Как Выбрать Турку Для Кофе

Опубликованно: 31/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 6,325 |

Вы уже точно знаете, что хотите купить турку (джезву) для кофе, но не знаете, какую именно турку выбрать, то эта статья как раз для Вас. Я не буду рассказывать о преимуществах кофе, приготовленного в джезве, над кофе, наспех состряпанном в кофемашине (это всё равно, что сравнивать собственный автомобиль с такси), не поведую Вам и о редких сортах кофе и об изысканных рецептах его приготовления , а лишь коротко перечислю основные нюансы, которые следует учитыать при выборе турки для кофе.

Форма  турки

Джезва должна иметь узкое горлышко. Благодаря такому горлышку образуется кофейная "пробка", которая не даёт испариться ценным кофейным веществам, а значит, способствует сохранению насыщенного вкуса и  аромата. Классическая  турка  имеет форму талии (широкая снизу и "зауженная" кверху).

Стенки

Стенки джезвы должны быть толстыми. В турке с такими стенками кофе будет нагреваться медленно и равномерно, сохраняя свои лучшие качества. Вам придётся провести некоторе время у плиты, но (поверьте!) цель оправдывает средства и время на её осуществвление, ведь кофе, сваренный в турке, не идёт ни в какое сравнение с тем же кофе, наспех приготовленным в электрической кофеварке. Так что Вам придётся запаситись терепением, если Вы хотите сварить настоящий ароматный кофе, а не только "зарядиться кофеином" перед очередным рабочим днём. "Правильный" кофе - кофе, сваренный в турке!

Объём турки

Часто приходилось сталкиваться с мнением, что чем меньше джезва, тем вкуснее в ней получается кофе. На самом деле, это не совсем так . Такое мнение можно объяснить тем, что человек подсознательно выше ценит то, что реже встречается или что ему меньше дано (Ведь конфеты кажутся вкуснее, когда их мало, правда?). Тем более человек трепетнее относится к кофе, который он  сварил собственными руками,  по своему излюбленному рецепту добавив "фирменные" специи, чем к  кофе, сваренному впопыхах в электрической кофеварке. На самом деле, объём турки не столь значим, намного важнее форма турки и из чего она сделана.

Материал турки

Важнейший параметр материла, на который стоит обратить внимание при выборе турки - теплопроводность, Чем она выше, тем равномернее прогревается кофе, что как Вы уже знаете, очень важно при приготовлении настоящего кофе по-турецки. Среди металлических турок наиболее качественными являются медные и бронзовые турки, именно они обладают наибольшей теплопроводностью. При покупке турки обязательно обратите внимане на её внутреннюю поверхность: она быть покрыта пищевым оловом, иначе есть риск отравления металлом. Поэтому я не рекомендую покупать дешёвые железные турки для кофе, - не очень приятно отравиться, да ещё и не самым лучшим кофе.. Среди прчих турок к  попуярным относятся глиняные и керамические турки. Первые вряд ли подойдут начинающим кофеманам: дело в том, что глина, благодоря своей пористой структуре, отлично впитывает кофе, "запоминая" таким образом его вкусовые качества. Поэтому такая турка пригодна для варки только одного сорта кофе. При смешении различных сортов вкус ухудшается и все достоинства приготовления кофе становятся недостатками. Так что если Вы не готовы покупать турку под каждый сорт кофе (хотя глиняные джезвы как правило дешёвле других), то Вам следует выбрать керамическую или медную турку.  Керамические турки не уступают по своим "кофейным"  характеристикам медным , кофе получается отличный, однако  имеют в среднем намного меньший срок службы (такие турки больше подвержены опасности повреждениям и могут треснуть даже при неаккуратном помещеннии в раковину). Кроме того, керамические турки являются самыми дорогими. Но это конечно не относится к важнейшим факторам при выборе турки для истинного гурмана кофе

Ручки и их крепление

При выборе турки для кофе обратите внимание также на длину её ручки, Чем длиннее ручка, тем удобнее  будет использовать турку. Материал ручки должен слабо проводить тепло (ведь можно же и обжечься!).  Пожалуй, деревянная ручка с металлическим стержнем -  оптимальный вариант: такая ручка и прослужит дольше, и не даст Вам обжечься.  При покупке турки со съёмной ручкой внимательно проверьте, надёжно ли она закреплена, не болтается ли, не повреждена ли резьба и.т.д. Такие турки легче мыть и хранить, что конечно, может повлиять на Ваш выбор.

Удачной покупки!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/kak-vybrat-turku-dlya-kofe-2078965.html

Обсудить статью

Кофе это чудесный напиток, к которому питают любовь очень разные люди. Они могут находиться в разных часовых поясах, в разном временном отрывке истории, у них разные взгляды на жизнь, различные культурные ценности и обычаи. А потому в мире, на сегодняшний день сложно пересчитать и узнать все способы приготовления кофе.

От: adikl Kулинария> Напиткиl 29/03/2011 lПоказы: 421

Здесь Вы найдёте несколько советов о том, как выбрать турку (джезву) для кофе и узнаете, где можно купить турку.

От: VeterStranstvil Товары и Услуги> Советыl 03/12/2009 lПоказы: 3,320

В такие моменты мы похожи волшебников. Стоя над любимой медной туркой с приятной на ощупь длинной деревянной ручкой и глядя на закипающий ароматный кофе, мы будто погружаемся в медитацию. Все проблемы отходят на второй план. Остается лишь джезва, манящий аромат и предвкушение удовольствия.

От: veterstranstvil Дом и Семья> Семейная жизньl 12/04/2010 lПоказы: 203

Что может быть лучше, чем кофе, только что сваренный в джезве? Мало того, что сваренный кофе бодрит, так еще и вкусен, ароматен и горяч! Впечатления может испортить лишь неправильное приготовление этого неповторимого бодрящего напитка. Хотя «правильность» и «неправильность» понятия растяжимые, так как в разных странах кофе варят по-своему.

От: Veter-stranl Дом и Семья> Семейная жизньl 12/04/2010 lПоказы: 152

Что может быть лучше, чем только что сваренный в джезве кофе? Только кофе, сваренный в хорошей джезве. И, если вы как раз хотите купить турку для кофе, вам поможет эта статья. Основных видов турок три: металл, глина, керамика. Естественно, каждый вид отличается как преимуществами, так и недостатками.

От: veterstranstvil Товары и Услуги> Советыl 12/04/2010 lПоказы: 236

Кофе, сваренный в турке… Почему именно в этой странной кастрюльке принято сегодня готовить кофе? В данном случае стереотип «видишь что-то необычное, значит это «что-то» Востока» работает на все 100%. Ведь, именно на Востоке впервые попробовали сварить кофейные зерна.

От: Veter-stranl Дом и Семья> Семейная жизньl 14/04/2010 lПоказы: 192

Каковы преимущества и особенности каждого вида джезвы? Какую турку купить?

От: veterstranstvil Дом и Семья> Семейная жизньl 14/04/2010 lПоказы: 1,123

Замечательные свойства плодов кофейного дерева были открыты около пяти веков назад. Путем проб и ошибок возникли различные рецепты приготовления кофе, а также модифицировалась форма турки или джезвы до той модели, которую сегодня можно купить в магазине. Если вы хотите сварить настоящий молотый кофе и в полной мере насладиться бодрящим ароматом и вкусом этого тонизирующего напитка, купите хорошую турку для кофе.

От: Veter-stranl Дом и Семья> Семейная жизньl 14/04/2010 lПоказы: 441

Растворимый кофе в наши дни приобретает все большую популярность. Еще бы! Просто, удобно, без лишних проблем, и, главное, быстро. Как ни странно, настоящий, молотый кофе, сваренный в кофейной турке сейчас по большей части становится экзотикой. А человека, который сыплет в турку молотый кофе и кое-как кипятит, априори воспринимают как гурмана. Конечно, недостаток времени аргумент серьезный, но подумайте, чего вы себя лишаете!

От: Veter-stranl Дом и Семья> Семейная жизньl 20/04/2010 lПоказы: 259

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 974

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 519

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

Все мы любим, как дарить, так и получать подарки. Слава Богу, эта культура заложена в нас с самого детства нашими родителями. Но вот есть один нюанс: дарить-то дарим, однако не очень-то сильно заморачиваемся, какие особенности и черты характера человека нужно учитывать, чтобы сделать стопроцентно подходящий подарок, способный искренне обрадовать получателя и вызывать у него лишь приятные эмоции и воспоминания. Выбирая подарок, вспомните всю имеющуюся информацию о человеке.

От: veterstranstvil Разноеl 24/05/2010 lПоказы: 62

Восток давно привлекает к себе свой загадочностью, удивляет, пленяет. Последние годы восточная культура все сильнее проникает в нашу жизнь. Восточная кухня, восточные курорты, восточная религия – все стало ближе.

От: veterstranstvil Обустройство бытаl 25/04/2010 lПоказы: 197

Если вы задумались над тем, какой купить подарок, обратите внимание на настольные игры. Точного определения термину «настольные игры» нет, но обычно под этим подразумевают игру, рассчитанную на двух и более человек, имеющую доску (поле) и набор фишек. К настольным играм, в первую очередь, относятся нарды и шахматы. Эти игры существуют уже не одно тысячелетие, так же как домино и кости.

От: veterstranstvil Хобби и Увлеченияl 20/04/2010 lПоказы: 246

Каковы преимущества и особенности каждого вида джезвы? Какую турку купить?

От: veterstranstvil Дом и Семья> Семейная жизньl 14/04/2010 lПоказы: 1,123

Что может быть лучше, чем только что сваренный в джезве кофе? Только кофе, сваренный в хорошей джезве. И, если вы как раз хотите купить турку для кофе, вам поможет эта статья. Основных видов турок три: металл, глина, керамика. Естественно, каждый вид отличается как преимуществами, так и недостатками.

От: veterstranstvil Товары и Услуги> Советыl 12/04/2010 lПоказы: 236

В такие моменты мы похожи волшебников. Стоя над любимой медной туркой с приятной на ощупь длинной деревянной ручкой и глядя на закипающий ароматный кофе, мы будто погружаемся в медитацию. Все проблемы отходят на второй план. Остается лишь джезва, манящий аромат и предвкушение удовольствия.

От: veterstranstvil Дом и Семья> Семейная жизньl 12/04/2010 lПоказы: 203

В последнее время все увеличивается интерес к Востоку, к его культуре, Восточным традициям. Актуальны элементы восточного интерьера, восточные рестораны, восточные мотивы в одежде, этнические украшения. Произведения восточных авторов так же пользуются огромным спросом. Как следствие, на отечественном рынке появились компании, которые предлагают не только традиционные, привычные подарки и сувениры, но и оригинальные.

От: veterstranstvil Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 21/01/2009 lПоказы: 5,882

Колониальный стиль – это очень гармоничный синтез восточной и европейской культуры. Если вам по нраву интерьеры "вне времени", выполненные из натуральных экологически чистых материалов, в которых классическая или плетеная мебель соседствует с сундуками из дорогостоящих тропических пород дерева, где стилистическими деталями являются шкафы с бронзовыми ручками, бронзовые подсвечники, статуэтки и резные шкатулки, тогда вам стоит повнимательнее присмотреться к этому стилю.

От: veterstranstvil Обустройство бытаl 21/01/2009 lПоказы: 173
Блок автора
Категории статей
Quantcast