Вспененный Синтетический Каучук

Опубликованно: 15/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 1,441 |

Характеристика ВСК

ВСК относят к пеноэластомерам. Это гибкие пеноматериалы с закрытыми порами. Выпускаются в пластинах либо экструдированием с последующей вулканизацией пены. По огнестойкости относятся к категории самогасимых материалов. Не подвержены действию плесени и микроорганизмов. Имеют высокую степень стойкость к влагопоглощению и паропроницанию.

Профессиональные теплоизоляционные системы из вспененного синтетического каучука впервые в мире были разработаны и представлены на рынке компанией Armstrong World Industries.
В 2000 году теплоизоляционное подразделение компании Armstrong было преобразовано в самостоятельную компанию Armacell. Теперь компания ARMACELL, чей головной офис находится в Мюнстере (ФРГ), объединяет 14 заводов в 11 странах мира и продолжает лидировать на рынке гибкой технической теплоизоляции.


Вспененный синтетический каучук представлен в виде труб и листов. Трубчатые оболочки применяются для теплоизоляции стальных, медных и пластмассовых трубопроводов с наружным диаметром от 6 до 160 мм. Толщина изоляционного слоя составляет 6-32 мм. Для тепло¬изоляции труб большого диаметра, соединительных деталей, арматуры, трубопроводов некруглого сечения и оборудования выпускаются плоские листы и рулоны различной толщины, в том числе с клеевым слоем.
Плотность изоляции из вспененного каучука - 40-80 кг/м3. Количество закрытых пор у таких утеплителей должно быть не менее 90%.
В зависимости от марки теплоизоляционные материалы используют в диапазоне температур от -200 до +175° С и применимы для теплоизоляции не только систем отопления, водоснабжения и кондиционирования, но и технологических трубопроводов.
Изоляция из вспененного каучука технологична, химически и водоустойчива, способна обеспечить экономию до 70% тепла, а также надежную защиту трубопроводов от запотевания и образования конденсата при сохранении собственных параметров в течение длительного времени.

Можно сказать, что материалы на основе вспененного синтетического каучука обладают
- повышенной паро- и водонепроницаемостью;
- эластичностью в широком диапазоне температур;
- низкой теплопроводностью;
- способностью к самозатуханию при пожаре;
- высокой стойкостью к микроорганизмам, плесени, атмосферным явлениям.

В зависимости от целевой области применения, вспененным каучукам улучшают те или иные свойства.
В нижеследующей таблице структурированы основные средние характеристики.

Основные физико-механические свойства вспененного синтетического каучука

Приведенные выше характеристики вспененного каучука наиболее распространены. Рабочий диапазон температур может быть разным. Существуют материалы, способные работать при температурах от -196 +175˚С (кратковременно).
Однако у большинства материалов рабочие температуры находятся в интервале от -50 до +105˚С. Однако некоторые компании специально разработали низкотемпературную изоляцию (до -196) и изоляцию, стойкую к воздействию высоких температур (до 175˚С). В связи с этим, материалы на основе вспененного каучука обладают различными свойствами, в зависимости от области применения.

Области применения

Материалы на основе вспененного каучука носят неофициальное название – «техническая термоизоляция третьего поколения». Именно в термоизоляции и находит основное применение вспененный синтетический каучук.
Он находит применение при изоляции систем отопления, нефтепроводов, паропроводов, резервуаров, холодильных установок, холодных трубопроводов и емкостей, систем кондиционирования воздуха, вентиляции и водоснабжения, а также в санитарных системах и гелиоустановках.

Кроме того, материалы во всем мире применяют в судостроении и строении морских платформ, могут применяться в автомобиле- и машиностроении, в производстве изделий индивидуальной защиты (например, шлем, строительная каска), а также могут быть материалом для изготовления туристических ковриков.
К сожалению, материал импортный и дорогой. Многие его субституты дешевле. Тем более, производители предпочитают использовать более традиционные для своей отрасли материалы, и широта потребления в подавляющем большинстве случаев ограничивается областью термоизоляции.
Приведем конкретные примеры возможностей использования синтетического каучука в различных отраслях.

Судостроение

Морские суда, как и любые другие средства передвижения, нуждаются в использовании теплоизоляционных материалов по ряду причин: снижение энергозатрат, изоляция систем отопления и хладоснабжения, обеспечение пассажиров приемлемыми климатическими условиями, предотвращение образования конденсата на поверхностях оборудования, защита от распространения огня, обеспечение надлежащих условий хранения багажа и товаров, звукоизоляция.
Подробнее с текущей ситуацией и прогнозом развития российского рынка вспененного синтетического каучука можно познакомиться в отчете – «Рынок изоляции на основе вспененного синтетического каучука в России».

Морские платформы


Одной из причин, почему изоляционные системы приходят в негодность в морских условиях, является использование гидроскопичных материалов, впитывающих влагу, а также использование изоляции с недостаточной толщиной изоляционного слоя. Многие материалы, используемые традиционно, трудоемки при установке, имеют открытую ячеистую структуру и покровный слой из металла. При эксплуатации в суровых климатических условиях их металлическое покрытие ржавеет и приходит в негодность, оставляя изоляцию без защиты. Соль, различные химические вещества, водяной пар впитываются изоляцией и попадают на трубу, инициируя процесс коррозии под изоляцией, что приводит к огромным финансовым потерям при эксплуатации и обслуживании оборудования. Ущерб может составлять миллионы долларов в год для одного предприятия, включая потерю продукции и возможную остановку всего производства для полной замены коммуникаций.
Сегодня проблема коррозии обходится нефтегазовой индустрии во всем мире миллиарды долларов ежегодно. Фактически, приблизительно трети этих потерь можно было бы избежать при условии применения правильных изоляционных технологий. Коррозия связана с абсорбирующими свойствами изоляции в диапазоне температур, создающем условия для проникновения в изоляцию влаги и паров.
В последние годы замечен рост интереса к гибкой эластомерной изоляции с закрытыми порами (из бутадиен-нитрильного каучука) для оффшорных проектов:

1. МОРСКИЕ ПЛАТФОРМЫ
2.ПЛАВУЧИЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ЗАВОДЫ

3. ПОЛУПОГРУЖНЫЕ СУДА
4. МОРСКИЕ ТЕРМИНАЛЫ

Теплоизоляция применяется в целях:

1) Энергосбережения;
2) Предотвращения конденсации влаги;
3) Звукоизоляции.

Нефтехимическая промышленность

Промышленные предприятия требуют высокой степени защиты производственных процессов, не допускающей проникновения в изоляционные системы влаги, горючих или воспламеняемых жидкостей. В этом случае необходимо применение неабсорбирующей изоляции. Она может быть использована

- на нефте- и газоперерабатывающих заводах;
- на нефтеперегонных заводах;
- на нефтехимических комплексах; 
- на электростанциях;
- и на морских терминалах.


Экстремально низкие температуры и выбросы паров в процессе производства требуют использования чрезвычайно надежной теплоизоляции с исключительно высоким сопротивлением диффузии пара. Изоляционные системы на основе вспененного синтетического каучука предполагают совокупность высокой герметичности и постоянства теплотехнических характеристик, незаменимых в сложных условиях эксплуатации. Они разработаны в соответствии с существующими техническими требованиями к проектированию, применению, обслуживанию и контролю тепловой изоляции, оборудования, трубопроводов, вентилей и фитингов.
Таким образом, использование вспененного синтетического каучука может обеспечить
- энергосбережение посредством сокращения тепловых потерь;
- стабилизация температурных процессов;
- предотвращение замерзания, конденсатов влаги.




Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/vspenennyj-sinteticheskij-kauchuk-604307.html

Обсудить статью

Как правильно выбрать ортопедическую подушку? Описание основных характеристик. Советы.

От: Виталийl Медицинаl 18/09/2010 lПоказы: 179

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Кате́тер — медицинский инструмент в виде трубки, предназначенный для сообщения естественных каналов, полостей тела, сосудов с внешней средой с целью их опорожнения, введения в них жидкостей, промывания, либо проведения через них хирургических инструментов.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 12/10/2009 lПоказы: 1,120

Для производства сэндвич-панелей используются в основном два типа клеев – однокомпонентный и двухкомпонентный полиуретановый клеи.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 28/09/2009 lПоказы: 1,388

Пропиленгликоль применяется как пластификатор смол, пластических масс и пленок, изделия из которых имеют контакт с пищевыми продуктами, для смазки и консервации упаковочных машин в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 31/08/2009 lПоказы: 715

Мировой рынок минеральных удобрений в последние годы стремительно развивался. Эксперты прогнозировали, что в ближайшие пять лет потребление минеральных удобрений в мире увеличится почти на 14%.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 21/07/2009 lПоказы: 584

В 2008 году резко возрос импорт в Россию автомобильных молдингов. И это, несмотря на наметившиеся кризисные для автопрома тенденции. Если в 2007 году объем импортных поставок составил чуть менее 5 тыс.тонн, то в 2008 году было завезено в Россию молдингов общим весом более 11 тыс.тонн.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 13/07/2009 lПоказы: 319

Общее количество линий для производства сэндвич-панелей с волоконным наполнителем, поставленных в 2008 году, составило 21 шт. Часть из них уже были введены в эксплуатацию.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 06/07/2009 lПоказы: 221

Концепция конструкционной теплоизолированной панели появилась в 1935 в США в Лаборатории лесной промышленности (FPL) в Мэдисон, штат Висконсин.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 29/06/2009 lПоказы: 7,225

Наиболее распространенными видами теплоносителей в системах отопления являются: вода и водные растворы очищенных полигликолей, содержащие антикоррозионные, антипенные, стабилизирующие и красящие присадки.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 16/06/2009 lПоказы: 609
Блок автора
Категории статей
Quantcast