Способы Приготовления Кофе

Опубликованно: 29/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 421 |

Кофе это чудесный напиток, к которому питают любовь очень разные люди. Они могут находиться в разных часовых поясах, в разном временном отрывке истории, у них разные взгляды на жизнь, различные культурные ценности и обычаи. А потому в мире, на сегодняшний день сложно пересчитать и узнать все способы приготовления кофе.

Для кого-то это простое бытовое действие, а для кого-то чуть ли не таинственный ритуал. В этой статье рассмотрены самые популярные методы, но возможно вы придумаете свой, неповторимый. И так если этап номер один - выбрать и купить кофе, пройден, переходим ко второму - приготовить.

 

1. Турка (Джезва)

У сосуда для приготовления кофе множество названий – турка, джезва, срджеп, ибрик, далла. Или же просто маленькая кастрюлька с длинной ручкой. Для удобства и по привычке далее будем использовать слово турка. Турки очень разнообразны. Они отличаются размерами, формой, и материалом, из которого изготовлены. Турка может быть полностью глиняная, или полностью медная. Может быть медная с деревянной ручкой. А может быть и алюминиевая, но лучше бы её и не было.

Кофе, приготовленный в турке, принято называть «кофе по-турецки». Хотя споры о самом правильном рецепте «кофе по-турецки» (см. рецепты кофе), наверное, не утихнут никогда, суть приготовления кофе в турке остается одной и той же. Технология простая, и, как правило, беспроигрышная. Если все сделать правильно, то кофе получается изумительно вкусным! В турку насыпается кофе, заливается водой и несколько раз доводится до кипения. Главное, чтоб кофе не успел закипеть.

Этот простой и удобный способ, предпочитают многие любители кофе. Ведь он прост, доступен и содержит в себе немного загадочной таинственности.

 

2. Гейзерная кофеварка

Гейзерные кофеварки это простой, быстрый и удобный способ вкусно приготовить кофе. Процесс приготовления предельно прост, а результат всегда положительный. Кофе, приготовленный в гейзерной кофеварке, получается довольно жидким, без гущи, но темнее менее имеет богатый насыщенный вкус. Для приготовления кофе, необходимо засыпать кофе в специальный отдел в кофеварке, налить воду в нижний отсек, и поставить кофеварку на огонь. Когда вода закипит, она начнет испаряться, проходя через отделение с кофе. Сложностей с угадыванием вся ли вода испарилась или нет, тоже не возникает, так как последняя капля всегда испаряется с сильным шипением. Вы слышите «пшик», а значит, пора наслаждаться свежим горячим кофе.

Кстати, стоит заметить, что кофеварки гейзерного типа могут быть и электрическими. Принцип действия тот же. Разница между ними такая же, как между обычным чайником и электрическим.

 

3. Капельная кофеварка (фильтрационная)

Такие кофеварки также широко распространенны в быту. Они сравнительно недорого стоят и очень просты и понятны в эксплуатации. Кофе из такой кофеварки получается довольно неплохим, хотя настоящим кофеманам, он вряд ли понравиться. По вкусу и консистенции получается примерно, американо.

Принцип действия кофеварки заключается в следующем: в специальный резервуар заливается холодная вода, которая затем нагревается, после чего, под давлением проходит по специальному шлангу и разбрызгивается на фильтр, заполненный кофе. Проходя через фильтр, вода становиться кофейным напитком и оказывается в кофейнике. Откуда и попадает в чашку к не очень придирчивому потребителя кофе.

Кофеварки капельного типа отличаются разнообразием моделей. Модели отличаются не только внешним видом, но и мощностью. Оптимальной для дома является кофеварка мощностью в 800 Вт. Напиток из такой кофеварки получается крепким и хорошим, при умеренном расходе кофе.

 

4. Френч-пресс

Вот ещё один простой способ приготовления кофе в домашних условиях. Молотый кофе насыпается в френч-пресс кофейник и заливается почти кипятком (около 90 градусов). Кофе дают немного настояться. После этого, рукой нажимают на плунжер (стержень посреди кофейника). Этот стержень опускает сетчатый фильтр через весь напиток на дно кофейника. Таким образом напиток отделяется от гущи.

Кофе из френч-пресса будет иметь богатый вкус только в случае, если для приготовления будет использоваться кофе очень хорошего сорта, или тщательно подобранная кофейная смесь.

 

5. Кофеварка эспрессо (рожковая)

Рожковая кофеварка может в полной мере раскрыть богатый кофейный вкус. Приготовление кофе в такой кофеварке происходит следующим образом: молотый кофе засыпается в холдер (рожок), разравнивается и прессуется. Холдер устанавливается в кофеварку. Вода в кофеварке нагревается и под давление в 9 бар пропускается через сформированную таблетку кофе. Время пропускания воды не должно превышать 30 секунд. Процесс пропускания называется экстракция. В результате вы получаете ароматный кофе с богатым вкусом, в объеме примерно 30 мл.

Есть также автоматические эспрессо кофеварки, которые сами молотят кофе, сами формируют из него таблетку, которая потом также автоматически выбрасывается в резервуар для отходов. Но не все эспрессо кофеварки хороши. Например, в кофеварки бойлерного типа, пропускают кипящую воду под давлением всего в 4 бара. Из-за этого напиток получается менее ароматным. А его вкус нельзя назвать богатым и насыщенным. Есть множество способов оценить качество эсперессо (см. кофе из кофемашины). Самый простой способ с первого взгляда оценить качество эспрессо обратить внимание на пенку – она должна быть стойкая, густая светлого коричневого цвета, без пятен.

Также стоит заметить, что эсперессо – изобретение итальянцев. А потому для идеального вкуса лучше использовать итальянский кофе.

 

6. Handpresso (ручная кофеварка)

Совсем недавно появилось это портативное чудо. Просто спасенье для кофеманов, которые оказываются в дороге или на природе. Маленькая ручная машинка для приготовления эспрессо изобретение французов. Она не требует электричества, или каких-либо других элементов питания. У неё есть встроенный насос, конструктивно схожий с велосипедным.

Засыпав кофе и залив горячую воду, насосом необходимо накачать достаточное давление, нажать кнопочку и вуаля! И в течении одной минуты у вас будет две чашечки ароматного эспрессо. Кстати, машинка, хоть и маленькая, но достаточно мощная. На две чашечки эспрессо, нужна всего одна чайная ложка молотого кофе. Все хорошо в этой кофе машинке, только цена кусается.

 

7. Аэропресс (АeroPress)

Не очень распространенный, но заслуживающий внимания способ приготовления кофе. Аэропресс был сконструирован в 2005 году американцем Аланом Адлером. Внешне, он напоминает очень большой медицинский шприц. А по принципу действия схож с френч-прессом. Кофе готовиться быстро, и имеет довольно хороший вкус, если верить тем, кто его пробовал. Аэропресс состоит из двух частей – плунжера и цилиндра. На цилиндр одевают фильтр с микроотверстиями, а сам цилиндр устанавливают на чашку. После этого в него засыпается кофе и наливается горячая вода. Все быстро перемешивается и закрывается плунжером. Процесс приготовления кофе происходит, в момент нажатия на плунжер. Вода под давлением проходит сквозь кофе и фильтр и в чашке вас ожидает уже готовый напиток. Что-то вроде двойного эспрессо без гущи.


8. Запаренный кофе

Любители и ценители кофе этот способ не признают и всячески обзывают. Хотя на самом деле довольно часто используют в экстремальных условиях. Это самый простой и быстрый способ. А полученный напиток не так уж и плох. Есть люди, которые постоянно пьют просто запаренный кофе. И так, если у вас нет времени, и средств, для приготовления кофе по описанным выше методам, это не повод отказывать себе в чашечке удовольствия. Просто молотый кофе насыпаете в чашку, примерно одну чайную ложку, и заливаете кипятком. Сверху чашку лучше чем-либо накрыть. Спустя несколько минут, аккуратно размешиваете гущу, которая всплывает наверх, и на ваших глазах образуется чудесная пенка. Вот и все, кофе-брейк спасен!

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/sposoby-prigotovleniya-kofe-4497852.html

Обсудить статью

Кто из нас не любит кофе? Среди нас такие единицы. И все мы безусловно любим кофе, утром, днем, быстрорастворимый или же с кофемашины, сваренный в турке или приготовленный во френч-прессе. Но не все мы знаем способы приготовления этого чуда напитка, а их великое множество и каждый способ по своему хорош.

От: shanya77l Kулинария> Напиткиl 29/01/2015

В мире насчитывается огромное количество, до нескольких тысяч, сортов кофе и каждый имеет свой уникальный аромат и вкус. Качество во многом зависит от географического положения места и условий, в которых выращивался кофе. Сейчас многие страны мира имеют свои кофейные плантации.

От: Натальяl Товары и Услугиl 23/09/2013 lПоказы: 18

Вы уже точно знаете, что хотите купить турку (джезву) для кофе, но не знаете, какую именно турку выбрать, то эта статья как раз для Вас. Я не буду рассказывать о преимуществах кофе, приготовленного в джезве, над кофе, наспех состряпанном в кофемашине (это всё равно, что сравнивать собственный автомобиль с такси), не поведую Вам и о редких сортах кофе и об изысканных рецептах его приготовления , а лишь коротко перечислю основные нюансы, которые следует учитыать при выборе турки для кофе.

От: veterstranstvil Товары и Услуги> Советыl 31/03/2010 lПоказы: 6,325

Вы кофеман? Вы не кофеман, не бариста и не специалист в кофеварках, но хотите пить вкусное кофе? У вас один путь – приобрести домой хорошую несложную в использовании кофеварку.

От: Натали В.l Обустройство бытаl 19/01/2014 lПоказы: 13

Сегодня все способы приготовления кофе делятся на две большие группы. Каждый из нас предпочитает свой способ остальным. Приготовление кофе - это одновременно и таинство, и в то же время заурядное действие.

От: cosmeticsl Kулинария> Напиткиl 10/12/2012 lПоказы: 1,081

Кофе - это напиток который не только придает насыщенный вкус но и может повлиять на ваше здоровье.

От: Сергейl Медицина> Питание и диетыl 31/07/2011 lПоказы: 396

Если ваше утро невозможно представить без чашечки ароматного кофе, а времени на то, чтобы сварить его катастрофически не хватает, значит, вам нужен надежный и верный помощник. Вы уже догадались, что речь идет о таком полезнейшем изобретении, как кофеварка...

От: konovalikl Товары и Услугиl 30/10/2010 lПоказы: 81

Перед любителем кофе всегда встает один и тот - же вопрос - какую выбрать кофеварку из множества им подобных. Но если вы заядлый любитель кофе, то вам придется в любом случае иметь в своем хозяйстве не менее двух- трех штук. Используя зерна одного сорта кофе, приготовленное на основе капельного прибора, будет значительно отличаться от кофе, приготовленном на кофеварке – эспрессо.

От: Yuri Kubachinl Kулинария> Полезные советыl 26/05/2012 lПоказы: 102

Кофеварка френч-пресс; была разработана французской фирмой "Мелиор" в 1920 году. Затем она получила распространение в Италии, а после второй мировой войны - практически во всех европейских странах.

От: Администраторl Товары и Услугиl 26/08/2009 lПоказы: 338

Датой возникновения первой кофемашины считается далёкий 1830 год. Конструктором официально считается госпожа Лионе. Первые кофеварки даже близко не были похожи на современные аппараты.

От: klopl Разное> Слухиl 09/12/2010 lПоказы: 78
Алишер Иногамов

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организ¬мом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

От: Алишер Иногамовl Kулинария> Напиткиl 26/06/2013 lПоказы: 582

Мы так привыкли к этому напитку, что и не задумываемся, а что же мы называем вином?

От: Afanasijl Kулинария> Напиткиl 24/05/2013 lПоказы: 103

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 117

Мартини, как красивая женщина — не имеет возраста и всегда на пике популярности. Приобщайтесь и вы к нашему клубу любителей «Мартини», тем более что рецепты коктейлей с мартини очень разнообразны и готовы удовлетворить любой, даже самый требовательный вкус.

От: chaica13l Kулинария> Напиткиl 21/04/2013 lПоказы: 86

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013 lПоказы: 233

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013 lПоказы: 184
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 133
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 161

Кофе – это не просто напиток, это отрывок времени, повод, причина или цель. Вы делаете перерыв «на кофе», разговор «за кофе», встреча «на чашечку кофе». Киев не отличается наличием большого количества экзотических кофеен, где вам предложат 1001 вариант приготовления кофе. А посему набор обычный, и впрочем достаточный: эспрессо, ристретто, американо, капучино, латте и фраппе.

От: adikl Kулинария> Напиткиl 24/03/2011 lПоказы: 243
Блок автора
Категории статей
Quantcast