Счастье Зависит От Состояния Ума

Опубликованно: 12/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 111 |

Каждый из нас понимает счастье по-своему. Для кого-то это куча денег, кому-то милее высокая должность, кто-то горит желанием обладать голливудской красавицей… Да, вопрос это тонкий, не менее тонкий, чем Восток. Книга «Искусство быть счастливым. Руководство для жизни. Его Святейшество Далай-Лама и доктор Говард К. Катлер» представляет собой попытку понять секрет обретения счастья. 

Сопоставление западной и восточной точек зрения на этот вопрос выглядит довольно интересно. Остановлюсь лишь на двух  ключевых, на мой взгляд, моментах.

В упомянутой книге приводится один поразительный пример из жизни тибетского монаха, который волею судьбы провел 20 лет в китайских лагерях. Когда он вышел на свободу и его спросили, что помогло ему выстоять и не пасть духом, он ответил следующим образом: «В течение всех этих долгих лет я больше всего боялся только одного – утратить сострадание к окружавшим меня людям, и прежде всего - к своим охранникам». Непостижимый для западного человека взгляд на вещи! Существует даже специальная духовная практика Тон-Лен, которая помогает развивать в себе сострадание ко всем живым существам. И это, оказывается,  один из эффективных инструментов победить свое собственное страдание!   

Другой интересный момент описан в главе «Источники счастья». По словам, Далай-Ламы, богатство, мирское удовлетворение, духовность, здоровье и просветление – все это важные составные части человеческого счастья. Однако при этом ключевым фактором является состояние ума. «До тех пор, пока отсутствует внутренняя дисциплина, приносящая спокойствие уму, никакие материальные блага и прочие внешние условия не принесут вам ощущение радости и счастья», - сказал буддийский лидер.

Над этими словами следует серьезно задуматься. И тогда, может быть, станет наконец понятна одна мудрая фраза, которая запала мне в память давным давно: «Все что ты имеешь, ты обязательно потеряешь. Но то, кем ты являешься, останется с тобой навсегда».

Как мне представляется, счастье заключается в том, чтобы «быть», а не в том чтобы «иметь». Ведь пытаться «иметь» что-либо (в том числе и счастье) в мире постоянно меняющихся форм и желаний – все равно что ловить ветер. Есть еще одно высказывание, которое приписывают самому Будде: «Контроль над мыслями дает власть над телом и жизнью». 

Над мыслями, заметьте, а не над банковским счетом или чем-то другим, более понятным человеку западного типа мышления.  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/meditazia-statya/schaste-zavisit-ot-sostoyaniya-uma-5567395.html

Обсудить статью

Моя жизнь не менялась, пока я не наткнулся на одну очень интересную технику. Как оказалось потом, засекреченную нашими службами безопасности. Вот как! Одним предложением, вся техника заключена в созвучии вибраций везения, зла, добра, денег, долгов, изобилия и т.д. Ученые доказали, что все во Вселенной имеет свою вибрацию. Любой предмет, любое слово (тем более слово, да?) Слово это вообще вибрация определенной энергии. Любая мысль. Любая энергия.

От: Антонl Духовность> Медитацияl 15/05/2013 lПоказы: 123

Простые и понятные пять секретов достижения гармоничной жизни. Научитесь использовать их в своей жизни и вы будете приятно удивлены последующими изменениями.

От: Павелl Духовность> Медитацияl 28/03/2013 lПоказы: 51

Новый виток эволюции ведет человечество к стадии духовного роста, смысл которого заключается в пробуждении энергии Энергии Святого Духа в нас, заложенной Творцом в крестцовую косточку «сакрум». Поднимаясь вдоль позвоночника через шесть энергетических центров, Она выходит через родничковую косточку на темечке и осуществляет Союз (Йогу) собственного Духа человека с Космическим Разумом, Энергией Творца. Этот процесс называется Самореализацией или рождением в Духе. Это конечная цель нашей эволюции.

От: Татьяна Любомирскаяl Духовность> Медитацияl 12/03/2013 lПоказы: 39

Оказывается медитация – это не сидение со скрещенными ногами, а в первую очередь концентрация. Странно что заставить себя сложно посидеть спокойно.

От: Милаl Духовность> Медитацияl 16/02/2013 lПоказы: 64

Нам дан шанс на спасение Планеты и человечества. Человек станет духовным или погибнет.

От: Татьяна Любомирскаяl Духовность> Медитацияl 12/12/2012 lПоказы: 51

Ежедневно мы испытываем разные эмоции. Положительные эмоции приносят пользу нашей душе и нашему телу. Отрицательные эмоции, накапливаясь в теле, создают энергетические блоки, сгустки негативной энергии, которые разрушают наше тело и приводят к возникновению болезней. Чтобы этого не случилось, от негативных эмоций нужно избавляться. Для этого есть конкретные, мощные техники и методики, к счастью, простые и доступные каждому.

От: Инна Зоринаl Духовность> Медитацияl 05/09/2012 lПоказы: 199
Андрей

Сегодня я хотел бы поговорить с Вами о том, почему у большинства людей не получается жить наполненной жизнью своей мечты. Что им мешает. Почему мы не властны над своими мыслями. И с чего начать, чтобы выправить такое положение дел.

От: Андрейl Духовность> Медитацияl 28/08/2012 lПоказы: 253

Мастер Гид Кираэл, через медиума Каху Фреда Стёрлинга. Методика Исцеления Божественной (или Сигнатурной) Клеткой была передана около 10 лет назад, автор ряда духовных книг и шаман из древнего рода североамериканских индейцев. Преподобный Каху Фред является всемирно известным Мастером Целительства, Медиумом, автором многих книг и лектором. Он также является близким другом Ли Кэролла. www.Kirael.com

От: ВладиМирl Духовность> Медитацияl 26/04/2012 lПоказы: 38
Блок автора
Категории статей
Quantcast