Боремся с наркоманией или с наркоманами?

Опубликованно: 11/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

В Берлине начался 58-й кинофестиваль. Его открыл фильм Мартиноа Скорцезе "Shine a Light", документалка-концерт с группой "Роллинг Стоунз" в главной роли. Помимо технических деталей, числа камер, километров плёнки, источник http://www.rg.ru/2008/02/07/berlinale-anons.html сообщает, что "Роллинги" не первый раз появляются на большом экране, но обычный зритель никогда не увидит самого шокирующего фильма об этой группе. Это лента "Cocksucker Blues" - фильм американском турне "Роллингов" 1972 года, снятый фотографом Робертом Франком. Увидев, что наснимал Роберт, группа включила внутреннюю цензуру и запретила ЭТО показывать. Кроме самих выступлений, на пленку вошли и эпизоды с оргиями и наркотиками. Вот, интересно, до какой же степени надо было увлечься обеими этими делами, чтобы не заметить, что тебя снимают?
Мартину Скорсезе повезло: он эту картину видел. По его собственному, весьма политкорректному, признанию, режиссер очень ценит эот фильм: "Cocksucker Blues" - свидетельство своего времени.
Остаётся упомянуть, что это было время детей-цветов, Кена Кизи и Альберта Хофмана, время, когда вырвавшаяся на свободу психоделия за насколько лет необратимо изменила весь мир.
ЗЫ. Уверен, что в следующие сутки-двое в поисковых запросах торрентов и прочих е-мулей, слово "блюз" будет встречаться несколькол чаще, чем обычно...

Эта новость непосредственно к наркотикам отношения не имеет, и слава Богу! Начатое 3 года назад "Дело химиков" закрыто. Виновные повышены в званиях.
Напомню предысторию. В 2004 г. представители ФСКН посетили предприятие "Софэкс", занимающееся куплей-продажей химической продукции. По словам гендиректора "Софэк" Алексея Процкого и финдиректора Яны Яковлевой, товарищи предложили "поделиться". (Изумительная формулимровка! Делёж предполагает или распределение чего-то общего или какой-то обмен. Чем может поделиться ГНК? Изъятыми наркотиками? Нет! Недвижимостью! Тюремного типа: надолго, и без права выхода.) После отказа, через некоторое время, нагрянули "маски шоу" и у предприятия была изъята цистерна технического этилового эфира. Всего - 8 тонн. В экспертизе было сказано, что эфир представляет из себя не только перкурсор, но и сам является наркотиком с действующей дозой 1 миллилитр. Соответственно, цистерны хватило бы на двукратное одурманивание всего населения земного шара. Процкого и Яковлеву посадили. И поехали бы они расчищать Стбирь от лесопосадок, если бы не ...жадность. По статье УК РФ номер 234 за последние три года было возбуждено около десяти тысяч уголовных дел. Это значит, что девяь тысяч химических предприятий отказались давать взятку. Давших оказалось гораздо меньше: не такая уж это богатая жила, изготовление и продажа химикатов. И не давшие взбунтовались. Создали что-то типа профсоюза химических деятелей, создали сайт "Дело химиков" http://www.himdelo.ru/ , стали писать открытые и просто письма, где говорилось, что ГНК, пользуясь несовершенством закона, буквально разваливает российскую химическую промышленность. Достоверно, конечно, не известно, но, судя по всему, масштаб охвата химических предприятий оказался настолько громаден, убытки от "обезглавливания" и следующего за ним вынужденного простоя, настолько велики, что прозвучал зелёный свисток сверху: отпустить. "Дело химиков" закрыто за отсутствием состава преступления. Статья 234 УК РФ - отменена с 8 декабря 2007г.
Всё хорошо, спите спокойно, нанюхавшись эфира, дорогие товарищи! Так? Не-е... Неистребима страсть наша к матушке-халяве! Хитёр русский мужик в изыскании оной. А в ГНК что, не русские мужики сидят? Наши! Однозначно! Одну кормушку прикрыли - другую найдут! А там, глядишь, покушавши всласть, и за прямую работу возьмутся - наркобаронов ловить.

А пока те за границами сидят, можно и поддержать отечественного производителя. Того, что выпускает тест-полоски для экспресс-анализа наркотиков в моче. У которых официальная погрешность 10%, а неофициальная - так все 50!
И вот этим высоконаучным и высокоточным методом уже решено проверить всех поголовно студентов. Общественности разрешили радоваться и она радовалась на несколько минут больше положенного. Студенты, так те вообще, выстраивались стройными колоннами к пунктам проверки, держа плакаты: даёшь поголовную проверку всего населения! Одни только правозащитники тёрлись по углам да злобно шипели что-то на счет противоречия Конституции.
Теперь серьёзно: определить наличие наркотической зависимости пока может только врач в стационаре при наличии у пациента абстинентного синдрома. Тест-полоски могут отреагировать на медицинские препараты от простудных заболеваний, для похудения и некоторые другие. В одних содержится опиат кодеин, в других барбитураты, в третьих - фкнилалкиламины... Да и моча может быть ...чужой. Уж если даже в ГИБДД один трезвый водитель умудряется снабдить своей "чистой" мочей поддавших собратьев, то что говорить про ушлых студентов!? И что, кстати, делать тем, кого отчислят за "нарко-тест"? Ложиться в стационар и там брать справку? А потом "терять" год? Или три, если псевдонаркомана оптравят защищать таждикско-афганскую границу?
Вот и получается не борьба с наркоманией, а борьба с наркоманами... Даже не с наркоманами, а с наркоманами "по бумажке". Короче, очередной этап "бумажной" возни, который будет стоить немалых денег, времени и нервов. И выйдет отчётами, счетами и безвинно поломанными судьбами. Что вряд ли добавит спокойствия в общество.

Баян Ширянов
специально для DrugMe.ru
Источник:DrugMe.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/boremsya-s-narkomaniej-ili-s-narkomanami-330566.html

Обсудить статью

Как обещает автор, "будут ответы на каверзные вопросы и разоблачение "черной магии с демонстрацией".

От: alisal Медицинаl 23/01/2008 lПоказы: 160

В советское время врачи прописывали больным наркотики. Употребляя в мизерных дозах барбитураты, фенамин и кодеин, люди приобретали своеобразный физический и психологический иммунитет.

От: alisal Медицинаl 29/02/2008 lПоказы: 9,998

развенчание мифов об алкоголе, которые позволяют людям оправдывать губительное отношение к своему здоровью

От: ZimaTTl Медицина> Зависимостиl 30/06/2012 lПоказы: 229

Недавно вышедший в показ фильм «99 франков» своим сюжетом очень напоминает «Преступление и наказание». Главный герой – этакий современный анти-Раскольников, нюхает кокаин столовыми ложками, а старушку убивает…от скуки.

От: alisal Медицинаl 17/02/2008 lПоказы: 54

Водка – тоже наркотик ведь… Но водку раздавали тем, кто попроще. Особо проверенным элитным советским частям командование выделяло …фенамин. На нынешнем жаргоне – спиды…

От: alisal Медицинаl 05/02/2008 lПоказы: 114

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 365

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Оказывается у домашних настоек и сушеной травы тоже есть срок годности!

От: alisal Медицинаl 13/03/2008 lПоказы: 165

Наконец-то найден философский камень! Дыня замедляет старение органов тем самым, продлевая жизнь!

От: alisal Медицинаl 04/03/2008 lПоказы: 103

В советское время врачи прописывали больным наркотики. Употребляя в мизерных дозах барбитураты, фенамин и кодеин, люди приобретали своеобразный физический и психологический иммунитет.

От: alisal Медицинаl 29/02/2008 lПоказы: 9,998

Ученые утверждают, что секс продлевает жизнь! Так как является самым эффективным средством профилактики различных заболеваний…

От: alisal Медицинаl 26/02/2008 lПоказы: 238

Ученые уверены – нет никакой связи между рационом питания и продолжительностью жизни!

От: alisal Медицинаl 19/02/2008 lПоказы: 386

В наше время люди очень любят обращаться в частные клиники и лаборатории что бы знать всё о своем здоровье. Есть ли смысл в таких комплексных обследованиях? Стоит ли тратить деньги? Каковы могут быть последствия?

От: alisal Медицинаl 18/02/2008 lПоказы: 120

Недавно вышедший в показ фильм «99 франков» своим сюжетом очень напоминает «Преступление и наказание». Главный герой – этакий современный анти-Раскольников, нюхает кокаин столовыми ложками, а старушку убивает…от скуки.

От: alisal Медицинаl 17/02/2008 lПоказы: 54

Ученые утверждают, что дельфины способны лечить от СПИДа и рака, а коровы…от облысения!

От: alisal Медицинаl 15/02/2008 lПоказы: 57
Блок автора
Категории статей
Quantcast