Выбираем сотовый телефон

Опубликованно: 29/01/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 1,684 |

Перед тем, как приобрести себе нового мобильного друга, необходимо задуматься над главным вопросом: а зачем он вам, собственно, нужен? Телефон нужен прежде всего, чтобы общаться, хотя некоторые утверждают, что телефон средство не общения, а сообщения. И хотя на первый взгляд кажется, что общение и сообщение практически одно и то же, для телефона это на порядок разные вещи, хотя и одного характера.

Общение подразумевает под собой длительный контакт собеседников, а сообщение можно отправить и через SMS, вовсе и не прибегая к функциям динамика и микрофона, встроенным в любой мобильный телефон. Длительное общение по мобильному оказывает сильнейший удар по аккумулятору телефона и, сделав неправильный выбор при покупке, вы можете уже к вечеру остаться без связи, хотя перед этим заряжали телефон всю ночь. Впрочем, обо все по порядку.

Основными параметрами мобильного телефона считаются:

1.Размеры

2.Вес

3.Форм-фактор

4.Длительность работы от аккумулятора

5.Качество связи

6.Эргономичность

7.Наличие дополнительных функций.

Приобретая мобильный телефон, каждый сам для себя решает, какой из вышеперечисленных факторов его волнует больше всего. Главное определиться с направлением, от которого вы будете отталкиваться, выбирая себе мобильный телефон. Практика показывает, что производителям не удается совместить в одном аппарате все вышеперечисленные особенности в их идеальном варианте. Возможно даже, это делается намеренно с целью выманить у потребителя большее количество денег, ведь приобретя один раз идеальный мобильный телефон, необходимость в другом аппарате уже отпадет.

Таким образом, выбирая телефон по одному, двум параметрам, вы рискуете серьезно проиграть в остальных, либо можно выбрать крепкого середнячка, который ни одну из функций не поддерживает на отлично, но удовлетворяет вас во всех категориях.

Размеры.

Уже появились настолько молодые пользователи мобильной связи, которые даже не знают, как все это начиналось, и наивно полагают, что мобильный телефон всегда можно было положить в карман. Однако, первые телефоны были размером примерно с два кирпича и выглядели как небольшой чемоданчик, при этом стоили несколько тысяч долларов и были предметом роскоши. В настоящее время уже любой мобильный телефон можно положить в карман, если не джинсов то уж куртки то точно. Но для кого-то эта разница может иметь решающее значение: ведь телефон, который нельзя положить в карман джинсов, придется летом таскать в чехле для мобильного или на шее, что многих не устраивает. Но выбирая маленький телефон, будьте уверены, что отдавая дань размерам, вы лишаетесь почти наверняка всех остальных функций в их идеальном исполнении. Это не сложно осознать, ведь в маленький корпус технологически пока нельзя запихнуть емкий (большой по размерам) аккумулятор, большие, удобные для нажатия, кнопки и много дополнительных функций вроде камеры, мп3 плеера и тому подобное. Однако же, нельзя и утверждать, что покупая кирпич, вы приобретаете все возможные функции, кроме размера, в идеальном исполнении. Таких аппаратов тоже не бывает - из-за маркетинговых уловок производителей, про которые уже было написано чуть выше.

Вес.

Масса современных мобильных телефонов уже давно колеблется в районе 100 грамм, независимо от того, пластиковый корпус у них или из металлического сплава. Конечно, приятно, когда у тебя телефон на десять грамм меньше весит, чем у соседа по лестничной клетки. И можно кричать об этом на всех углах и перекрестках, но для среднестатистического человека весом в 70 килограмм, 10 грамм как одна сотая процента веса практически не чувствуется. Специальных исследований по данному вопросу не проводилось, но все-таки по личным оценкам различных пользователей разница в весе телефона начинает ощущаться в районе 30 грамм. Поэтому сравнивая вес предыдущего своего аппарата и кандидата в будущие, учтите что разницу в 30 грамм вы почувствуете наверняка.

Форм-фактор.

Всего на данный момент насчитывается три шаблонных формы для мобильных телефонов. Классическая форма – это когда у телефона один экран и клавиатура размещена под ним на стороне экрана. Удобный во всех отношениях форм-фактор, кроме случаев таскания в тесных карманах. Хотя функция блокировки клавиатуры есть практически у всех таких телефонов, весьма вероятна ситуация, что при входящем звонке вы его не услышите в шумном месте и нажав своим телом нечаянно кнопку ответа вызова вы позволите слышать абоненту - все что происходит вокруг вас, хотя сами вы его слышать не будете. Такие уж чувствительные микрофоны у современных телефонов.

Форм-фактор «раскладушки» - экран и клавиатура телефона расположены на разных частях телефона, которые соединены шарниром. Больше всего такой телефон напоминает челюсть маленького крокодила, только вместо верхних зубов экран, а вместо нижних клавиатура. Форма, взятая фактически у природы, приятная во всех отношениях. Клавиатура и экран защищены от внешних воздействий, вот только не каждому понравится постоянно открывать и закрывать его, это ж труд то какой.

Недавно появилась и новая форма – слайдер. Это комбинация двух предыдущих форм, когда клавиатура и экран расположены на разных кусках телефона, но сложение кусков происходит параллельно: экран плавно наезжает на клавиатуру. В данной конструкции защищена только клавиатура, экран так же, как и в классическом варианте, подвержен царапинам.

Аккумулятор.

На смену никель-металлгидридным (NiMH) уже устойчиво пришли литий-ионные аккумуляторы, и сейчас происходит постепенная замена их литиево-полимерными. Но независимо от состава батарейки, емкость ее измеряется в миллиамперах в час. И, обладая знанием того, что все современные телефоны собраны фактически из одинаковых микросхем и блоков связи, можно с большой уверенностью говорить, что аккумулятор с большей емкостью позволит при прочих равных условиях дольше оставаться вам на связи, что собственно является его и основной задачей. Средняя емкость аккумуляторов колеблется между 500-700 mAh. Соответственно, чем больше тем лучше. Для смартфонов и коммуникаторов, призванных обеспечить хозяину не только связь, но и некоторые функции настольного компьютера, аккумуляторы должны быть еще больше и их емкость колеблется в районе 1000-1500 mAh.

Качество связи.

Хотя бродят упорные слухи, что телефоны ведущих производителей вроде Моторолы или Сименса «ловят» сигнал значительно лучше их корейских конкурентов, это не совсем так. Практически во всех аппаратах применяются одинаковые блоки связи - так нашим бывшим братьям китайцам проще унифицировать сборку разных моделей на одних и тех же заводах. Поэтому качество приема зависит в основном от антенны. Замечено, что аппараты с внешней антенной имеют качество связи несколько лучше, чем телефоны с антенной, встроенной в корпус. Но никакая антенна, даже внешняя или усилитель сигнала не помогут вам, если сигнала попросту нет. Страна у нас большая и холмистая, поэтому даже в низинах московской области уже, бывает, сигнал отсутствует в принципе. Понимая это, производители потихоньку отказываются от внешних антенн в пользу более простых в сборке внутренних и сейчас уже довольно сложно найти новую модель мобильного телефона с внешней антенной. Так что если вы часто бываете в зоне неуверенного приема (как говорится на жаргоне – "одна, две палочки") то вам стоит присмотреться к кирпичам со штырьковой антенной, глядишь, в таком большом агрегате и на блок связи денег не пожалели, а не только места, и запаяли таки лишнюю индуктивность.

Эргономичность.

Под этим непонятным русскому слуху словом понимается всего лишь удобность мобильного телефона, да и любого другого устройства для пользователя. Хотя подоплека, конечно, более сложная, чем простое удобство. Есть такая наука – эргономика, которая занимается изучением затрат энергии человеческого тела при определенных движениях по управлению техническими средствами. На практике это выглядит следующим образом: покупая дешевый телефон, производители которого поскупились при разработке на расчеты эргономики, вы рискуете затратить на несколько движений пальцами больше, чем обладатель досконально проработанного аппарата для доступа к одной и той же функции. Это не раздражает только в одном случае, когда вы носите телефон в роли украшения. Если же вы решите воспользоваться им по назначению, может оказаться что поиск в ваших контактах организован не очень удачно, и пока вы будете искать нужного вам абонента перебирая клавишами меню одного за другим, может оказаться что звонить ему уже и незачем.

Дополнительные функции.

Чего только не пихают производители в современные телефоны, заманивая доверчивых потребителей в свои маркетинговые сети. Диктофон, MP3 плеер, будильник, радиоприемник, фотокамера, органайзер, калькулятор – и это далеко не полный список выпускаемых отдельно устройств, которые нашли себе место в и без того маленьком корпусе мобильного телефона. В большинстве случаев такие функции, конечно же, работают хуже своих отдельно выполненных собратьев. Но с другой стороны, если вы не профессиональный журналист, к примеру, то вам и не нужен стерео диктофон с высокой чувствительностью и встроенным аппаратным кодингом звука. Записать исполнение популярной песни со своими приятелями можно и на такое комбинированное чудо, так же как сфотографировать прикольную вывеску, чтобы отправить ее своим друзьм тут же по MMS. Ну а если вам нужна хорошая память о поездке в Египет, то без профессионального фотоаппарата вы все равно не обойдетесь. На это и рассчитывайте при выборе телефона-все-в-одном, сэкономить в результате все равно не удастся. Бывает, что дешевле купить отдельно телефон, мп3 плеер и фотоаппарат – указанные функции будут выполнены лучше за меньшие, заметьте, деньги.

Статья предоставлена сайтом Мобильная жизнь от Dolche-Mobile.Ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mobilnaya-svyaz-statya/vybiraem-sotovyj-telefon-98051.html

Обсудить статью

В статье приводятся несколько советов, которые помогут качественно быстро и без лишних затрат отремонтировать вам свой сотовый телефон.

От: michaell Коммуникации> Мобильная связьl 06/03/2009 lПоказы: 319

Как правильно выбрать подходящий мобильный телефон. Сравнение телефонов, как выбрать телефон, исходя из характеристик.

От: Rualarl Товары и Услуги> Советыl 16/12/2011 lПоказы: 119

В наше время мобильный телефон является просто незаменимой вещью. При помощи него возможно разрешить множество вопросов на расстоянии, вы имеете возможность услышаться с родственниками и друзьями где бы они ни были.

От: андрей поповl Разноеl 14/08/2009 lПоказы: 58

При обсуждении возможных неблагоприятных эффектов для здоровья при воздействии на человека радиочастотных (РЧ) полей важно не путать РЧ-поля с ионизирующим излучением – таким как, рентгеновские лучи, гамма-лучи или коротковолновое ультрафиолетовое излучение.

От: selyal Коммуникации> Мобильная связьl 14/10/2013 lПоказы: 24

В последнее время все чаще люди задаются вопросом, можно ли заглушить сотовую связь в выделенном помещении? Ведь бывают случаи, когда пользоваться сотовыми телефонами просто противопоказано! Для этих случаев, а также для обеспечения собственной и корпоративной безопасности, конфиденциальности переговоров существуют глушилки сотовых телефонов. В данной статье Вы можете ознакомиться, какие бывают подавители сотовых телефонов, как можно их использовать и как обеспечить с их помощью защиту данных.

От: Pavell Коммуникации> Мобильная связьl 16/12/2010 lПоказы: 668
Mobila-ua

За последние 3 года в Великобритании число детей в возрасте от семи до десяти лет, у которых есть мобильный телефон, почти удвоилось.

От: Mobila-ual Коммуникации> Мобильная связьl 31/03/2008 lПоказы: 487

С тех пор как появились мобильные телефоны, неустанно ведутся споры об их вредном излучении. Версий услышать можно немало: телефоны оказывают вредное влияние на мозг человека, способствуют развитию импотенции (если носить в кармане), могут спровоцировать сбой электроники. Все эти версии досконально не изучены и не доказаны, зато у многих людей посеяли страх перед неизвестностью и мнимой опасностью. И вот теперь хочется спросить: что вредней – мобильный телефон или страх перед ним?

От: Дмитрий КорогодоВl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 149

Как выбрать мобильный телефон? Из чего состоит телефон. Что лучше навороты или аскетизм?

От: virttourl Коммуникации> Мобильная связьl 08/10/2010 lПоказы: 68

NOKIA - мировой лидер в области мобильных технологий и коммуникаций, движущая опора и сила всей мобильной индустрии. Компания обеспечивает связь между людьми, передачу необходимой информации и всегда на шаг впереди своих конкурентов.

От: GREECE INVESTl Коммуникацииl 08/09/2007 lПоказы: 287

Среднестатистический житель Москвы тратит на мобильную связь от 1500 до 2000 рублей в месяц. Для того, чтобы снизить траты на мобильную связь, в первую очередь, необходимо оценить эти траты. В основном, все платежи операторам сотовой связи проходят или за звонки, или за смс/ммс-сообщения, или за пользование интернет (gprs) трафиком.

От: mcmobilel Коммуникации> Мобильная связьl 16/07/2009 lПоказы: 84 lКомментарии: 1

Захватывающая непредсказуемость - особенность, которая делает любительскую связь притягательной для многих. Начиная работу, не предугадаешь, кто же теперь на другом конце.

От: Надеждаl Коммуникации> Мобильная связьl 22/06/2013 lПоказы: 81

Преимущества использования мини АТС в офисах. Основные функции и характеристики офисных мини АТС. Установка и настройка мини АТС в офисе. Что такое "IP PBX".

От: lantelkzl Коммуникации> Мобильная связьl 17/06/2013 lПоказы: 99

Интернет мы привыкли считать всемирной базой знаний, где хранится информация обо всем на свете. Однако с недавнего времени я склонен сравнивать интернет скорее с гипермаркетом. Согласитесь, что ориентируется эта всемирная сеть именно на массовость, поэтому найти ответы на самые примитивные вопросы бывает проще, чем найти информацию о том, что не рассчитано на массы. Подобная ситуацияия ярко проявляется на рынке товаров премиум-класса, например, элитных телефонов, часов, аксессуаров и пр.

От: Александрl Коммуникации> Мобильная связьl 22/05/2013 lПоказы: 122

Сегодня в это мало верится, но такие явления видеообщение по телефону или Интернету еще немногим более 10 лет назад только наичнали свое победное шевствие, как технологические новшества.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 02/05/2013 lПоказы: 71

С тех пор как появились мобильные телефоны, неустанно ведутся споры об их вредном излучении. Версий услышать можно немало: телефоны оказывают вредное влияние на мозг человека, способствуют развитию импотенции (если носить в кармане), могут спровоцировать сбой электроники. Все эти версии досконально не изучены и не доказаны, зато у многих людей посеяли страх перед неизвестностью и мнимой опасностью. И вот теперь хочется спросить: что вредней – мобильный телефон или страх перед ним?

От: Дмитрий КорогодоВl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 149

В настоящий момент красивые – «золотые» и «серебряные» номера пользуются огромной популярностью как среди крупных компаний, так и в малом бизнесе и у физических лиц – граждан, которые стремятся к качеству современной жизни. Уже прочно сложилось правильное мнение, что иметь удобный для запоминания и произношения номер – это не только выделиться среди конкурентов или друзей, но и помочь партнерам, клиентам, коллегам или просто родным и знакомым людям быстрее связаться с вами.

От: Еленаl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 87

Одним из самых распространенных обращений в гарантийное обслуживание телефонов и смартфонов является ремонт от «промокания», утверждают специалисты сервисного обслуживания «MoZG». Сердце, а лучше сказать мозг смартфона – плата, портиться от попадании влаги очень легко и случается в жизни пользователей очень часто. Так что же делать, если в телефон или смартфон попала вода?!

От: Аннаl Коммуникации> Мобильная связьl 03/04/2013 lПоказы: 656

В статье рассказывается о "пользе" и действенности антикомариного софта для смартфонов на базе Android, iOS и других.

От: floppyserverl Коммуникации> Мобильная связьl 31/03/2013 lПоказы: 146

Мужчин на сайтах знакомств достаточно много: по статистике мужчин 60%, а женщин только 40%. Но это только одна из причин, по которой женщины идут знакомиться в интернет. Ведь в жизни «на десять девчонок только девять ребят», а в интернете, если провести математическую параллель, на десять девчонок получается уже 15 парней. Но чтобы разобраться с этим кажущимся преимуществом, понадобится опыт интернет знакомств и много терпения и осторожности.

От: Дмитрий Петровl Интернет> Общение в сетиl 10/05/2007 lПоказы: 8,486

Если рассматривать конкретно подержанные ноутбуки, то экономия выходит вполне значительная. Ноутбук - вещь не из дешевых изначально и, как и всякий подержанный компьютер, бывший в употреблении ноутбук стоит не более 70% от стоимости аналогичного нового товара. И этих сэкономленных 30% вам хватит, поверьте, не только на мороженое.

От: Дмитрий Петровl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 15/02/2007 lПоказы: 13,524

Последние несколько лет предпринимательская деятельность в сфере компьютерных клубов вызывает у людей гораздо больший интерес, чем пресловутый продуктовый ларек. Попробуем разобраться, почему это происходит.

От: Дмитрий Петровl Бизнес> Управлениеl 09/01/2007 lПоказы: 5,435

Поскольку все анкеты на сайтах знакомств четко типизированы, то по содержанию стандартных пунктов женских анкет можно понять: к какому классу относится конкретная девушка, и на какое совместное будущее вы можете с ней рассчитывать

От: Дмитрий Петровl Интернет> Общение в сетиl 09/01/2007 lПоказы: 4,580

Целью данного тестирования является исследование пропускной способности оперативной памяти ноутбуков и выявление различий по общей производительности ноутбука в зависимости от пропускной способности памяти.

От: Дмитрий Петровl Компьютерыl 09/01/2007 lПоказы: 3,547
Блок автора
Категории статей
Quantcast