Цивилизация И Её Признаки

Опубликованно: 13/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 2,754 |

   Термин цивилизация употребляется в нескольких смыслах: • ступень исторического развития человечества, следующая за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс, А. Тоффлер); • синоним культуры (А. Тойнби и др.); • уровень (ступень) развития того или иного региона либо отдельного этноса (античная цивилизация, например); • определенная стадия в развитии локальных культур, ста­дия их деградации и упадка («Закат Европы» О. Шпенглера). Общепризнанными чертами цивилизации является то, что сам переход к ней становится узловым моментом формирования культуры.  Цивилизация означает переход к собственно соци­альной организации общества, когда сформировался социум со всеми его отличиями от варварства.

    Цивилизация не сводится лишь только к одному, хотя и очень важному, экономическому параметру развития общества, а включает в себя и такие важ­нейшие моменты, как культурологический, географический, духовный и т.д. Цивилизация — это устойчивое культурно-историческое со­общество людей, отличающееся общностью духовно-нравст­венных ценностей и культурных традиций, сходством матери­ально-производственного и социально-политического развития, особенностями образа жизни и типа личности, наличием в боль­шинстве случаев общих этнических признаков и соответствую­щих географических рамок. Как видится история сквозь призму цивилизационного подхода?

    Обширный материал, накопленный к XX в. археологией, этно­графией, сравнительным языкознанием и другими науками, кризис иллюзий относительно «линейной» направленности ис­тории и либерального прогрессизма, переживаемый большин­ством интеллектуалов под влиянием Первой мировой войны, Послужили предпосылкой для формирования цивилизационно­го подхода в понимании истории. Необходимо было раздвинуть горизонты традиционной исторической науки, определить место европейской культуры среди других культур.

   Сущность цивилиза­ционного подхода заключается в том, что история человечества подразделяется на несколько самостоятельных образований — локальных цивилизаций, каждая из которых имеет самостоятельную историю, отличается неповторимостью исторических явлений, уникальностью культурно-исторических событий.

   Одна из первых попыток описания истории человечества с точки зрения развития локальных цивилизаций и замкнутых культур принадлежит русскому естествоиспытателю и философу Н.Я. Данилевскому, который еще в 1871 г. в книге «Россия и Европа» раскритиковал общепринятую концепцию деления Всемирной истории на древнюю, среднюю, новую и выделил следующие «самобытные цивилизации», или культурно-исторические типы: еги­петский; китайский; ассирийско-вавилоно-финикийский или хал­дейский; индийский; иранский; еврейский; греческий; римский; ново-семитический или аравийский; германо-романский, или европейский.     

    Критику концепции единой всемирной истории и обосно­вание учения о множестве равноправных по уровню достигну­той зрелости культур осуществляет немецкий философ и исто­рик О.Шпенглер.

   В книге «Закат Европы» он выделяет восемь типов культур: египетская, индийская, вавилонская, китайская, «аполлоновская» (греко-римская), «фаустовская» (западноевро­пейская) и культура майя. Каждый культурный «организм» про­живает заранее отмеренный определенный (около тысячелетия) срок. Умирая, культура перерождается в цивилизацию, в позд­нюю, окостенелую «массовую» культуру, где осуществляется пе­реход от творчества к бесплодию, к бездушному «интеллекту», к отрицанию самой жизни.

    Уникальность и неповторимость каждой цивилизации от­стаивает английский историк, дипломат и философ А. Тойнби. В своем труде «Исследование истории» он доказывает, что Все­мирная история представляет собой лишь совокупность историй отдельных своеобразных, относительно замкнутых цивилиза­ций, каждая из которых проходит в своем развитии стадии воз­никновения, роста, надлома и разложения.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/civilizaciya-i-eyo-priznaki-4222095.html

    Обсудить статью

    Alexander1995

    В прошлом году аналитики Министерства обороны Великобритании опубликовали интересный аналитический документ. Среди разнообразных футурологических картин, нас ждет ряд малоприятных прогнозов. О чем же предупреждают предсказатели?

    От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 30/03/2008 lПоказы: 150

    В статье приведены результаты анализа причин, вызвавших великие переселения народов в прошлом. Причиной, побуждающей народы планеты к массовому переселению по свидетельствам письменных источников, сказаний, легенд, летописей, археологических исследований и т.д., было изменение как климатических, так и экологических условий жизни, которые вызваны глобальными потеплениями климата Земли. В масштабах планеты великие переселения народов происходили синхронно с достаточно стабильной периодичностью, при этом длительность каждого цикла находится в диапазоне от 800 до 850 лет. В течение 21 – 22 веков возможно очередное великое переселение народов.

    От: Юрий Владимирович Ериловl Культура> Историяl 17/12/2007 lПоказы: 3,902

    Об объективном явлении в жизни цивилизации, которое явилось предпосылкой к тем переменам на планете, которые сейчас приходится переживать всему живому.

    От: ujiol Образованиеl 13/12/2010 lПоказы: 136

    Следует отметить и такую точку зрения, что история общества, содержание которой составляет борьба классов, началась с их появлением, созданием выражающего волю господствующего класса государства, т.е. примерно пять-шесть тысяч лет назад.

    От: timurl Культура> Историяl 25/03/2011 lПоказы: 73

    Чай, являясь самым популярным напитком в мире после воды, имеет многовековую историю. История развития чайной культуры мира отражает в себе мифологический и религиозный аспекты жизнедеятельности людей, экономические и торговые отношения между странами, она связана с войной и миром, с развитием и упадком...

    От: Олегl Культура> Историяl 10/12/2011 lПоказы: 134

    История развития гигиены является летописью человеческих знаний, что помогает современному поколению подняться на высшую ступень и достичь соответствующих вершин.

    От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 887

    Родственная для понятия мировая цивилизация категория — общественно-экономическая формация, до последнего времени общепринятая в научных трудах и учебниках и используемая для характеристики крупных, объективно обусловленных этапов в развитии общества

    От: timurl Образование> Научные исследованияl 21/01/2011 lПоказы: 762

    Шпенглер, анализируя эпохи развития человечества, выделял основные по его мнению критерии развития цивилизаций и определил наиболее развитые из них.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 13/02/2011 lПоказы: 199

    Почему происходит смена цивилизаций? В самой общей форме ответ будет таков: потому что господствующая цивилизация отжила отведенный ей историей срок, исчерпала свой потенциал, подошла к последней фазе своего жизненного цикла.

    От: timurl Культура> Историяl 21/02/2011 lПоказы: 637

    Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

    От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 125

    В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

    От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 106
    Alyonka Kostenko

    Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

    От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 137

    Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

    От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 102

    Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

    От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 581
    Alyonka Kostenko

    Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

    От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 95

    В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

    От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 510

    Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

    От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 747

    Статья о важности реки Нил, её циклов для существования жизни на её берегах на заре зарождения египетской цивилизации.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 2,722

    Древний Египет как государство испытывал в своей истории взлёты и падения, хронологически зафиксированные в документах.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 613

    В статье приведены основные факты и даты наиболее весомые в плане состоявшихся открытий в области исследования Древнего Египта

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 493

    Статья о хронологических типах исторических исследований, причинах разработок новых исследовательских методик для лучшего определения хронологии исторических событий

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 85

    Проблема не только получения, но и сохранения письменных исторических источников настолько велика, что этим в современной науке занимаются отдельно выделенные дисциплины.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 277

    Излагаются основные принципы и закономерности по которым постепенно развивалась древневосточная цивилизация как единое целое.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 3,113

    Становление французского королевства происходило в череде постоянных междуусобных войн и внешних конфликтов, постепенно формирующих постоянный облик государства.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 2,491

    В начале 14 века между Францией и Англией вспыхнул конфликт переросший в масштабные боевые действия длившиеся более 100 лет.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 122
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast