Что Же Такое Тайский Массаж?

Опубликованно: 27/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

тайский массаж, салон тайского массажа, массаж ног

К сожалению, чаще всего люди воспринимают тайский массаж как начало или продолжение сексуальной услуги, так как лишь немногие побывавших в Таиланде туристов знают, что традиционный тайский массаж – это не искусно завуалированная проституция, которой занимается в массажных кабинетах Таиланда больше 70% тайского населения, а нечто совершенно другое.

Традиционный тайский массаж оказывает на организм человека серьезное лечебное воздействие и основан на учении о невидимых энергетических линиях, который пронизывают все тело, так же как индийская йога и китайская народная медицина. Мастера тайского массажа путем воздействия на акупрессурные точки, находящиеся на энергетических линиях, способны избавить пациента от многих страданий.

Тайский массаж, как метод лечения, широко распространен в Таиланде и занимает ведущее место в системе здравоохранения. Все слои населения Таиланда считают тайский массаж удобным и достаточно эффективным методом лечения. Основан тайский массаж около 2500 лет назад доктором Jivaka Kumar Bhaccha, выходцем из Индии, современником Будды. Jivaka Kumar Bhaccha был личным доктором Magadha, короля Бимбисары, другом Бдды и доктором для монахов.

Тайский массаж, в отличие от классических форм массажа, меньше обращается к механическому воздействию на мышцы пациента, больше к энергетическим линиям и областям, которые в китайской медицине считаются основными меридианами. Тайский массаж воздействует на определенные участки тела, и тем самым, оказывает положительное влияние на внутренние органы человека. С помощью тайского массажа достигается приятное расслабление.

Обычно при выполнении тайского массажа не используются никакие кремы и масла. Только иногда могут быть использованы специальные травяные экстракты, которые усиливают эффект массажа. Основные результаты пациент чувствует на духовном уровне. Гармонизируется нервная система, восстанавливается внутренний баланс человека.  Вследствие экзотичной, как и все восточное, уникальной технологии тайский массаж в некоторых случаях дает гораздо лучшие результаты оздоровления, чем классические методы массажа. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на китаянок и японок, до зрелого возраста, выглядевших, как юные девушки.

Обычно сеанс полный тайского массажа длится от двух до двух с половиной часов. Но, и за более короткий срок можно провести эффективный массаж. В случае ограничения времени, лучше провести массаж на отдельных частях тела и максимально воздействовать на них.

Для начала необходимо освоить базовые приемы тайского массажа и не стоит выполнять сложные приемы до освоения базовых. Нельзя чрезмерно растягивать мышцы, это может привести к их повреждению. У каждого человека свои гибкость и чувствительность, свой болевой порог. Одни пациенты при глубоком нажатии ощущают лишь легкое давление, другие при таком же нажатии испытывают сильную боль.  Массажисту очень важно понять, до какой степени можно надавливать на тело того или иного пациента. Необходимо массаж начинать с легкого надавливания и постепенно усиливать его, так как слишком резкое нажатие всегда вызывает боль. Если следить за состоянием пациента, можно легко понять, когда следует прекратить воздействие. Массируемый должен сам говорить массажисту, не слишком ли сильным ему кажется воздействие. Гибкость не зависит от возраста, люди, заботящиеся о своем теле, остаются гибкими до глубокой старости.

Мастер тайского массажа должен следить за положением своего тела для того, чтобы избежать повреждения собственных мышц. Его вес должен быть распределен равномерно. При растягивании и надавливании массажисту не стоит использовать только мышцы рук, необходимо задействовать вес всего тела. При выполнении тайского массажа массажисту должно быть, как и пациенту, достаточно комфортно, так чувство неудобства помешает массажисту сконцентрироваться и нарушится гармония движений, которая так необходима при тайском массаже.

Европейцы обычно считают единственно эффективным средством оставаться гибким и здоровым - йогу. Но, тайский массаж – это более простой способ достичь такого же, если не большего эффекта. При этом с вашей стороны не потребуется практически никаких усилий. Овладев богатым набором приемов тайского массажа и последовательностью их выполнения можно поддерживать свое тело в оптимальном состоянии. Некоторые методы тайского массажа можно использовать и в качестве лечебных процедур.

Следствием старения тела является утрата гибкости и подвижности. Тайская система способна надолго сохранить молодость всего организма. Тайский система исцеления поддерживает эластичность мышц, способствуя их гармоничному функционированию, позволяет мышцам поддерживать правильное распределение энергии в организме. Мышцы человека меняют свою длину в зависимости от того, в рабочем или расслабленном состоянии они находятся.  При напряжении мышца становится короче. Если мышцу чрезмерно перетрудить или по тем или иным причинам ограничивать ее движение, то она утратить свою эластичность. Характерный признак процесса старения – боль при напряжении мышцы. Ослабление мышц приведет к неравномерной нагрузке на позвоночник, появятся боли в шее, спине, пояснице. При помощи тайской системы исцеления можно растянуть любую мышцу. Положительные результаты достигаются довольно быстро.

Тайская система исцеления – это не просто комплекс физических упражнений, а обмен внутренней энергией между участниками процедуры. Результат тайского массажа зависит от того, насколько сильна психологическая связь между пациентом и массажистом, это всегда двусторонний процесс. Идеальное средство для гармоничного обмена жизненной энергией – тайский массаж.

Некоторые методы, используемые в тайской системе, способствуют стимуляции и освобождению потока внутренней энергии, иными словами, устраняют преграды, мешающие достижению общей гармонии, которая необходима для душевного и физического здоровья человека.

На энергетические каналы массажист может нажимать ладонями, ступнями, коленями, локтями или пальцами рук. Можно скручивать и растягивать мышцы, это напоминает упражнения йоги. Переход от одного метода к другому должен быть плавным, а движения массажиста мягкими и ритмичными.

Начинается тайский массаж с положения массируемого лежа на спине. Затем воздействие оказывается на боковые поверхности туловища. Затем пациент переходит в положение лежа лицом вниз. Заканчивается процедура массажа в положении сидя. Комплекс приемов массажа обычно начинается со стоп, ноги при этом переводят в различные положения, это позволяет наилучшим образом воздействовать на энергетические каналы.        Но, прежде всего массаж по тайски направлен на растягивание мышц, в результате этого улучшается подвижность суставов.

Одним из величайших лечебных средств является прикосновение, которое расслабляет, успокаивает, уменьшает боль. Регулярное применение прикосновения буквально  возрождает нашу целостность – физическую, духовную и эмоциональную. С точки зрения классической медицины массаж улучшает крово- и лимфоток и облегчает боль. Но, доказано и то, что прикосновение способствует выделению организмом человека веществ, борющихся с болью и наделяющих человека ощущением здоровья. В тайском массаже используются такие виды прикосновения, как растягивание, скручивание и надавливания, доведенные до совершенства в течение столетий. Тайский массаж дарит человеку молодость, здоровье и оптимизм.

Здоровье человека – это не просто отсутствие болезни и физическое благополучие, это физическое, духовное и эмоциональное равновесие в организме человека. Можно сказать, что здоровье характеризуется ощущением жизненной силы, свободы от боли и чувством комфорта. Также, для здорового человека характерна гармония с окружающим миром. Следствие старения – нарушение этой гармонии, но, никогда не поздно восстановить гармонию с окружающим миром. Один из эффективных способов для возвращения утраченной гармонии  - занятия тайской системой исцеления самостоятельно или с помощью специалиста.

В тайском массаже существуют сотни упражнений, и нет строго фиксированных правил, которые могли бы ограничить выбор и последовательность упражнений. Практически каждый массажист использует различные вариации упражнений и имеет свой собственный стиль. Лучше всего последовательность и набор упражнений выбирать в соответствии с индивидуальными особенностями пациента. Пациент медленно и постепенно расслабляется благодаря тому, что легкие упражнения предшествуют более сложным.

В Таиланде существует северный стиль и южный стиль выполнения тайского массажа. Южному стилю обучают в Бангкоке, северному в Чианг Май.

(RusArticles SC #2056682)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/chto-zhe-takoe-tajskij-massazh-2056682.html

Метки:

тайский массаж

Классический тайский массаж не имеет ничего общего с эротическим, с которым, к сожалению, он чаще всего ассоциируется у наших граждан. Как сложный комплекс духовного и физического оздоровления он формировался на протяжении нескольких тысячелетий под серьезным влиянием древних знаний индийской и китайской цивилизаций.

От: pitermassagel Медицинаl 13/12/2010
Алексей

Традиционный тайский массаж основан на аюрведической медицине, буддийской духовной практике и йоге. Каждая клеточка вашего организма будет тщательно проработана мастером от кончиков пальцев ног и стоп, где находится множество биологически активных точек до макушки головы.

От: Алексейl Товары и Услугиl 19/03/2010

Происхождение тайского массажа уходит далеко в глубь времен. Тайский массаж относительно молод по сравнению с Туина (китайским) и аюрведическим (индийский) массажами, которые датируются 4000 лет, хотя в его нынешнем виде он практикуется на протяжении почти 1000 лет. Таиланд находится на миграционных путях и торговом перекрестке между Китаем и Индией. Большое количество этнических групп занимали...

От: rus7rusl Образование> Саморазвитиеl 22/01/2010
Посольство Медицины

Многие отмечают, что тайский массаж оставляет после себя для русского человека ощущение «вот еще бы посильнее, еще бы чуть-чуть и совсем хорошо». Именно балийский массаж является тем самым «еще чуть-чуть», «еще посильнее», которого так не хватает русской душе.

От: Посольство Медициныl Медицина> Народная медицинаl 11/05/2010 lПоказы: 12
Посольство Медицины

Массаж возник в глубокой древности. Слово "массаж" происходит от греческого слова, означающего "месить", "мять", "поглаживать". Массаж как метод лечения применялся уже в третьем тысячелетии до н. э. Энергетический массаж существенно отличается от массажа, привычного европейцам. Все его приемы, даже самые простые, представляют собой сочетание надавливания, растягивания и скручивания - то есть сложную систему воздействия на тело. Поэтому нередко вместо слова "массаж" используется выражение "система исцеления".

От: Посольство Медициныl Медицинаl 24/04/2008 lПоказы: 52
Посольство Медицины

Бессонница, хроническая усталость, боль в спине всё чаще и искреннее клянутся вам в вечной любви и дружбе? Ваша сумочка уже напоминает аптечный склад? Целлюлит, расползаясь по телу, настойчиво намекает на премию в конкурсе "мисс апельсин"? Подождите вычеркивать себя из списков первых красавиц - есть способы вернуться к жизни.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 29/07/2008 lПоказы: 34
Посольство Медицины

Йога массаж - уникальная по своей эффективности оздоровительная практика, отличная альтернатива занятиям в зале, а сила и глубина воздействия могут меняться в соответствии с вашими пожеланиями. Йога массаж для ленивых и для тех, у кого не остается времени и сил ходить на занятия. Мастер сам "растягивает" и "сгибает" тело человека в разные стороны, это так называемая пассивная йога.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 30/01/2009 lПоказы: 11

Зима лишь вступила в свои прва, а вы уже ждёте весны и тепла? Холодная пора может стать вашим любимым временем года, если соблюдать несколько несложных правил.

От: Directoryl Медицина> Народная медицинаl 25/02/2011

Какой бывает массаж, и как можно делать массажные процедуры дома

От: Ozdorovim.coml Медицина> Народная медицинаl 25/02/2011

Из книги "Философия здоровья" Степановой М.В. Степанова Марина Владимировна - врач невролог Втечение всей жизни мы приобретаем много различных навыков, например, учимся водить машину, шить, вязать и т.д. Эти навыки считаются очень важными, но ни один из них не позволит нам прожить дольше. И когда человек теряет свое здоровье, то все остальные навыки обесцениваются. Многие богатые люди, утратив здоровье, говорят, что в жизни больше ничего и не надо: ни власти, ни дачи, лишь бы его вернуть.

От: Нинаl Медицина> Народная медицинаl 23/02/2011

Простые и доступные рецепты, приведенные в статье, заслуживают доверие, поскольку используются давно, проверены не одним поколением и популярны даже у врачей. Никто не поспорит, что при лечении простудных заболеваний наиболее эффективными являются такие простые и общеизвестные средства, как мед, липовый цвет, прополис, пихтовое масло и другие. В статье рассказывается, как вкусно и эффективно лечить маленьких деток при помощи все тех же несложных рецептов.

От: Таняl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2011

Благодаря свойствам пневмомассажа, его активно используют при лечении таких болезней как радикулит, миозит, эндертериит, при лечении невралгий, а так же, чтобы предупредить атрофию четырехглавой мышцы, которая расположена в области бедра.

От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2011

Морковь вкусна и полезна. Многие знают, что каротин, содержащийся в этом продукте, благотворно сказывается на здоровье глаз, зубов, кожи. Но не многие знают, что этот простой, самый распространенный овощ может использоваться и для лечения многих других заболеваний. О новых способах применения моркови в качестве лечения и профилактики многих заболеваний рассказывается в этой статье.

От: Таняl Медицина> Народная медицинаl 20/02/2011

Использование алоэ в народной медицине, в частности в лечении гриппа и простудных заболеваний. Рецепты настоев и настоек с алоэ.

От: Genanl Медицина> Народная медицинаl 18/02/2011

Данный метод массажа очень хорош к домашнему применению, поскольку российский рынок предлагает огромное количество вибромассажеров локального воздействия.

От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 17/02/2011

Массаж головы это замечательный инструмент альтернативной медицины. Он не только достаточно прост в исполнении, не требует специального оборудования и может проводиться в любом месте и в любое время, он еще и помогает.

От: pitermassagel Медицинаl 07/02/2011

Руки, как и все наше тело, нуждается в уходе и, чем большей заботой и лаской мы их окружим, тем дольше они будут радовать вас отсутствием усталости и внешним видом.

От: pitermassagel Медицинаl 06/02/2011

Стоунтерапия это один из видов глубокого массажа тканей с использованием либо горячих, либо холодных камней

От: pitermassagel Медицинаl 01/02/2011

Что такое массаж лица? Прежде всего, это абсолютно необходимая часть косметического ухода за кожей. Польза от такого массажа весьма и весьма значительна – нормализация обмена веществ и ликвидация застоя крови, сто приводит к выводу продуктов обмена и помогает коже дольше сохранять свою молодость.

От: pitermassagel Уход за собой> Косметикаl 18/01/2011 lПоказы: 17

В далекие 30-е годы прошлого века в Берлине был изобретен гидромассаж. Эта процедура появилась на свет благодаря долгим наблюдениям многих врачей за тем, как водные процедуры влияют на лечение самых разных больных. Именно в те времена все положительное, что давала вода, было систематизировано и представлено миру в виде научно обоснованной и подтвержденной клинической практикой методики.

От: pitermassagel Медицинаl 26/12/2010

Классический тайский массаж не имеет ничего общего с эротическим, с которым, к сожалению, он чаще всего ассоциируется у наших граждан. Как сложный комплекс духовного и физического оздоровления он формировался на протяжении нескольких тысячелетий под серьезным влиянием древних знаний индийской и китайской цивилизаций.

От: pitermassagel Медицинаl 13/12/2010

Статья о косметическом массаже. Описание, основные правила, особенности, виды. Как проходит сеанс, какой достигается эффект. Несколько полезных советов для тех, кто собрался на косметический массаж.

От: pitermassagel Медицинаl 07/11/2010

Статья о китайском массаже. История, основные правила, особенности, виды. Как проходит сеанс, какой достигается эффект. Несколько полезных советов для тех, кто собрался на китайский массаж.

От: pitermassagel Медицинаl 04/11/2010 lПоказы: 13

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast