Воздействие Цвета В Социальной Рекламе

Опубликованно: 15/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 182 |

Ученые уже не один век пытаются понять предназначение каждого цвета, отношения человека к нему. За это время вышло множество научных работ и теорий, в которых было описано воздействие определенных цветов на психоэмоциональное состояние человека. Цвет, прежде всего, воздействует на эмоции человека, обращается к чувствам, а не к логике. Психологи утверждают, что 80% воздействия цвета обрабатывается нервной системой, а оставшиеся 20% зрительной.

Цвет – один из самых значимых элементов печатной рекламы, способный повлиять на наше настроение, поведение и самочувствие. Это своеобразное связующее звено в рекламном сообщении, которое оказывает существенное влияние на чувства людей и повышает эффективность восприятия. Но наиболее важную роль при выборе цвета стоит учитывать в создании социальной рекламы. Ведь это не реклама продуктов или товаров, целью которой является привлечь клиентов или продвинуть бренд того или иного продукта.

Социальная реклама направленна на общество, а точнее на его действие или же наоборот бездействие. Она так же должна вызывать сильные эмоции,  причем по силе своего воздействия намного мощнее, чем эмоции, получаемые при просмотре коммерческой рекламы, так как данный вид рекламы играет огромную роль в создании моральных и духовных ценностей. Социальная реклама должна стать неким саморегулятором общества, пробуждая в людях лучшие качества. Так же она направлена на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей. Это своего рода метод подавления равнодушия общества к социальным проблемам.

Именно поэтому стоит учитывать выбор цвета или цветовой гаммы  при создании социальной рекламы, чтобы она возбуждала или настораживала, предостерегала или побуждала. И тогда социальная реклама может быть эффективным инструментом в подавлении общественных проблем,заставит человечество задуматься,поспособствует развитию гуманистических отношений между людьми.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/vozdejstvie-cveta-v-socialnoj-reklame-6594762.html

Обсудить статью

Размещение рекламы на телевидении

От: ruricl Маркетингl 07/12/2009 lПоказы: 171

Задумывались ли Вы когда-нибудь, что первое, на что мы реагируем - это цвет? Важно знать, что сочетание цветов имеет самостоятельную психологическую и эмоциональную окраску, не являющеюся механической суммой влияния каждого из них в отдельности.

От: Екатеринаl Образование> Научные исследованияl 20/12/2006 lПоказы: 1,275

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Данная работа посвящена изучению наружной рекламы. Статья рассматривает такие вопросы: какое название должен иметь торговый центр, какие цели ставит перед собой автор, выбирая то или иное название?, правильный выбор цвета и шрифта, освещение и т.д.

От: Ольгаl Образование> Научные исследованияl 29/05/2013 lПоказы: 156

Психологию надо изучать. Особенно если вы занимаетесь таким делом как знакомства. Ваша профессия просто обязывает понимать все повадки и поведения человека. Межполовые отношения, то есть отношения между мужчиной и женщиной, основаны на эмоциональном уровне потребности каждого из них. Начнём с того что такое деловые отношения: это деньги, власть, статус, большие планы и финансовые схемы. И отношения личные: где царят нежность, забота, радость, ревность, любовь, и наконец, доверие, которое не смо

От: Erick Leval Отношения> Дейтинг и знакомстваl 07/05/2011 lПоказы: 421

Гаити: жизнь после землетрясения. Российские власти разрешили запуск Байкальского ЦБК. Госдума продлила запрет на клонирование человека. В Москве пройдет экологическая акция для владельцев собак. Символ Японии может позеленеть из-за глобального потепления климата. Лесной пожар может возникнуть из-за дождя. Пустыни могут охлаждать климат, а леса – нагревать. Ученые разгадали тайну происхождения уникального животного мира Мадагаскара.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 29/01/2010 lПоказы: 34

С древних времен, еще на заре человечества, образ был важным фактором человеческого бытия. Племена, позднее феодальные и иные сообщества, пытались выделиться посредством цвета, формы, символа, знака.

От: Яброкерl Маркетингl 25/11/2010 lПоказы: 56

Бигборды являются лучшим средством, с помощью которого вы можете рассказать людям все, что хотите сообщить им. Бигборды, как правило, имеют формат 3х6 метра. Бигборды это отлчиный способ повысить имидж вашей компании.

От: Андрей Жукl Маркетингl 12/05/2007 lПоказы: 173

Особенности функционирования дизайнерских брендов в фэшн-бизнесе, так называемые законы жанра, делают весь комплекс маркетинговых коммуникаций весьма специфическим. Также для понимания функций маркетинговых коммуникаций актуально замечание, что "бренды создаются в основном при помощи различных маркетинговых коммуникаций".

От: Виктор Андреевl Маркетингl 27/03/2009 lПоказы: 1,002

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126
Блок автора
Категории статей
Quantcast