Деревянная Скульптура

Опубликованно: 04/07/2011 |Комментарии: 0 |

Колыбелью русской деревянной скульптуры по праву считается русский Север, где резьба по дереву считалась чуть ли не обязательным навыком каждого взрослого мужчины. Из древесины резали посуду, возводили дома, создавали идолов. Принятие христианства подарило русской деревянной скульптуре новые формы, заимствованные, в основном, из иконописи.

Развитию данного искусства в северных областях способствовали:
незатронутость нашествием монголо-татар (в XII-XV вв);
отсутствие крепостничества (XVIII-XIX вв);
удаленность от промышленных центров.

Временем расцвета деревянной скульптуры стала эпоха барокко. Деревянная пластика начинает использоваться не только в орнаментальном строе, а и в иконостасах, делая изображения объемными и динамичными, практически живыми. Это вызвало недовольство духовенства, и большинство памятников искусства того времени были уничтожены.

В XVIII веке в деревянной скульптуре получают развитие резные многофигурные композиции, отдельные образцы которых, сохранившиеся до наших дней, свидетельствуют о высоких достижениях русских мастеров.

В новейшей истории редко встречаются упоминания о русской деревянной скульптуре. Однако сегодня можно с уверенностью говорить о новом этапе развития данного искусства.

На данный момент деревянная скульптура представлена множеством стилей и направлений, многие из которых используются архитекторами и дизайнерами для создания наиболее современных интерьерных и ландшафтных решений.

Виды современной деревянной скульптуры:
Мелкая пластика (деревянные фигуры небольшого размера, талисманы, амулеты);
Скульптура малых форм (статуэтки жанровой тематики высотой до полуметра, предназначенные для размещения в интерьере);
Станковая скульптура (представлена статуями, по габаритам близкими к натуре человека и не требующими связи с конкретными интерьерами);
Декоративно-монументальная скульптура (фризы на стенах, рельефы, статуи на фронтонах, садовая скульптура и т. д.);
Скульптура монументальная (памятники, кресты-надгробия).
Стили современной скульптуры

В современном искусстве четко можно выделить множество стилей, в большинстве из которых современные скульпторы по дереву создают неповторимые деревянные фигуры, тематика и внешнее исполнение которых идеально соответствуют духу нашей сегодняшней реальности.

Наиболее актуален сегодня кантри (или деревенский) стиль, широко применяющийся как в садовой скульптуре, так и для создания тематических интерьеров. В зависимости от региона элементы данного стиля могут видоизменяться, однако общая направленность, выражающаяся в максимальном упрощении интерьера, создании теплых нот и максимальной близости к природе четко просматривается в каждом произведении. Не менее популярны сегодня африканский и японский стили, также использующиеся для стилизации помещений и ландшафтов.

Резьба по дереву великолепно «смотрится» в изделиях стиля модерн и ар деко, особенно в сочетании с часто использующимися сегодня деревянными лестницами и паркетом.

Подытоживая вышесказанное, можно смело утверждать, что в 21 веке начался новый этап развития русской скульптуры по дереву.

(RusArticles SC #4984979)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/derevyannaya-skulptura-4984979.html

Метки:

садовая скульптура

,

фигуры из дерева

Парижане скажут: "Париж без кафе и террас, это невозможно!" и это правда, прогуливаясь по парижским улицам, наши глаза безостановочно ищут, как бы сканируя всю площадь и бульвар, выбирая тот или другой стул, чтобы присесть и выпить чашечку ароматного кофе, который ни есть только повод понаблюдать за парижской суетой и красивыми дамами, которые неспеша прогуливаясь оставляют шлейфы незабываемых ароматов.

От: vincentl Путешествияl 05/06/2010 lПоказы: 29

В 1 тысячелетии до н.э. вокруг города Рима возникло досударство, которое стало расширять свои владения за счёт соседних народов. Эта просуществовавшая около тысячи лет мировая держава жила эксплуатацией рабского труда и завоёванных стран. Во времена расцвета Риму принадлежали все прилегающие к Средиземному морю земли - как в Европе, так и в Азии, Африке. Для управления таким необъятным государством требовались строгие законы и сильное войско.

От: Вечеслав Белыхl Культураl 06/01/2007 lПоказы: 2,404

Достопримечательности Китая

От: kasey007l Путешествияl 01/09/2009 lПоказы: 193

Пользуясь случаем, хочет­ся обратиться к жителям Лаишевского района с предложением приходить на наши концер­ты не только в качестве зрителя. Двери домов куль­туры открыты и для тех, кто хочет попробовать свои силы на сцене, позани­маться с опытными специ­алистами. Для этого у нас имеются все возможности.

От: Priwetl Культура> Народное творчествоl 24/07/2011

Статья рассказывает о творческой судьбе молодого, но уже смело заявившего о себе ансамбля современного танца "Ангелы" Дворца детского и юношеского творчества "Радость" г.Луганска. . Ведь танец для воспитанников коллектива – это полет чувств, стремление к мечте, импровизация, атмосфера праздника, необыкновенный восторг … Танец для них – это сама жизнь.

От: Татьянаl Культура> Народное творчествоl 09/07/2011

В связи с тем, что в постсоветском пространстве сложилась критическая ситуация с обслуживанием и ремонтом фортепиано, предлагаю Вашему вниманию некий совет по приобретению своего ремонтно-настроечного ключа. Ни для кого не секрет, что и в советское время настройка пианино, являлась темой закрытой, непонятной для простого потребителя и «ставила» клиента перед неотвратимой дилеммой приглашать для настройки специалиста, если таковой был, или до конца дней играть на «кислых фортепианах» И. Тургенев

От: dongulukl Культура> Народное творчествоl 24/06/2011

В Испании прошел II Фестиваль русских талантов, посвященный 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

От: Alex89l Культура> Народное творчествоl 10/05/2011

Культурное возрождение (http://moya-sorochka.com) - современный проект, цель которого - возвращение культурного богатства, накопленного украинским обществом в повседневное употребление.

От: moya_sorochkal Культура> Народное творчествоl 28/04/2011

Современная вышиванка не оставят равнодушными тех, кто любит этнический стиль и в то же время, хочет выглядеть модно, стремится подчеркнуть свою индивидуальность.

От: moya_sorochkal Культура> Народное творчествоl 28/04/2011

Одежда — это особый знак, своего рода пароль национальной культуры. Традиционный костюм - одна изглавных ценностей нации, служащая ей надежным идентификатором в полиэтническом пространстве Вселенной.

От: st0007l Культура> Народное творчествоl 02/03/2011 lПоказы: 56

Керамика малых форм- это прекрасное искусство, сочетающее в себе умение воплощать в матереиале невероятные замыслы по форме, а также возможность претворить в жизнь необычайные дизайны художественной росписи таких работ.

От: Dimargol Культура> Народное творчествоl 12/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast