matrasitml Медицина> Витаминыl 29/07/2010 lПоказы: 44

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Кате́тер — медицинский инструмент в виде трубки, предназначенный для сообщения естественных каналов, полостей тела, сосудов с внешней средой с целью их опорожнения, введения в них жидкостей, промывания, либо проведения через них хирургических инструментов.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 12/10/2009 lПоказы: 1,120

Для производства сэндвич-панелей используются в основном два типа клеев – однокомпонентный и двухкомпонентный полиуретановый клеи.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 28/09/2009 lПоказы: 1,388

Пропиленгликоль применяется как пластификатор смол, пластических масс и пленок, изделия из которых имеют контакт с пищевыми продуктами, для смазки и консервации упаковочных машин в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 31/08/2009 lПоказы: 715

Мировой рынок минеральных удобрений в последние годы стремительно развивался. Эксперты прогнозировали, что в ближайшие пять лет потребление минеральных удобрений в мире увеличится почти на 14%.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 21/07/2009 lПоказы: 584

В 2008 году резко возрос импорт в Россию автомобильных молдингов. И это, несмотря на наметившиеся кризисные для автопрома тенденции. Если в 2007 году объем импортных поставок составил чуть менее 5 тыс.тонн, то в 2008 году было завезено в Россию молдингов общим весом более 11 тыс.тонн.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 13/07/2009 lПоказы: 319

Общее количество линий для производства сэндвич-панелей с волоконным наполнителем, поставленных в 2008 году, составило 21 шт. Часть из них уже были введены в эксплуатацию.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 06/07/2009 lПоказы: 221

Концепция конструкционной теплоизолированной панели появилась в 1935 в США в Лаборатории лесной промышленности (FPL) в Мэдисон, штат Висконсин.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 29/06/2009 lПоказы: 7,225

Наиболее распространенными видами теплоносителей в системах отопления являются: вода и водные растворы очищенных полигликолей, содержащие антикоррозионные, антипенные, стабилизирующие и красящие присадки.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 16/06/2009 lПоказы: 609
Блок автора
Категории статей
Quantcast