Хирургическое Лечение Грыжи Позвоночника

Опубликованно: 06/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

Межпозвоночная грыжа – это распространенное заболевание, которое является одной из наиболее частых причин болей в пояснице. В зависимости от симптоматики и состояния здоровья пациента для лечения грыжи используется медикаментозное и/или хирургическое лечение. Давайте рассмотрим, в каких случаях заболевание требует операции на позвоночнике. Для этого нужно понять природу возникновения грыжи.

Межпозвоночные диски состоят из наружного фиброзного кольца и находящегося внутри него пульпозного ядра. Грыжа возникает при разрыве кольца и выпячивании части ядра наружу. Ядро может сжимать спинной мозг и нервный корешок, что вызывает болезненные ощущения. Так вот, необходимость хирургического вмешательства возникает лишь в том случае, если грыжа доставляет существенный дискомфорт пациенту, а консервативное лечение оказалось бессильным.

Итак, если болезненные симптомы не поддаются контролю лекарственными препаратами, то пациенту назначается хирургическое лечение. Следует отметить, что операции требуются лишь в 9-10% случаев грыжи межпозвоночного диска.

В большинстве случаев для лечения грыжи проводится микродискэктомия. Эта малоинвазивная процедура проводится при помощи операционного микроскопа и микроинструментов под общим наркозом и длится до 30 минут. Хирург удаляет грыжу через небольшой разрез длиной 3-5 см. При этом также удаляются остатки пульпозного ядра для профилактики рецидива.

Главное преимущество малоинвазивного метода заключается в уменьшении болезненных ощущений и сравнительно быстром сроке восстановления. В большинстве случаев пациенты могут возвращаться домой спустя несколько дней после операции на позвоночнике. Для уменьшения риска осложнений пациентам рекомендуется носить поясничный корсет на протяжении одного-двух месяцев после операции, а также ограничивать нагрузку на позвоночник.

Хирургическое лечение межпозвоночной грыжи – это наиболее эффективный способ быстрого избавления от болезненных симптомов. Конечно, как и любая другая операция, удаление грыжи связано с определенными рисками, поэтому перед процедурой рекомендуется обсудить все за и против хирургического и консервативного лечения. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/xirurgicheskoe-lechenie-gryzhi-pozvonochnika-6581801.html

Обсудить статью

Любой мало-мальский грамотный специалист скажет вам, что грыжа межпозвоночного диска - это не просто осложнение остеохондроза, развившееся из-за деструкции тканей позвоночного столба. Грыжа межпозвоночного диска представляет собой закономерный, логический финал развития остеохондроза. А то, что такой финал может привести к инвалидности и потере возможности самостоятельного передвижения, следует подчеркнуть отдельно.

От: Евгенияl Медицинаl 28/04/2013 lПоказы: 48

Лечение позвоночника в Германии занимает важное место в специализированных нейрохирургических и травматологических клиниках. При лечении грыжи в Германии (грыжи диска) часто используются безоперационные методики: хемонуклеолиз (растворение тела грыжи диска и её последующее отсасывание), лечение лазером, чрезкожная нуклеотомия грыжи диска.

От: Надежда-медl Медицина> Медицинский туризмl 28/03/2011 lПоказы: 72

Сравнительная характеристика качества диагностики и лечения в Германии с их отечественными или азиатскими вариантами.

От: Bavaria Med Service GmbHl Медицинаl 09/03/2009 lПоказы: 283

В данной статье мы хотим описать самые главные причины появления межпозвоночной грыжи. Самые главные причины образования межпозвоночной грыжи это: нарушение обмена веществ, гормонального фона, сбои в работе поджелудочной железы, печени. В последствии чего происходят сбои в роботе нервной системы, появляются закупорки сосудов, тромбы, происходит нарушение микро циркуляции крови малого таза, ног, происходит ущемление нервных корешков спинного мозга, образуются междупозвоночные опухоли.

От: artlife1l Медицина> Заболеванияl 09/01/2011 lПоказы: 124

От здоровья позвоночника человека во многом зависит и физическое состояние в целом. Сидячий образ жизни и физическая работа, связанная с поднятием тяжестей, может стать причиной появления грыжи межпозвоночного диска

От: Qdijulial Медицина> Медицинский туризмl 11/03/2014

В январе 2013 года доктор Пекарский с блеском провел операцию по установке имплантата межпозвоночного диска Евгению Плющенко. Операция длилась в два раза дольше обычного, но уже через сутки спортсмен понял – ужасные боли ушли

От: Qdijulial Медицина> Медицинский туризмl 28/11/2013

Сидячий образ жизни в равной степени, как и поднятие тяжестей, может стать причиной многих болезней спины, в том числе и разрывов межпозвоночного диска, а также вести к появлению межпозвоночной грыжи.

От: Qdijulial Медицина> Медицинский туризмl 29/12/2013

Николай Долгополов: Яд создан величайшим разумом... Пчелиный яд содержит в себе огромный комплекс биохимических веществ, которые во многом схожи с веществами человека, но, конечно, они имеют и различия. Этот комплекс, по сути дела, воздействует на все виды обмена веществ. То есть, когда пчелиный яд входит в организм, возникает целая цепь биохимических реакций, которая идет каскадом, причем состав пчелиного яда таков, что он поэтапно воздействует на ткани. Можно сказать, что состав яда выполнен величайшим разумом.

От: Юрий Викторовичl Медицина> Народная медицинаl 02/12/2009 lПоказы: 220
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Остеохондроз рано или поздно становится проблемой для каждого из нас, но вот как жить с этой проблемой – ваш выбор.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Виды спортаl 29/12/2008 lПоказы: 210

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 217

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 82

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 120

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 118
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 358

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 96

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Вряд ли найдется человек, которые не сталкивался бы с кашлем, который кажется, на первый взгляд, безобидным недугом. Вопрос в том, почему возникает кашель и стоит ли его лечить?

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 101

Ларингит, или воспаление слизистой оболочки гортани, — это неизменный спутник острых респираторных вирусных инфекций. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с симптомами этого заболевания, среди которых сухой кашель, боль в горле при глотании, хрипота и осиплость голоса.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 63

Детям очень редко удается избежать такого заболевания, как тонзиллит, или проще говоря, воспаления миндалин. Острая форма этого заболевания более широко известна как ангина.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 58

Покраснение и слизистые выделения из глаз – это верные признаки конъюнктивита, или воспаления слизистой оболочки век. К счастью, это заболевание не приносит вреда зрению, однако при первых же его проявлениях ребенка необходимо показать врачу, чтобы подобрать грамотное лечение и избежать нежелательных осложнений.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 52

Бронхи – это часть дыхательной системы организма, которая представляет собой сеть трубок разного диаметра, по которым воздух поступает из трахеи в легкие и обратно. Воспаление слизистой оболочки бронхов называется бронхит. При заболевании наблюдается отек бронхов и повышенное отделение слизи, что приводит к нарушению циркуляции воздуха.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 44

Поджелудочная железа играет важную роль в организме – она участвует в процессе пищеварения и энергетического обмена (способствует перевариванию жиров, белков и углеводов), регулирует уровень глюкозы в крови и обеспечивает другие жизненно важные процессы. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к опасным последствиям.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 32

Косоглазие – это глазное заболевание, при котором один или оба глаза отклоняются от точки фокусировки зрения. Чаще всего косоглазие развивается в детском возрасте, что приводит к нарушению ориентирования в пространстве и может стать причиной задержки в развитии.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/06/2013 lПоказы: 85

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast