Sms-Рассылки - Спам Или Эффективный Маркетинговый Инструмент?

Опубликованно: 04/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 165 |

Развитие мобильных технологий принесло нам очень много возможностей. Эти возможности касаются не только связи, общения, информации и мобильного интернета. С развитием новых технологий появились возможности новой рекламы и маркетинга. Одно из подобных маркетинговых новшеств это SMS маркетинг. Многие слышали об этом, некоторые сталкивались с этим и не многие знают как организовать такую акцию. А между тем SMS маркетинг может дать множества новых возможностей практически для любого бизнеса. В западных странах SMS рассылки, SMS реклама и SMS маркетинг стали распространенными.


SMS рассылки дают отклик от 20%. При грамотном таргетинге и грамотно спланированной акции эта цифра увеличится. Это связано с высоким процентом прочтения рекламных сообщений. Потребители лучше реагируют на SMS рассылки, чем на традиционные способы рекламы. Мобильные телефоны есть почти у всех, SMS технология стала привычной для владельцев телефонов. В отличие от электронных писем, рекламных объявлений в городе входящие SMS сообщения читают все. Более того, даже если телефон отключен или находится вне зоны действия сети, рано или поздно SMS сообщение с рекламным текстом все равно дойдет до потребителя.


При столь высокой отдаче от SMS рекламы, на первый взгляд может показаться что это очень дорогая услуга. В действительности это не так! Одним из достоинств SMS рекламы и SMS маркетинга является дешевизна. Себестоимость отправки SMS сообщения очень маленькая. Чем больше объемы SMS рассылок, чем больше клиентская база, тем дешевле для заказчика обойдется SMS рассылка. Таким образом SMS маркетинг доступен не только крупным корпорациям, но и мелким фирмам: небольшим ресторанам, барам, магазинам, клубам, туристическим агентствам.


Однако в использовании SMS-маркетинга есть деликатные моменты. Практически сразу возникает вопрос: чем SMS-рассылки отличаются от спама? Все пользователи интернета сталкиваются с подобным видом рекламы. Иногда несанкционированные рекламные сообщения рассылаются через SMS. Вспомним федеральный закон о рекламе. За нелегальную SMS рассылку на фирму занимающуюся подобным методом раскрутки своего товара или услуги накладывают крупный штраф.


Различие в том, что SMS-рассылки осуществляются только по абонентской подписке, то есть на телефоны клиентов или партнеров организации, которые дали на это свое согласие. В анкеты для оформления скидочных и клубных карт многие компании уже включают просьбу указать номер мобильного телефона и предложение подписаться на SMS-рассылку новостей, уведомлений об акциях и скидках.


Тематика SMS рассылок может быть любой на усмотрение заказчика. В наибольшей степени она зависит от области, в которой компания работает; однако безотносительно области с ее помощью могут быть реализованы любые маркетинговые идеи.


Наиболее распространены SMS рассылки, уведомляющие постоянных клиентов о новых предложениях, скидках, розыгрышах, праздничных акциях, новинках в ассортименте или меню. Более того, если у подписчика есть электронная клубная карта, которую он использует при каждом посещении магазина или ресторана, становится возможным отслеживать, какие услуги или товары он покупает чаще всего и информировать его именно об акциях, связанных с ними. Таким образом, круг SMS рассылки сужается, но повышается отклик, так как сообщения рассылаются именно заинтересованным абонентам.


Благодаря скорости распространения сообщений (до 10 SMS в секунду) этот способ очень удобен для информирования клиентов о «горящих» предложениях. Турфирмам способ отлично подходит для уведомления о появлении новых «горящих» путевок.


Интересной идеей также является рассылка поздравлений клиентам и партнерам. Причем возможно поздравлять их не только с общегосударственными праздниками вроде Нового года, но и, например, с Днем рождения (информация о дате рождения также чаще всего включена в анкету на получение клубной карты). Аналогичные SMS акции можно организовывать и для сотрудников компании. Индивидуальный подход приятен любому; таким образом вы сможете проявить заботу о своих клиентах или работниках и, естественно, улучшить их отношение.


Существует и возможность комбинированного использования мобильных технологий в маркетинге. К примеру, с помощью SMS-рассылки можно уведомлять абонентов о розыгрышах или викторинах, которые проводятся также по SMS. В таком случае в рассылку включаются описание акции и инструкции для участника (отправка сообщения с определенным текстом на определенный номер, что одновременно является изъявлением согласия на участие в викторине). Тематика викторин может касаться, к примеру, области работы компании или ее истории, что позволит вам стимулировать интерес пользователей или сотрудников к вашей организации.


SMS рассылки осуществляются с помощью специального, довольно сложного программного обеспечения. Однако для заказчиков услуги это давно не является проблемой, поскольку существует множество сервисов, профессионально занимающихся SMS-рассылками. Все, что вам необходимо – база номеров телефонов ваших подписчиков некоторые компании дают возможность пользоваться своей базой телефонов подписчиков и сама идея рассылки.


Остается важный вопрос - выбор сервиса, через который будет реализована акция. Во-первых, несмотря на общую дешевизну SMS-рассылок, цены у разных компаний также разные. Для крупных заказов все компании предоставляют серьезные скидки, но для более мелких предприятий цены будут значительно выше. Поэтому стоит выбирать сервис, где стоимость SMS невысока вне зависимости от объемов.


В этом случае вам будут предложены различные решения, которые помогут сделать вашу услугу интереснее для пользователя, а также будут способствовать ее продвижению: SMS-викторины, голосования, заказы по SMS и т.п. Дополнительные мобильные решения можно подобрать для любой области бизнеса. Поэтому не стоит считать использование SMS-рекламы и SMS маркетинга только прерогативой компаний, непосредственно работающих на рынке мобильных коммуникаций или в Интернет. Новые технологии позволяют реализовать практически любые идеи.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/sms-rassylki-spam-ili-effektivnyj-marketingovyj-instrument-670308.html

Обсудить статью

Если вы пытаетесь найти эффективный, доступный способ донесения рекламной информации о вашем предприятии, вам надобно задуматься о sms рассылке. Данный метод позволяет рассказать о себе своим потенциальным или реальным покупателям, истратив на это минимум энергии и средств.

От: Евгенийl Интернет> Общение в сетиl 17/10/2011 lПоказы: 50

Как с помощью sms рассылок достучаться до клиента, поднять имидж, лояльность и самое главное увеличить выручку Вашей компании...

От: natali lynxl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2010 lПоказы: 81

Сервис СМС рассылки VipSMS.net поможет вам продвигать свою фирму, свои товары и услуги при помощи sms рекламы.

От: vipsmsl Маркетингl 13/10/2010 lПоказы: 76

При получении SMS (СМС) сообщения человек обязательно прочтет текст. Тут работает природное любопытство на которое в первую очередь и направлен SMS маркетинг и SMS реклама. Но и тут есть проценты людей которые будут раздражаться от рекламы. Как этого избежать?

От: Антонl Маркетингl 20/12/2008 lПоказы: 28,210

Как повысить продажи с помощью смс рассылок, новый способ рекламы для предпринимателей

От: Farkasl Бизнес> Предпринимательствоl 22/01/2012 lПоказы: 93

Статья посвящена современным проблемам и тенденциям сегмента рынка мобильного маркетинга - оплачиваемой смс-рекламе.

От: Петр Соколовl Маркетингl 10/11/2008 lПоказы: 313

Активно развивающийся на сегодняшний день мобильный маркетинг позволяет быстро и эффективно оповещать и информировать ваших партнеров, клиентов и сотрудников компании посредством SMS.

От: Виталийl Коммуникации> Мобильная связьl 22/03/2013 lПоказы: 102

На сайте агентства мобильного маркетинга Smsprogroup.ru проведен ребрендинг: изменился логотип и фирменный стиль SMSProGroup, а также появились новые функции сервиса SMS-рассылок. Теперь у компании есть прямые подключения к SMS-центрам мобильных операторов, как того требуют новые правила рассылки коммерческих сообщений с указанием буквенного имени отправителя.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 12/12/2013

Почему в таких странах как США, Великобритания, Швеция социальная реклама приносит хорошие результаты, воздействует на людей и решает современные проблемы, а в России этот инструмент не действует так эффективно?

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 26/03/2013 lПоказы: 713

Всем известно, реклама – это главный двигатель торговли. И чем привлекательней реклама и быстрее распространяется, тем эффективнее начнет развиваться торговля, а, следовательно, прибыль больше. Так как же этого можно добиться? Как донести информацию напрямую потенциальному покупателю, которого может заинтересовать конкретный товар или услуга?

От: smsrassil Товары и Услугиl 07/08/2013

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Как и любая работа, проекты по созданию сайтов могут быть разной сложности и зависит это от задач которые будет решать созданный сайт.

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 29/01/2010 lПоказы: 106

Для компаний заказывающих создание сайта затраты на работу веб дизайнеров и программистов не заканчивается, так как созданный сайт необходимо разместить в сети интернет под определенным названием.

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 29/01/2010 lПоказы: 33

Очень часто в процессе поиска какой-либо информации в интернете я натыкаюсь на сайты которые содержат в себе не актуальный и устаревший контент. Почему администраторы бросают администрирование своих сайтов и ставят все на самотек?

От: Антонl Интернетl 11/12/2009 lПоказы: 48

Многие при начинании работы по продвижению либо при создании технического задания на продвижение сайта в интернете задаются вопросом: «Как узнать статистику поисковых запросов?»

От: Антонl Интернет> Интернет-маркетингl 25/11/2009 lПоказы: 450

Какова основная функция интернет маркетинга? Сделать так чтобы на сайте было как можно больше целевых посетителей и чтобы сайт начал приносить деньги. В интернет маркетинге есть два основных и самых крупных варианта работы с поиском целевых посетителей на сайт: использование контекстной рекламы и поисковое продвижение сайтов.

От: Антонl Интернет> Интернет-маркетингl 25/11/2009 lПоказы: 79

Рынок создания сайтов постоянно меняется. Цены которые были заявлены пол года назад или даже месяц назад могу быть уже не конкурентными. Но даже в относительно спокойное время цены на создание сайтов даже в приделе Нижнего Новгорода изменяются от 4000 рублей до 60000 рублей и выше. От чего же зависит цена за сайт?

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 25/11/2009 lПоказы: 82

Так уж последнее время принято считать, что услуга продвижение сайтов в интернете это очень дорого и не каждому по карману. Но есть проекты, которые для вывода в ТОП 10 Яндекса и Google не требуют больших усилий и финансовых затрат.

От: Антонl Интернет> Интернет-маркетингl 25/11/2009 lПоказы: 99

Проектирование инженерных сетей (в частности системы отопления) и их монтаж лучше доверить квалифицированным специалистам профессиональных проектных компаний, так как необходимо учитывать ряд технических требований, ГОСТов и побеспокоиться о безопасности жителей и обслуживающего персонала.

От: Антонl Обустройство бытаl 07/07/2009 lПоказы: 129
Блок автора
Категории статей
Quantcast