Удар По Раковой Опухоли Гамма-Ножом

Опубликованно: 06/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 92 |

Традиционная операция на мозге неизбежно связана с физическими повреждениями тканей. Но как быть пациентам, которым противопоказан подобный тип хирургического вмешательства? Выход был найден еще в 1968 году, когда в стокгольмской частной клинике Софиахеммет появилась первая в мире установка Гамма-нож.

Гамма-нож является неинвазивной альтернативой традиционным хирургическим методам. Онкологическая операция с применением Гамма-ножа обладает преимуществом, заключающимся в отсутствии послеоперационных осложнений. Прооперированного отпускают домой вскоре после проведения операции.

Одного сеанса достаточно для проведения всего курса лечения опухоли мозга. Современные технологии, использованные при создании установки, обеспечивают несравнимую точность, в результате чего окружающие здоровые ткани практически не затрагиваются. Как следует из названия метода, он основан на применении гамма-излучения. Среди показаний к применению этого метода лечения такие опухоли головного мозга, как аденомы гипофиза, акустические невромы, пинеаломы, хондросаркомы, менингиомы, краниофрингомы, метастатические и глиальные опухоли головного мозга.

Установка Гамма-нож работает в связке с такими высокоточными методами визуализации, как КТ (компьютерная томография) или МРТ (магнитно-резонансная томография). Они, используя координатный метод, позволяют произвести точный расчет локализации опухоли головного мозга. По полученным координатам врач облучает раковое образование слабыми дозами радиации. Особенностью процедуры является одновременное облучение, ведущееся с многих точек. Гамма-излучение направляется пучками согласно «координатам» опухоли на одну точку. Данный подход обеспечивает избирательное облучение, в результате чего облучению подвергается только опухолевая ткань, а здоровая остается невредимой.

Операция по удалению рака с применением установки Гамма нож обладает экономическим преимуществом, являясь на 25-30% дешевле традиционной нейрохирургической операции. Этот метод также применяют, когда больной не нуждается в срочном оперативном лечении.

Основным компонентом системы Гамма-нож является специальный шлем, который содержит много радиационных излучателей. Каждый из них генерирует слабую дозу гамма-излучения. После программирования все излучатели направляют пучки радиации в одну точку, то есть эти пучки сходятся в месте, где расположена опухоль. Тип оборудования определяет время проведения операции, которая может продолжаться от 5 до 6 часов. Разработка современных аппаратов позволила сократить длительность операции до 1 часа. Как только сеанс подошел к концу, пациента отпускают домой.

Существуют аналоги системы Гамма-нож, к которым относится установка Кибер-нож. Принцип работы последней основан на применении рентгеновского излучения. Кибер-нож обеспечивает удаление злокачественной опухоли, которая может быть локализована в разных местах организма в отличие от установки Гамма-нож, которая предназначена для лечения новообразований, развивающихся в головном мозге.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/udar-po-rakovoj-opuxoli-gamma-nozhom-6538249.html

Обсудить статью

Опухоли полового члена, как и любого другого органа, могут быть доброкачественными и злокачественными. Существует разделение опухолей полового члена по гистологическому признаку на эпителиаль¬ные опухоли и неэпителиальные. Чаще встречаются доброкачественные эпителиальные опухоли. Однако некоторые доброкачественные и предопухолевые заболевания полового члена могут впоследствии превратиться в рак.

От: Думик Иринаl Медицина> Заболеванияl 10/10/2011 lПоказы: 505

Опухоль головного мозга значительно отличается от других новообразований. Эти отличия состоят в гистогенезе, клинических проявлениях, возможностях лечения. Специфичность опухолей головного мозга определяет наличие гематоэнцефалического барьера. Гематоэнцефалический барьер ограничивает проникновение многих веществ (в том числе и лекарственных) из кровеносного русла в ткань мозга. Опухоли головного мозга могут встречаться в любом возрасте.

От: Думик Иринаl Медицина> Заболеванияl 13/10/2011 lПоказы: 1,927

Современная мировая медицина должна не только решить проблему уничтожения раковых клеток, но и не повредить во время лечения здоровые жизненно важные органы человека.

От: Виктор Крамерl Медицина> Заболеванияl 29/03/2011 lПоказы: 162

Рак пищевода — злокачественная опухоль, исходящая из слизистой пищевода, занимает 8-е место среди онкологических заболеваний в мире. Ежегодно фиксируется более 410 тыс. новых случаев заболеваний и около 340 тыс. случаев смерти от рака пищевода. В Украине заболеваемость состовляет 4 случая на 100 тыс. , смертность 3,2 случая на 100 тыс. населения.

От: Думик Иринаl Медицина> Заболеванияl 06/09/2011 lПоказы: 200

В Израиле, по статистическим данным, около 24% пациентов при лечении рака груди требуется повторная операция. Чтобы избежать столь нежелательных последствий, израильские ученые разработали новейшую технологию MarginProbe, позволяющую зачастую решить проблему лечения рака груди за один раз

От: Aleksl Медицина> Здоровье женщиныl 01/06/2014

В данной статье освещается вопрос, как читать диагноз, если есть подозрение на онкологическое заболевание. В особенности этот вопрос стоит перед пациентом и его близкими. Им хочется понимать досконально с чем они столкнулись. Зная диагноз, проще найти помощь в лице нужного доктора. Также проще найти информацию о прогнозе развития раковой опухоли или ее метастазов. В статье дается развернутый анализ компонентов диагноза, раскрывается структура онкологического диагноза глазами врача.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/03/2013 lПоказы: 7,009

Рак шейки матки занимает второе место в структуре онкологических заболеваний женских половых органов (после рака тела матки (эндометрия)), хотя в возрастной группе от 15 до 54 лет является доминирующим среди женского генитального рака.

От: Думик Иринаl Медицина> Здоровье женщиныl 08/09/2011 lПоказы: 336
3G Media

Хирургическое лечение рака печени в Израиле. Инновационная малоинвазивная хирургия за рубежом. Онкологический центр в Израиле.

От: 3G Medial Медицина> Медицинский туризмl 05/07/2012 lПоказы: 90
Olga Odoevskaya

Рак прямой кишки: факторы риска развития, симптомы заболевания, методы диагностики и лечения в израильских клиниках.

От: Olga Odoevskayal Медицина> Медицинский туризмl 25/10/2012 lПоказы: 81

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 217

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 82

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 120

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 118
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 358

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 96

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Вряд ли найдется человек, которые не сталкивался бы с кашлем, который кажется, на первый взгляд, безобидным недугом. Вопрос в том, почему возникает кашель и стоит ли его лечить?

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 101

Ларингит, или воспаление слизистой оболочки гортани, — это неизменный спутник острых респираторных вирусных инфекций. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с симптомами этого заболевания, среди которых сухой кашель, боль в горле при глотании, хрипота и осиплость голоса.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 63

Детям очень редко удается избежать такого заболевания, как тонзиллит, или проще говоря, воспаления миндалин. Острая форма этого заболевания более широко известна как ангина.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 58

Покраснение и слизистые выделения из глаз – это верные признаки конъюнктивита, или воспаления слизистой оболочки век. К счастью, это заболевание не приносит вреда зрению, однако при первых же его проявлениях ребенка необходимо показать врачу, чтобы подобрать грамотное лечение и избежать нежелательных осложнений.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 52

Бронхи – это часть дыхательной системы организма, которая представляет собой сеть трубок разного диаметра, по которым воздух поступает из трахеи в легкие и обратно. Воспаление слизистой оболочки бронхов называется бронхит. При заболевании наблюдается отек бронхов и повышенное отделение слизи, что приводит к нарушению циркуляции воздуха.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 44

Поджелудочная железа играет важную роль в организме – она участвует в процессе пищеварения и энергетического обмена (способствует перевариванию жиров, белков и углеводов), регулирует уровень глюкозы в крови и обеспечивает другие жизненно важные процессы. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к опасным последствиям.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 32

Косоглазие – это глазное заболевание, при котором один или оба глаза отклоняются от точки фокусировки зрения. Чаще всего косоглазие развивается в детском возрасте, что приводит к нарушению ориентирования в пространстве и может стать причиной задержки в развитии.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/06/2013 lПоказы: 85

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast