Медицинские Катетеры: Виды И Свойства

Опубликованно: 12/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 478 |

Процесс введения катетера называется катетеризацией. Также используют в пирсинг-салонах.
Различают мягкие катетеры (которые изготавливают из пластичных материалов, например резины или пластифицированного полихлорвинила) и жёсткие катетеры (например, металлические).
Можно выделить сосудистые и полостные катетеры. К последним относятся широко распространенные мочевые уретральные катетеры, предназначенные для установки в мочеиспускательный канал с целью опорожнения мочевого пузыря, когда это невозможно естественным образом. Также катетеры устанавливаются чрескожно и в другие полости: желчный пузырь (холецистосстомия), лоханку почки (нефростомия), тот же мочевой пузырь (цистостомия), а также в неестественные полости для их опорожнения и дренирования - кисты, абсцессы, эхинококковые пузыри и др.

К сосудистым катетерам относятся центральные и периферические венозные и артериальные канюли. Они предназначены для введения лекарственных растворов в кровоток (или для забора крови в тех или иных целях - например, для детоксикации) и устанавливаются черезскожно. Как следует из названия, периферические катетеры устанавливаются в поверхностные вены (чаще всего это вены конечностей: basilica, cephalica, femoralis, а также вены кисти, стопы, у младенцев - поверхностные вены головы), а центральные - в крупные вены (subclavia, jugularis). Существует методика катетеризации центральных вен из периферического доступа - при этом используются очень длинные катетеры.
Все катетеры требуют фиксации. Практически всегда выполняется фиксация катетера к коже пластырем, специальными фиксаторами или шовным материалом. Также используется фиксация катетера в полости путем изменения его формы после введения (это касается полостных несосудистых катетеров): раздувной баллон, система петли (пигтейл, закрытая петля, мини-пигтейл), система Malecot, система Petzer и др. В последнее время наибольшее распространение получила система Пигтейл (pigtale, поросячий хвост) - как наиболее безопасная, малотравматичная и простая в исполнении. Катетер (обычно поливиниловый) имеет кончик в форме поросячьего хвоста - при установке он в распрямленном виде находится на стилете или проводнике, а после их удаления вновь скручивается, препятствуя выпадению. Для более надежной фиксации в стенку катетера помещается леска, которая при подтягивании жестко фиксирует кончик катетера к основанию петли.
Наряду с системами крепления, катетеры различают по сферам использования. 
Катетер аспирационный c портом Kapkon и с портом Vakon - предназначены для санации ротовой и носовой полости, аспирации содержимого из трахеобронхиального дерева. 
Катетер эпидуральный - предназначен для введения в эпидуральное пространство при проведении эпидуральной анестезии. Эпидуральная область окружает твердую мозговую оболочку и проходит вдоль позвоночника.
Катетер Малекота - предназначен для длительного дренирования мочевого пузыря через цистостому. Обеспечивает эвакуацию мочи через наружный свищ на передней брюшной стенке при невозможности мочевыведения через естественные пути.
Катетер Фолея и катетер Нелатона - предназначены для длительной катетеризации мочевого пузыря, а также различных медицинских манипуляций. 
Катетер Нелатона с наконечником Тиманна - предназначен для кратковременной катетеризации мочевого пузыря у больных с обструктивной патологией уретры. Кончик катетера имеет специальный изгиб на дистальном конце для более эффективной катетеризации.
Катетер урологический женский - предназначен для катетеризации мочевого пузыря. 
Катетер урологический мужской наружный - предназначен для мужчин, страдающих любыми формами недержания мочи.
Мочеприемник прикроватный - предназначен для сбора мочи в стационарных и амбулаторных условиях. Снабжен клапаном против обратного тока мочи. 
Мочеприемник ножной носимый - предназначен для сбора мочи.
Внутривенные периферические катетеры - предназначены для длительного (до 3-х суток) введения растворов лекарственных веществ в периферические вены пациента.
Однопросветный катетер для центральных вен MEDICENT - катетер предназначен для катетеризации центральных вен через периферическую по методике «катетер через катетер». 
Троакар-катетер - предназначен для быстрого чрезкожного введения дренажной трубки в плевральную полость с целью удаления воздуха или патологических жидкостей.
Катетер пупочный - предназначен для проведения обменного переливания крови у новорожденных, а также для проведения инфузионной терапии новорожденным путем введения лекарственных веществ в пупочную вену. Гладкая поверхность катетера и закругленный атравматичный кончик с одним торцевым отверстием. 
С анализом российского рынка медицинских катетеров Вы можете познакомиться в отчете Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков «Рынок катетеров в России». 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/medicinskie-katetery-vidy-i-svojstva-1328556.html

    Метки:

    катетеры

    Аортография используется в меировой медицине в широких объёмах. Мы описываем преинущества этой методики.

    От: med-navigator.coml Медицина> Заболеванияl 15/01/2010 lПоказы: 177

    ОВОСОРБ биоспецифический антипротеиназный гемосорбент . Гемосорбент может применяться с целью детоксикации организма при: - Сепсис; - Перитонит; - Панкреатит; - Гипотония; - Ожоги; - Синдром сдавления; - Лучевая болезнь; - Пищевые отравления; - Аллергия (отек Квинке, синдром Лайелла, крапивница); - Печеночная недостаточность; - Почечная недостаточность; - Астма; - Системный васкулит; - Псориаз; - Дерматит; - Алкоголизм (запой);

    От: Сергейl Медицина> Витаминыl 22/08/2010 lПоказы: 90

    Помпы дают возможность детям вести более свободный образ жизни, лучше контролировать сахар в крови.

    От: alisal Медицинаl 22/01/2008 lПоказы: 468

    Мы привыкли к тому, что такое неприятное заболевание как гайморит наиболее эффективно лечится только при помощи хирургического вмешательства, т.е. прокола. В своей статье я расскажу о новом, совершенно безболезненном методе лечения гайморита. Лечение гайморита с помощью синус-катетера ЯМИК. Вы не знаете что это и как это работает? Тогда вперед, эта статья специально для Вас!

    От: Ольгаl Медицина> Заболеванияl 13/12/2009 lПоказы: 764 lКомментарии: 1

    За последние годы количество пациентов с диагнозом синусит, гайморит выросло вдвое, а число людей, проходящих лечение от воспаления слизистой носовых пазух ежегодно увеличивается на 1,5-2%. Мало кто знает, что появились методы лечения этих болезней, которые не травмируют оболочку носа и проходят совершенно безболезненно. Моя статья для тех, кто устал постоянно испытывать боль при лечении синусита или гайморита и кто хочет раз и навсегда избавиться от этой болезни.

    От: Ольгаl Медицина> Заболеванияl 13/12/2009 lПоказы: 224

    Циркуляция спинномозговой жидкости (ликвора) нарушается при черепно-мозговых травмах, субарахноидальных кровоизлияниях, последствиях нейроинфекции (слипчивый арахноидит), хронической недостаточности кровообращения, опухолях мозга, у недоношенных детей и детей с последствиями родовой травмы.

    От: Darsi Darsl Медицина> Заболеванияl 03/09/2012 lПоказы: 43

    Ангиопластика шунтом и воздушным шариком является самым распространенным на сегодняшний день с использованием стента.

    От: Darsi Darsl Медицина> Медицинский туризмl 16/10/2012

    Мужик съездил ТДФ на сутки раньше самой гонки и без допинга ваще. И пусть сайт не докапывается до короткого резюме!

    От: Ветеранl Спорт> Виды спортаl 09/08/2011 lПоказы: 17

    В наше время болезни сердечной ситемы представляют собой сильнейшую угрозу современному населению индустриальных государств. Недомогания сердца делят с онкологическими патологиями главенствуещее место среди причин смертности. Значение пациентов кардиологическими заболеваниями неуклонно увеличевается, одновременно проявляется явная тенденция ускорения этих болезней.

    От: med-navigator.coml Медицина> Заболеванияl 22/01/2011 lПоказы: 28

    В процессе деятельности любого предприятия рано или поздно возникает такой момент, когда его руководителю предстоит найти ответ на вопрос: что же делать дальше? Ранее особых трудностей не возникало, так как перед компанией были поставлены определённые цели, которых она должна была добиться. Но по достижении данных целей необходимо вносить определённые коррективы, определять новые границы деятельности.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 13/11/2012 lПоказы: 12

    В условиях современной рыночной экономики изучение среды, в которой проходит ваша деятельность, ее последовательный, регулярный мониторинг является важнейшим элементом стратегии благополучного развития для любого предприятия. А если ваш сегмент бизнеса не полностью сформирован или направленность вашей работы неопределенна роль исследования многократно возрастает.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 06/11/2012

    Общественное развитие в деловых кругах сейчас настолько далеко ушло вперед, что для достижения успеха совсем не достаточно простого везения. Важной составляющей успеха является возможность легко и непринужденно ориентироваться в среде своих потенциальных потребителей и конкурентов, причем уметь гибко адаптироваться к такой непостоянной рыночной конъюнктуре.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 28/10/2012
    Гусев Виктор

    В данной статье мы рассмотрим 10 главных моментов, на которые необходимо обратить внимание при поисковой оптимизации ресурсов еще в процессе оптимизации кода, если вы хотите провести продвижение сайтов.

    От: Гусев Викторl Маркетингl 24/10/2012 lПоказы: 15

    Исследования в маркетинге – один из наиболее эффективных инструментов определения состояния рынка, потребностей потребителей и действий конкурентов. При этом количество получаемой информации и качество результатов работы напрямую зависит от квалификационного уровня специалистов, производящих анализ.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 23/10/2012 lПоказы: 22

    Успех любого предприятия напрямую зависит от того, насколько четко производимая продукция соответствует потребностям покупателя. Как правило, с этой целью и проводится маркетинговое исследование целевой аудитории, что является очень важным условием для последующего целенаправленного развития компании.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 23/10/2012 lПоказы: 26

    Рекомендации по эффективной баннерной рекламе компаниям b2b сегмента. Понятия, терминология, выбор места и срока рекламной кампании.

    От: Натальяl Маркетингl 18/10/2012

    Для того, чтобы предприятие стало успешным руководство должно знать, что необходимо потребителю. Получить максимум информации помогут такие инструменты как маркетинговые исследования. Маркетинговые исследования, это ни что иное как сбор, отображение и анализ информации по разнообразным маркетинговым аспектам. Также под этим понимается функция, которая связывает через информацию предприятия с потребителями, рынками, конкурентами.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 16/10/2012 lПоказы: 16

    Для производства сэндвич-панелей используются в основном два типа клеев – однокомпонентный и двухкомпонентный полиуретановый клеи.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 28/09/2009 lПоказы: 407

    Пропиленгликоль применяется как пластификатор смол, пластических масс и пленок, изделия из которых имеют контакт с пищевыми продуктами, для смазки и консервации упаковочных машин в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 31/08/2009 lПоказы: 249

    Мировой рынок минеральных удобрений в последние годы стремительно развивался. Эксперты прогнозировали, что в ближайшие пять лет потребление минеральных удобрений в мире увеличится почти на 14%.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 21/07/2009 lПоказы: 456

    В 2008 году резко возрос импорт в Россию автомобильных молдингов. И это, несмотря на наметившиеся кризисные для автопрома тенденции. Если в 2007 году объем импортных поставок составил чуть менее 5 тыс.тонн, то в 2008 году было завезено в Россию молдингов общим весом более 11 тыс.тонн.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 13/07/2009 lПоказы: 196

    Общее количество линий для производства сэндвич-панелей с волоконным наполнителем, поставленных в 2008 году, составило 21 шт. Часть из них уже были введены в эксплуатацию.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 06/07/2009 lПоказы: 96

    Концепция конструкционной теплоизолированной панели появилась в 1935 в США в Лаборатории лесной промышленности (FPL) в Мэдисон, штат Висконсин.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 29/06/2009 lПоказы: 1,032

    Наиболее распространенными видами теплоносителей в системах отопления являются: вода и водные растворы очищенных полигликолей, содержащие антикоррозионные, антипенные, стабилизирующие и красящие присадки.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 16/06/2009 lПоказы: 270

    Аммиакопровод «Тольятти-Одесса» (Тольятти-Горловка-Одесса) (номинальная мощность 2,5 млн. тонн год, но фактически мощность составляет 3,5 млн. тонн/год) эксплуатируется двумя компаниями.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 08/06/2009 lПоказы: 137

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast