Вышиванка - Символ Культурного Возрождения

Опубликованно: 28/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

История возникновения такого искусства как вышивка берет свое начало с VІ ст. Вышивкой была украшена одежда скифов. Орнаментами пестрела посуду давних жителей территории Украины периода неолита, трипольской культуры. Мастера отображали в узорах красоту родной природы. Памятники украинской вышивки сохранились только за несколько последних столетий в музеях вышиванок ХІХ ст.

 

В наше время вышивка пользуется популярностью не только в сельской местности, но и среди городских жителей, что не может не радовать. Мастерами изготавливается современная одежда с элементами вышики, которую можно носить как в повседневной жизни, так и в праздничные дни.

 

Орнаменты вышивок делятся на три группы:

-         геометрические(круги, треугольники, ромбы, зигзаги, линии, кресты…);

-         растительные (виноград, хмель, дубовые листья, барвинок, дерево жизни…);

-         зооморфные (конь, заяц, рыба, петух, сова, голубь, кукушка…).

 

На Украине известно около ста вышивальных швов, присущих тем или иным этническим районам Украины:

-         Киевщина (орнамент - растительный и геометрический: гроздья винограда, цветки хмеля, ромбы, квадраты; основные цвета – белый, красный, черный);

-         Полтавщина (основные цвета – белый, редко красный или серый; техника вышивания – гладь, вперед иглой, крестик, за иглой);

-         Полесье (орнамент – геометрический;  основные цвета – красный по белому, серому фону);

-         Харьковская область (орнамент – полихромный, грубой нитью, эффект рельефного узора);

-         Волынь (орнамент – геометрический, растительный;  основные цвета – красный по белому, серому фону);

-         Черниговщина (орнамент – геометрический, растительный;  основные цвета – белый с добавлением черного и красного; особенности – мелкий стежок);

-         Винничина (техника вышивания – крестик, вперед иголкой, зерновой вывод; основные цвета – разные оттенки черного, белого и цветные);

-         Гуцульщина  (орнамент – геометрический, растительный; основные цвета – красный, желтый, зеленый, золотистый);

-         Буковина (орнамент – геометрический, растительный, зооморфный; техника вышивания – мелкий крест, штаповка, крученый шов; основные цвета – белый, золотистый).

 

Культурное возрождение (http://moya-sorochka.com) - современный проект, цель которого - возвращение культурного богатства, накопленного украинским обществом в повседневное употребление. Мы стремимся создать условия для достойного существования культурного достояния наших предков сегодня, в современную пору эпохи Интернета - http://moya-sorochka.com/?act=good&id=9&lang=ru.

 

Вышиванки от Культурного возрождения - это стильно, качественно, по разумным ценам. Вышиванки от Культурного возрождения - это лучшие коллекции сорочек отечественного производства, современный взгляд на украинскую национальную одежду.

 

Мужские,  женские, детские вышитые сорочки, футболки. Женские вышитые рубашки офисного стиля, корпоративные вышиванки можно купить свободно, независимо от места вашего пребывания. Связавшись с нами, Вы получите заказ в удобное для Вас время и место.

 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/vyshivanka-simvol-kulturnogo-vozrozhdeniya-4694007.html

Метки:

вышиванка

,

культурное возрождение

,

офисная вышиванка

,

современная вышиванка

Современная вышиванка не оставят равнодушными тех, кто любит этнический стиль и в то же время, хочет выглядеть модно, стремится подчеркнуть свою индивидуальность.

От: moya_sorochkal Культура> Народное творчествоl 28/04/2011

С чего начинается тестопластика? Вам знакомы такие понятия как мукосоль или биокерамика? Как создавать поделки из муки и соли? На самом деле все - очень просто! Один из самых доступных и увлекательных видов творчества. Познакомьтесь с основами работы с соленым тестом.

От: Максим Коробкинl Культура> Народное творчествоl 08/08/2011

Пользуясь случаем, хочет­ся обратиться к жителям Лаишевского района с предложением приходить на наши концер­ты не только в качестве зрителя. Двери домов куль­туры открыты и для тех, кто хочет попробовать свои силы на сцене, позани­маться с опытными специ­алистами. Для этого у нас имеются все возможности.

От: Priwetl Культура> Народное творчествоl 24/07/2011

Статья рассказывает о творческой судьбе молодого, но уже смело заявившего о себе ансамбля современного танца "Ангелы" Дворца детского и юношеского творчества "Радость" г.Луганска. . Ведь танец для воспитанников коллектива – это полет чувств, стремление к мечте, импровизация, атмосфера праздника, необыкновенный восторг … Танец для них – это сама жизнь.

От: Татьянаl Культура> Народное творчествоl 09/07/2011

История, развитие, виды, стили, назначение, применение деревянной скульптуры. Деревянная скульптура в современном искусстве. Кантри (или деревенский) стиль, широко применяющийся как в садовой скульптуре, так и для создания тематических интерьеров.

От: kiperl Культура> Народное творчествоl 04/07/2011 lПоказы: 13

В связи с тем, что в постсоветском пространстве сложилась критическая ситуация с обслуживанием и ремонтом фортепиано, предлагаю Вашему вниманию некий совет по приобретению своего ремонтно-настроечного ключа. Ни для кого не секрет, что и в советское время настройка пианино, являлась темой закрытой, непонятной для простого потребителя и «ставила» клиента перед неотвратимой дилеммой приглашать для настройки специалиста, если таковой был, или до конца дней играть на «кислых фортепианах» И. Тургенев

От: dongulukl Культура> Народное творчествоl 24/06/2011 lПоказы: 11

В Испании прошел II Фестиваль русских талантов, посвященный 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

От: Alex89l Культура> Народное творчествоl 10/05/2011

Современная вышиванка не оставят равнодушными тех, кто любит этнический стиль и в то же время, хочет выглядеть модно, стремится подчеркнуть свою индивидуальность.

От: moya_sorochkal Культура> Народное творчествоl 28/04/2011

Одежда — это особый знак, своего рода пароль национальной культуры. Традиционный костюм - одна изглавных ценностей нации, служащая ей надежным идентификатором в полиэтническом пространстве Вселенной.

От: st0007l Культура> Народное творчествоl 02/03/2011 lПоказы: 83

Современная вышиванка не оставят равнодушными тех, кто любит этнический стиль и в то же время, хочет выглядеть модно, стремится подчеркнуть свою индивидуальность.

От: moya_sorochkal Культура> Народное творчествоl 28/04/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast