Структура Цивилизации (Социально-Политический Строй)

Опубликованно: 15/02/2011 |Комментарии: 0 |

Социально-политический строй — очередной этаж пирамиды циви­лизации — выражает сложную систему общественных отношений. К ним можно отнести следующие их основные виды:

а) социальные отношения между различными группами населения — половозрастными (мужчины и женщины, дети, взрослые и старики); зани­мающими разное место в общественном воспроизводстве и разделении труда (различные классы, работники физического и умственного труда, жители городов и деревень); различающимися по культурным и религиоз­ным интересам (служители культа и верующие, относящиеся к разным ре­лигиям), уровню образования и т.п.;

б) этнические и национальные — между группами людей, живущих в одном регионе (стране) и обладающих общностью культуры, экономики, исторических традиций, языка и т.д.; между людьми, относящимся к раз­ным расам, нациям, национальностям, национальным группам;

в) политические — между партиями, выражающими интересы отдель­ных социальных групп, классов, стран, этносов, отстаивающими эти ин­тересы в содружестве или противоборстве с другими политическими си­лами, причем противоборство это может принимать крайние формы во­оруженных столкновений, войн, колониальных захватов. Различают внут­риполитические отношения (внутри одной страны, государства) и внеш­неполитические (между различными странами);

г) государственно-правовые, отражающиеся в различных формах го­сударственной власти, реализующих ее системах правовых норм, обеспе­чивающих их соблюдение государственных и правоохранительных орга­нов. Государство осуществляет разнообразные функции как внутри стра­ны (обеспечение условий воспроизводства, правопорядка, поддержка оп­ределенных слоев населения, подавление сил, стремящихся изменить го­сударственный строй), так и во взаимоотношениях с другими странами (защита от нападений других государств или захват других стран, содер­жание для этого армий, регулирование внешнеэкономических отношений и т.п.); соответственно различаются сферы правового регулирования.

Каждой цивилизации свойственны свой строй и уровень развития соци­ально-политических отношений. Общеисторической закономерностью яв­ляется постепенное усиление этой сферы, появление все новых видов и ти­пов отношений. Если в неолитической цивилизации преобладали отношения между половозрастными группами, первыми ступенями общественного разделения труда (скотоводы, земледельцы), соседними общинами, то уже на следующей стадии отношения многократно усложнились: возникли классы, политические группы, государства, правовые системы, выделился слой людей, занимающихся управлением государством, сбором налогов, службой в армии, правосудием, служением культуре. Это был огромный скачок в формировании общества, упорядочении общественных отноше­ний. В каждой последующей цивилизации эти институты совершенствова­лись, дифференцировались. Они сохранятся и в дальнейшем: как показала историческая практика, время исчезновения классов и отмирания государ­ства еще не пришло. Да и вообще вопрос — придет ли оно, поскольку эти ожидания вытекали из представлений о стирании классовых различий и чи­сто насильственной функции государства как машины для подавления од­ного класса другим, противопоставлявшейся самоорганизации равноправ­ных членов общества. Между тем, функции государства разнообразнее, оно является неизбежно возникшей формой самоорганизации общества, проти­востоящей произволу и хаосу в общественных отношениях.

На разных фазах цивилизационного цикла уровень упорядоченности социально-политической сферы неодинаков. В переходные периоды резко обостряются социальные противоречия, борьба между различными клас­сами, партиями, государствами доходит до крайних форм череды револю­ций, гражданских и межгосударственных войн, происходит смена лиде­ров социально-политической сферы, сопровождающаяся ломкой части го­сударственного аппарата, изменением правовой системы, политических институтов. В социально-политической сфере наблюдается хаос, нараста­ет беззаконие, усиливается преступность; в войнах, революциях и от рук преступников гибнет значительная часть населения. На следующих фазах цивилизационного цикла из хаоса переходного периода рождается новая упорядоченность социально-политической сферы, отвечающая проис­шедшим радикальным переменам в человеке, технологическом и эконо­мическом способах производства.

(RusArticles SC #4236940)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/struktura-civilizacii-socialno-politicheskij-stroj-4236940.html

Метки:

цивилизация

,

теория

Расследуя структуру человечества последнего тысячелетия, Тойнби обнаружил пять живых цивилизаций

От: timurl Культура> Историяl 18/01/2011

Смена мировых цивилизаций выражает последовательные ступени развития человеческого общества, определяемые по эпицентрам исторического прогресса. Но эти эпицентры периодически перемещаются, особенно при смене суперциклов.

От: timurl Культура> Историяl 01/04/2011

Термин «цивилизация» введен сравнительно недавно — около двух столетий назад — французскими просветителями для обозначения гражданского общества, в котором царствуют свобода, справедливость, право¬вой строй. Но вскоре этому быстро привившемуся понятию стали придавать совершенно раз-личное значение.

От: timurl Культура> Историяl 15/01/2011 lПоказы: 12

Почему происходит смена цивилизаций? В самой общей форме ответ будет таков: потому что господствующая цивилизация отжила отведенный ей историей срок, исчерпала свой потенциал, подошла к последней фазе своего жизненного цикла.

От: timurl Культура> Историяl 21/02/2011 lПоказы: 11

Третий этап переходного периода можно характеризовать как патовую ситуацию, сравнительно недолгий период равновесия сил старого и нового мира.

От: timurl Культура> Историяl 14/03/2011

Ответим теперь на третий и последний вопрос: каковы содержание, этапы и итоги переходного периода к новой цивилизации?

От: timurl Культура> Историяl 09/03/2011

Каждая цивилизация вносит качественные изменения в систему производственных отношений — формы и способы присвоения (собственности), распределения, обмена. Эти перемены имеют своим первоисточником человека, необходимость создать оптимальный при данных технологических и организационных условиях производства экономический интерес, мотивационный механизм.

От: timurl Культура> Историяl 27/02/2011

Структуру цивилизации можно представить в виде усеченной пирамиды, которая делится по вертикали на пять этажей, каждый из которых, в свою очередь, включает ряд взаимодополняемых элементов.

От: timurl Образование> Научные исследованияl 07/02/2011

Для объяснения причин вымирания динозавров выдвигалось множество гипотез. Но один факт оставался почти совершенно не замеченным: гибель динозавров совпала с появлением...

От: Infinitil Образование> Научные исследованияl 24/03/2011

В статье дана критика советского принципа распределения по труду – принципа равной оплаты за равный труд – и обоснована необходимость перехода к новому принципу распределения при социализме. Без которого этот социальный строй не может превзойти капитализм. По эффективности экономики и качеству жизни людей.

От: Антон Ивановичl Образование> Научные исследованияl 09/03/2011 lПоказы: 21

Привлечение и удержание целевой аудитории – это два кита, на которых держится коммерческое радио. Чем больше людей слушают радиостанцию, тем большая вероятность выгодной продажи рекламного времени. Для FM-станций одним из главных инструментов привлечения слушателя является музыкальный материал. Однако не менее важна и его подача, ведь большинство радиостанций имеет практически одну и ту же фонотеку (но успешны далеко не все). В статье описана новая методика музыкального программировании эфира.

От: Александрl Образование> Научные исследованияl 07/03/2011 lПоказы: 13

Резюмируется информация, данная в исследовательской работе, проводится сравнение задействованных личных материалов и источников. В завершении демонстрируется решение определенной исследованием задачи.

От: Тепловой7BEEl Образование> Научные исследованияl 04/03/2011

Особенности аудита текущих биологических активов животноводства в связи с внедрением П(с)БУ 30 «Биологические активы». В результате этого возник ряд вопросов, связанных с первоначальным признанием и оценкой текущих биологических активов, а также с порядком учета доходов и расходов от их признания.

От: Кириллl Образование> Научные исследованияl 28/02/2011 lПоказы: 11

Рассматривая многие формулы, у нас возник вопрос: а возможно ли обобщить их, сформулировать единый закон, универсальную формулу? Мы бы назвали ее Формулой Мира, то есть формулой, описывающей все известные нам явления в мире.

От: aironvl Образование> Научные исследованияl 18/02/2011

Каждый студент по-разному подходит к выполнению этой работы. Одни с удовольствием изучают литературу, проводя недели в библиотеках и читальных залах, пишут план работы, проводят...

От: Юлияl Образование> Научные исследованияl 15/02/2011 lПоказы: 25

Феномен цивилизации для человечества не является естественным состоянием и потому сам факт его существования вызывал вызывает споры и дискуссии.

От: Дмитрийl Образование> Научные исследованияl 13/02/2011

Смена мировых цивилизаций выражает последовательные ступени развития человеческого общества, определяемые по эпицентрам исторического прогресса. Но эти эпицентры периодически перемещаются, особенно при смене суперциклов.

От: timurl Культура> Историяl 01/04/2011

Следует отметить и такую точку зрения, что история общества, содержание которой составляет борьба классов, началась с их появлением, созданием выражающего волю господствующего класса государства, т.е. примерно пять-шесть тысяч лет назад.

От: timurl Культура> Историяl 25/03/2011

Определив сущность и структуру цивилизаций, механизм их смены, впору примерить предложенные нами понятия и подходы к реальному историческому процессу. Первый вопрос, который при этом возникает: с ка¬кого момента начинать отсчет истории общества?

От: timurl Культура> Историяl 22/03/2011

Третий этап переходного периода можно характеризовать как патовую ситуацию, сравнительно недолгий период равновесия сил старого и нового мира.

От: timurl Культура> Историяl 14/03/2011

Ответим теперь на третий и последний вопрос: каковы содержание, этапы и итоги переходного периода к новой цивилизации?

От: timurl Культура> Историяl 09/03/2011

Каждая цивилизация вносит качественные изменения в систему производственных отношений — формы и способы присвоения (собственности), распределения, обмена. Эти перемены имеют своим первоисточником человека, необходимость создать оптимальный при данных технологических и организационных условиях производства экономический интерес, мотивационный механизм.

От: timurl Культура> Историяl 27/02/2011

Последствия кризиса потребностей неоднозначны. С одной стороны, «вымываются» неоправданно высокие, паразитические потребности, не подкрепленные возможностями и ресурсами (как это произошло в США, других развитых странах в конце 70-х — начале 80-х годов).

От: timurl Культура> Историяl 25/02/2011

Перейдем теперь к ответу на второй вопрос — как происходит смена цивилизаций, каковы последовательность и механизм этой смены по разным этажам цивилизационной пирамиды. Первоисточник перемен следует искать в фундаменте пирамиды, в человеке, в динамике его потребностей и способностей, знаний, навыков, интересов.

От: timurl Культура> Историяl 23/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast