Насосы Цнс: Тенденции Технической Модификации

Опубликованно: 10/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 6,901 |

Подбор подходящего насоса – непростая задача, так как расчетные параметры зачастую отличаются от фактических рабочих параметров, при которых проявляются некоторые недостатки и сбои в работе центробежных насосов. К основным недостаткам центробежных насосов относятся:


1) Необходимость заполнения насосов водой перед их пуском;
2) Ограниченность применения центробежных насосов для малых производительностей, вследствие:


а) Низкого КПД, небольших насосов;
б) Сложности отливки корпуса с узкими проточными каналами;
в) Необходимости увеличения числа ступеней вследствие небольшой производительности насоса.


На практике вывод насоса из эксплуатации на ремонт может быть вызван рядом причин:


1) Основная причина – недостаточность обеспечения нужного дебита перекачиваемого вещества или недостаточный напор жидкости.
2) Помимо первой причины существует масса других причин, по которым эксплуатация насоса должна быть немедленно прекращена. Например, проблемы связанные с недостатками уплотнения, что ведет к утечкам, потере герметизации, охлаждения, пожарной безопасности;
3) Проблемы, связанные с неисправностью подшипниковой опоры двигателя насоса, которые ведут к ухудшению смазки, её загрязнению, потере охлаждения, неестественному шуму, возникающему в процессе работы;
4) Недостатки корпуса насоса, чрезмерно высокий уровень шума и вибрации.

Устранение возможности возникновения вышеописанных неисправностей и недостатков является одним из направлений, для которых необходимо разрабатывать новые конструкторские решения.

К другим целям модификации можно отнести достижение максимального удобства монтажа, эксплуатации и ремонта насоса. К основным узлам центробежного насоса относятся: рабочее колесо, направляющий аппарат, корпус насоса, вал, подшипники, уплотнители.


В химической промышленности представители технического руководства, эксплуатационного и ремонтного персонала все чаще проявляют интерес к насосам и арматуре в корпусах из черных металлов с футеровкой проточной части полимерами или в полном полимерном исполнении - как оптимальному варианту по критерию «стоимость/эффективность».

По данным Exxon Chemical 80% насосов выводятся из эксплуатации по причине механической неисправности сальникового уплотнения, остальные 20% - по причине поломки подшипников. Стоимость ремонта в течение первых 5 лет эксплуатации примерно в два раза превысит стоимость самого насоса. На данный момент на рынке присутствуют насосы с электромагнитным приводом и магнитной муфтой вместо сальникового уплотнителя, что позволяет существенно уменьшить затраты на эксплуатацию.

В химическом насосостроении для различных узлов является актуальным применение таких материалов как: ПВДФ, ПВХ, полипропилена, полиэтилена, фторсодержащего каучука, этилен-пропиленового каучука и керамики. Материалы подбираются исходя из агрессивности перекачиваемой среды и её температуры.


В нефтедобыче помимо обычных ЦНС насосов используют другой тип ЦНСН, который используется в системах внутри промыслового сбора, подготовки и транспортировки нефти без сероводорода. Из-за того, что в нефти содержится некоторое количество воды и других примесей то направления технической модификации центробежных насосов для нефтедобычи можно охарактеризовать следующим образом:


1. 100% насосов с вынесенной в осевой опорой (схема импортного оборудования);
2. Гидрозащита;
3. Насос должен быть максимально коротким, износостойким, коррозионностойким;
4. Необходимо компрессионное исполнение, когда рабочие колеса имеют жесткую связь с валом. Наиболее эффективной является компрессионно-пакетная сборка;
5. Минимальная длина насоса должна достигаться за счет увеличения числа оборотов. Однако зависимость износа от частоты оборотов является кубичной, что требует применения нестандартных материалов, повышающих износостойкость;
6. КПД насоса также можно увеличить за счет уменьшения шероховатости поверхности его рабочих органов.


В энергетике направления движения технической модификации можно охарактеризовать следующим образом: увеличение КПД и напора, с уменьшением мощности и стоимости эксплуатации и ремонта. В энергетике используются насосы типа ЦНС для перекачивания холодной воды до 450С, для перекачки горячей воды используются насосы типа ЦНСГ работающего в температурном диапазоне от 45 до 1050С.


В настоящее время существует огромный выбор ЦНС насос с разными параметрами для разных потребностей. Модификация насосов типа ЦНС будет проходить в нескольких направлениях.


Увеличение КПД. Одним из характерных приемов повышения к.п.д. для центробежных насосов является обточка рабочего колеса. Конкретный подбор рабочего колеса под нужные режимы (подача и напор) позволяет, особенно на крупных насосах, получать значительную экономию энергии.
Увеличение надёжности. Надёжность насос в процессе эксплуатации является важным фактором. Для увеличения надёжности применяются различные конструкционные материалы: легкий алюминий- для тяжелых строительных работ и шахт, износостойкий чугун- для коррозионной среды или работы с морской водой, нержавеющая сталь - для обеспечения дополнительной коррозионный стойкости и алюминиевая бронза - для исключительно коррозионных сред. 
Одними из направлений технической модификации могут служить следующие улучшения
• применение новой проточной части (новые рабочие колеса, направляющие аппараты); 
• установка торцевых уплотнений с системой промывки в процессе эксплуатации или сальниковых уплотнений из графита, позволяющих работать насосу без протечек с подтяжкой сальников один раз в год; 
• установка на валу защитных резиновых колец, предотвращающих размыв посадочных мест вала и рабочих колес; 
• применение в межступенчатых уплотнениях твердосплавных эррозионностойких колец; 
• установка оптимизированного узла разгрузочного устройства; 
• применение в качестве соединительного узла (насос-двигатель) гибкой пластинчатой муфты; 
• установка датчика осевого сдвига с автоматической сигнализацией допустимого износа гидропяты.

В результате применения данных модификаций :
• увеличен ресурс работы в 2 - 2,5 раза; 
• расширена допустимая оптимальная зона работы; 
• повышена эффективность в рабочей зоне эксплуатации; 
• уменьшен уровень вибрации; 
• снижены до минимума внешние утечки; 
• обеспечен легкий доступ ко всем узлам; 
• максимально упрощена схема сборки; 
• улучшен дизайн. 
Производство насосов осуществляется в специализированных цехах, оснащенных самым современным технологическим оборудованием. На всех стадиях производства от выплавки металла до изготовления деталей, сборки и испытания узлов и готового изделия предусмотрен всесторонний контроль всех конструктивных и технологических параметров. 
С анализом российского рынка ЦНС насосов Вы можете познакомиться в отчете Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков «Рынок насосов типа ЦНС в России».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/nasosy-cns-tendencii-texnicheskoj-modifikacii-763618.html

Обсудить статью

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Кате́тер — медицинский инструмент в виде трубки, предназначенный для сообщения естественных каналов, полостей тела, сосудов с внешней средой с целью их опорожнения, введения в них жидкостей, промывания, либо проведения через них хирургических инструментов.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 12/10/2009 lПоказы: 1,121

Для производства сэндвич-панелей используются в основном два типа клеев – однокомпонентный и двухкомпонентный полиуретановый клеи.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 28/09/2009 lПоказы: 1,389

Пропиленгликоль применяется как пластификатор смол, пластических масс и пленок, изделия из которых имеют контакт с пищевыми продуктами, для смазки и консервации упаковочных машин в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 31/08/2009 lПоказы: 715

Мировой рынок минеральных удобрений в последние годы стремительно развивался. Эксперты прогнозировали, что в ближайшие пять лет потребление минеральных удобрений в мире увеличится почти на 14%.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 21/07/2009 lПоказы: 584

В 2008 году резко возрос импорт в Россию автомобильных молдингов. И это, несмотря на наметившиеся кризисные для автопрома тенденции. Если в 2007 году объем импортных поставок составил чуть менее 5 тыс.тонн, то в 2008 году было завезено в Россию молдингов общим весом более 11 тыс.тонн.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 13/07/2009 lПоказы: 319

Общее количество линий для производства сэндвич-панелей с волоконным наполнителем, поставленных в 2008 году, составило 21 шт. Часть из них уже были введены в эксплуатацию.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 06/07/2009 lПоказы: 221

Концепция конструкционной теплоизолированной панели появилась в 1935 в США в Лаборатории лесной промышленности (FPL) в Мэдисон, штат Висконсин.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 29/06/2009 lПоказы: 7,225

Наиболее распространенными видами теплоносителей в системах отопления являются: вода и водные растворы очищенных полигликолей, содержащие антикоррозионные, антипенные, стабилизирующие и красящие присадки.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 16/06/2009 lПоказы: 609
Блок автора
Категории статей
Quantcast